Vinotinto | Partidos año 2024
Partidos
30
PG/PE/PP
2/2/26
GF/GC
19/106
Efectividad
8,89%
Goles P/Partido
0,63
Racha
E
W
W
W
E
Amistosos
22 de Marzo del 2019 - 7:00pm
Wanda Metropolitano
Madrid, España

Lautaro Martínez 59'
1-3
Amistoso
Salomón Rondón 6'; Jhon Murillo 45'; Josef Martínez 76'p
02 de Septiembre del 2011 - 3:00pm
Saltlake Stadium
Calcutta, India

Nicolás Otamendi 70'
1-0
Amistoso
16 de Febrero del 2011 - 4:00pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina

Chávez 20'; Pablo Mouche 35', 53'; Luciano Aeud 77'
4-1
Amistoso
Daniel Arismendi 29'
03 de Febrero del 1999 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-2
Amistoso
Walter Samuel 46'; Marcelo Gallardo 68'
21 de Diciembre del 1995 - 4:00pm
Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina

Juan Esnaider 2', 32'; Gustavo López 18'p, 86'; Rodolfo Cardoso 24'; Carlos Netto 82'
6-0
Amistoso
Premundial
23 de Septiembre del 2025 - 4:00pm
Por Definir
PD, Argentina

-
Elim-WC2026
23 de Octubre del 2024 - 4:00pm
Por Definir
PD, Venezuela

-
Elim-WC2026
24 de Marzo del 2022 - 4:00pm
La Bombonera
Buenos Aires, Argentina

Nicolás González 36'; Ángel di María 79'; Lionel Messi 82'
3-0
Elim-WC2022
02 de Septiembre del 2021 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Yeferson Soteldo 90'+2p
1-3
Elim-WC2022
Lautaro Martínez 45'+3; Joaquín Correa 71'; Ángel Correa 74'
05 de Septiembre del 2017 - 4:30pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Rolf Feltscher 54'
1-1
Elim-WC2018
Jhon Murillo 50'
06 de Septiembre del 2016 - 4:30pm
Estadio Metropolitano
Mérida, Venezuela

Juan Pablo Añor 34'; Josef Martínez 48'
2-2
Elim-WC2018
Lucas Pratto 58'; Nicolás Otamendi 83'
22 de Marzo del 2013 - 4:00pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Gonzalo Higuaín 28', 59'; Lionel Messi 44'p
3-0
Elim-WC2014
11 de Octubre del 2011 - 8:20pm
Estadio José Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

Fernando Amorebieta 60'
1-0
Elim-WC2014
28 de Marzo del 2009 - 7:10pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Lionel Messi 26'; Carlos Tévez 47'; Maxi Rodríguez 51'; Sergio Agüero 73'
4-0
Elim-WC2010
16 de Octubre del 2007 - 8:40pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-2
Elim-WC2010
Javier Milito 16'; Lionel Messi 43'
17 de Noviembre del 2004 - 9:45pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

José Manuel Rey 3'ag; Juan Riquelme 45'+; Javier Saviola 65'
3-2
Elim-WC2006
Ruberth Morán 31'; Leonel Vielma 72'
09 de Septiembre del 2003 - 7:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

0-3
Elim-WC2006
Pablo Aimar 7'; Hernán Crespo 25'; César Delgado 32'
28 de Marzo del 2001 - 9:30pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Herán Crespo 13'; Juan Sorín 31'; Juan Verón 51'; Marcelo Gallardo 60'; Walter Samuel 85'
5-0
Elim-WC2002
26 de Abril del 2000 - 7:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-4
Elim-WC2002
Roberto Ayala 8'; Ariel Ortega 24', 77'; Hernán Crespo 89'
20 de Julio del 1997 - 4:00pm
Estadio Antonio Liberti
Buenos Aires, Argentina

Hernán Crespo 31'; Pablo Paz 58'
2-0
Elim-WC98
09 de Octubre del 1996 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Giovanni Savarese 7'; Rafael Dudamel 87'
2-5
Elim-WC98
Ariel Ortega 35'; Juan Pablo Sorín 68'; Diego Simeone 78'; Hugo Morales 86'; José Albornóz 90'
09 de Junio del 1985 - 4:00pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Miguel Ángel Russo 27'; Néstor Clausen 88'; Diego Maradona 90'
3-0
Elim-WC86
26 de Mayo del 1985 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

