Temporada 1990/91 | Primera División
De Primera División
DT Campeón
Carlos Diéz
Argentina
Máximo Goleador
Alexander Bottini
Venezuela
15
Equipos
16
Partidos
240
Goles
536
Goles p/Partido
2,23
Asistencia
N/D
JORNADA 1
07 de Octubre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Noel Sanvicente
Rubén Bachini
07 de Octubre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 1
07 de Octubre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Bernardo Añor; Ceferino Bencomo
Enrique Yantis
07 de Octubre del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1
Eduardo Leites; Arnoldo Sanabria
José Luis Dolgetta
07 de Octubre del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 1
José de Jesús Vera (2); Jean Roland; Rodolfo Carvajal
Rómulo Otero; Gustavo Valencia; PAblo Valderrama
07 de Octubre del 1990
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Alexander Flores; José Matelica; Iván Tovar; Evaldo Ruíz
07 de Octubre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1
Tito Díaz; Robert Rodallega
28 de Diciembre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1
Jorge Medina
José Márquez; José Dávila
JORNADA 2
14 de Octubre del 1990
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
Emiliano López
Alfredo Ferrer (2)
14 de Octubre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
14 de Octubre del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 2
14 de Octubre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
José Rodríguez
Carlos Domínguez
14 de Octubre del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 2
14 de Octubre del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
14 de Octubre del 1990
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 2
07 de Noviembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
Erixander García; Alexander Bottini
Andrés Paz; Pedro Brito
JORNADA 3
28 de Octubre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
28 de Octubre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
Orlando Díaz; Amado Reales; Pedro Camacho
28 de Octubre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Carlos Domínguez (2); Gabriel Miranda
Víctor Pérez; Jhonny Castellanos; Franklin Álvarez
28 de Octubre del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
28 de Octubre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3
28 de Octubre del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
28 de Octubre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3
Edgar Becerra; William Galvis
22 de Diciembre del 1990
Estadio Farid Richa
Jornada 3
JORNADA 4
04 de Noviembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
04 de Noviembre del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 4
04 de Noviembre del 1990
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
Emiliano López
Bernardo Añor; Wilton Arreaza; Carlos Domínguez (2)
04 de Noviembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 4
Ildemaro Fernández (2); René Torres; Enrique Samuel; Enrique Yantis
Eduardo Leites; Servio Antequera
04 de Noviembre del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
04 de Noviembre del 1990
Polideportivo de Maturín
Jornada 4
Alexander Bottini
Wilson dos Santos; Evaldo da Silva
04 de Noviembre del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 4
04 de Noviembre del 1990
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 4
JORNADA 5
11 de Noviembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Humberto Sierra
Pedro Camacho
11 de Noviembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Hugo Paciocco; Carlos van Weele
José Ortíz
11 de Noviembre del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
11 de Noviembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 5
11 de Noviembre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5
Jairo Herrera (2); Jorge Medina (2)
11 de Noviembre del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
Pedro Barboza (2); William Ruíz (2)
11 de Noviembre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5
Carlos Castro; Pedro Ibargüen; Robert Rodallega
Rodolfo Carvajal (2); Jean Roland
11 de Noviembre del 1990
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 5
Rómulo Otero; Gustavo Valencia
Óscar González
JORNADA 6
18 de Noviembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Joao Santana
Humberto Sierra
18 de Noviembre del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 6
Franklin Álvarez; Jhonny Castellanos
Ildemaro Fernández (2)
18 de Noviembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
18 de Noviembre del 1990
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
Jesús Salcedo; Emiliano López
18 de Noviembre del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 6
18 de Noviembre del 1990
Polideportivo de Maturín
Jornada 6
Rubén Acosta; Alexander Bottini
Rómulo Otero
18 de Noviembre del 1990
Estadio Farid Richa
Jornada 6
18 de Noviembre del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6
JORNADA 7
25 de Noviembre del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
Arnaldo Sanabria
Herbert Márquez (2); Alfredo Ferrer; Humberto Sierra
25 de Noviembre del 1990
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
Víctor Pérez; William Brito
25 de Noviembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
25 de Noviembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
Enrique Samuel (2); Ildemaro Fernández
25 de Noviembre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7
25 de Noviembre del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7
Carlos Ramírez; Rodrigo Soto; Óscar González
Elías Chuilli
25 de Noviembre del 1990
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 7
25 de Noviembre del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
JORNADA 8
02 de Diciembre del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 8
02 de Diciembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 8
02 de Diciembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
02 de Diciembre del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
Bernardo Añor; José Hernández
02 de Diciembre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8
02 de Diciembre del 1990
