Vinotinto | Partidos año 2024
Partidos
48
PG/PE/PP
8/18/22
GF/GC
33/64
Efectividad
29,17%
Goles P/Partido
0,69
Amistosos
10 de Septiembre del 2019 - 7:00pm
James Raymond Stadium
Tampa, Estados Unidos

0-0
Amistoso
07 de Septiembre del 2018 - 7:00pm
Hard Rock Stadium
Miami, Estados Unidos

Darwin Machís 4'
1-2
Amistoso
Radamel Falcao 55'; Yimmi Chará 89'
03 de Septiembre del 2010 - 4:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

0-2
Amistoso
Juan Cuadrado 17'; Dayro Moreno 66'
12 de Agosto del 2009 - 4:00pm
Meadowlands Stadium
New Jersey, Estados Unidos

Falcao García 38'
1-2
Amistoso
José Manuel Rey 34'; Oswaldo Vizcarrondo 72'
30 de Abril del 2008 - 4:00pm
Estadio Alfonso López
Bucaramanga, Colombia

Hugo Rodallega 1', 75'; Roberto Polo 11'; Giovanni Hernández 65'; Fernando Mosquera 84'p
5-2
Amistoso
Gabriel Cichero 10'; Franklin Lucena 43'
01 de Marzo del 2006 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

Jesús Gómez 48'
1-1
Amistoso
Elkin Soto 70'
07 de Mayo del 2002 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

15 de Abril del 1999 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Juan García 48'
1-1
Amistoso
Neider Morantes 37'
30 de Marzo del 1999 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

28 de Enero del 1994 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela

Edson Rodríguez 84'
1-2
Amistoso
John Jairo Trellez 8'; Iván Valenciano 64'
21 de Mayo del 1993 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Alexis García 9'
1-1
Amistoso
Stalin Rivas 43'
24 de Febrero del 1993 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

04 de Enero del 1980 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

03 de Junio del 1972 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Iván García 33'; Luis Mendoza 55'
2-1
Amistoso
Alejandro Brand 26'
Premundial
26 de Septiembre del 2025 - 4:00pm
Por Definir
PD, Venezuela

-
Elim-WC2026
07 de Septiembre del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Rafael Borré 46'
1-0
Elim-WC2026
29 de Marzo del 2022 - 4:00pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

0-1
Elim-WC2022
James Rodríguez 45'+3p
08 de Octubre del 2020 - 7:30pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Fue reprogramado por el COVID-19 (Coronavirus).
Duvan Zapata 15'; Luis Muriel 26', 45'+
3-0
Elim-WC2022
31 de Agosto del 2017 - 4:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

0-0
Elim-WC2018
29 de Agosto del 2016 - 4:30pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

James Rodríguez 45'+; Macnelly Torres 82'
2-0
Elim-WC2018
26 de Marzo del 2013 - 4:00pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

Salomón Rondón 13'
1-0
Elim-WC2014
11 de Noviembre del 2011 - 7:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Freddy Guarín 9'
1-1
Elim-WC2014
Frank Feltscher 75'
31 de Marzo del 2009 - 8:00pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

Nicolás Fedor 78'; Juan Arango 82'
2-0
Elim-WC2010
17 de Noviembre del 2007 - 4:10pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Rubén Bustos 82'
1-0
Elim-WC2010
26 de Marzo del 2005 - 7:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-0
Elim-WC2006
15 de Noviembre del 2003 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

0-1
Elim-WC2006
Juan Arango 9'
24 de Abril del 2001 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Alexander Rondón 22'; Juan Arango 82'
2-2
Elim-WC2002
Gerardo Bedoya 83'; Víctor Bonilla 88'
04 de Junio del 2000 - 5:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Alexander Viveros 27'; Iván Córdoba 42'; Iván Valenciano 89'
3-0
Elim-WC2002
10 de Septiembre del 1997 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Wilmer Cabrera 68'
1-0
Elim-WC98
15 de Diciembre del 1996 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

