Temporada 1991/92 | Primera División
De Primera División
CAMPEÓN
DT CAMPEÓN
Manuel Plasencia
GOLEADOR
Andreas Vogler
25
Equipos
16
Partidos
240
Goles
602
Goles p/Partido
2,51
Asistencia
N/D
Estos fueron los Descensos, Ascensos y Ausencias de la Temporada pasada que afecta a esta temporada.
Ascensos / Novedades
Ascenso y Debut
Ausencias
No se registran equipos ausentes aún para esta temporada.
Cerrar
JORNADA 1
06 de Octubre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 1
06 de Octubre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1
Luis Socarrás; Wilson Chacón
Herbert Márquez
06 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Andreas Vögler; Olaf Seier
06 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1
06 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 1
Orlando Martínez; Orlando Díaz
José Ortíz
06 de Octubre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
Pedro Camacho
06 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 1
Ildemaro Fernández (3)
Leonardo González; Jesús Valbuena; Héctor Coll
06 de Octubre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 1
JORNADA 2
13 de Octubre del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 2
Herbert Márquez
Gilson López
13 de Octubre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2
13 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Andreas Vögler
Alexander Bottini
13 de Octubre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 2
Héctor Coll (2); Luis Tolosa
13 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
Amado Reales
Jorge Conceicao
13 de Octubre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 2
13 de Octubre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
13 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2
JORNADA 3
20 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Bernardo Añor (2); Jorge da Conceicao
Jhonny Castellanos
20 de Octubre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
Pedro Brito; Rómulo Otero
20 de Octubre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 3
20 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 3
José Matelica; Wilmer Álvarez; Ricardo Fuerte
20 de Octubre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 3
20 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
20 de Octubre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3
Rodrigo Soto (2)
Klaus Matielsen
20 de Octubre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3
JORNADA 4
27 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 4
27 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 4
José Matelica; Wilmer Álvarez
27 de Octubre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4
José Cuesta; Óscar Villarruel
Alexander Bottini (2)
27 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4
Ernesto Vargas; Carlos Maldonado
27 de Octubre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 4
Mario Correa
Eduardo Leites (2)
27 de Octubre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
27 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
Olaf Seier
Herbert Márquez
27 de Octubre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
Oswaldo Palencia
Ildemaro Fernández
JORNADA 5
03 de Noviembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
03 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5
Luis Socarrás; Milton del Castillo
Giovanni Viña
03 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Andreas Vögler; Luis Mendoza
Rubén Benítez (2)
03 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 5
03 de Noviembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 5
03 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 5
03 de Noviembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
Carlos Contreras (2); José de Jesús Vera
Julio Osorio (2)
03 de Noviembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5
Héctor Coll; José Luis Antequera
JORNADA 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6
Wilmer Barrios; Jesús Velázquez
Alejandro Ibarra; José Rondón
10 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
Alirio Cuevas; Jairo Torres
Gabriel Miranda (2); Andreas Vögler
10 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Bernardo Añor
William Ruíz (2)
10 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
Zabulón Ruíz; Amado Reales
JORNADA 7
17 de Noviembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7
Alexander Antequera (2); Rodrigo Soto
17 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 7
Pedro Brito; Didi Valderrama; Gustavo Valencia
Carlos Domínguez (2); Noel Sanvicente
17 de Noviembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 7
Rubén Benítez; Franklin Álvarez; Eduardo Cruz
17 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
Andreas Vögler; Wilton Arreaza
17 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
17 de Noviembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
17 de Noviembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
17 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
Alexander Flores; Pedro Camacho
JORNADA 8
24 de Noviembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 8
24 de Noviembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 8
24 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8
William Méndez; Milton del Castillo; Carlos Maldonado
24 de Noviembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8
24 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 8
24 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
Fernando Tortolero
24 de Noviembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
Oswaldo Palencia; Jairo Torres
24 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
JORNADA 9
08 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
08 de Diciembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9
Gerardo Villalobos
Jorge Medina
08 de Diciembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
08 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
08 de Diciembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
José Freites; Alexis Lanz; Jhonny Castellanos
Douglas Cedeño
08 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 9