René Torres 5'; Herbert Márquez 59'
2-3
Elim-WC86
Diego Maradona 1', 58'; DAniel Passarella 40'
Copa América
Fase Final
28 de Junio del 2019 - 3:00pm
Estádio Maracanã
Rio de Janeiro, Brasil

Cuartos de Final
0-2
CA2019
Lautaro Martínez 10'; Giovani Lo Celso 74'
18 de Junio del 2016 - 7:00pm
Gillette Stadium
Foxborough, Estados Unidos

Cuartos de Final
Gonzalo Higuaín 8', 28'; Lionel Messi 60'; Eric Lamela 71'
4-1
CA2016
Salomón Rondón 70'
08 de Julio del 1991 - 4:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Gabriel Batistuta 28'p, 50'; Claudio Caniggia 43'
3-0
CA91
10 de Agosto del 1975 - 4:00pm
Estadio de Rosario
Rosario, Argentina

Daniel Killer 8', 41', 62'; Américo Gallego 14'; Osvaldo Ardiles 39'; Mario Kempes 53', 81'; Mario Zanabria 56', 64'; Ramón Bóveda 80'; Leopoldo Luque 85'
11-0
CA75
06 de Agosto del 1975 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Ramón Iriarte 14'
1-5
CA75
Leopoldo Luque 12', 34', 66'; Mario Kempes 30'; Osvaldo Ardiles 86'
25 de Enero del 1967 - 4:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay

Luis Artime 18', 65', 88'; Juan Carone 26'; Silvio Marzolini 50'
5-1
CA67
Rafael Santana 72'
Panamericanos
20 de Marzo del 1955 - 3:00pm
Estadio Olímpico
Ciudad de México, México

Norberto Menéndez 4'; José Sanfilippo 17', 85'; Humberto Maschio 19', 60'; Antonio Pérsico 82'
6-1
PAN55
Pedro Díaz 86'
14 de Marzo del 1955 - 6:00pm
Estadio Olímpico
Ciudad de México, México

Ricardo Pegnotti 2', 83'; José Sanfilippo 4'; Norberto Menéndez 44'; Humberto Maschio 53'
5-0
PAN55
27 de Febrero del 1951 - 4:00pm
Estadio Racing Club
Avellaneda, Argentina

José María Pellejero 12', 37'; Juan Angel Intini 49'; Miguel Angel Baiocco 61', 90'
5-0
PAN51
Partidos
6
PG/PE/PP
0/2/4
GF/GC
1/8
Efectividad
11,11%
Goles P/Partido
0,17
Racha
L
L
W
W
W
Amistosos
09 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Augusto Mercado
La Rioja, Argentina

Sophia Braun 4'; Florencia Bonsegundo 55'; Estefanía Banini 90'
3-0
Amistoso
06 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Mario Alberto Kempes
Córdoba, Argentina

Aldana Cometti 90'
1-1
Amistoso
Pen. 6-7
Mariana Speckmaier 60'
11 de Abril del 2021 - 05:00am
Lezama Athletic Club
Bilbao, España

Partido de 45' solamente | Basque Country International Women's Cup
Mariana Larroquette 30'
1-0
Amistoso
08 de Abril del 2021 - 11:00am
Lezama Athletic Club
Bilbao, España

0-0
Amistoso
Copa América
21 de Julio del 2022 - 4:00pm
Estadio Centenario de Armenia
Armenia, Colombia

0-1
CA2022
Florencia Bonsegunda 22'
13 de Abril del 2018 - 6:00pm
Estadio La Pampilla
Coquimbo, Chile

Soledad Jaimes 44'p; Estefanía Banini 63'p
2-0
CA2018
Partidos
52
PG/PE/PP
5/10/37
GF/GC
26/120
Efectividad
16,03%
Goles P/Partido
0,50
Racha
W
L
W
L
L
Amistosos
13 de Diciembre del 2022 - 6:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Camilo Rey Domenech 66'
1-0
Amstoso
S17
Mundial S17
Fase Final
21 de Noviembre del 2023 - 08:00am
Estadio Si Jalak Harupat
Bandung, Indonesia

Luis Balbo 15'ag; Santiago López 22'; Claudio Echeverri 32'; Agustín Ruberto 70'p, 79'
5-0
WC2023
S17
Sudamericano S20
Hexagonal Final
14 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