0-2
Elim-WC98
Jorge Bermúdez 7'; Iván Valenciano 50'
30 de Junio del 1985 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Manuel Córdoba 15'; Hernán Herrera 28'p
2-0
Elim-WC86
23 de Junio del 1985 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Douglas Cedeño 6'; Bernardo Añor 64'
2-2
Elim-WC86
Willington Ortíz 16'; Hernán Herrera 60'p
02 de Agosto del 1969 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Luis Mendoza 55'
1-1
Elim-WC70
Javier Tamayo 61'
27 de Julio del 1969 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Jorge González 34', 56'; Hermenegildo Segrera 76'p
3-0
Elim-WC70
Copa América
17 de Junio del 2021 - 6:00pm
Estádio Olímpico
Goiâna, Brasil

14 de Junio del 2015 - 2:30pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

0-1
CA2015
Salomón Rondón 60'
06 de Julio del 2004 - 4:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

Tressor Moreno 21'
1-0
CA2004
11 de Julio del 2001 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Freddy Grisales 15'; Víctor Aristizábal 59'p
2-0
CA2001
03 de Julio del 1989 - 4:00pm
Estádio Fonte Nova
Salvador, Brasil

René Higuita 36'p; Arnoldo Iguarán 46', 75'; Antony de Avila 71'
4-2
CA89
Carlos Maldonado 73', 88'
22 de Agosto del 1979 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Arnoldo Iguarán 17'; Alex Valverde 53'; José Chaparro 59'; Jaime Morón 86'
4-0
CA79
01 de Agosto del 1979 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Centroamericanos
Fase Final
09 de Marzo del 1970 - 4:30pm
Estadio Revolución
Ciudad de Panamá, Panamá

Partido ganado sobre la mesa debido a la protesta cubana sobre el uso indebido de un jugador colombiano.
José Garcés 25'; Armando Torres 35'; Víctor Campaz 65'
0-2
CAC1970
12 de Diciembre del 1946 - 8:00pm
Estadio Municipal
Barranquilla, Colombia

Fulgencio Berdugo 2'; Rafael Granados 76'
2-0
CAC46
23 de Febrero del 1938 - 3:00pm
Estadio Olímpico Nacional
Cdad. Panamá, Panamá

Marcos Mejía 18'
1-2
CAC38
Fernando Ríos 43', 70'p
Otros Torneos
06 de Diciembre del 1981 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Barquisimeto, Venezuela

14 de Diciembre del 1961 - 12:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Miguel Pérez 23', 78'
2-1
JBOL1961
José Vidal 55'
08 de Diciembre del 1961 - 12:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Ricardo de la Peña 21'; Javier Amaris 45'
2-2
JBOL1961
José Gómez 32'; Alí Tovar 56'
05 de Diciembre del 1951 - 12:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

13 de Agosto del 1938 - 4:00pm
Estadio Universitario
Bogotá, Colombia

José María Umaña 25'; Julio Torres 35'
2-0
JBO1938
🥉
Medalla de Bronce
Partidos
15
PG/PE/PP
1/2/12
GF/GC
8/45
Efectividad
11,11%
Goles P/Partido
0,53
Amistosos
12 de Abril del 2022 - 11:00am
Estadio Pascual Guerrero
Cali, Colombia

09 de Abril del 2022 - 6:00pm
Estadio Pascual Guerrero
Cali, Colombia

Leicy Santos 17', 54'
2-2
Amistoso
Deyna Castellanos 12', 15'
26 de Noviembre del 2017 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

23 de Noviembre del 2017 - 4:00pm
Estadio General Santander
Cúcuta, Colombia

Catalina Usme 35', 86'
2-0
Amistoso
27 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela

26 de Mayo del 2016 - 2:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela

25 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela

0-2
Amistoso
Lisbeth Castro 59'ag, 62'ag
20 de Marzo del 2015 - 3:00pm
Estadio General Santander
Cúcuta, Colombia

Oriana Altuve 1'
3-1
Amistoso
Tatiana Ariza 12', 23'; Catalina Usbe 80'
17 de Marzo del 2015 - 3:30pm
Estadio General Santander
Cúcuta, Colombia

Yoreli Rincón 61', 87'
2-0
Amistoso
Copa América
15 de Septiembre del 2014 - 17:00pm
Estadio Olímpico de Riobamba
Riobamba, Ecuador

Yoreli Rincón 15'; Melissa Ortíz 40'; Orianica Velásquez 65'; Laura Cosme 90'+
4-1
CA2014
Gabriela García 78'
09 de Noviembre del 2010 - 2:00pm
Estadio Jorge Andrade
Azogues, Ecuador

