Vinotinto | Partidos año 2023
Partidos
10
PG/PE/PP
5/4/1
GF/GC
11/5
Efectividad
63,33%
Goles P/Partido
1,10
Amistosos
24 de Marzo del 2023 - 3:00pm
Prince Abdullah Al-Faisal Stadium
Jeddah, Arabia Saudita

Salem Al-Dawsari 74'
1-2
Amistoso
Josef Martínez 26'; Salomón Rondón 33'
28 de Marzo del 2023 - 2:00pm
Prince Abdullah Al-Faisal Stadium
Jeddah, Arabia Saudita

Jasurbek Yakhshiboev 78'
1-1
Amistoso
Alexander González 6'
15 de Junio del 2023 - 8:00pm
Audi Field
Washington DC, Estados Unidos

0-1
Amistoso
Yeferson Soteldo 36'
18 de Junio del 2023 - 5:30pm
Rentschler Field
East Hartford, Estados Unidos

0-1
Amistoso
Yangel Herrera 80'
Premundial | Norteamérica 2026
07 de Septiembre del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Rafael Borré 46'
1-0
Elim-WC2026
12 de Septiembre del 2023 - 6:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Salomón Rondón 90'+2p
1-0
Elim-WC2026
12 de Octubre del 2023 - 7:30pm
Arena Pantanal
Cuiabá, Brasil

Transmisión: TelevénTransmisión: Venevisión
Gabriel Magalhaes 49'
1-1
Elim-WC2026
Eduard Bello 85'
17 de Octubre del 2023 - 5:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Yeferson Soteldo 45'+2; Salomón Rondón 73'; Darwin Machís 79'
3-0
Elim-WC2026
16 de Noviembre del 2023 - 6:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

0-0
Elim-WC2026
21 de Noviembre del 2023 - 9:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

Yoshimar Yotún 17'
1-1
Elim-WC2026
Jefferson Savarino 54'
Partidos
9
PG/PE/PP
6/1/2
GF/GC
16/8
Efectividad
70,37%
Goles P/Partido
1,78
Amistosos
06 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Mario Alberto Kempes
Córdoba, Argentina

Aldana Cometti 90'
1-1
Amistoso
Pen. 6-7
Mariana Speckmaier 60'
09 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Augusto Mercado
La Rioja, Argentina

Sophia Braun 4'; Florencia Bonsegundo 55'; Estefanía Banini 90'
3-0
Amistoso
21 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Caracas, Venezuela

Transmisión: Canal de Youtube
Gabriela García 57'
1-0
Amistoso
25 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Caracas, Venezuela

Transmisión: Canal de Youtube
Deyna Castellanos 67'
1-0
Amistoso
  • Venezuela clasificó a los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, pero semanas antes del inicio, renunciaron a lo que según la entrenadora Pamela Conti, no pudo confeccionar una selección para competir en el evento, Bolivia tomó el lugar de nuestro país.

Centroamericanos | San Salvador 2023
29 de Junio del 2023 - 11:00am
Estadio Las Delicias
San Salvador, El Salvador

0-4
CAC2023
Marianyela Jiménez 17'; Ysaura Viso 19', 30'; Deyna Castellanos 24'
01 de Julio del 2023 - 2:00pm
Estadio Las Delicias
San Salvador, El Salvador

Deyna Castellanos 13', 89'; Paola Villamizar 38'; Floriangel Apóstol 84'
4-1
CAC2023
Carine Jean 8'
03 de Julio del 2023 - 11:00am
Estadio Las Delicias
San Salvador, El Salvador

0-2
CAC2023
Paola Villamizar 5'; Deyna Castellanos 76'
Fase Final
05 de Julio del 2023 - 6:00pm
Estadio Las Delicias
San Salvador, El Salvador

Semi-Final
Ysaura Viso 13'; Deyna Castellanos 60'
2-1
CAC2023
Brenda Ceren 90'
07 de Julio del 2023 - 9:30pm
Estadio Las Delicias
San Salvador, El Salvador

