Temporada 1999/00 | Primera División
De Primera División
DT Campeón
Walter Roque
Uruguay
Máximo Goleador
Juan García
Venezuela
24
Equipos
13
Partidos
274
Goles
744
Goles p/Partido
2,72
Asistencia
N/D
JORNADA 1
15 de Agosto del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
15 de Agosto del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
15 de Agosto del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1
15 de Agosto del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 1
15 de Agosto del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1
15 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1
JORNADA 2
22 de Agosto del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2
22 de Agosto del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
22 de Agosto del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
22 de Agosto del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
22 de Agosto del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 2
22 de Agosto del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
JORNADA 3
29 de Agosto del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
29 de Agosto del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3
29 de Agosto del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
29 de Agosto del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 3
29 de Agosto del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3
29 de Agosto del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3
JORNADA 4
01 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4
01 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
01 de Septiembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 4
01 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
01 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
30 de Septiembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
JORNADA 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5
05 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5
JORNADA 6
12 de Septiembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
12 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6
12 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 6
12 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6
12 de Septiembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
12 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 6
JORNADA 7
17 de Septiembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
17 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7
17 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
17 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 7
17 de Septiembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
17 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
JORNADA 8
15 de Septiembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
22 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8
22 de Septiembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 8
22 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 8
22 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
22 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
JORNADA 9
20 de Septiembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
20 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9
26 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
26 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
26 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 9
26 de Septiembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9
JORNADA 10
03 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10
03 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
03 de Octubre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
03 de Octubre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
03 de Octubre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 10
03 de Octubre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
JORNADA 11
10 de Octubre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Gabriel Urdaneta 21'; Gabriel Miranda 45'; Juan García 67'
José González 12'; Juan Cardinal 34'; José Félix Gutiérrez 78'
10 de Octubre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 11
10 de Octubre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11
10 de Octubre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
10 de Octubre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11
JORNADA 12
10 de Octubre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12
24 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
24 de Octubre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
24 de Octubre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
24 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 12
24 de Octubre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
JORNADA 13
24 de Octubre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13
31 de Octubre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
31 de Octubre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13
31 de Octubre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
31 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
31 de Octubre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 13
JORNADA 14
31 de Octubre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
07 de Noviembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14
07 de Noviembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 14
07 de Noviembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
07 de Noviembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 14
07 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14
JORNADA 15
10 de Noviembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15
10 de Noviembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15
10 de Noviembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 15
10 de Noviembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15
17 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 15
17 de Noviembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15
JORNADA 16
14 de Noviembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 16
14 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16
Ruberth Morán; Ricardo Páez; Hernán Raíces
14 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 16
14 de Noviembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16
14 de Noviembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
09 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
JORNADA 17
21 de Noviembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17
21 de Noviembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17
21 de Noviembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17
21 de Noviembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 17
21 de Noviembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17
30 de Noviembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 17
JORNADA 18
21 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18
28 de Noviembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 18
28 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 18
28 de Noviembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 18
28 de Noviembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
28 de Noviembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 18
JORNADA 19
02 de Diciembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19
02 de Diciembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 19
02 de Diciembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 19
02 de Diciembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19
02 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19
14 de Diciembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 19
JORNADA 20
05 de Diciembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
05 de Diciembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 20
05 de Diciembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 20
05 de Diciembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 20
05 de Diciembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 20
08 de Marzo del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 20
JORNADA 21
05 de Diciembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 21
12 de Diciembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 21
12 de Diciembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 21
12 de Diciembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 21
12 de Diciembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 21
12 de Diciembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 21
JORNADA 22
12 de Diciembre del 1999
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
22 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
7
2
36
19
+17
46
2
22
13
4
5
50
24
+26
43
3
22
11
8
3
32
18
+14
41
4
22
9
8
5
41
33
+8
35
5
22
8
6
8
31
33
-2
30
6
22
7
8
7
31
28
+3
29
7
22
7
7
8
35
27
+8
28
8
22
7
6
9
34
37
-3
27
9
22
5
7
10
19
36
-17
22
10
22
6
4
12
32
51
-19
22
11
22
4
7
11
28
45
-17
19
12
22
2
9
11
28
45
-17
15
JORNADA 1
22 de Diciembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
22 de Diciembre del 1999
Polideportivo Cachamay
Jornada 1
22 de Diciembre del 1999
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1
22 de Diciembre del 1999
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
22 de Diciembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1
Luciano Roque 32', 54'; Diego Herrera 66'
Juan García 76'
23 de Enero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1
JORNADA 2
23 de Enero del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
23 de Enero del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
23 de Enero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