Santiago López 15', 45'
2-1
Hexagonal Final
S17
Lucciano Reinoso 23'
31 de Marzo del 2023 - 7:00pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

Claudio Echeverri 14'; Santiago López 21'; Agustín Ruberto 45'+1, 63'
4-2
Fase de Grupos
S17
David Martínez 31'p; Junior Colina 36'
04 de Febrero del 2019 - 9:10pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

0-3
SAM2019
S20
Adolfo Gaich 59', 65', 83'
24 de Febrero del 2017 - 7:00pm
Estadio La Granja
Curicó, Chile

Sebastián Chalbaud 55'
1-0
SAM2017
S17
11 de Febrero del 2017 - 4:30pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

Lautaro Martínez 43', 45'+
2-0
SAM2017
S20
27 de Enero del 2017 - 7:15pm
Estado Olímpico
Ibarra, Ecuador

0-0
SAM2017
S20
21 de Noviembre del 2015 - 4:45pm
Estadio Armando Maestre Pavajeau
Valledupar, Colombia

Facundo Fernández 36'; Facundo Colido 68'; Gonzalo Córdoba 87'
3-0
SAM2015
S15
28 de Abril del 2013 - 5:40pm
Estadio José Funes
San Luis, Argentina

Segunda Ronda
Leonardo Suárez 20', 73'
2-2
SAM2013
S17
Andrés Ponce 16'; Ronaldo Peña 90'
06 de Abril del 2013 - 3:35pm
Estadio Juan Funes
San Luis, Argentina

Sebastián Driussi 4', 63'; Matías Sánchez 15'
3-0
SAM2013
S17
21 de Noviembre del 2011 - 7:00pm
Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay

Sebastián Driussi 47'; Germán Ferreyra 76'
2-0
SAM2011
S15
22 de Enero del 2011 - 3:30pm
Estadio Monumental
Arequipa, Perú

Sergio Araujo 55'
1-1
SAM2011
S20
Yohandry Orozco 65'
18 de Abril del 2009 - 12:00pm
Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile

Esteban Espíndola 10'; Sergio Araujo 59'
2-0
SAM2009
S17
06 de Febrero del 2009 - 8:30pm
Estadio José Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

Fase Final
Salomón Rondón 81'
1-1
SAM2009
S20
Marcelo Benítez 90'+
19 de Enero del 2009 - 8:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Salomón Rondón 2'
1-1
SAM2009
S20
Eduardo Salvio 23'
23 de Marzo del 2007 - 12:00pm
Estadio La Cocha
Latacunga, Ecuador

Segunda Ronda
Eduardo Salvio 47'
1-1
SAM2007
S17
Franco Signorelli 83'
11 de Marzo del 2007 - 12:00pm
Estadio Jorge Andrade
Azogues, Ecuador

Nicolás Mazzola 9'
1-1
SAM2007
S17
Yonathan del Valle 68'
14 de Enero del 2007 - 8:30pm
Estadio Antonio Oddone
Ciudad del Este, Paraguay

Pablo Mouche 11', 27', 62'; Maximiliano Moralez 43'; Víctor Sosa 86'; Franco di Santo 90'
6-0
SAM2007
S20
29 de Octubre del 2005 - 3:00pm
Estadio Ramón Aguilera Costas
Santa Cruz de la Sie, Bolivia

Federico Laurito 17', 46'; Santiago FErnández 32', 67'
4-1
SAM2005
S15
Jonny Mirabal 67'
25 de Enero del 2005 - 7:30pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

Fase Final
0-1
SAM2005
S20
José Luis Granados 52'ag
13 de Enero del 2005 - 6:20pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

Raúl González 32'ag; Lionel Messi 71'; Pablo Barrientos 82'
3-0
SAM2005
S20
10 de Enero del 2003 - 6:30pm
Estadio Suppici
Colonia del Sacramen, Argentina

0-1
SAM2003
S20
Phillippe Estévez 38'
16 de Marzo del 2001 - 12:00pm
Estadio Monumental
Arequipa, Perú

Segunda Ronda
Javier Mascherano 62'; Patricio Pérez 76'; Juan Menseguez 90'+
3-0
SAM2001
S17
10 de Marzo del 2001 - 12:00pm
Estadio Monumental
Arequipa, Perú

