Temporada 1992/93 | Primera División
De Primera División
DT Campeón
Miguel Sabina
Cuba
Máximo Goleador
Herbert Márquez
Venezuela
21
Equipos
16
Partidos
242
Goles
665
Goles p/Partido
2,75
Asistencia
N/D
JORNADA 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1
Arnulfo Becerra; Juan Carlos Babío; Laureano Jaimes
Saúl Peña; Nélson Díaz
11 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1
11 de Octubre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 1
Didi Valderrama (3); Carlos Betancourt (2)
11 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 1
Robert Rodallega (2); Horacio Matuszyck (2); Pedro Camacho; Luis Camacaro
Luis Cravo
18 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Pedro Francia
Jhonny Antolini; Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
JORNADA 2
18 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 2
René Baigorría (3); Nilson Mesa
Wilson Chacón; William Méndez
18 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2
18 de Octubre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 2
18 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2
Adán Sánchez
Gustavo Alastre
18 de Octubre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
Víctor Orozco; Raúl Sanhouse; Pablo García (ag)
Rafael Cabeza
18 de Octubre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 2
18 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2
18 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
Marcelo Spargoli
Ibrahím Salizú (3); Gabriel Miranda; Andreas Vögler
JORNADA 3
25 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
Andreas Vögler 41'
Laureano Jaimes 44'
25 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3
Carlos Domínguez; Noel Sanvicente
Reinaldo Restifo
25 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
Jorge Betancourt; José Matelica; Pedro Ibargüén
25 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3
José Antequera (2); Leonardo González; Marcos Mathías
Pedr Francia; Aníbal Solís; José Rodríguez; Günther Thiele
25 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3
25 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 3
Edson Tortolero; Horacio Matuszyck; Pedro Camacho
Arnoldo Meléndez
25 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3
25 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 3
Miguel González; Carlos Betancourt
Gilson López; Ariel Valenti
JORNADA 4
01 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
01 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4
01 de Noviembre del 1992
Centro Ítalo
Jornada 4
01 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 4
Hugo Caicedo; Ildemaro Fernández (2); René Baigorría
01 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
José Rodríguez
Horacio Matuszyck; Juan García
01 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 4
Portuguesa FC no se presentó al partido.
Nélson Díaz (Incomparecencia del Portuguesa FC, el gol fue atribuido)
01 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4
Ramón Montilla; José Torres
01 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
JORNADA 5
08 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
Edgar Bolívar; Juan Manuel Mouro
Silvano Pereira
08 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5
Roberto Zárate; Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
Héctor Rivas; Richard Pacheco
08 de Noviembre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 5
08 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 5
Horacio Matuszcyck; Pedro Camacho; Juan García
08 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5
08 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 5
Miguel González (2); Didi Valderrama; Gustavo Valencia; Marco Jiménez
Aníbal Solís
08 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 5
08 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
JORNADA 6
15 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6
Rodrigo Soto
Andreas Vögler; Gerson Díaz
15 de Noviembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
Pedro Barco; Ricardo Milillo; Joao da Silva; Luis García; Oswaldo Palencia
15 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
William Pacheco (ag)
Franco Rizzi (ag)
15 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6
15 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
Miguel González; Carlos Betancourt; Gustavo Valencia
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 6
Amado Reales (2)
15 de Noviembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 6
Pedro Francia; Franklin Romero
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 6
Nélson Díaz (2); Félix Hernández; William Ruíz; Rafael Castellín
Adán Sánchez
JORNADA 7
22 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
22 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 7
22 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7
Edgar Bossio
Pedro Barco; Silvano Pereira
22 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 7
Alexis Alonzo
Herbert Márquez
22 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 7
Guillermo Cortéz; Darío Palacios
José Luis Dolgetta
22 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
22 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7
Amado Reales (2); Hugo Caicedo
22 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 7
William Ruíz; Saúl Peña; Nélson Díaz
JORNADA 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 8
José Lira; Miguel Peñalosa
José Rondón
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
Marcelo Spargoli; Bernardo Añor