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
Marcelino Lorenzo (2); Eduardo Leites
Rodrigo Soto
02 de Diciembre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8
Bauand Piña; Néstor Villasmil
02 de Diciembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Rubén Acosta
JORNADA 9
09 de Diciembre del 1990
Polideportivo de Maturín
Jornada 9
09 de Diciembre del 1990
Estadio Farid Richa
Jornada 9
09 de Diciembre del 1990
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 9
José Ducallín
Pasquale Parrela
09 de Diciembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
Bernardo Añor; Carlos Domínguez
09 de Diciembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
Enrique Samuel (2); Enrique Yantis
09 de Diciembre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9
09 de Diciembre del 1990
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
09 de Diciembre del 1990
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
Luis Londoño; Rodolfo Carvajal
Herbert Márquez
JORNADA 10
16 de Diciembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
16 de Diciembre del 1990
Estadio La Carolina
Jornada 10
Orlando Martínez (ag)
Wilmer Álvarez
16 de Diciembre del 1990
Polideportivo Cachamay
Jornada 10
William Pacheco; Pedro Camacho
José Rivas; Alexander Bottini; José Dávila
16 de Diciembre del 1990
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Alexander Hezzel; Robert Cavallo; Nélson Carrero
16 de Diciembre del 1990
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10
William Méndez 33'; Andrés Paz 67'
16 de Diciembre del 1990
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10
Jorge Medina
Enrique Yantis (2); Enrique Samuel; William González
16 de Diciembre del 1990
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
16 de Diciembre del 1990
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10
Lauben Solano
José Luis Dolgetta; Jesús Salcedo
JORNADA 11
06 de Enero del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 11
06 de Enero del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 11
Víctor Pérez; Rubén Benítez; Rubén Bachini
06 de Enero del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
06 de Enero del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 11
José Dávila; Alexander Bottini
Edilson Barbosa
06 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
06 de Enero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 11
Enrique Samuel (2); Enrique Yantis
Darío Blanquíz
06 de Enero del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11
06 de Enero del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11
Jesús Salcedo; José Luis Dolgetta
JORNADA 12
13 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
Herbert Márquez; Alfredo Ferrer
Jorge Medina
13 de Enero del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 12
Víctor Pérez
José Gavidia; Oswaldo Palencia
13 de Enero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
Amado Reales (2)
Francisco Trotta
13 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
Nélson Carrero
13 de Enero del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
Carlos Domínguez
13 de Enero del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 12
13 de Enero del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Wilson dos Santos
Walter Colina; William Hernández; Arnoldo Sanabria
13 de Enero del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 12
José Dávila
Néstor Villasmil
JORNADA 13
18 de Enero del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13
Aníbal Mugione (2); William Méndez
20 de Enero del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
20 de Enero del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13
20 de Enero del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 13
Juan Sierra
Néstor Carrero
20 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Gabriel Miranda (2); Carlos Domínguez
Luis Pérez; Alexander Bottini
20 de Enero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 13
20 de Enero del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13
William Hernández; Marcelino Lorenzo
Alexis Alonzo
20 de Enero del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13
Arnoldo Meléndez
Carlos Hernández; Rodolfo Carvajal; Jean Roland
JORNADA 14
27 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Alfredo Ferrer (2); Richard Pacheco; José López
27 de Enero del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 14
Jesús Contreras; Milton del Castillo
27 de Enero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 14
Óscar Villarroel
Tanger Mendoça; Edwain Canedo
27 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Edilson Barbosa
Alejandro Beltrán
27 de Enero del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 14
José Matelica
Joao Santana; Carlos Domínguez
27 de Enero del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 14
Alexander Bottini
Enrique Samuel
27 de Enero del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 14
Jean Roland; Carlos Hernández; Rodolfo Carvajal
Eduardo Leites
27 de Enero del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 14
Gustavo Valencia (2)
Néstor Villasmil
JORNADA 15
03 de Febrero del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 15
03 de Febrero del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15
03 de Febrero del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15
José Galvis; Jorge Medina (2)
03 de Febrero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
Gabriel Miranda (2); Bernardo Añor
Miguel González
03 de Febrero del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15
JORNADA 15
03 de Febrero del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15
Iván Tovar; Héctor Coll; José Matelica
28 de Febrero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 15
Ildemaro Fernández
10 de Abril del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15
Miguel Echenausi; Didi Valderrama
JORNADA 16
10 de Febrero del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 16
Víctor Pérez
Juan Manuel Mouro
10 de Febrero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
10 de Febrero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 16