Paulo Rosales 50'
1-2
SAM2001
S17
Oswaldo Chaurant 58'; Evelio Hernández 90'+2
12 de Marzo del 1999 - 12:00pm
Estadio Domingo Burgueño
Maldonado, Uruguay

Nicolás Medina 4'; José Perzán 8'
2-0
SAM99
S17
05 de Enero del 1999 - 8:45pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

Juan Arango 39'
1-4
SAM99
S20
Aldo Duscher 64'; Ernesto Farías 68'; Luciano Galletti 70'; Pablo Aimar 89'
01 de Marzo del 1997 - 12:00pm
Estadio Rogelio Lorenzo
Encarnación, Paraguay

Guillermo Pereira 15'; Guillermo Santos 53'; Luciano Galletti 59'; Darío Gigena 80'; Livio Prieto 82'; Gabriel Milito 86'
6-0
SAM97
S17
29 de Enero del 1997 - 12:00pm
Estadio La Portada
La Serena, Chile

Segunda Ronda
Diego Quintana 54'; Pablo Aimar 62'; Bernardo Romero 63'
3-0
SAM97
S20
15 de Mayo del 1995 - 12:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

Aldo Duscher 15'; Sixto Peralta 35'; César La Paglia 55', 65'; Fernando Gratti 75'
5-0
SAM95
S17
14 de Enero del 1995 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Leonardo Biagini 61'; Francisco Guerrero 64'
2-0
SAM95
S20
03 de Mayo del 1993 - 12:00pm
Estadio Palogrande
Manizales, Colombia

Leonardi Biagini 9', 66'; Eduardo Domínguez 49'
3-0
SAM93
S17
10 de Mayo del 1991 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Christian Akselman 44'
1-0
SAM91
S17
02 de Mayo del 1988 - 12:00pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Darío Scotto 88'
1-0
SAM88
S20
17 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

0-2
SAM85
S17
Róger Arteaga 20'ag; Mariano Escobar 57'
01 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

José Antonio Rocca 19'; Horacio Salaberry 27', 59'; Hugo Maradona 39'; Fernando Kuyunchoglu 40'
5-0
SAM85
S17
26 de Enero del 1983 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Pedro Zárate 26'; Gustavo Dezzotti 63'
2-1
SAM83
S20
Óscar Peña 44'p
19 de Febrero del 1981 - 12:00pm
Estadio Modelo
Guayaquil, Ecuador

Gustavo Spíndola 42'; Fabricio Rinaldi 54'; Óscar Ruggieri 71'
3-0
SAM81
S20
24 de Abril del 1977 - 12:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

17 de Marzo del 1971 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

0-1
SAM71
S20
William Ravelo 41'
19 de Marzo del 1967 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Antonio García 19'; José Martínez 55'; Felipe Cibeyra 80'
3-1
SAM67
S20
Orlando Torres 29'
22 de Enero del 1964 - 12:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

15 de Marzo del 1958 - 12:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Felipe Saporitti 26', 81'; Jaime Onega 38', 62'; Tomás Stellman 77'; Javier Pérez 20'
6-1
SAM58
S20
Antonio Samblás 70'
Preolímpico S20
Fase Final
05 de Febrero del 2024 - 7:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Carlos Vivas 39'ag; Thiago Almada 61'
2-2
POL2024
PREOL
David Martínez 16'; Kevin Kelsy 90'+10p
30 de Enero del 2020 - 6:00pm
Estadio Hernán Villegas Ramírez
Pereira, Colombia

Yeferson Soteldo 27'p
1-4
POL2020
PREOL
Nazareno Colombo 49'; Federico Zaracho 75'; Julián Álvarez 86'; Nahuel Bustos 90'+1
03 de Marzo del 1996 - 4:00pm
Estadio Ciudad de Mar del Plata
Mar del Plata, Argentina

Hernán Crespo 70'; Claudio López 89'
2-0
POL1996
S20
22 de Febrero del 1996 - 4:30pm
Estadio Ciudad de Mar del Plata
Mar del Plata, Argentina

Marcelo Gallardo 61'; Claudio López 69'; Marcelo Delgado 86'
3-0
POL1996
S20
23 de Abril del 1987 - 4:30pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Pedro Troglio 32'; Walter Perazzo 55'
2-0
POL1987
S20
28 de Enero del 1980 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

