Temporada 1986 | Primera División
De Primera División
DT Campeón
Carlos Horacio Moreno
Argentina
Máximo Goleador
Wilton Arreaza
Venezuela
8
Equipos
11
Partidos
80
Goles
155
Goles p/Partido
1,94
Asistencia
N/D
JORNADA 1
09 de Febrero del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
09 de Febrero del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Rafael Angulo; Bauand Piña
JORNADA 2
16 de Febrero del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2
Laureano Jaimes; Elizardo Pérez (2)
Wilmer Álvarez (2)
16 de Febrero del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 2
JORNADA 3
19 de Febrero del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 3
Richard Nada
Óscar Torres
19 de Febrero del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
Rodolfo Carvajal (2); Juan Carlos Zambrano; José Vera
JORNADA 4
23 de Febrero del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
René Torres; Carlos Zambrano
23 de Febrero del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4
Laureano Jaimes (3); Rubén Bachini
JORNADA 5
02 de Marzo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
02 de Marzo del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 5
JORNADA 6
09 de Marzo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6
09 de Marzo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
Rafael Angulo (2); Walter Luna
JORNADA 7
16 de Marzo del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Iván Tovar; Wilmer Álvarez
16 de Marzo del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
JORNADA 8
19 de Marzo del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 8
Iván Tovar 65'
José de Jesús Vera 21'; Rodolfo Carvajal 77'
19 de Marzo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
JORNADA 9
23 de Marzo del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 9
23 de Marzo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9
Rómulo Otero; Franklin Álvarez
Emilio Campos; Ildemaro Fernández
JORNADA 10
30 de Marzo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10
Milton del Castillo 27'; Mauricio Torres 86'ag
Vaughan Peña 13'
30 de Marzo del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
13
7
+6
11
2
8
3
3
2
11
7
+4
9
3
8
3
2
3
4
7
-3
8
4
8
3
2
3
4
7
-3
8
5
8
2
0
6
8
16
-8
4
JORNADA 1
09 de Febrero del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
09 de Febrero del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1
Félix Gutiérrez; Moisés López
09 de Febrero del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
JORNADA 2
16 de Febrero del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Wilton Arreaza; Hugo Maceiras; Mario Hurtado
16 de Febrero del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
16 de Febrero del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Douglas Cedeño 48'
Carlos Domínguez 52'
JORNADA 3
19 de Febrero del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
20 de Febrero del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
20 de Febrero del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Enrique Samuel 33'; George Campos 51'; José Ríos 78'
JORNADA 4
23 de Febrero del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Manuel Castrillo 32'
Bobby Ellie 35'p
23 de Febrero del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
23 de Febrero del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4
Edilson Barboza; Ángel Castillo
JORNADA 5
02 de Marzo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
Bernardo Añor (4); Joao Januario
02 de Marzo del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 5
02 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
JORNADA 6
09 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Hugo Maceiras; Wilton Arreaza; Robert Ellie
09 de Marzo del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
Nilton Laurindo (2); Enrique Samuel
09 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
JORNADA 7
16 de Marzo del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7
Rafael Sánchez
Wilton Arreaza
16 de Marzo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
Pedro Febles (2)
Ernesto de Souza
16 de Marzo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
JORNADA 8
19 de Marzo del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8
19 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Edilton Barboza 22'; Tovinho 58'
19 de Marzo del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 8
JORNADA 9
23 de Marzo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
23 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
Itamar de Andrade 67'p
23 de Marzo del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
JORNADA 10
30 de Marzo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
