Temporada 1986/87 | Primera División
De Primera División
DT CAMPEÓN
Rafael Santan
GOLEADOR
Johnny Castellanos
16
Equipos
14
Partidos
226
Goles
435
Goles p/Partido
1,92
Asistencia
N/D
Estos fueron los Descensos, Ascensos y Ausencias de la Temporada pasada que afecta a esta temporada.
Descensos
No se registran descensos aún para esta temporada.
Ascensos / Novedades
Subió como Galicia Caracas
Es el nuevo nombre del UE Lara
Ausencias
Cambió de nombre a UD Lara
Cerrar
JORNADA 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Máximo Viloria
Jornada 1
Gilson López; Richard Nada
21 de Septiembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Septiembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
28 de Septiembre del 1986
Estadio Máximo Viloria
Jornada 2
28 de Septiembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
JORNADA 3
05 de Octubre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
05 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 3
Francisco Trotta
Adelis Fusil; Ernesto Chacón
05 de Octubre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3
JORNADA 4
11 de Octubre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4
12 de Octubre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4
Rafael Rivas; José Molina
Álvaro Escalante
12 de Octubre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 4
JORNADA 5
19 de Octubre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
Jhonny Castellanos (3); Richard Nada; Víctor Orozco
Rodolfo Carvajal
19 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 5
19 de Octubre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
JORNADA 6
26 de Octubre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6
26 de Octubre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
Óscar Peña; Juan Zambrano
Carlos Gutiérrez
26 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 6
JORNADA 7
02 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
02 de Noviembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 7
02 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7
Carlos Gutiérrez; Carlos Maldonado
JORNADA 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
Víctor Orozco; Jhonny Castellanos
Edgar Azuaje; Rubén Acosta
09 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 8
JORNADA 9
16 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9
16 de Noviembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
Máximo Reyes; Ildemaro Fernández
16 de Noviembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9
Gilson López; Jhonny Castellanos; Samot Barco
JORNADA 10
23 de Noviembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10
23 de Noviembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 10
23 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 10
Ernesto Chacón; Rafael Cadenas; Rodolfo Durán
Rodrigo Cosme; Francisco Trotta
JORNADA 11
30 de Noviembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 11
Franklin Álvarez
30 de Noviembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11
Rodolfo Carvajal
Ignacio Ortega
30 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11
José Nieto; Elizardo Pérez
Jhonny Castellanos
JORNADA 12
06 de Diciembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12
07 de Diciembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12
Luis Cestari; Ramón Ortega
Germán Ceballos (ag); Franklin Álvarez
07 de Diciembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 12
JORNADA 13
14 de Diciembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 13
Amleto Bonacorso; Pablo Montilla
Carlos Ortega
14 de Diciembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13
14 de Diciembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13
Rodolfo Carvajal; Héctor Oviedo
JORNADA 14
20 de Diciembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
21 de Diciembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
21 de Diciembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 14
Rodrigo Cosme
William Méndez; Martín Tarazona
JORNADA 15
11 de Enero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15
René Torres; Juan Zambrano
Rodrigo Cosme
11 de Enero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15
Massimo Fazzolari; Elizardo Pérez; Carlos Maldonado
11 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 15
17 de Enero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 15
JORNADA 16
18 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 16
18 de Enero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16
Víctor Orozco; Jhonny Castellanos
25 de Enero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16
JORNADA 17
25 de Enero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 17
Rodrigo Cosme; Franklin Álvarez; Jair Abonia
25 de Enero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17
William Méndez; Carlos Maldonado
31 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 17
JORNADA 18
01 de Febrero del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18
01 de Febrero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18
JORNADA 19
07 de Febrero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19
08 de Febrero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 19
Arturo Cárdenas; Gabriel Flores; Alexander Hezzel
08 de Febrero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 19
JORNADA 20
14 de Febrero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20
Óscar Peña; José de Jesús Vera; Rodolfo Carvajal (2)
Orlando Martínez; Carlos Maldonado
15 de Febrero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 20
15 de Febrero del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20
Milder Ivalidi; Jorge Laclau
JORNADA 22
22 de Febrero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 22
22 de Febrero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 22
22 de Febrero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22