26 de Enero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2
30 de Enero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 2
08 de Marzo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 2
JORNADA 3
30 de Enero del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
30 de Enero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
30 de Enero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
30 de Enero del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
03 de Febrero del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
16 de Febrero del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3
JORNADA 4
03 de Febrero del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4
03 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4
03 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
03 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4
03 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
06 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
03 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
03 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
03 de Febrero del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
09 de Febrero del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
JORNADA 6
09 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
09 de Febrero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 6
09 de Febrero del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
09 de Febrero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
09 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6
13 de Febrero del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6
JORNADA 7
13 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
13 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
13 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7
13 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 7
Edson Tortolero 21'; Giovanni José Daniel 90'+
13 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
20 de Febrero del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
JORNADA 8
20 de Febrero del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
20 de Febrero del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
20 de Febrero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
20 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8
20 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 8
23 de Febrero del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8
JORNADA 9
23 de Febrero del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
23 de Febrero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 9
23 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
23 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9
23 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
27 de Febrero del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
JORNADA 10
27 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10
27 de Febrero del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
27 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10
27 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10
27 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10
01 de Marzo del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
JORNADA 11
01 de Marzo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11
01 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11
01 de Marzo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
01 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
01 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 11
05 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11
JORNADA 12
05 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12
05 de Marzo del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
05 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 12
05 de Marzo del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
05 de Marzo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12
12 de Marzo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
JORNADA 13
12 de Marzo del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13
12 de Marzo del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 13
12 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 13
12 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
12 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
19 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
JORNADA 14
19 de Marzo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14
19 de Marzo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 14
19 de Marzo del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
19 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
19 de Marzo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14
22 de Marzo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14
JORNADA 15
22 de Marzo del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 15
22 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15
22 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15
22 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 15
22 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15
26 de Marzo del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15
JORNADA 16
26 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
26 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 16
26 de Marzo del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 16
26 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16
26 de Marzo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16
02 de Abril del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16
JORNADA 17
02 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 17
02 de Abril del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17
02 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17
02 de Abril del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 17
02 de Abril del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
09 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 17
JORNADA 18
09 de Abril del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 18
09 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18
09 de Abril del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18
09 de Abril del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18
09 de Abril del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
Juan García 67', 78'
16 de Abril del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 18
JORNADA 19
16 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 19
16 de Abril del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19
16 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 19
16 de Abril del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 19
16 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 19
19 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19
JORNADA 20
19 de Abril del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20
19 de Abril del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20
19 de Abril del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
19 de Abril del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 20
19 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20
30 de Abril del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20
JORNADA 21
30 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 21
30 de Abril del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 21
30 de Abril del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21
30 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 21
30 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21
03 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 21
JORNADA 22
03 de Mayo del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
03 de Mayo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 22
03 de Mayo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22
03 de Mayo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 22
03 de Mayo del 2000
Polideportivo Cachamay
Jornada 22
07 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22
JORNADA 23
07 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 23
07 de Mayo del 2000
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 23
07 de Mayo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 23
07 de Mayo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 23
07 de Mayo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 23
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
6
2
40
13
+27
48
2
22
13
4
5
35
18
+17
43
3
22
12
6
4
38
19
+19
42
4
21
10
6
5
24
15
+9
36
5
22
10
4
8
30
29
+1
34
6
22
9
2
11
28
26
+2
29
7
22
7
4
11
26
33
-7
25
8
21
5
8
8
24
33
-9
23
9
22
5
6
11
25
36
-11
21
10
22
5
6
11
25
45
-20
21
11
22
4
8
10
17
31
-14
20
12
22
4
6
12
21
35
-14
18
JORNADA 1
14 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1
14 de Mayo del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
JORNADA 2
17 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
17 de Mayo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
JORNADA 3
21 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
21 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3
Giovanni José Daniel 12', 78'
Henry Sevillano 23'
JORNADA 4
24 de Mayo del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
24 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
JORNADA 5
28 de Mayo del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
28 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 5
JORNADA 6
18 de Junio del 2000
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Ariel Farfán 71'; Diego Herrera 89'
18 de Junio del 2000
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
7
3
+4
15
2
6
1
4
1
4
4
0
7
3
6
1
3
2
5
6
-1
6
4
6
0
4
2
5
8
-3
4
 