Nélson Díaz; Hernán García; José Rivas
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8
José de Jesús Vera (3); Wilson Chacón; Carlos Castro; William Méndez
Fernando Tortolero
04 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 8
Darío Erramuspe (2); Pedro Camacho; Horacio Matuszyck
JORNADA 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
Andreas Vögler (2); Miguel Echenausi; Robert Cavallo; Gabriel Miranda
Antonio Pestana (2)
13 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9
13 de Diciembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 9
Alexander Bottini
Herbert Márquez (2); Richard Pacheco
13 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9
Luis Socarrás; Carlos Castro
13 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 9
JORNADA 10
20 de Diciembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 10
20 de Diciembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10
Darío Palacios; Gilson López; William Brito
20 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 10
Diony Guerra (2); Darío Erramuspe; Pedro Camacho
20 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10
Sergio Antequera; Fernando Tortolero
20 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10
Leonardo González
20 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
Ricardo Milillo
Pedro Francia
20 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
20 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Jhonny Antolini
Sergio Hernández; Carlos Castro
JORNADA 11
10 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Ricardo Fuerte; Ariel Valenti
Andreas Vögler
10 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 11
10 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11
Gilbert Silva
José Zarzalejo
10 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 11
10 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 11
Tito Díaz (2)
Jesús Angarita; William Valencia
10 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 11
Ildemaro Fernández
Carlos Ramírez; Héctor Coll
10 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11
Joao da Silva (2); Pedro Ibargüén
10 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11
Miguel González; José Luis Dolgetta
JORNADA 12
17 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12
Andreas Vögler; Ibrahim Salizú; Juan Manuel Mouro
17 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 12
Carlos Cañón; Darío Palacios
Gilbert Silva; Germán Bueno
17 de Enero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 12
17 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12
17 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 12
Luis Camacaro
Alexander Flores; Ildemaro Fernández; René Baigorría
17 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 12
Alexis Sanz; Asdrúbal Sánchez
Marcelo Spargoli
17 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12
Héctor Coll; Gustavo Alastre; Raúl Cardozo (ag)
Ramón Viera; Luis Socarrás
17 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12
Juan González; Noel Sanvicente
JORNADA 13
23 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13
24 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13
Pedro Ortega; Germán Bueno
Gabriel Miranda; Ibrahim Salizú; Andreas Vögler
24 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13
Pedro Acosta
Carlos Cañón
24 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 13
William Ruíz (2); Nélson Díaz (2); Saúl Peña; Francisco Fernández
24 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 13
Ildemaro Fernández
Didi Valderrama; Carlos Flores (ag)
24 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 13
24 de Enero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13
Juan Carrasco (2); José González; Gustavo Caraballo; Gerónimo Hernández
Jair Roa; Asdrúbal Pumar
24 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
Joao da Silva; Pedro Ibargüén
Héctor Coll
JORNADA 14
31 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14
Gabriel Miranda
Alexander Bottini
31 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
Franklin Romero
31 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Gerardo Cortéz (2); Darío Palacios
Wilmer Álvarez
31 de Enero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 14
31 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14
Carlos Cárdenas
Herbert Márquez (2); Gustavo Caraballo; Juan Carrasco
31 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 14
Luis Erramuspe; Juan García
Silvano Pereira
31 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14
Robert Zárate (2); José Antequera
31 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 14
Otilio Yantis (2); Ildemaro Fernández; Amado Reales
JORNADA 15
20 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
Aníbal Solís
Gabriel Miranda (2); Juan Manuel Mouro
27 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 15
06 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 15
07 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15
07 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15
Luis Madríz; Edison Escorcia
07 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15
Juan González; Edson Rodríguez; Herbert Márquez
07 de Febrero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15
Ricardo Milillo; Joao da Silva
07 de Febrero del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15
José Antequera (3)
Heriberto Montoya
JORNADA 16
12 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 16
Víctor Bordón; José Hurtado; Ildemaro Fernández; Amado Reales
Gabriel Miranda
