Temporada 2024 | Primera División
De Primera División
Campeón
Por Definir
DT Campeón
Por Definir
Por Definir
Máximo Goleador
Por Definir
Por Definir
0
Equipos
14
Partidos
28
Goles
61
Goles p/Partido
2,18
Asistencia
N/D
JORNADA 1
02 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Edwuin Pernía 19'; Yeison Mena 31'
02 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Rubén Rojas 24'; Nicolás Fedor 63'
Harrison Contreras 37'; Loureins Martínez 84'
03 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Lino Alonso
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Armando Araque 15'; Andrusw Araujo 43'; Luis Paz 82'
Andrés Montero 34'
03 de Febrero del 2024 - 5:45pm
Estadio Monumental
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Fernando Basante 77'; Ronald Rodríguez 90'+1
Charlis Ortíz 9'; Angelo Lucena 35'; David Zalzman 45'+2; Francisco Bareiro 90'
03 de Febrero del 2024 - 8:30pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Inter de Barinas jugó sus partidos de local en el Metropolitano de Mérida.
04 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Transmisión: Star+
Yerson Chacón 4'; Nélson Hernández 18'; Maurice Cova 25'; Andrés Ríos 45'+4; Carlos Sosa 50'
Elías Alderete 24'
04 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1
Transmisión: GolTV
JORNADA 2
09 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 2
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
10 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 2
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Transmisión: Star+
10 de Febrero del 2024 - 5:45pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 2
Transmisión: GolTV
10 de Febrero del 2024 - 8:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
Transmisión: GolTV
Rafael Arace 27'p, 71'
Edanyilber Navas 23'
11 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 2
Transmisión: GolTV
12 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Daniel Carrillo 16'p; Brayan Hurtado 72'; Yeiber Murillo 77'
12 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Brígido Iriarte, Caracas
Jornada 2
Transmisión: GolTV
JORNADA 3
16 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Transmisión: Star+
Richard Blanco 88'
17 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Charlis Ortíz 43'; Emerson Ruíz 51'; Francisco Bareiro 90'+2
Yackson Rivas 17'
17 de Febrero del 2024 - 5:45pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Juan Castellanos 30'
Edder Farías 78'p
17 de Febrero del 2024 - 5:45pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Michael Covea 13'; Rubén Rojas 79'
Elías Alderete 67'
17 de Febrero del 2024 - 8:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Oliver Paz 23'; Maurice Cova 72'p
Heiderber Ramírez 36'
18 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 3
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
18 de Febrero del 2024 - 5:45pm
Estadio Monumental
Jornada 3
Transmisión: GolTV
JORNADA 4
23 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte, Caracas
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: Star+
Transmisión: Televén
Richard Blanco 90'+6p
Yanniel Hernández 35'
23 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: Meridiano TV
Yeiber Murillo 90'+4
Tomás Rodríguez 54'p
24 de Febrero del 2024 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: Meridiano TV
24 de Febrero del 2024 - 3:45pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: Meridiano TV
Tomás Prieto 90'+1
Rubert Quijada 78'
24 de Febrero del 2024 - 8:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Hermes Rodríguez 74'ag
Ángel Faría 10'
25 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: TVes
Francisco Apaolaza 45'+1; Franner López 90'+1
Ronny Maza 80'p
25 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Transmisión: GolTV
Transmisión: Meridiano TV
Robert Garcés 70'p
Juan Zapata 6', 50'
JORNADA 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadido La Carolina
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 5
03 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
JORNADA 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
10 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 6
JORNADA 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadido La Carolina
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
17 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 7
JORNADA 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
24 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 8
JORNADA 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadido La Carolina
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
31 de Marzo del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
JORNADA 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
07 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10
JORNADA 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadido La Carolina
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
14 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
JORNADA 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio La Bombonerita
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
21 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 12
JORNADA 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadido La Carolina
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
28 de Abril del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
2
2
0
8
3
+5
8
2
4
2
2
0
5
1
+4
8
3
4
2
2
0
5
3
+2
8
4
4
2
2
0
5
3
+2
8
5
4
2
1
1
4
2
+2
7
6
4
2
0
2
8
8
0
6
7
4
2
0
2
3
3
0
6
8
4
1
2
1
3
3
0
5
9
4
1
2
1
3
4
-1
5
10
4
1
1
2
5
5
0
4
11
4
1
1
2
3
5
-2
4
12
4
0
2
2
4
7
-3
2
13
4
0
2
2
2
5
-3
2
14
4
0
1
3
3
9
-6
1
Esta tabla es generada automáticamente, no están contempladas las posiciones en empate entre tres o más equipos, bonificaciones de puntos o penalizaciones de puntos.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
Todavía no se define el calendario / No tenemos los resultados disponibles aun.
 
Formato
  • La Temporada se compone de dos (2) Torneos Cortos, Apertura y Clausura, serán idénticos en su transcurso.
  • Cada Torneo Corto se compone de dos (2) fases, la primera fase y la fase final.
  • La Fase Regular se compone de un (1) grupo único, en formato de liga a una (1) vuelta. Los ocho (8) primeros puestos clasifican a al Fase Final.
  • La Fase Final se compone de dos (2) grupos, agrupados según la posición en la Fase Regular. Estos dos (2) cuadrangulares se jugarán en formato de liga a dos (2) vueltas. El líder de cada grupo clasificará a la Final del Torneo Corto.
  • Los dos (2) finalistas se enfrentarán en una Final en partido único. El ganador de cada torneo clasificará a la Copa Libertadores del 2025.
  • Los dos campeones (Apertura y Clausura), jugarán una Gran Final para definir el campeón absoluto y la estrella. Se jugará a partido único. El campeón jugará la Fase de Grupos de la Libertadores 2025, mientras qué el subcampeón jugará la Fase 2 del mismo torneo.
  • Los dos subcampeones de cada torneo corto (Apertura y Clausura) clasificarán a la Fase Nacional de Copa Sudamericana 2025.
  • El mejor ubicado de la Tabla Acumulada que no haya conseguido un cupo a la Copa Libertadores clasificará a la Fase de Grupos del 2025, mientras que el segundo mejor ubicado clasificará a la Fase 1 de la Copa.
  • Los siguientes tres y cuatro clasificados de la Acumulada clasificarán a la Fase Nacional de Copa Sudamericana de 2025.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Durante el mes de diciembre del 2023, hubo un rumor que afirmaba qué Dvo. Hermanos Colmenárez iba a cambiar de nombre a Inter de Barinas. Se pensó que se iba a descartar, pero el 30 de enero hicieron oficial el cambio de nombre.

  • La Temporada debió iniciar el 19 de enero, pero fue reprogramado al 2 de febrero debido a la organización del Preolímpico Venezuela 2024.

  • Durante la Presentación oficial de la Temporada 2024, realizado el día 31 de enero, se oficializó qué el Ureña SC no jugará en Primera para la Temporada 2024.

  • Inter de Barinas y Zamora FC jugarán en Mérida y Guanare, respectivamente, sus partidos de local debido a qué el Estadio Agustín Tovar de La Carolina se encuentra en recuperación.

  • Portuguesa FC jugarán en Guanare sus partidos de local debido qué el Estadio José Antonio Páez se encuentra en recuperación.

  • Carabobo FC jugó en el Farid Richa de Barquisimeto debido a qué el Misael Delgado estuvo ocupado por el Preolímpico.