1-0
POL1980
S20
Otros Torneos
29 de Julio del 2018 - 5:15pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España

0-4
COTIF2018
S20
Facundo Colidio 25'p; Álvaro Barreal 52'; Adolfo Gaich 69'; Francesco Lo Celso 80'
30 de Mayo del 2018 - 4:00pm
Complejo Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

0-2
ODESUR18
S20
Alejandro Bernabei 78'; Ezequiel Cañete 90'+1
02 de Agosto del 2016 - 4:00pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España

Semi-Finales
Lautaro Martínez 48'p; Brian Mansilla 63'
2-1
COTIF16
S20
Yangel Herrera 70'
Partidos
12
PG/PE/PP
3/5/4
GF/GC
16/15
Efectividad
38,89%
Goles P/Partido
1,33
Racha
W
E
L
W
L
Amistosos
28 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Julio Humberto Grondona
Ezeiza, Argentina

Niña Nicosia 82'; Paulina Gramaglia 87', 90'+3; Chiara Singarella 89'
4-4
Amistoso
S17
Marianyela Jiménez 13'; María Contreras 35'; Kimberlyn Campos 67', 81'
26 de Noviembre del 2019 - 3:00pm
Estadio Julio Humberto Grondona
Ezeiza, Argentina

Chiara Signarella 74'
1-2
Amistoso
S17
María Contreras 37'; Kimberlyn Campos 88'
Sudamericano S17
05 de Mayo del 2024 - 4:00pm
Estadio Modelo
Guayaquil, Ecuador

Francelis Graterol 5'; Marianyela Jiménez 58'
2-2
SAM2024
S20
22 de Marzo del 2024 - 7:30pm
Estadio Arsenio Erico
Asunción, Paraguay

0-0
SAM2024
S17
14 de Abril del 2022 - 4:00pm
Estadio Nicolás Chahuán
La Calera, Chile

Bárbara Olivieri 73', 89'
2-0
SAM2022
S20
04 de Marzo del 2022 - 3:00pm
Estadio Charrúa
Montevideo, Uruguay

Juana Cangaro 17'
1-0
SAM2022
S17
11 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Único de Villa Mercedes
San Luis, Argentina

0-0
SAM2020
S20
01 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela

Deyna Castellanos 21', 32'; Sandra Luzardo 65'
3-0
SAM2016
S17
29 de Noviembre del 2015 - 5:00pm
Estádio Ulrico Mursa
Santos, Brasil

Ronda Final
Yamila Rodríguez 82', 90'´+p
2-2
SAM2015
S20
Yenifer Giménez 35'; Vimarest Díaz 42'
25 de Enero del 2012 - 8:40pm
Estádio Vila Capanema
Curitiba, Brasil

Marialba Zambrano 9'
1-3
SAM2012
S20
Florencia Bonsegundo 30'; Betina Soriano 39', 64'
05 de Febrero del 2010 - 2:20pm
Estádio Nicolau Alayon
São Paulo, Brasil

0-1
SAM2010
S17
Florencia Bonsegundo 90'+
10 de Marzo del 2008 - 4:00pm
Estadio Estela d'Alva
Bagué, Brasil

1-0
SAM2008
S20
Partidos
13
PG/PE/PP
4/1/8
GF/GC
31/42
Efectividad
33,33%
Goles P/Partido
2,38
Racha
W
E
W
L
W
Amistosos
Premundial
01 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Centro de Eventos Sérgio Luiz Guerra
Carlos Barbosa, Brasil

Constantino Vaporaki; Lucas Trípodi
2-1
Elim-WC2020
Jesús Viamonte
Copa América
02 de Febrero del 2022 - 6:00pm
Arena SND
Asunción, Paraguay

Wilson Francia 17' (2T)
1-3
CA2022
Constantino Vaporaki 4' (1T); Pablo Taborda 3' (1T); Matías Edelteins 2' (1T)
06 de Abril del 2017 - 10:00pm
Gimnasio Cubierto
San Juan, Argentina

25 de Junio del 2008 - 4:00pm
Arena de Canelones
Canelones, Uruguay

28 de Agosto del 2003 - 4:00pm
Estadio Sol de América
Asunción, Paraguay

01 de Mayo del 2000 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Foz do Iguaçú, Brasil

🥉
Medalla de Bronce
Mundial
02 de Diciembre del 1997 - 4:00pm
Gimnasio Nuevo León
Monterrey, México