11 de Abril del 2003 - 2:00pm
Estadio Reina del Cisne
Loja, Ecuador

Sandra Valencia 10', 86'; Nelia Imbachi 33'; Sonia Miranda 49'; Angela Garzón 58'; Claudia Gutiérrez 80'; Paulina Munera 90'
8-0
CA2003
02 de Marzo del 1998 - 2:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

Centroamericanos
21 de Julio del 2018 - 7:00pm
Estadio Moderno Julio Torres
Barranquilla, Colombia

Catalina Usme 4'; Manuela Vanegas 29'; Marcela Restrepo 45'
3-2
CAC2018
Oriana Altuve 61', 71'
🥈
Medalla de Plata
Sudamericano
08 de Marzo del 2014 - 5:00pm
Bicentenario de La Florida
Santiago, Chile

0-1
ODESUR2014
Marialba Zambrano 16'
Partidos
58
PG/PE/PP
14/18/26
GF/GC
55/82
Efectividad
34,48%
Goles P/Partido
0,95
Amistosos
10 de Diciembre del 2023 - 5:00pm
DRV PNK Stadium
Miami, Estados Unidos

Andrés Ferro 41'ag
1-0
Amistoso
S23
16 de Diciembre del 2018 - 11:00am
Cancha 1 Alberto Buccicardi
Santiago, Chile

Partido del 5to Lugar
Juan Alegría 24'
1-1
Amistoso
S17
Pen. 6-7
Carlos Vivas 66'
13 de Diciembre del 2018 - 11:00am
Cancha 1 Alberto Buccicardi
Santiago, Chile

Oswaldo Ruggieri 11'; Carlos Vivas 67'
2-4
Amistoso
S17
Juan Alegría 11', 30'; José Caicedo 24'; Andrés Arroyo 47'
23 de Febrero del 2018 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Carlos Ramos 69'
1-1
Amistoso
S20
Pen. 4-1
Rivaldo Correa 29'
22 de Febrero del 2018 - 7:00pm
Estadio General Santander
Cúcuta, Colombia

0-1
Amistoso
S20
Junior Paredes 56'
04 de Enero del 2017 - 4:00pm
Sede Deportiva FCF
Bogotá, Colombia

Juan Camílo Hernández 30'
1-1
Amistoso
S20
Josua Mejías 29'
02 de Enero del 2017 - 4:00pm
Estadio Campincito
Bogotá, Colombia

0-2
Amistoso
S20
Ronaldo Chacón 50'; Samuel Sosa 87'
22 de Agosto del 2012 - 7:00pm
Estadio Rommell Fernández
Panamá, Panamá

1-1
Amistoso
S20
10 de Julio del 2009 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

2-1
Amistoso
S20
08 de Julio del 2009 - 4:30pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-4
Amistoso
S20
06 de Enero del 2001 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

0-0
Amistoso
S20
20 de Enero del 1991 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

4-2
Amistoso
S20
Centroamericanos S20
Fase Final
31 de Julio del 2018 - 7:00pm
Estadio Romelio Martínez
Barranquilla, Colombia

Final
Jean Frank Gutiérrez 12'ag; Leonardo Castro 32'
2-1
CAC2018
S20
Yohandry Orozco 36'
29 de Julio del 2006 - 12:00pm
Estadio Pedro Heredia
Cartagena, Colombia

Final
2-1
CAC2006
S20
09 de Julio del 1978 - 12:00pm
Estadio Atanasio Girardot
Medellín, Colombia

El partido fue impugnado por los venezolanos porque Colombia usó jugadores profesionales, el resultado original fue 4-0 a favor de Colombia
Jairo Aguirre 11', 70'; Arnaldo Iguarán 61'; Gabriel Chaparro 88'p
0-3
CAC78
S20
🥈
Medalla de Plata
Sudamericano S20
Hexagonal Final
12 de Febrero del 2023 - 7:00pm
Estadio Metropolitano de Techo
Bogotá, Colombia

Alejandro Cova 64'
1-2
Hexagonal Final
S20
Alexis Castillo 18'; Jorge Cabezas 39'
23 de Noviembre del 2019 - 5:00pm
Estadio Adrián Jara
Luque, Paraguay