Posiciones Finales
Torneo Apertura 1999
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
7
2
36
19
+17
46
2
22
13
4
5
50
24
+26
43
3
22
11
8
3
32
18
+14
41
4
22
9
8
5
41
33
+8
35
5
22
8
6
8
31
33
-2
30
6
22
7
8
7
31
28
+3
29
7
22
7
7
8
35
27
+8
28
8
22
7
6
9
34
37
-3
27
9
22
5
7
10
19
36
-17
22
10
22
6
4
12
32
51
-19
22
11
22
4
7
11
28
45
-17
19
12
22
2
9
11
28
45
-17
15
Torneo Clausura 2000
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
6
2
40
13
+27
48
2
22
13
4
5
35
18
+17
43
3
22
12
6
4
38
19
+19
42
4
21
10
6
5
24
15
+9
36
5
22
10
4
8
30
29
+1
34
6
22
9
2
11
28
26
+2
29
7
22
7
4
11
26
33
-7
25
8
21
5
8
8
24
33
-9
23
9
22
5
6
11
25
36
-11
21
10
22
5
6
11
25
45
-20
21
11
22
4
8
10
17
31
-14
20
12
22
4
6
12
21
35
-14
18
Ronda Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
7
3
+4
15
2
6
1
4
1
4
4
0
7
3
6
1
3
2
5
6
-1
6
4
6
0
4
2
5
8
-3
4
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
50
31
14
5
82
35
+47
107
2
50
25
16
9
71
40
+31
91
3
50
24
11
15
85
59
+26
83
4
50
21
18
11
84
60
+24
81
5
44
16
10
18
60
64
-4
58
6
44
16
8
20
62
63
-1
56
7
43
13
13
17
44
57
-13
52
8
43
12
15
16
59
60
-1
51
9
44
11
14
19
52
63
-11
47
11
44
8
16
20
36
67
-31
40
12
44
7
15
22
53
90
-37
36
12
22
6
4
12
32
51
-19
22
13
22
5
6
11
25
35
-10
21
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos llamados Apertura y Clausura y una Fase Final.
  • Ambos Torneos está compuestos por un grupo único de doce (12) equipos en formato de Liga a dos vueltas.
  • Al final de cada Torneo, los dos (2) mejores puestos clasificarán a la Fase Final, de coincidir alguno de los equipos clasificados del Apertura, en el Torneo Clausura se trasladará a los siguientes puestos.
  • La Fase Final se compone en un grup único de cuatro (4) equipos en formato de Liga a dos vueltas. El líder de este grupo será considerado como el Campeón de la Temporada.
  • Los dos (2) mejores equipos de la Fase Final clasificarán automáticamente a la Pre-Libertadores.
  • El tercer mejor equipo ubicado en la tabla de la Fase Final clasificará automáticamente a la Copa Merconorte.
  • En esta Temporada no se programó descendidos a la Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Luego de 17 jornadas, Zulianos FC abandonó el torneo y sus partidos restantes fueron otorgados al rival con un marcador de 1-0, pero a la final decidieron jugar el resto del torneo

  • Internacional Lara fue mudado desde Lara hacia El Vigía, durante la temporada cambió de nombre a Internacional El Vigía. A mediados de la Temporada volverá a cambiar de nombre a El Vigía FC.

  • Unión Atlético Táchira recuperó su nombre original de Deportivo Táchira

  • Estudiantes de Mérida clasificó a la Copa Merconorte del 2000.

  • Deportivo Táchira obtuvo 2 puntos de bonificación por ganar el Apertura y el Clausura.