Final | Se definió en tiempo extra.
Ysaura Viso 66'
1-2
CAC2023
Sandra Mayor 49'; María Mauleon 116'
🥈
Medalla de Plata
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
3
0
0
10
1
+9
9
2
3
2
0
1
5
4
+1
6
3
3
1
0
2
3
6
-3
3
4
3
0
0
3
2
9
-7
0
Torneos
Centroamericanos
Partidos
30
PG/PE/PP
9/9/12
GF/GC
32/41
Efectividad
40,00%
Goles P/Partido
1,07
Amistosos
06 de Septiembre del 2023 - 11:00am
Sede Federación Turca
Ankara, Turquía

0-2
Amistoso
S17
David Martínez 56'; Junior Colina 90'+3
14 de Septiembre del 2023 - 02:30am
Niigata Athletic Club
Niigata, Japón

2-3
Amistoso
S17
David Martínez 2', 60'; Yiandro Raap 84'
18 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Denka Big Swan Stadium
Niigata, Japón

0-2
Amistoso
S17
Alejandro Cichero Jr. 4'; Junior Colina 84'
10 de Diciembre del 2023 - 5:00pm
DRV PNK Stadium
Miami, Estados Unidos

Andrés Ferro 41'ag
1-0
Amistoso
S23
Mundial S17 | Indonesia 2023
12 de Noviembre del 2023 - 05:00am
Estadio Si Jalak Harupat
Bandung, Indonesia

David Martínez 29'; Leenhan Romero 87', 90'+7
3-0
WC2023
S17
15 de Noviembre del 2023 - 05:00am
Estadio Si Jalak Harupat
Bandung, Indonesia

Stephano Carrillo 62'; Luis Ortíz 67'
2-2
WC2023
S17
Alejandro Cichero Jr. 5'; Nicola Profeta 84'p
18 de Noviembre del 2023 - 05:00am
Estadio Internacional
Jakarta, Indonesia

Robert Ramsak 1', 57'; Eric da Silva 42'
3-0
WC2023
S17
Fase Final
21 de Noviembre del 2023 - 08:00am
Estadio Si Jalak Harupat
Bandung, Indonesia

Luis Balbo 15'ag; Santiago López 22'; Claudio Echeverri 32'; Agustín Ruberto 70'p, 79'
5-0
WC2023
S17
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
3
0
0
9
2
+7
9
2
3
1
1
1
7
5
+2
4
3
3
1
1
1
5
5
0
4
4
3
0
0
3
1
10
-9
0
Torneos
Mundial
Sudamericano S20 | Colombia 2023
20 de Enero del 2023 - 6:00pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Fernando Nava 52'
1-0
Fase de Grupos
S20
24 de Enero del 2023 - 6:00pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Luciano Rodríguez 23', 64'; Fabricio Díaz 41'
3-0
Fase de Grupos
S20
26 de Enero del 2023 - 8:30pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Brayan Alcócer 13'p
1-0
Fase de Grupos
S20
28 de Enero del 2023 - 7:30pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Brayan Alcócer 47'p
1-0
Fase de Grupos
S20
Hexagonal Final
31 de Enero del 2023 - 7:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Gilberto Flores 49'
1-1
Hexagonal Final
S20
Brayan Alcócer 77'p
03 de Febrero del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano de Techo
Bogotá, Colombia

Vitor Roque 49'; Pedrinho 85'; Andrey Santos 90'
3-0
Hexagonal Final
S20
06 de Febrero del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano de Techo
Bogotá, Colombia

Brayan Alcóncer 34'p
1-4
Hexagonal Final
S20
Fabricio Díaz 17'p; Álvaro Rodríguez 36', 77'; Ignacio Sosa 43'
09 de Febrero del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano de Techo
Bogotá, Colombia

Cristhoper Zambrano 90'
1-1
Hexagonal Final
S20
Brayan Alcócer 3'
12 de Febrero del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano de Techo
Bogotá, Colombia

Alejandro Cova 64'
1-2
Hexagonal Final
S20
Alexis Castillo 18'; Jorge Cabezas 39'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
1
0
11
2
+9
10
2
4
2
0
2
2
4
-2
6
3
4
1
2
1
3
3
0
5
4
4
1
1
2
2
5
-3
4
5
4
1
0
3
2
6
-4
3
Hexagonal Final
1
5
4
1
0
10
1
+9
13
2
5
4
0
1
8
4
+4
12
3
5
3
1
1
6
2
+4
10
4
5
1
1
3
5
8
-3
4
5
5
0
2
3
4
11
-7
2
6
5
0
1
4
2
9
-7
1
  • Venezuela era la sede del Sudamericano en el 2021, pero debido al COVID-19, el torneo fue pospuesto y posteriormente reasignado a Colombia.

