Temporada 2024 | Segunda División
De Segunda División
CAMPEÓN
DT CAMPEÓN
Por definir
GOLEADOR
Por Definir
0
Equipos
16
Partidos
112
Goles
252
Goles p/Partido
2,25
Asistencia
N/D
CAMPEÓN
DT CAMPEÓN
Por Definir
GOLEADOR
Por Definir
0
JORNADA 1
16 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 1
Hensly Salas 12'; Luis Castillo 48'
17 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
17 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 1
17 de Marzo del 2024 - 5:00pm
CTE Cachamay
Jornada 1
Gerardo Hernández 82'; Romer Rojas 90'+2
JORNADA 2
22 de Marzo del 2023 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
23 de Marzo del 2023 - 3:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 2
23 de Marzo del 2023 - 3:30pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 2
Óscar Jiménez 78'; Jean Mujica 89'
23 de Marzo del 2023 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 2
JORNADA 3
29 de Marzo del 2024 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3
30 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 3
30 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 3
Danglar Calzadilla 65'
Steven Guardia 46'; Jean Mujica 82'
31 de Marzo del 2024 - 5:00pm
CTE Cachamay
Jornada 3
JORNADA 4
06 de Abril del 2024 - 3:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 4
06 de Abril del 2024 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 4
Jhon Escobar 37'; Robin Ramos 80'; Mayer Vidal 90'+4
07 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
07 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 4
Jesús Benavides 71'
Diosmer Pacheco 27'; Kewyn Gil 89'
JORNADA 5
13 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 5
Guillermo Marín 33'
13 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 5
Juan Mota 29'; Radamés Davis 51'ag
Ronald Peña 15'
13 de Abril del 2024 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 5
Pedro Zaragoza 60'; Randold Méndez 70'
14 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 5
Alejandro Naranjo 18'; Luis Castillo 77', 86'
Alberto Cabello 24'
JORNADA 6
20 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 6
Víctor Rivero 44'
Randold Méndez 90'+3
20 de Abril del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 6
Jeison Montilla 54'; Brant Albizo 86'
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Rodrigo Febres 30'
Santiago Escorihuela 54'
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 6
Miguel Vidal 42'
Gabriel Vargas 29'
JORNADA 7
27 de Abril del 2024 - 3:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 7
Javier Arape 23'; Lucas Trejo 45'+1; Juan Campos 78'
28 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 7
Guillermo Marín 71'; Jean Kouffati 84'
28 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
28 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 7
Carlos Alemán 58'; Manuel Lugo 73'
JORNADA 8
04 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 8
Jhon Velásquez 87'
Tony Urbano 15'
05 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 8
05 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 8
Martín González 56'
Víctor Rivero 33'; Elvis Maldonado 71'
05 de Mayo del 2024 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 8
JORNADA 9
12 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 9
Manuel Lugo 90'+3
William Arismendi 13'; Jhon Ortíz 48'
12 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
Andrés Maldonado 18'; Rodrigo Febres 20', 55'
12 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 9
John Escobar 23'; Robin Ramos 43'; Ray Montaño 47'
12 de Mayo del 2024 - 5:00pm
CTE Cachamay
Jornada 9
Cristian Viña 60'; Erick Pateti 90'+3
JORNADA 10
18 de Mayo del 2024 - 3:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 10
Giovanni Dolgetta 45'+4
18 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 10
Rainniel Laporta 6'; John Escobar 55'; Daniel Rangel 78', 90'+2
19 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 10
Víctor Rivero 90+1; Danglar Calzadilla 90'+4
19 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Marco Coronado 11'; Darío Ascanio 24'; José Velásquez 89'ag
JORNADA 11
24 de Mayo del 2024 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 11
25 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Barcelona Sport Center
Jornada 11
26 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 11