Cuartos de Final
Asdrúbal Colmenares 4:00'; David Pinto 4:25'; Joseín Rodríguez 17:00'; George Badra 26:53'
4-1
AMFWC1997
José Oropel 22:00'
26 de Noviembre del 1997 - 4:00pm
Gimnasio Nuevo León
Monterrey, México

Asdrúbal Colmenares 4', 21'; Didier Sanabria 10', 27'; Marlon Sánchez 24'; Gabriel Planchez 33'; José Botana 38'
7-3
AMFWC1997
Federico Foguets 3'; Jorge Zupo 6'; José Oropel 36'
Panamericanos
12 de Mayo del 1993 - 4:00pm
Coliseo Julio Borelli
La Paz, Bolivia

Franco Sguacero, Reynaldo Jiménez, Alejandro Navarro
3-5
PNAM1993
Romer Taranto (2), David Pinto (2), Joseín Rodríguez
Otros Torneos
12 de Octubre del 2022 - 3:45pm
Estadio León Condou
Asunción, Paraguay

Dylan Vargas 3'
1-1
ODESUR2022
Wilmer Cabarcas 15'
29 de Julio del 2013 - 4:30pm
Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina
Buga, Colombia

Semi-Final
Ramíro Gómez Aras (2); Nahuel Parada
3-5
JJMM
Félix Rodríguez (2); Wilfredo Figueroa (2); José Peña
28 de Junio del 2009 - 4:00pm
Ginásio Newton de Faria
Anápolis, Brasil

5-2
Grand Prix
02 de Junio del 2008 - 7:00pm
Ginásio da Universidade de Fortaleza
Unifor, Brasil

2-1
Grand Prix
Partidos
13
PG/PE/PP
2/1/10
GF/GC
39/53
Efectividad
17,95%
Goles P/Partido
3,00
Racha
E
E
L
L
W
Amistosos
18 de Mayo del 2000 - 4:00pm
Playa Pelúa
La Guaira, Venezuela

10 de Febrero del 2000 - 4:30pm
Playa del Este
Punta del Este, Uruguay

Premundial
Partido por el Quinto Lugar
04 de Julio del 2021 - 11:00am
Parque Olímpico de Arena
Rio de Janeiro, Brasil

Partido para el 4to y 5to Puesto // Venezuela obtiene el cuarto puesto en las Eliminatorias.
Denys Bacelar; Enderson Ramos; Julio Salazar; Rosdel Ramos
4-3
Elim-WC2021
Lucas Ponzetti; Lucas Medero; Emiliano Holmendilla
29 de Abril del 2019 - 11:30am
Parque Olímpico
Rio de Janeiro, Brasil

5-4
WQQ 2019
19 de Abril del 2015 - 4:00pm
Playa del Murciélago
Manta, Ecuador

Kevin Camargo 2'; Alexander Vaamonde 3', 7'; Winder Muñóz 27'; Antonio Ramírez 28'; Francisco Landaeta 36'
6-7
CA2015
Federico Hilarie 7'; Jonathan Levi 8', 9'; César Leguizamón 11'; Rodrígo López 16'; Luciano Sirico 25'; Lucas Medero 34'
06 de Agosto del 2011 - 4:00pm
Praia Copacabana
Rio de Janeiro, Brasil

Semi-Final
23 de Abril del 2008 - 4:00pm
Playa de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina

09 de Agosto del 2007 - 4:00pm
Playa de Acapulco
Acapulco, México

12 de Mayo del 2006 - 3:00pm
Praia Macaé
Rio de Janeiro, Brasil

Semi-Final
06 de Mayo del 2006 - 4:00pm
Praia Macaé
Macaé, Brasil

01 de Marzo del 2005 - 4:00pm
Praia Copacabana
Rio de Janeiro, Brasil

Copa América
Panamericanos
Otros Torneos
19 de Julio del 2023 - 4:30pm
Parque Multideportivo El Rodadero
Santa Marta, Colombia

4-4
BOL2023
Pen. 5-4
02 de Octubre del 2022 - 6:00pm
Estadio Los Pynadi
Asunción, Paraguay

Renny García (2); Rosdel Ramos; Wuilder Muñóz
4-6
ODESUR2022
Lucas Ponzetti (3); Manuel Pomar (2); Lucas Medero