Sudamericano S17 | Ecuador 2023
31 de Marzo del 2023 - 7:00pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

Claudio Echeverri 14'; Santiago López 21'; Agustín Ruberto 45'+1, 63'
4-2
Fase de Grupos
S17
David Martínez 31'p; Junior Colina 36'
02 de Abril del 2023 - 4:30pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

David Martínez 90'+2
1-1
Fase de Grupos
S17
Rodrigo Villalba 62'
04 de Abril del 2023 - 4:30pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

David Martínez 52'; Juan Arango Jr. 60'
2-0
Fase de Grupos
S17
08 de Abril del 2023 - 7:00pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

0-0
Fase de Grupos
S17
Hexagonal Final
11 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

Joao do Nascimento 6'; Eduardo Kogitzki 33'
2-1
Hexagonal Final
S17
Juan Arango Jr. 52'
14 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

Santiago López 15', 45'
2-1
Hexagonal Final
S17
Lucciano Reinoso 23'
17 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

0-2
Hexagonal Final
S17
Rai Hidalgo 70'; Enmanuel Meléndez 84'
20 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

David Martínez 70'; Mayken González 86'
2-0
Hexagonal Final
S17
23 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

Junior Colina 73'
1-1
Hexagonal Final
S17
Kendry Páez 46'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
1
0
9
3
+6
10
2
4
2
2
0
9
3
+6
8
3
4
1
2
1
5
5
0
5
4
4
1
0
3
3
7
-4
3
5
4
0
1
3
1
9
-8
1
Hexagonal Final
1
5
4
1
0
13
7
+6
13
2
5
3
2
0
10
4
+6
11
3
5
2
1
2
7
5
+2
7
4
5
2
1
2
6
5
+1
7
5
5
1
1
3
4
8
-4
4
6
5
0
0
5
0
11
-11
0
    Otros Torneos S20 | Torneo Maurice Revello 2023
    05 de Junio del 2023 - 08:00am
    Stade de Lattre
    Aubagne, Francia

    Luifer Hernández 75'
    1-1
    TMR2023
    S20
    Pen. 3-4
    Brandon Aguilera 71'p
    08 de Junio del 2023 - 08:00am
    Stade d'Honneur
    Malleport, Francia

    0-0
    TMR2023
    S20
    Pen. 0-3
    11 de Junio del 2023 - 11:30am
    Stade de Lattre
    Aubagne, Francia

    Mathys Tel 87'
    1-1
    TMR2023
    S20
    Pen. 3-2
    Andrés Romero 11'
    15 de Junio del 2023 - 08:00am
    Stade Fernand-Fournier
    Arles, Francia

    Partido por el séptimo lugar.
    Adnane Bensaad 50'
    1-0
    TMR2023
    S20
    Pos.
    Equipo
    PJ
    PG
    PE
    PP
    GF
    GC
    Dif.
    Pts.
    1
    4
    3
    1
    0
    6
    4
    +2
    11
    2
    3
    0
    3
    0
    2
    2
    0
    5
    3
    3
    0
    3
    0
    2
    2
    0
    4
    4
    3
    0
    2
    1
    2
    4
    -2
    3
    • Los partidos empatados se definen en penales, el equipo ganador de los penales, recibe un punto adicional de bonificación.

    • En el Torneo Maurice Ravello, los partidos empatados se definen en Penales, el ganador de la tanda de penales, recibe un punto adicional.