14 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16
14 de Febrero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 16
Nélson Díaz (2); Hernán García (2)
José Vergara; Adrián Custodio
14 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16
14 de Febrero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 16
Joao da Silva (3); Oswaldo Palencia
14 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 16
Miguel González; Didi Valderrama
Rafael Cabeza
14 de Febrero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16
Antonio Pestana
Horacio Matuszyck; Luis Erramuspe
14 de Febrero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 16
JORNADA 17
27 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
Juan Carlos Letelier (3); Andreas Vögler
21 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17
Adrián Custodio (2); Ramón Viera (2); Carlos Castro; William Méndez
René Baigorría (2)
21 de Febrero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17
21 de Febrero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 17
Gustavo Alastre
Asdrúbal Sánchez (2); Zósimo dos Santos
21 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 17
Horacio Matuszyck; Pedro Camacho
21 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 17
Gerardo Valencia (2); José González; Erixander García
21 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17
Herbert Márquez (2); Jesús González (2); Héctor Rivas; Juan Medina
21 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 17
JORNADA 18
17 de Febrero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18
Alfredo Ferrer; Gilbert Silva
Horacio Matuszyck
28 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18
Adriano Custodio 43', 45'; William Méndez 67'
Andreas Vögler 21'
28 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18
28 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 18
28 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18
Edgar Infante; Franklin Romero
Carlos Ramírez; Gustavo Alastre; Robert Zárate
28 de Febrero del 1993
Estadio Monumental
Jornada 18
Nélson Díaz (3); Hernán García
28 de Febrero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 18
28 de Febrero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 18
Guillermo Cortéz; Carlos Maldonado
Carlos Betancourt
JORNADA 19
16 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 19
David Grueso; Walter Caminiti; Orlando Méndez (ag)
Franklin Romero
07 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19
07 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19
07 de Marzo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19
07 de Marzo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 19
Miguel González (2)
Gilbert Silva; Germán Bueno
07 de Marzo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 19
07 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 19
Jesús Angarita
Ildemaro Fernández; Eduardo Pinto
07 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 19
Alexander Antequera
César Mina
JORNADA 20
14 de Marzo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20
14 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
Herbert Márquez (2)
Roberto Zárate (2)
14 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20
William Méndez; Laureano Jaimez; Adriano Custodio; Carlos Castro
14 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20
14 de Marzo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 20
Ildemaro Fernández (4); René Baigorría (2); Víctor Bordón; José Hurtado; José Ashby; Enrique Samuel
14 de Marzo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 20
Esteban Lugo
Didi Valderrama
14 de Marzo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 20
Hernán García
Amleto Bonacorso
14 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20
JORNADA 21
24 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 21
Pedro Camacho (2); William Pacheco; Martín Balcucho; Luis Erramuspe
Rubén Benítez
21 de Marzo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 21
21 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21
21 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira, Valera
Jornada 21
21 de Marzo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 21
Víctor Orozco; Carlos Hernández
Aníbal Solís
21 de Marzo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21
Heriberto Montoya
Ernesto Vargas; William Méndez
21 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 21
Adán Sánchez (3); Alfredo Ferrer
Félix Hernández
31 de Marzo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 21
Didi Valderrama; Carlos Betancourt; Gustavo Valencia
Jhonny Antolini
JORNADA 22
28 de Marzo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 22
28 de Marzo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 22
Héctor Coll
Pedro Camacho
28 de Marzo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22
Herbert Márquez (3); Héctor Rivas; Juan Carrasco
Gustavo Valencia; Carlos Betancourt
28 de Marzo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22
28 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22
28 de Marzo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 22
René Baigorría; Amado Reales; Ildemaro Fernández
Germán Bueno
28 de Marzo del 1993
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 22
Esteban Arroyo
Óscar Arroyo (ag)
11 de Abril del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22
Mauricio Escorcia; Webers Prinsine; Bauaun Piña; Joao da Silva
Héctor Jiménez; José Bordón
JORNADA 23
04 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 23
UD Lara dio Forfeit.