10 de Febrero del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16
José Cuesta; Bauand Peña; Arnaldo Meléndez
Eduardo Leites
10 de Febrero del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 16
José Dávila
Jairo Calanchez
10 de Febrero del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 16
José Ducallín; Rómulo Otero; Gustavo Valencia
10 de Febrero del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16
Alejandro Beltrán
Wilmer Álvarez
10 de Febrero del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 16
JORNADA 17
30 de Enero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
Richard Pacheco (2); Herbert Márquez; Franco Rizzi; Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
24 de Febrero del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 17
Juan Pacheco; Silvio Gazzero
24 de Febrero del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17
William Hernández; Wilfredo Alvarado
Milton del Castillo (2)
24 de Febrero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
Gabriel Miranda
Cristobao da Brito
24 de Febrero del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17
Franklin Vílchez; Jairo Calanchez
24 de Febrero del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 17
José de Jesús Vera; Carlos Hernández
24 de Febrero del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 17
Alonso Arráiz
08 de Mayo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17
Héctor Moreno
JORNADA 18
03 de Marzo del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 18
03 de Marzo del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 18
03 de Marzo del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18
03 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
03 de Marzo del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 18
03 de Marzo del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 18
Rubén Benítez; Milton del Castillo
31 de Marzo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 18
31 de Marzo del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18
JORNADA 19
16 de Febrero del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19
10 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19
10 de Marzo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 19
10 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19
Gabriel Miranda (2)
Gonzalo Filomeno; David Pinto; José Luis Dolgetta
10 de Marzo del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19
William Hernández
Arnulfo Becerra
10 de Marzo del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 19
10 de Marzo del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 19
José Matelica
Alexander Bottini
10 de Marzo del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 19
Rodolfo Carvajal; Jesús Valbuena (ag)
Rodrigo Soto (2)
JORNADA 20
17 de Marzo del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 20
Víctor Pérez; Rubén Benítez
17 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
17 de Marzo del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 20
José Cuesta
Arnulfo Becerra; Ildemaro Fernández
17 de Marzo del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 20
Alexander Flores; Héctor Coll; Wilmer Álvarez
17 de Marzo del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 20
Alexander Bottini (3); Saúl Peña
Mauricio Gómez
17 de Marzo del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 20
17 de Abril del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 20
Héctor Bidoglio; Pedro Camacho
01 de Mayo del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 20
JORNADA 21
24 de Marzo del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 21
24 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21
Jorge Betancourt
Gabriel Miranda
24 de Marzo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 21
Ildemaro Fernández (2); Stalin Rivas
Milton del Castillo (2)
24 de Marzo del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21
Alexis Sulbarán; William Hernández
Edson Tortolero
24 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21
Edison Barbosa; Jorge Conceicao
José Luis Dolgetta (2)
24 de Marzo del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21
Jorge Medina
Guillermo Cortéz; Rodolfo Carvajal
24 de Marzo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21
24 de Marzo del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 21
Emilio Sarmiento; José Galvis
Gabriel Ghersi (ag)
JORNADA 22
20 de Marzo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22
José Galvis; Adelis Fusil; Jorge Medina
20 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
07 de Abril del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
Edilson Barbosa; Nélson Carrero; Pedro Hernández (ag)
Stalin Rivas
07 de Abril del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 22
07 de Abril del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 22
Juan Pacheco; Óscar Villarruel; Pedro Camacho; Juan Rivas
07 de Abril del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 22
07 de Abril del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 22
Alfredo Domínguez; Juan Tovar
07 de Abril del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22
JORNADA 23
14 de Abril del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 23
Rubén Benítez
14 de Abril del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 23
14 de Abril del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 23
JORNADA 24
21 de Abril del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 24
Franklin Álvarez
Alexander Bottini
21 de Abril del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 24
21 de Abril del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24
Robert Cavallo; Hugo Paciocco
Miguel González
21 de Abril del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 24
21 de Abril del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24
21 de Abril del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 24
21 de Abril del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24
Alejandro Beltrán
Bauand Piña
21 de Abril del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24
JORNADA 25
28 de Abril del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 25