Sebastián Giraldo 57'p
1-1
SAM2019
S15
Carlos Rojas 72'
07 de Febrero del 2019 - 9:10pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

0-2
SAM2019
S20
17 de Enero del 2019 - 5:30pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

Samuel Sosa 69'
1-0
SAM2019
S20
13 de Marzo del 2017 - 4:45pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

0-0
SAM2017
S17
30 de Enero del 2017 - 5:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

Juan Hernández 85'p
1-1
SAM2017
S20
Yeferson Soteldo 35'
27 de Noviembre del 2015 - 4:45pm
Estadio Armando Maestre Pavajeau
Valledupar, Colombia

Deiver Caicedo 32'; Edwin López 37'; Rafael Tapia 47', 76'
4-3
SAM2015
S15
José Barragán 62', 72'; Agustín Almendra 75'
11 de Marzo del 2015 - 12:00pm
Estadio Dr. Nicolás Leóz
Asunción, Paraguay

Yanel Herrera 55'
1-1
SAM2015
S17
David Pérez 6'p
21 de Enero del 2015 - 8:30pm
Estadio Domingo Burgueño
Maldonado, Uruguay

Jeison Lucumí 60'
1-0
SAM2015
S20
17 de Noviembre del 2013 - 2:00pm
Estadio Gilberto Parada
Montero, Bolivia

Anthony Trujillo 70'; Yangel Herrera 80'
2-4
SAM2013
S15
Edwin Cetre 13', 67'; Edward Bolaños 25', 68'
08 de Abril del 2013 - 5:40pm
Estadio Juan Funes
San Luis, Argentina

0-0
SAM2013
S17
22 de Marzo del 2011 - 12:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Fabián Cuero 8'
1-0
SAM2011
S17
31 de Enero del 2009 - 8:30pm
Estadio José Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

Fase Final
Yonathan del Valle 36'p; Carlos Fernández 61'
2-1
SAM2009
S20
Elkin Blanco 14'
27 de Enero del 2009 - 8:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Salomón Rondón 42'
1-1
SAM2009
S20
Cristian Nazarith 63'p
25 de Marzo del 2007 - 12:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

Segunda Ronda
Santiago Tréllez 14'; Cristian Nazarit 32', 58', 81'; James Rodríguez 83'
5-0
SAM2007
S17
13 de Marzo del 2007 - 12:00pm
Estadio Alejandro Serrano
Cuenca, Ecuador

Jorge Mosquera 67'; Roberto Serna 80'
2-2
SAM2007
S17
Gustavo Páez 85'; Richard López 87'
16 de Enero del 2007 - 6:20pm
Estadio Antonio Oddone
Ciudad del Este, Paraguay

Sherman Cárdenas 52'; Jairo Palomino 61'
2-1
SAM2007
S20
Frank Piedrahita 27'
06 de Febrero del 2005 - 4:00pm
Estadio Palogrande
Manizales, Colombia

Fase Final
Cristian Marrugo 23'; Hugo Rodallega 58'
2-0
SAM2005
S20
19 de Enero del 2005 - 8:30pm
Estadio Hernán Ramírez
Pereira, Colombia

Hugo Rodallega 7'; Oscar Briceño 79'
2-0
SAM2005
S20
16 de Septiembre del 2004 - 6:15pm
Estadio Río Parapití
Pedro Juan Caballero, Paraguay

1-1
SAM2004
S15
14 de Enero del 2003 - 6:30pm
Estadio Suppici
Colonia del Sacramen, Argentina

0-1
SAM2003
S20
Jaime Ruíz 55'
07 de Mayo del 1993 - 12:00pm
Estadio Palogrande
Manizales, Colombia

Ricardo Ciciliano 18'; Fernando Madrid 74'
2-0
SAM93
S17
22 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

0-4
SAM85
S17
Francisco Wittingham 13', 53'; Felipe Caicedo 27'; José Gregorio Muñóz 53'
13 de Marzo del 1974 - 12:00pm
Estadio Municipal
Concepción, Chile