José Francisco Nieto
Carlos Arismendi
JORNADA 23
01 de Marzo del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 23
Laureano Jaimes; William Méndez
01 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23
01 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 23
Ildemaro Fernández; Juan Carlos Zambrano
JORNADA 24
04 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 24
04 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24
04 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 24
JORNADA 25
07 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 25
Wilmer Álvarez (2)
Juan Carlos Zambrano
08 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 25
08 de Marzo del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 25
JORNADA 26
11 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26
Juan Carlos Zambrano; José de Jesús Vera
Luis Palma; Milder Ivaldi
11 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 26
Carlos Gutiérrez; Adolfo Becerra
Samot Barco
11 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 26
JORNADA 27
15 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 27
15 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27
15 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 27
JORNADA 28
22 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
Héctor Rivas 21'; Nelson Carrero 44'; Herbert Márquez 65'; Pedro Acosta 77'
22 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28
Pedro Barco; Jhonny Castellanos
Alexander Hezzel
22 de Marzo del 1987
Campo de Oro
Jornada 28
Ernesto Chacón (3); Juan Babío; Adelis Fusil
Luis Palma; Milder Ivaldi; Servio Antequera
JORNADA 29
22 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29
Rubén Bachini; Carlos Gutiérrez (2)
24 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29
25 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 29
Marcos David; Tito Díaz; Javier Medina (ag)
Pedro Febles
JORNADA 30
25 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 30
Germán Ceballos; Jorge Laclau; Washington Antúnez
25 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30
Jhonny Castellanos (2); Víctor Orozco
25 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 30
Franklin Álvarez; Alexander Hezzel
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Rachas
1
24
15
6
3
38
14
+24
36
E
W
-
-
-
2
24
9
10
5
31
20
+11
28
L
-
-
-
-
3
24
8
9
7
21
21
0
25
-
-
-
-
-
4
24
7
8
9
18
24
-6
22
E
-
-
-
-
5
24
7
6
11
20
26
-6
20
L
-
-
-
-
6
24
7
6
11
25
38
-13
20
-
-
-
-
-
7
24
5
7
12
15
25
-10
17
W
-
-
-
-
JORNADA 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
21 de Septiembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Wilton Arreaza 18', 30'
JORNADA 2
27 de Septiembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
Luis Molpeceres
Carlos Herrera
28 de Septiembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2
Itamar Acevedo
Orlando López; Ángel Merice
28 de Septiembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Iván Isea 8'; Herbert Márquez 55', 88'; Bebeto 57'
Tito Díaz 52'
JORNADA 3
04 de Octubre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
04 de Octubre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
05 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Hugo Maceiras 55'p, 79'; Cruz Tovar 90'+
Zica 5', 77', 80'; Pedro Acosta 47'p; Bebeto 61'; Julio Gamboa 61'
JORNADA 4
12 de Octubre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
12 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Francisco Aron; Cruz Tovar
Félix Gutiérrez
12 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
JORNADA 5
14 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5
José Hernández
Rómulo Otero; Carlos Núñez; Enrique Samuel
18 de Octubre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5
19 de Octubre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Bebeto 37'; Serrano 65'
Pedro Febles 39'
JORNADA 6
26 de Octubre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 6
Herbert Márquez 23'; Iván Isea 75'; Zica 86'
26 de Octubre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
05 de Noviembre del 1986
Colegio Don Bosco
Jornada 6
Hugo Maceiras
Tomás Burufaldi; Pedro Febles
JORNADA 7
01 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
Carlinho 34'; Enrique Samuel 65'
Zica 46'; Nelson Carrero 71'
01 de Noviembre del 1986
Colegio Don Bosco
Jornada 7
Néstor Arias; Douglas Cedeño; Wilton Arreaza
01 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
JORNADA 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Noviembre del 1986
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 9
Wilton Arreaza; Mario Hurtado
Milton del Castillo; Ángel Castillo
16 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
Saúl Maldonado 23'; Carlos Serrano 33'
16 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Noviembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10
Moisés López; Félix Gutiérrez
Amado Reales
23 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
23 de Noviembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
JORNADA 11
30 de Noviembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11
Jorge da Silva; Irvin Rivero; Luis Durán
Isirodo Maita
30 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 11
JORNADA 12
07 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
07 de Diciembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12
Luis Durán; Félix Gutiérrez
Juan Bonifaz
07 de Diciembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
JORNADA 13
14 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
Milton del Castillo; Pedro Febles (2)
14 de Diciembre del 1986
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 13
Gabriel Miranda
Robert Ellie (ag)
14 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
JORNADA 14
17 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14