Luis Castillo 8'; Juan Monsanto 14'; Ricardo Martins 25', 39'; José Gamboa 43'; Rafael Quiñónez 72'
Juan Campos 21'; Juan Conrado 78'
26 de Mayo del 2024 - 5:00pm
CTE Cachamay
Jornada 11
Kelvin Ramos 84'
Jhon Escobar 24', 38'; Julio Ruíz 32'; Emerson Angulo 90'+1
JORNADA 12
01 de Mayo del 2024 - 2:30pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 12
Juan Manuel Campos 5', 62'; Jhon Velásquez 89'
01 de Mayo del 2024 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 12
01 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 12
Bryant Albizo 13'; Jerson Montilla 28'; José Requena 43'; Ray Montaño 74'
Reymel Malavé 17'
02 de Mayo del 2024 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
JORNADA 13
09 de Junio del 2024 - 3:00pm
Estadio Dynamo La Victoria
Jornada 13
Rodrigo Febres 40'p, 59'; José Sequera 66'
09 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 13
Gabriel Vargas 75'; Jean Pier Kouffati 90'+1
Daniel Rocca 63'
09 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Monumental
Jornada 13
Carlos Alemán 32'p; José Quijada 90'+3
09 de Junio del 2024 - 7:00pm
CTE Cachamay
Jornada 13
JORNADA 14
16 de Junio del 2024 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 14
Juan Monsanto 12'; Santiago Villegas 73'
16 de Junio del 2024 - 5:00pm
Polideportivo Vargas
Jornada 14
17 de Junio del 2024 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 14
Romer Rojas 76'; Breiner Urbina 90'+3
Jesús Benavídes 15'; José Quijada 45'+1; Juan Mota 58'
17 de Junio del 2024 - 7:30pm
CTE Cachamay
Jornada 14
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
3
3
25
9
+16
27
2
14
8
2
4
21
13
+8
26
3
14
7
3
4
14
14
0
24
4
14
6
5
3
14
6
+8
23
5
14
6
2
6
16
15
+1
20
6
14
3
3
8
11
22
-11
12
7
14
3
3
8
6
20
-14
12
8
14
2
5
7
10
18
-8
11
Esta tabla es generada automáticamente, no están contempladas las posiciones en empate entre tres o más equipos, bonificaciones de puntos o penalizaciones de puntos.
JORNADA 1
17 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1
Luis Annese 55'
17 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1
Yeferson Patearrollo 69'; Christian Mendoza 81'
Marlon Fernández 10'
17 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Falta de Efectivos Policiales
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 1
Willinger Castillo 33'; Kevin Palacio 37'
JORNADA 2
22 de Marzo del 2023 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
José Pérez 13', 29'
John Pérez 66'
23 de Marzo del 2023 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
José Arias 49'; Breiner Espalza 90'+3
Yorlan Carmona 33'p; John Ramos 60', 90'+4
23 de Marzo del 2023 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
23 de Marzo del 2023 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 2
Gabriel Reyes 14'; Yonaiker Reyes 66'
Ángel Chourio 89'
JORNADA 3
30 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 3
Breiner Espalza 90'+1
Carlos Gil 37'
30 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 3
31 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3
Yeferson Patearrollo 26'; Jhon Pérez 52'; Bairon Altuve 67'; Ronaldi Contreras 90'+2
Alfonso Puente 29'; Kevin González 74'; Orlan Medrano 80', 90'+5
31 de Marzo del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 3
JORNADA 4
05 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
Edwin Rodríguez 67'
06 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
Luis Annesse 21', 81'; Carlos Gil 50'
07 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4
Héctor Maestre 64'
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4
Ángel Chourio 60'
Cristian Cruz 78'; Christian González 80'
JORNADA 5
13 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
13 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 5
Héctor Maestre 62'
Luis Annese 45'+1
14 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
Óscar Chará 9'; Cristóbal Velásquez 40'
Yorlan Carmona 3'ag; Grey Montiel 67'
14 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio El Caney
Jornada 5
Ángel Belmonte 84'
Kevin Sequera 90'+1
JORNADA 6
19 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
José Gregorio Pérez 18'; Ronald Arráez 68'
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
Abdid Muñóz 2'; Yeferson Patearrollo 35'
José Vargas 10'; Yonaiker Reyes 45'+2
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Jorge Pinto 30'; Luis Montero 66'