Vicente Fernández; Pedro Febles
30 de Marzo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
José Dávila (2); Wilton Arreaza (2)
30 de Marzo del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
15
3
+12
16
2
10
4
4
2
6
6
0
12
3
10
4
3
3
13
6
+7
11
4
10
3
4
3
9
8
+1
10
5
10
3
3
4
5
10
-5
9
6
10
0
2
8
2
17
-15
2
JORNADA 1
06 de Abril del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1
06 de Abril del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
06 de Abril del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
JORNADA 2
12 de Abril del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
13 de Abril del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2
Laureano Jaimes (2); William Méndez; Luis Molpeceres
Bernardo Añor
13 de Abril del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Zica 17', 49'; Herbert Márquez 86'
Rafael Angulo 41'
JORNADA 3
19 de Abril del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Bernardo Añor
Mario Hurtado
20 de Abril del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
20 de Abril del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
JORNADA 4
27 de Abril del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
27 de Abril del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
27 de Abril del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
José Gandolfo
JORNADA 5
30 de Abril del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
01 de Mayo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
01 de Mayo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5
Adolfo Becerra 21'; José Nieto 25'; Laureano Jaimes 45'; William Méndez 67'; Luis Molpeceres 78'
José Dávila 45'; Wilton Arreaza 60'
JORNADA 6
04 de Mayo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
04 de Mayo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6
José Nieto; William Méndez
José Nabor Gavidia
04 de Mayo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Gerardo Ferrebús; Luis Mendoza; Wilton Arreaza (2); José Dávila
Gilson López; Rafael Angulo
JORNADA 7
11 de Mayo del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
Asdrúbal Sánchez; Juan Zambrano; José de Jesús Vera
11 de Mayo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
11 de Mayo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Mayo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
18 de Mayo del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
18 de Mayo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8
Pedro Acosta 58'ag; Adolfo Becerra 67'
JORNADA 9
24 de Mayo del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
Pedro Febles 47'
Emilio Campos 8'; Donato Mucci 84'ag
25 de Mayo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
José Gamboa 5'; Albis Villarroel 11'
25 de Mayo del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9
Pedro Brito 38'; Luis Molpeceres 83'
JORNADA 10
31 de Mayo del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
William Pacheo; Raúl Avendaño
31 de Mayo del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
31 de Mayo del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
Óscar Peña 24'; Ildemaro Fernández 51'
José Gamboa 83'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
18
7
+11
15
2
10
6
2
2
12
6
+6
14
3
10
3
5
2
8
6
+2
11
4
10
2
5
3
6
10
-4
9
5
10
2
3
5
7
13
-6
7
6
10
1
2
7
8
17
-9
4
 
Posiciones Finales
Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
13
7
+6
11
2
8
3
3
2
11
7
+4
9
3
8
3
2
3
4
7
-3
8
4
8
3
2
3
4
7
-3
8
5
8
2
0
6
8
16
-8
4
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
15
3
+12
16
2
10
4
4
2
6
6
0
12
3
10
4
3
3
13
6
+7
11
4
10
3
4
3
9
8
+1
10
5
10
3
3
4
5
10
-5
9
6
10
0
2
8
2
17
-15
2
Hexagonal Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
18
7
+11
15
2
10
6
2
2
12
6
+6
14
3
10
3
5
2
8
6
+2
11
4
10
2
5
3
6
10
-4
9
5
10
2
3
5
7
13
-6
7
6
10
1
2
7
8
17
-9
4
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
4
3
31
14
+17
26
2
20
9
7
4
21
13
+8
25
3
20
7
9
4
14
12
+2
23
4
18
8
6
4
22
13
+9
22
5
20
5
6
9
21
22
-1
16
6
18
5
5
8
17
22
-5
15
7
10
3
4
3
9
8
+1
10
8
10
3
3
4
5
10
-5
9
9
8
3
2
3
4
7
-3
8
10
8
2
0
6
8
16
-8
4
11
10
0
2
8
2
17
-15
2
Formato
  • El torneo se divide en dos (2) etapas. La Primera Ronda se compone de dos (2) grupos de seis (6) equipos en el Grupo Oriental y cinco (5) en el Grupo Occidental, los tres (3) primeros clasifican a la Fase Final.
  • La fase final de único grupo de seis (6) equipos en única ronda para definir al campeón absoluto
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Deportivo Táchira y Atlético San Cristóbal debido a problemas económicos al compartir sede, deciden fusionarse y pasarse a llamar Unión Atlético Táchira