Herbert Márquez; Juan Manuel Mouro
28 de Abril del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 25
Wilson dos Santos; Iván Tovar
Franklin Álvarez
28 de Abril del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 25
Orlando Díaz; Pedro Camacho
28 de Abril del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 25
28 de Abril del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 25
Ildemaro Fernández (2); Eduardo Pinto (2)
Máximo Reyes (ag)
28 de Abril del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 25
William Ruíz (2); José Nabor Gavidia
28 de Abril del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 25
Nilson Rosales
Rodrigo Soto; Carlos Lupi; Luis Tolosa
28 de Abril del 1991 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25
JORNADA 26
05 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26
Héctor Rivas; Zdenko Morovic; Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
05 de Mayo del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 26
Víctor Pérez; Rubén Bachini; Rubén Benítez
05 de Mayo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 26
05 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26
05 de Mayo del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 26
Leonardo González
05 de Mayo del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26
Juan Zambrano; Javier Sanclemente
05 de Mayo del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 26
Jorge Medina (3); Jairo Calanchez
William Hernández; José Mendoza
05 de Mayo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 26
Aníbal Mugione (2); Carlos Maldonado; Tito Díaz
Bauand Piña
JORNADA 27
12 de Mayo del 1991
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 27
Alfredo González; Erick Santana
12 de Mayo del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27
12 de Mayo del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 27
Leonardo González; Rodrigo Soto
Pedro Camacho
12 de Mayo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 27
Aníbal Mugione; Carlos Maldonado
Robert Cavallo
12 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27
12 de Mayo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 27
Ildemaro Fernández; Stalin Rivas
12 de Mayo del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 27
12 de Mayo del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 27
José Luis Dolgetta
Alexander Bottini; José Dávila
JORNADA 28
19 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
Herbert Márquez; Juan Manuel Mouro; Humberto Sierra
19 de Mayo del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 28
Óscar Arroyo; Víctor Pérez; Rubén Benítez; Milton del Castillo
19 de Mayo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 28
Aníbal Mugione; Carlos Castro
Pedro Camacho (2)
19 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
19 de Mayo del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 28
José Dávila (2)
Gabriel Miranda; Carlos Domínguez
19 de Mayo del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 28
Ricardo Fuertes; Nilson dos Santos
19 de Mayo del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 28
Gustavo Valencia
William Hernández (2)
19 de Mayo del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 28
Guillermo Cortéz; Jean Roland; Pedro Barco
JORNADA 29
26 de Mayo del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 29
Pedro Venegas; Alexander Antequera
26 de Mayo del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29
26 de Mayo del 1991
Estadio Otto Rafael Bueno, Coro
Jornada 29
26 de Mayo del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29
26 de Mayo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29
Carlos Domínguez (2); Gabriel Miranda
26 de Mayo del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 29
26 de Mayo del 1991
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 29
José Luis Dolgetta (2); Ricardo Monforte; Ángel Castillo
Gustavo Valencia
26 de Mayo del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 29
Ildemaro Fernández (2)
JORNADA 30
02 de Junio del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30
02 de Junio del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 30
Víctor Pérez (2); Rubén Bachini
José Antequera
02 de Junio del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 30
Óscar Villarruel
02 de Junio del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30
Robert Cavallo; Andrés Danesi
02 de Junio del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 30
Fernando Seco; Miguel González; Gustavo Valencia
Bernardo Añor
02 de Junio del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 30
02 de Junio del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 30
Alexander Bottini (2)
Pedro Gallardo
02 de Junio del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 30
Ramón Lojo; Juan Velázquez; Yumar Labrador; José Matelica
José Luis Dolgetta
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
13
13
4
38
28
+10
39
2
30
14
9
7
46
23
+23
37
3
30
13
10
7
44
26
+18
36
4
30
15
4
11
43
30
+13
34
5
30
12
9
9
37
27
+10
33
6
30
11
11
8
36
34
+2
33
7
30
11
10
9
36
29
+7
32
8
30
10
10
10
27
29
-2
30
9
30
9
12
9
27
21
+6
30
10
30
12
5
13
27
34
-7
29
11
30
9
11
10
27
31
-4
29
12
30
9
11
10
33
39
-6
29
13
30
10
5
15
27
41
-14
25
14
30
10
5
15
27
41
-14
25
15
30
9
2
19
28
43
-15
20
16
30
9
1
20
33
60
-27
19
 
Posiciones Finales
Tabla General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
13
13
4
38
28
+10
39
2
30
14
9
7
46
23
+23
37
3
30
13
10
7
44
26
+18
36
4
30
15
4
11
43
30
+13
34
5
30
12
9
9
37
27
+10
33
6
30
11
11
8
36
34
+2
33
7
30
11
10
9
36
29
+7
32
8
30
10
10
10
27
29
-2
30
9
30
9
12
9
27
21
+6
30
10
30
12
5
13
27
34
-7
29
11
30
9
11
10
27
31
-4
29
12
30
9
11
10
33
39
-6
29
13
30
10
5
15
27
41
-14
25
14
30
10
5
15
27
41
-14
25
15
30
9
2
19
28
43
-15
20
16
30
9
1
20
33
60
-27
19
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Monagas SC perdió su repechaje en la Temporada pasada ante Internacional de Puerto la Cruz, pero debido a que Pepeganga de Margarita abandonó su cupo a Primera y Monagas obtuvo el puesto del equipo margariteño como subcampeón de Segunda.

  • Maracaibo FC y Valencia FC descendieron a Segunda División.