04 de Abril del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23
José Rondón
Jesús Angarita (2)
04 de Abril del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 23
Carlos Hernández; Raymond Páez (2)
Héctor Rivas; Herbert Márquez; Gustavo Caraballo
04 de Abril del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 23
Didi Valderrama (2); Miguel González; Gustavo Valencia
Roberto Zárate; Rodrigo Soto
04 de Abril del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 23
Nélson Díaz; Saúl Peña; William Ruíz
04 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 23
René Baigorría (2); Ildemaro Fernández (2); Víctor Bordón
04 de Abril del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 23
05 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23
JORNADA 24
18 de Abril del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 24
18 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 24
Walter Caminiti (2); Horacio Matuszyck; Luis Erramuspe
Didi Valderrama
18 de Abril del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24
José Antequera (2); Gustavo Alastre
18 de Abril del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 24
Herbert Márquez; Juan González
Franco Rizzi
18 de Abril del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24
William Méndez; José Dávila
18 de Abril del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 24
Marcelo Spargoli (2)
Nilson Mena; René Baigorría
18 de Abril del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24
18 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 24
JORNADA 25
25 de Abril del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 25
Miguel González
Juan Carlos Letelier
25 de Abril del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 25
Guillermo Cortéz; Ricardo Fuerte
25 de Abril del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 25
Horacio Matuszyck (2); Walter Caminiti; Pedro Camacho
25 de Abril del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 25
25 de Abril del 1993
Estadio Monumental
Jornada 25
Nélson Díaz
José Antequera
25 de Abril del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25
Jorge Gámez; Aníbal Solís
25 de Abril del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 25
Herbert Márquez; José Carrasco
25 de Abril del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 25
JORNADA 26
02 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 26
Luis Correa
Jorge Gámez
02 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 26
Carlos Betancourt (2); Didi Valderrama; Rubén Bachini; Alexander Becerra (ag)
02 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26
02 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 26
Pedro Camacho; Walter Caminiti
Hernán García
02 de Mayo del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 26
02 de Mayo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26
Pedro Vielma; Alexander Hezzel (ag)
Reinaldo Restifo
02 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 26
03 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26
José Ramón López; Juan Letelier; Juan Manuel Mouro; Andreas Vögler
Luis Ramos; Guillermo Cortéz; Gilson López
JORNADA 27
09 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 27
Juan Letelier; Andreas Vögler
09 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 27
09 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 27
Rafael Castellín (2); Alexander Bottini
José González
09 de Mayo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 27
José Rondón; Heriberto Montoya
09 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 27
Pedro Camacho
09 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27
Marco Cardoso (2); Reinaldo Restifo; Marcelo Spargoli
Harry Candelo
09 de Mayo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 27
09 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 27
JORNADA 28
16 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28
Ibrahim Salizú; Gerson Díaz
16 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 28
Raymond Páez; James Padilla
Hernán García
16 de Mayo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 28
Frank Domínguez; Darío Palacios
16 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28
16 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 28
Horacio Matuszyck (2); Pedro Camacho; Luis Erramuspe
16 de Mayo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 28
16 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 28
16 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 28
Miguel González; Carlos Betancourt
José Hurtado; Amado Reales; René Baigorría
JORNADA 29
23 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 29
Hernán García
José Ramón López; Gabriel Miranda
23 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29
23 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 29
Ildemaro Fernández
Edison Escorcia; Raymond Páez
23 de Mayo del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 29
23 de Mayo del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29
Dionisio Arias
23 de Mayo del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29
Robert Rodallega
23 de Mayo del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 29
José Suárez; Pablo Rosas
23 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 29
Herbert Márquez (3); Héctor Rivas; Noel Sanvicente; Andrew Páez; Juan Carrasco
JORNADA 30
30 de Mayo del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30
Saúl Maldonado; Gabriel Miranda; Juan Manuel Mouro
30 de Mayo del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 30
Alexander Bottini; Rafel Castellín
René Baigorría
30 de Mayo del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 30
Gilbert Silva; Adán Sánchez (2)
Marcelo Spargoli
30 de Mayo del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 30
Darío Palacios
Herbert Márquez
30 de Mayo del 1993
Estadio Olímpico de Puerto la Cruz
Jornada 30
Gerardo Valencia (2); Dionisio Arias
30 de Mayo del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30
José Rondón
Rodrigo Soto; Héctor Coll
30 de Mayo del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 30
Martín Balcucho; Walter Caminiti; Horacio Matuszyck
30 de Mayo del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 30
PARTIDOS DE IDA
06 de Junio del 1993
Polideportivo Cachamay
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
13 de Junio del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta

Global: 1-1 | Penales: 7-6
 
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Debido a que los dos (2) primeros puestos quedaron empatados en puntos, el campeón absoluto se decidió en partidos a ida y vuelta.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • El UD Lara fue descendido por problemas administrativos al finalizar el torneo.

  • Galcia Caracas y Portuguesa FC descendieron a Segunda División.