Didi Valderrama (2)
08 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
08 de Diciembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 9
Rubén Benítez
José Rodríguez
JORNADA 10
15 de Diciembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 10
Wilmer Luzardo; Rubén Benítez
15 de Diciembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10
Héctor Coll; José Luis Antequera
15 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 10
Ildemaro Fernández (2); Gilson López
Andreas Vögler
15 de Diciembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Wilmer Álvarez
Jhonny Castellanos
15 de Diciembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10
15 de Diciembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 10
Miguel Echenausi; José de Jesús Vera; Guillermo Cortéz
Eduardo Leites
15 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
15 de Diciembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10
Carlos Domínguez
JORNADA 11
22 de Diciembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11
Héctor Moreno; Enrique Alemán
22 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 11
Ángel Rodríguez; Pedro Camacho; Amado Reales
Ildemaro Fernández
22 de Diciembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
22 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11
Noel Sanvicente; Néstor Cadavic
José Matelica
22 de Diciembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11
22 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Zdenko Morovic; Andreas Vögler
22 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 11
Miguel González; Pedro Brito
22 de Diciembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 11
José Ortíz; Rubén Benítez; Pedro García
JORNADA 12
12 de Enero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12
12 de Enero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
Wilmer Hernández
Henry Murillo; Antonio Sulbarán (ag)
12 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
Jorge da Conceicao; Julio Osorio
Rafael Angelucci
12 de Enero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12
Rodrigo Soto (2); Héctor Coll
Juan Carlos Zambrano
12 de Enero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 12
Hércules Cariilo; José Dávila (2); Juan Rodríguez (ag)
12 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
Ildemaro Fernández (3); René Baigorría
12 de Enero del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 12
12 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
Martín Tarazona; Guillermo Cortéz
Gabriel Miranda
JORNADA 13
19 de Enero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
19 de Enero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 13
Generel San Martín; William Brito
19 de Enero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
19 de Enero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 13
Rubén Benítez
Martín Tarazona; Guillermo Cortéz; José Ortíz (ag)
19 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 13
William Pacheco
Andreas Vögler
19 de Enero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13
Gerardo Villalobos
19 de Enero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13
Eduardo Sequeira; Douglas Cedeño
Rodrigo Soto (2)
19 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Jorge da Conceicao; Andrés Danesi; Bernardo Añor
Carlos Maldonado; Andrew Páez
JORNADA 14
26 de Enero del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 14
Pedro Brito (2); Douglas Guerra (2)
26 de Enero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14
Jesús Valbuena (2); José Luis Antequera
26 de Enero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 14
26 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Andreas Vögler (3); Ibrahim Salizú; Gabriel Miranda
26 de Enero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
26 de Enero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 14
Alexander García; Manuel Rincón (ag)
Arfulfo Becerra; Enrique Alemán (ag)
26 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 14
Gilson López; Eduardo Pinto
26 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 14
Orlando Márquez (2); Pedro Camacho
JORNADA 15
02 de Febrero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 15
Alexander Bottini
Enrique Yantis; René Baigorría; Jorge Medina
02 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 15
02 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
Manuel Lorenzo; Luis Rondón; Gerardo Villalobos
02 de Febrero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 15
02 de Febrero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15
Luis Socarrás; William Méndez
Jesús Valbuena
02 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15
Nélson Gómez; Alfredo Ferrer
Saúl Maldonado
02 de Febrero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15
José Lira; Rafael Jiménez
Eduardo Cruz (3); Rubén Benítez; Rafael Cabeza
02 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15
Martín Tarazona; Jean Roland
JORNADA 16
08 de Febrero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16
Richard Bolívar
Alexander Bottini; Héctor García
08 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16
08 de Febrero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 16
José Antequera
Ildemaro Fernández; René Baigorría
08 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 16
08 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16
Jairo Torres; Oswaldo Palencia; Pedro Ibargüen
08 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
Robert Cavallo; Ibrahim Salizú
Javier Medina
08 de Febrero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 16
09 de Febrero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 16
JORNADA 17
16 de Febrero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 17
Martín Tarazona (3); Carlos Molina; Jorge Ramírez
16 de Febrero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17
16 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
José Rodríguez
Pedro Camacho
16 de Febrero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17
Gerardo Villalobos; Misael Ávila; José Zarzalejo
Rodrigo Soto; Héctor Coll