    Partidos
    6
    PG/PE/PP
    2/0/4
    GF/GC
    15/11
    Efectividad
    33,33%
    Goles P/Partido
    2,50
    Otros Torneos S20 | Liga Evolución Sub-19 Colón 2023
    17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
    Estadio Supicci
    Colonia, Uruguay

    0-2
    LE2023
    S20
    María León 20'; Mariana Silva 90'+1
    18 de Septiembre del 2023 - 3:30pm
    Parque Prandi
    Colonia, Uruguay

    0-6
    LE2023
    S20
    Tania López 31'; María Rodríguez 47'; Juliana Melo 68', 80'; Ravena Araujo 78'; Alina Gomes 79'
    20 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
    Estadio Supicci
    Colonia, Uruguay

    0-1
    LE2023
    S20
    Taylor Vogt 70'
    22 de Septiembre del 2023 - 1:00pm
    Estadio Supicci
    Colonia, Uruguay

    0-2
    LE2023
    S20
    Paloma Bustamante 6'; Agustina Heyermann 71'
      Otros Torneos S20 | Juegos del Alba 2023
      23 de Abril del 2023 - 5:00pm
      Estadio Camurí Chico
      La Guaira, Venezuela

      Ana Paula Fraiz 3'; Enyerliannys Higuera 10, 22', 53', 55', 78'; Mariana Barreto 28'; Floriangel Apóstol 35', 36'; Kareylen Capdevilla 49'; Marianyela Jiménez 51'; Rebbeca Vega 70'; Jaimar Torrealba 81'
      13-0
      ALBA2023
      S20
      27 de Abril del 2023 - 5:00pm
      Estadio Camurí Chico
      La Guaira, Venezuela

      0-2
      ALBA2023
      S20
      Enyerliannys Higuera 31'; Marianyela Jiménez 39'
      🥇
      Medalla de Oro
      Pos.
      Equipo
      PJ
      PG
      PE
      PP
      GF
      GC
      Dif.
      Pts.
      1
      2
      2
      0
      0
      15
      0
      +15
      6
      2
      2
      1
      0
      1
      14
      2
      +12
      3
      3
      2
      0
      0
      2
      2
      27
      -25
      0
        Partidos
        4
        PG/PE/PP
        1/1/2
        GF/GC
        8/9
        Efectividad
        33,33%
        Goles P/Partido
        2,00
        Otros Torneos | Liga Evolución Sala Brasil 2023
        08 de Noviembre del 2023 - 3:30pm
        Gimnasio de Deportes Costa Cavalcani
        Paraná, Brasil

        09 de Noviembre del 2023 - 7:30pm
        Gimnasio de Deportes Costa Cavalcani
        Paraná, Brasil

        10 de Noviembre del 2023 - 7:30pm
        Gimnasio de Deportes Costa Cavalcani
        Paraná, Brasil

        5-0
        LES2023
        12 de Noviembre del 2023 - 3:30pm
        Gimnasio de Deportes Costa Cavalcani
        Paraná, Brasil

        0-0
        LES2023
          Partidos
          18
          PG/PE/PP
          4/3/11
          GF/GC
          57/77
          Efectividad
          27,78%
          Goles P/Partido
          3,17
          Copa América | Rosario 2023
          11 de Marzo del 2023 - 0:30pm
          Estadio Arena
          Rosario, Argentina

          Erick López 1'; Darlon Zárate 5'; Pablo Zapata 24'; Berthy Alpiri 26'
          4-2
          CA2023
          Hengelbert Prado 9'; Fausto Escobar 21'
          13 de Marzo del 2023 - 3:30pm
          Estadio Arena
          Rosario, Argentina

          Daniel Papic 11'; Héctor Tobar 12', 28'; Benjamín Arce 26'p
          4-3
          CA2023
          Rosdel Ramos 2'; José Semprún 17'; Hengelbert Prado 35'
          15 de Marzo del 2023 - 3:30pm
          Estadio Arena
          Rosario, Argentina

          Edgar Castellanos 1'; Fausto Escobar 11'; Enderson Ramos 27'; Wuinder Muñóz 34'
          4-5
          CA2023
          Thiago Barrios 11'; Sixto Cantero 11'; Jhovanny Benítez 15'; Milciades Medina 17', 29'
          16 de Marzo del 2023 - 0:30pm
          Estadio Arena
          Rosario, Argentina