17 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Amado Reales
Tito Díaz
JORNADA 15
21 de Diciembre del 1986
Centro Ítalo
Jornada 15
Donato Mucci; Pedro Febles; Tomás Barufaldi
Odilo Alonzo; Alberto Ruíz; Alejo González
21 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15
21 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
Antonio Ruíz 15'ag; Noel Sanvicente 34', 54'
JORNADA 16
11 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
Noel Sanvicente; Adalberto Oliveira; Pedro Acosta
11 de Enero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16
Isidoro Maita; Hugo Maceiras
11 de Enero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16
18 de Enero del 1987
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 16
Ángel Castillo; Pedro Febles
Wilton Arreaza
18 de Enero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16
18 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
JORNADA 17
25 de Enero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17
Cruz Tovar 51'; Hugo Maceiras 82'
Bebeto 27', 37'
25 de Enero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 17
Andrés Núñez
Alejandro Alonzo
25 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
JORNADA 18
01 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18
Ángel Castillo (2); Gustavo Garufaldi (2); Roberto Cavallo
JORNADA 19
02 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19
Alberto González; Héctor Rico
02 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19
Carlos Domínguez; Hugo Maceiras
Carlo Starlacci; George Campos
08 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19
JORNADA 20
08 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20
Alberto Núñez; Ramón de León
08 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
JORNADA 21
15 de Febrero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 21
15 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21
Javier Medina; Faud Chame; Vicente Palmarini (ag)
15 de Febrero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 21
Enrique Samuel
Wilton Arreaza
JORNADA 22
21 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
Wilton Arreaza
Edgar González; Hugo Maceiras
22 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22
22 de Febrero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 22
JORNADA 23
28 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 23
01 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 23
01 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23
JORNADA 24
04 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 24
04 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 24
Rómulo Otero; Carlos Núñez
04 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 24
JORNADA 25
08 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25
08 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 25
08 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25
JORNADA 26
11 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 26
Jorge Fermín; George Campos
Ricardo Campos
11 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 26
11 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 26
Enrique Samuel
Javier Medina
JORNADA 27
15 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 27
15 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 27
Moisés López; Eladio Pereira
15 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27
22 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27
Pedro Acosta 14'; Nelson Carrero 59'; Herbert Márquez 74'; Pedro Acosta 76'
George Campos 88'
JORNADA 28
21 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
22 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 28
Carlos Domínguez; Hugo Maceiras
Pablo Mendoza; Ángel Castillo
24 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
25 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 28
Hugo Maceiras
Amado Reales
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Rachas
1
24
10
11
3
29
13
+16
31
-
-
-
-
-
2
24
11
9
4
28
24
+4
31
-
-
-
-
-
3
24
10
7
7
28
21
+7
27
-
-
-
-
-
4
24
6
12
6
12
14
-2
24
-
-
-
-
-
5
24
5
9
10
22
24
-2
19
-
-
-
-
-
6
24
4
10
10
22
33
-11
18
-
-
-
-
-
7
24
5
8
11
19
31
-12
18
-
-
-
-
-
JORNADA 1
29 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 1
29 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 1
Enrique Samuel; Rómulo Otero; Ramón León
29 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Amado Reales 45'
Adolfo Becerra 67'
29 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
05 de Abril del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
05 de Abril del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
05 de Abril del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
05 de Abril del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2
JORNADA 3
03 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
José Nabor Gavidia 62'
03 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
03 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
Eduardo Contreras
Wilmer Álvarez
03 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
JORNADA 4
06 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
06 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4
William Méndez 21', 33'; Carlos Brito 65'
07 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
07 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 4
Isaías Tovar 19'; Wilmer Álvarez 25'
JORNADA 5
10 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5
10 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
10 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Zica 65'; Nelson Carrero 76'
10 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
Máximo Reyes; Ildemaro Fernández
JORNADA 6
13 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Josías Silva 25'; Herbert Márquez 39', 86'
13 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6