16 de Febrero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 17
Leopoldo Páez-Pumar; Gabriel Miranda
16 de Febrero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 17
16 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17
01 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 17
Gumersindo Riascos
Diony Guerra
JORNADA 18
23 de Febrero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 18
Rafael Angelucci (ag)
Juan Velázquez; José Matelica
23 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
23 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18
Héctor Sosa (2); Pedro Vielma (ag)
23 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18
Mauricio Tronca; Daniel de Oliveira
23 de Febrero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 18
23 de Febrero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 18
23 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 18
Gerardo Villalobos (ag)
Misael Ávila; Gerardo Villalobos
20 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 18
Juan Manuel Mouro (2)
JORNADA 19
08 de Marzo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 19
08 de Marzo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19
Milton del Castillo (2); Luis Socarrás; Ernesto Sosa
Ronald Malavé
08 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 19
Hernán García (2)
08 de Marzo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 19
Miguel Echenausi; José Gavidia; Martín Tarazona
José Matelica
08 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 19
Radamel García; René Baigorría
08 de Marzo del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 19
Douglas Guerra
Ibrahim Salizú
08 de Marzo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19
Gerardo Villalobos; Iván Salas
08 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19
Bernardo Añor
JORNADA 20
15 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
15 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 20
Amado Reales; Juan García
Douglas Guerra
15 de Marzo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20
15 de Marzo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 20
José Lira; Julio Quintero (ag)
Ildemaro Fernández
15 de Marzo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 20
15 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 20
15 de Marzo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 20
19 de Abril del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20
Carlos Domínguez
Alexander Bottini
JORNADA 21
05 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 21
22 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 21
22 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 21
22 de Marzo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21
22 de Marzo del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 21
Juan González; Gerardo Valencia; Didi Valderrama
Carlos Betancourt
22 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 21
Ildemaro Fernández (2)
Ángel Graterol
22 de Marzo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 21
Carlos Ramírez; Héctor Coll
Edson Rodríguez
22 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21
Gabriel Miranda (2); Gerson Díaz (2)
Pedro Ibargüén
JORNADA 22
30 de Enero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22
Carlos Domínguez
Didi Valderrama
01 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 22
29 de Marzo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 22
Marcelino Lorenzo
29 de Marzo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 22
Zdneko Morovic; Gabriel Miranda
29 de Marzo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 22
29 de Marzo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22
29 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
29 de Marzo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22
Rafael Uzcátegui
Alexander Flores
JORNADA 23
26 de Febrero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 23
01 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 23
Rubén Benítez
05 de Abril del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23
Douglas Méndez
05 de Abril del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 23
05 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23
Zdenko Morovic; Gabriel Miranda; Andreas Vögler
Generel San Martín
05 de Abril del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 23
Pedro Brito (2); Herbert Márquez (2); Miguel González; Dionny Guerra
Alexander Hezzel; Andrés Danesi
05 de Abril del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 23
05 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 23
Juan García (2); Amado Reales; Pedro Camacho; José Márquez; Alexander Flores
JORNADA 24
12 de Abril del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24
Pedro Ibargüén
Rodrigo Pacheco; Néstor Gómez
12 de Abril del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 24
Wilmer Álvarez
Eleazar García; Amado Reales; Pedro Camacho
12 de Abril del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 24
Luis Socarrás 21'
Gabriel Miranda 43'
12 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24
Andrés Danesi; José Rodríguez
12 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 24
Eduardo Pinto (2); Enrique Samuel
Marcelino Lorenzo
12 de Abril del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 24
Saúl Peña; José Dávila
Pedro Brito; Gustavo Valencia
12 de Abril del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 24
19 de Abril del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24
JORNADA 25
26 de Abril del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 25
Francisco Trotta; Rubén Benítez
Daladier Ceballos; José Dávila
26 de Abril del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 25
Ramón Lojo; Edgar Azuaje; Ricardo Fuerte; Generel San Martín
26 de Abril del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 25
Misael Ávila; Douglas Méndez; Richard Bolívar
26 de Abril del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 25
Dionny Guerra; Gustavo Valencia
26 de Abril del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 25
Ricardo Milillo; Pedro Ibargüén; Oswaldo Palencia