          0-4
          CA2023
          Andrés Rueda 8'; Sebastián Hernández 16'; Eduardo López 18'; Wilson Córdoba 34'
          Partido por el Noveno Puesto
          18 de Marzo del 2023 - 11:30am
          Estadio Arena
          Rosario, Argentina

          Partido por el Noveno Lugar
          Daniel Cedeño 3'; Moisés Dender 16'
          2-1
          CA2023
          Renny García 21'
          Pos.
          Equipo
          PJ
          PG
          PG+
          PGp
          PP
          GF
          GC
          Dif.
          Pts.
          1
          4
          3
          0
          0
          1
          29
          12
          +17
          9
          2
          4
          3
          0
          0
          1
          14
          9
          +5
          9
          3
          4
          2
          0
          0
          2
          12
          18
          -6
          6
          4
          4
          2
          0
          0
          2
          10
          18
          -8
          6
          5
          4
          0
          0
          0
          4
          9
          17
          -8
          0
            Centroamericanos | San Salvador 2023
            02 de Julio del 2023 - 8:00pm
            Complejo Deportivo Flor Blanca
            San Salvador, El Salvador

            03 de Julio del 2023 - 6:00pm
            Complejo Deportivo Flor Blanca
            San Salvador, El Salvador

            7-3
            CAC2023
            04 de Julio del 2023 - 6:00pm
            Complejo Deportivo Flor Blanca
            San Salvador, El Salvador

            Fase Final
            05 de Julio del 2023 - 4:00pm
            Complejo Deportivo Flor Blanca
            San Salvador, El Salvador

            Semi-Final
            5-1
            CAC2023
            06 de Julio del 2023 - 4:00pm
            Complejo Deportivo Flor Blanca
            San Salvador, El Salvador

            Partido de la Medalla de Bronce
            🥉
            Medalla de Bronce
            Pos.
            Equipo
            PJ
            PG
            PG+
            PGp
            PP
            GF
            GC
            Dif.
            Pts.
            1
            3
            3
            0
            0
            0
            22
            6
            +16
            9
            2
            3
            2
            0
            0
            1
            12
            13
            -1
            6
            3
            3
            1
            0
            0
            2
            13
            16
            -3
            3
            4
            3
            0
            0
            0
            3
            3
            13
            -10
            0
              Torneos
              Centroamericanos
              Otros Torneos | V Juegos Sudamericanos Playa Santa Marta 2023
              18 de Julio del 2023 - 10:00am
              Parque Multideportivo El Rodadero
              Santa Marta, Colombia

              8-4
              BOL2023
              Yeiker Rivero 5'; Edgar Castellanos 16', 33'; Fausto Escobar 25'
              19 de Julio del 2023 - 4:30pm
              Parque Multideportivo El Rodadero
              Santa Marta, Colombia

              4-4
              BOL2023
              Pen. 5-4
              20 de Julio del 2023 - 11:00am
              Parque Multideportivo El Rodadero
              Santa Marta, Colombia

              5-7
              BOL2023
              Llave del Quinto Puesto
              21 de Julio del 2023 - 09:30am
              Parque Multideportivo El Rodadero
              Santa Marta, Colombia

              Partido por el Quinto Puesto
              Pos.
              Equipo
              PJ
              PG
              PG+
              PGp
              PP
              GF
              GC
              Dif.
              Pts.
              1
              3
              3
              0
              0
              0
              18
              12
              +6
              9
              2
              3
              1
              0
              0
              2
              17
              16
              +1
              3
              3
              3
              1
              0
              0
              2
              15
              16
              -1
              3
              4
              3
              0
              0
              1
              2
              13
              19
              -6
              1
                Otros Torneos | Liga Evolución Fútbol Playa Ecuador 2023
                15 de Noviembre del 2023 - 5:00pm
                Playa Salinas
                Salinas, Ecuador

                16 de Noviembre del 2023 - 5:00pm
                Playa Salinas
                Salinas, Ecuador

                17 de Noviembre del 2023 - 3:00pm
                Playa Salinas
                Salinas, Ecuador

                Penales: 3-1
                19 de Noviembre del 2023 - 3:00pm
                Playa Salinas
                Salinas, Ecuador

                Penales: 3-5