Jhonny Castellanos 53'; Pedro Barco 66'p
13 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 6
Moisés Acosta 65'
Carlos Gutiérrez 89'
13 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
JORNADA 7
17 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
17 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
17 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7
17 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
Julio Quintero 33'ag
Arturo Varela 89'
JORNADA 8
24 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8
24 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8
24 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
Pablo Mendoza
Ildemaro Fernández; Rodolfo Carvajal
24 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
JORNADA 9
30 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
José Dávila (2); Wilton Arreaza
31 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 9
Iván Tovar (3); Héctor Coll (2)
Luis Molpeceres
31 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
José López 32'; Herbert Márquez 65'
31 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
Ildemaro Fernández; Rodolfo Carvajal; Juan Carlos Zambrano
JORNADA 10
03 de Junio del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
03 de Junio del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
03 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
03 de Junio del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 10
Enrique Samuel; Rómulo Otero; Stalin Rivas
JORNADA 11
06 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Pablo Funes; Amado Reales
Fuad Chame; Pedro Febles
07 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Pedro Gallardo
07 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
07 de Junio del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11
Carlos Gutiérrez; William Méndez
JORNADA 12
14 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 12
14 de Junio del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
14 de Junio del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
14 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
Julio Quintero; Jhonny Castellanos
Carlos Maldonado; Carlos Gutiérrez; William Méndez
JORNADA 13
17 de Junio del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
José Gavidia; Ildemaro Fernández; Orlando Díaz
Wilson Kenes; Pedro Gallardo
17 de Junio del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13
William Méndez 38'; Carlos Maldonado 58', 66', 76'; Carlos Gutiérrez 83'
Nélson Álvarez 70'
17 de Junio del 1987
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
17 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
JORNADA 14
19 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
21 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
21 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Wilmer Álvarez 42'; Iván Tovar 54', 72'
Francisco Oviedo 13'; Ildemaro Fernández 87'
21 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
Jhonny Castellanos 18'; Arturo Varela 70'
Fuad Chame 83'p
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Rachas
1
14
8
4
2
13
3
+10
20
L
E
E
W
W
2
14
8
3
3
21
10
+11
19
W
W
W
W
L
3
14
6
3
5
15
15
0
15
L
W
L
L
W
4
14
3
7
4
8
10
-2
13
E
E
W
E
L
5
14
5
3
6
16
18
-2
13
W
L
L
E
L
6
14
4
4
6
9
10
-1
12
E
E
W
L
W
7
14
3
5
6
13
18
-5
11
W
L
L
E
L
8
14
1
7
6
7
18
-11
9
L
E
E
E
W
 
Llaneros de Guanare y Peninsulares de Araya jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
15
6
3
38
14
+24
36
2
24
9
10
5
31
20
+11
28
3
24
8
9
7
21
21
0
25
4
24
7
8
9
18
24
-6
22
5
24
7
6
11
20
26
-6
20
6
24
7
6
11
25
38
-13
20
7
24
5
7
12
15
25
-10
17
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
10
11
3
29
13
+16
31
2
24
11
9
4
28
24
+4
31
3
24
10
7
7
28
21
+7
27
4
24
6
12
6
12
14
-2
24
5
24
5
9
10
22
24
-2
19
6
24
4
10
10
22
33
-11
18
7
24
5
8
11
19
31
-12
18
Octagonal Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
13
3
+10
20
2
14
8
3
3
21
10
+11
19
3
14
6
3
5
15
15
0
15
4
14
3
7
4
8
10
-2
13
5
14
5
3
6
16
18
-2
13
6
14
4
4
6
9
10
-1
12
7
14
3
5
6
13
18
-5
11
8
14
1
7
6
7
18
-11
9
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Racha
1
38
23
10
5
51
17
+34
56
L
E
E
W
W
2
38
18
10
10
49
31
+18
46
W
W
W
W
L
3
38
17
12
9
43
39
+4
46
L
W
L
L
W
4
38
13
16
9
42
31
+11
42
W
L
L
E
L
5
38
11
16
11
29
31
-2
38
E
E
W
E
L
6
38
11
15
12
28
32
-4
37
W
L
L
E
L
7
38
10
17
11
38
38
0
37
L
E
E
E
W
8
38
11
12
15
27
34
-7
34
E
E
W
L
W
9
24
7
6
11
20
26
-6
20
L
L
W
W
E
10
24
7
6
11
20
26
-6
20
E
E
E
L
W
11
24
5
9
10
22
24
-2
19
W
L
L
L
W
12
24
5
8
11
19
31
-12
18
L
W
E
L
E
13
24
4
10
10
22
33
-11
18
W
L
W
E
E
14
24
5
7
12
15
25
-10
17
W
L
L
L
L
Estos son los resultados de descensos y ascensos para la temporada siguiente. Además de los clasificados a los torneos internacionales
Descensos
Perdió la Promoción contra Peninsulares
Ascensos
Ganó la Promoción contra Llaneros
No hubo clasificados para esta temporada.
Formato
  • El torneo se divide en dos (2) etapas. La Primera Ronda se compone de dos (2) grupos de siete (7) equipos en cada grupo, los cuatro (4) primeros clasifican a la Fase Final.
  • La fase final de único grupo de ocho (8) equipos en única ronda para definir al campeón absoluto
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El último lugar descenderá automáticamente a Segunda División.
  • El penúltimo lugar jugará una llave de Repechaje ante el Subcampeón de Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Unión Deportivo Lara es el nuevo nombre de Unión Española Lara

  • Galicia de Caracas descendió a Segunda División.

  • Llaneros de Guanare jugó un partido de repechaje ante Peninsulares de Araya, quién es el subcampeón de Segunda División.

  • Galicia de Caracas es el nuevo nombre del Deportivo Galicia, las estadísticas se contarán por separado.

  • Universidad de los Andes FC es el nuevo nombre de ULA-Mérida FC.