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6
JORNADA 7
27 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
28 de Abril del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7
Salomón Mosquera 3'; Yorlan Carmona 41'; Joaquín Sánchez 90'
Crisneyder Ramos 2'; Keiber Pérez 34'
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7
Ángel Chourio 44'; Albert García 56'; César González 80'
John Pérez 40'
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
Alexis Ordóñez 34'; Ronald Arráez 74'; Jorge Peña 90'+4
JORNADA 8
05 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
Ronald Arráez 3', 90'+7
Ronald McIntosh 38'; Freider Segovia 49'
05 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 8
Breinner Espalza 22'
Kevin Díaz 33'
05 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 8
Héctor Maestre 18'
Kleiver Pérez 34'
05 de Mayo del 2024 - 5:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
Anthony Salcedo 41'; Luis Annese 45'+1; Ridenson Morillo 75'
Kevin González 31'; Orlan Medrano 51'
JORNADA 9
12 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9
Marber Suárez 76'
12 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 9
12 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
12 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9
Ángel Chourio 30', 42'
Yonaiker Martínez 51'
JORNADA 10
18 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
José Gregorio Pérez 51'
Gregory Araque 50'; José Vargas 57'
19 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10
Jhon Ramos 40', 41', 55'
Kevin Díaz 17'; Gilson Salazar 47'; Joaquín Salcedo 79'
19 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10
Jesús Moreno 47'ag; Luis Annese 80'
Cristian Cruz 34'; Jesús Moreno 82'
19 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 10
César Salazar 35'
JORNADA 11
25 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 11
Marber Suárez 81'
Albert García 10'; Ronald McIntosh 49'; Alexander Rondón 70'
25 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 11
26 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Esteban Martínez 45'
Willinger Castillo 40'; José Gregorio Pérez 71'
26 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 11
JORNADA 12
01 de Mayo del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Derley Briceño 15'
Kevin Díaz 44', 57'; Kevin Contreras 67', 74'
01 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 12
01 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12
Genderson Ascanio 24'; Giordani Parra 38'
01 de Mayo del 2024 - 7:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 12
José Gregorio Pérez 62'
Breiner Espalza 53', 89'
JORNADA 13
09 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
Marber Suárez 67'; Marlon Fernández 87'
Robert Mendoza 50'
09 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
09 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13
Genderson Ascanio 73'
Ángel Chourio 86'
09 de Junio del 2024 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 13
JORNADA 14
15 de Junio del 2024 - 4:00pm
Estadio Ludgero Correia
Jornada 14
16 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Ángel Flores 56'
16 de Junio del 2024 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14
16 de Junio del 2024 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 14
Alexander Rondón 19'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
6
5
3
17
11
+6
23
2
14
6
5
3
19
14
+5
23
3
14
5
7
2
15
11
+4
22
4
14
4
8
2
15
12
+3
20
5
14
4
5
5
16
19
-3
17
6
14
2
8
4
22
25
-3
14
7
14
2
8
4
20
23
-3
14
8
14
2
4
8
11
20
-9
10
Esta tabla es generada automáticamente, no están contempladas las posiciones en empate entre tres o más equipos, bonificaciones de puntos o penalizaciones de puntos.
 
Posiciones Finales
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Titanes de Guanare no participó en la temporada.

  • Aragua FC tomó parte de la Segunda División, asumiendo que tomó el cupo de Titanes de Guanare.

  • Mineros de Guayana, descendido de Primera División debió jugar en Segunda esta temporada, pero no se inscribió debido a problemas económicos.

  • Ureña SC, vigente campeón de Segunda División, declinó su participación en Primera División y volvió a jugar en la categoría de plata para esta temporada.

  • El torneo debió iniciar a principios de febrero, pero fue postergado un par de semanas.