James Walter
26 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25
Andreas Vögler (2); Saúl Maldonado; Gerson Díaz; Gabriel Miranda
Enrique Samuel
26 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 25
David Grueso; Pedro Camacho
Ernesto Vargas (2)
26 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25
Noel Sanvicente (3); José López (3); Nélson Gómez (2); Norberto Cadavid (2); Gustavo Caraballo (2); Héctor Rivas
JORNADA 26
03 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 26
03 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 26
William Pacheco; David Grueso
03 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 26
Carlos Castro (3); Andrew Páez (2); Ernesto Vargas; Laureano Jaimes
03 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 26
03 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26
Gabriel Miranda; Andreas Vögler; Wilton Arreaza
03 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 26
03 de Mayo del 1992
Estadio 12 de Febrero, El Vigía
Jornada 26
03 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26
Andrés Danesi
Douglas Cedeño
JORNADA 27
10 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 27
10 de Mayo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 27
Francisco Trotta; Rubén Benítez
10 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 27
Ildemaro Fernández (4); Enrique Samuel
10 de Mayo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27
Jesús Valbuena; Héctor Coll
10 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27
Andreas Vögler (2); Olaf Seier
10 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 27
Wilmer Álvarez; Ricardo Fuerte
Andrés Danesi
10 de Mayo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 27
10 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín, Maturín
Jornada 27
JORNADA 28
17 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 28
17 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 28
17 de Mayo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 28
Carlos Contreras (2); José de Jesús Vera; José Luis Dolgetta
Samuel Navarro
17 de Mayo del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 28
Gustavo Valencia
Pedro Ibargüén
17 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
17 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 28
Luis Antequera (2); Héctor Coll (2)
Israel San Martín; Raúl Malavé
17 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28
Marcelino Lorenzo; Gustavo Villalobos; Walter Colina
17 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 28
Milton del Castillo (2); Carlos Castro
JORNADA 29
24 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 29
Amado Reales
Martín Tarazona; José Luis Dolgetta
24 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29
Bernardo Añor
Humberto Sierra
24 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 29
Wilmer Álvarez; José Matelica
Rodrigo Soto; Héctor Coll
24 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 29
Óscar Villarruel
Andreas Vögler (2); Ibrahim Salizú; Nélson Carrero; Ricardo Cavallo; Zdenko Morovic
24 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 29
Ricardo Pacheco; Carlos Domínguez (3)
Walter Colina
24 de Mayo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29
René Torres; Fernando Tortolero (ag)
24 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29
Andrew Páez; Luis Socarrás
Hernán García
24 de Mayo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 29
Douglas Cedeño (2); José Lira
José Guerra; Alexis Alonzo; Didi Valderrama
JORNADA 30
31 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30
31 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30
31 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 30
Jesús Valbuena; Héctor Coll
31 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 30
Ildemaro Fernández; Enrique Samuel
Daladier Ceballos (2); José Dávila
31 de Mayo del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 30
Didi Valderrama (2)
Giovanni Viña (2)
31 de Mayo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 30
31 de Mayo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 30
Rubén Benítez (4); Rafael Cabeza
Douglas Ramírez; José Montoya (ag)
31 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 30
Carlos Betancourt
Amado Reales (2); Ángel Rodríguez; Juan García
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Rachas
1
30
17
9
4
59
25
+34
43
W
W
E
W
W
2
30
15
12
3
43
16
+27
42
W
L
E
E
W
3
30
13
13
4
46
21
+25
39
L
W
W
L
W
4
30
15
8
7
45
23
+22
38
L
W
W
L
W
5
30
15
7
8
43
29
+14
37
W
E
W
W
W
6
30
14
8
8
40
28
+12
36
E
W
L
W
L
7
30
12
10
8
43
34
+9
34
L
E
W
W
L
8
30
9
12
9
43
36
+7
30
E
E
E
L
L
9
30
11
8
11
34
35
-1
30
W
L
W
W
E
10
30
11
8
11
34
35
-1
30
E
E
L
W
E
11
30
9
9
12
34
34
0
27
W
L
L
W
L
12
30
9
8
13
30
41
-11
26
W
L
W
E
L
13
30
7
8
15
28
45
-17
22
L
E
L
L
E
14
30
5
11
14
28
42
-14
21
E
W
E
L
E
15
30
5
7
18
23
67
-44
17
L
L
L
L
L
16
30
1
8
21
25
85
-60
10
L
E
L
L
E
 
Posiciones Finales
Tabla General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Racha
1
30
17
9
4
59
25
+34
43
W
W
E
W
W
2
30
15
12
3
43
16
+27
42
W
L
E
E
W
3
30
13
13
4
46
21
+25
39
L
W
W
L
W
4
30
15
8
7
45
23
+22
38
L
W
W
L
W
5
30
15
7
8
43
29
+14
37
W
E
W
W
W
6
30
14
8
8
40
28
+12
36
E
W
L
W
L
7
30
12
10
8
43
34
+9
34
L
E
W
W
L
8
30
9
12
9
43
36
+7
30
E
E
E
L
L
9
30
11
8
11
34
35
-1
30
W
L
W
W
E
10
30
11
8
11
34
35
-1
30
E
E
L
W
E
11
30
9
9
12
34
34
0
27
W
L
L
W
L
12
30
9
8
13
30
41
-11
26
W
L
W
E
L
13
30
7
8
15
28
45
-17
22
L
E
L
L
E
14
30
5
11
14
28
42
-14
21
E
W
E
L
E
15
30
5
7
18
23
67
-44
17
L
L
L
L
L
16
30
1
8
21
25
85
-60
10
L
E
L
L
E
Estos son los resultados de descensos y ascensos para la temporada siguiente. Además de los clasificados a los torneos internacionales
Clasificado a la Libertadores
Clasificado a la Copa CONMEBOL/Merconorte
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El mejor clasificado de la Tabla Acumulada qué no haya clasificado a la Copa Libertadores, obtendrá el cupo a la Copa CONMEBOL.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Industriales del Caroní y Salineros de Araya descendieron a Segunda División.