Venezuela ganó por alineación indebida de
Aníbal Penagas 12'; Asier Aristizábal 56'p
0-2
SAM74
S20
01 de Marzo del 1971 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Ernesto Díaz 17'; Ángel Torres 58'
2-2
SAM71
S20
Asdrúbal Olivares 7'; Pedro Luppo 19'
08 de Marzo del 1967 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Ramón Iriarte 15', 67'; Eduardo Bello 68'
3-1
SAM67
S20
Jeremías Monsalve 31'
12 de Enero del 1964 - 12:00pm
Estadio Pascual Guerrero
Cali, Colombia

Marcelo Piñero 9'
1-1
SAM64
S20
Rafael Naranjo 79'
Preolímpico S20
29 de Enero del 2024 - 7:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

0-1
POL2024
S23
Jovanny Bolívar 34'
27 de Enero del 2020 - 8:30pm
Estadio Hernán Villegas Ramírez
Pereira, Colombia

Jorge Carrascal 45'+2; Eduard Atuesta 71'
2-1
POL2020
S23
Jan Hurtado 45'+1
21 de Enero del 2000 - 4:00pm
Estádio del Café
Londrina, Brasil

Jairo Castillo 28'
1-1
POL2000
S20
Leonel Vielma 82'
18 de Febrero del 1996 - 4:00pm
Estadio Ciudad de Mar del Plata
Mar del Plata, Argentina

Jesús Valiente 89'
1-0
POL1996
S20
07 de Febrero del 1992 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Jorge Bermúdez 53'; Faustino Asprilla 70'; Hermán Gaviria 80'; Iván Valenciano 90'
4-0
POL1992
S20
26 de Enero del 1980 - 4:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

0-1
POL1980
S20
28 de Noviembre del 1971 - 4:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Adolfo Andrade 44', 75'
2-0
POL1972
S20
Otros Torneos
09 de Junio del 2022 - 11:00am
Stade D'Honneur
Salon-de-Provence, Francia

Semi-Final
0-0
TMR2022
S20
Pen. 5-4
21 de Noviembre del 2017 - 5:00pm
Estadio Eduardo Santos
Santa Marta, Colombia

0-1
JBOL2017
S20
Jaminton Campaz 43'
09 de Noviembre del 2016 - 6:30pm
Estadio San Agustín
Arequipa, Perú

Ronaldo Peña 66'
1-0
Copa Los Andes 2016
S20
19 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

Final
1-0
JBOL2005
S17
14 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

2-0
JBOL2005
S17
09 de Septiembre del 2001 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Ambato, Ecuador

1-1
JBOL2001
S17
19 de Octubre del 1997 - 4:00pm
Estadio Monumental de la UNSA
Arequipa, Perú

3-1
JBOL97
S17
28 de Abril del 1993 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Cochabamba, Bolivia

1-0
JBOL93
S17
15 de Septiembre del 1991 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Valencia, Venezuela

Segunda Ronda
Alexis Escorcia 61'; Carlos López 85'
2-0
Amistoso
S20
Partidos
24
PG/PE/PP
8/4/12
GF/GC
26/37
Efectividad
38,89%
Goles P/Partido
1,08
Centroamericanos S20
25 de Noviembre del 2014 - 09:00am
Unidad Deportiva Hugo Sánchez
Veracruz, México

Semi-Final
Daniela Montoya 83'
1-0
CAC2014
S20
Sudamericano S17
Cuadrangular Final
21 de Abril del 2022 - 7:00pm
Estadio Nicolás Chahuán
La Calera, Chile

Gisela Robledo 36', 90'+5; Ingrid Guerra 77'
3-0
SAM2022
S20
10 de Abril del 2022 - 6:00pm
Estadio Nicolás Chahuán
La Calera, Chile

Gisela Robledo 52'
1-1
SAM2022
S20
Kimberlyn Campos 65'
08 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Único de Villa Mercedes
San Luis, Argentina

Kareylen Capdevilla 55'; Wilmary Argüelles 75'
2-1
SAM2020
S20
Manuela Vargas 6'
19 de Marzo del 2018 - 6:00pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina

Natalia Ramírez 9', 65'
2-0
SAM2018
S17
31 de Enero del 2018 - 6:00pm
Estadio Bellavista
Ambato, Ecuador

Hexagonal Final
0-2
SAM2018
S20
Angie Castañeda 12', 71'
14 de Marzo del 2016 - 09:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela

Ronda Final
Deyna Castellanos 16'; Manuela Venegas 19'ag; Daniuska Rodríguez 33', 66'
4-0
SAM2016
S17
03 de Diciembre del 2015 - 5:00pm
Estádio Ulrico Mursa
Santos, Brasil

Ronda Final
Idalys Pérez 63'; Vimarest Díaz 86'
2-1
SAM2015
S20
Juliana Ocampo 45'
15 de Enero del 2014 - 3:30pm
Estadio Charrúa
Montevideo, Uruguay

Marcela Restrepo 41'; Shelly Cuan 82'
2-0
SAM2014
S20
26 de Septiembre del 2013 - 2:30pm
Estadio Emiliano Ghezzi
Asunción, Paraguay

Segunda Ronda
Yorgelis Monterroza 68'; Sandra Luzardo 85'
2-1
SAM2013
S17
Angie Castañeda 16'
15 de Septiembre del 2013 - 4:30pm
Estadio Feliciano Cáceres
Luque, Paraguay

Valentina Carvajal 41'
1-3
SAM2013
S17
Yosneidy Zambrano 5', 80'; Gabriela García 12'
09 de Marzo del 2012 - 4:30pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Carolina Arbeláez 70'; Nicole Regnier 81'
2-1
SAM2012
S17
Marialba Zambrano 20'
29 de Enero del 2012 - 4:30pm
Estádio Vila Capanema
Curitiba, Brasil

Crisbelys Abraham 32'
1-0
SAM2012
S20
30 de Enero del 2010 - 11:20am
Estádio Conde Rodolfo
São Paulo, Brasil

Ysaura Viso 17'
1-0
SAM2010
S17
14 de Marzo del 2008 - 10:30am
Estadio Estela d'Alva
Bagué, Brasil

2-2
SAM2008
S20
15 de Mayo del 2004 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Fase Previa
0-3
SAM2004
S20
Diana Jarry 28'; Ilana Milkes 44'; Manuela Pizarro 75'
Otros Torneos
17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Supicci
Colonia, Uruguay

0-2
LE2023
S20
María León 20'; Mariana Silva 90'+1
28 de Junio del 2022 - 4:00pm
Estadio Armando Maestre Pavajeau
Valledupar, Colombia

Ilana Izquierdo 13'; Gabriela Rodríguez 25', 37'
3-0
JBOL2022
S20
20 de Septiembre del 2019 - 8:00pm
Estadio Christhian Benítez
Guayaquil, Ecuador

Kimberlyn Campos 60'; Wilmary Argüelles 75'
2-0
Liga2019
S20
18 de Noviembre del 2017 - 5:00pm
Estadio Municipal
Ciénaga, Colombia

Angie Castañeda 58'p
1-1
JBOL2017
S20
Hilary Vergara 74'
25 de Noviembre del 2013 - 11:00am
Colegio San José
Chiclayo, Perú

Final
Manuela González 68'; Jessica Peña 86'
2-2
JBOL2013
S20
Pen. 5-4
Daniuska Rodríguez 82'; Marialba Zambrano 88'
21 de Noviembre del 2013 - 5:00pm
Colegio San José
Chiclayo, Perú

Manuela González 11'; Lina Granados 47'
2-1
JBOL2013
S20
Paola Villamizar 6'
19 de Noviembre del 2009 - 7:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia

2-0
JBOL2009
S17
14 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

3-1
JBOL2005
S17
Partidos
22
PG/PE/PP
4/3/15
GF/GC
52/85
Efectividad
22,73%
Goles P/Partido
2,36
Amistosos
Premundial
Fase Final
12 de Febrero del 2016 - 6:30pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay

Quinto Lugar
Wilmer Cabarcas; Carlos Méndez; Lully Parada; Rafael Morillo; Greydelvid Terán; Johan Quintero
6-4
Elim-WC2016
Richard Gutiérrez; James Castillo; Wilmar Ramírez; Jonathan Giraldo
17 de Abril del 2012 - 5:00pm
José Francisco Perini
Gramado, Brasil

5-4
Elim-WC2012
Copa América
04 de Febrero del 2024 - 6:15pm
COP Arena Óscar Harrison
Asunción, Paraguay

Fase Final
10 de Abril del 2017 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
San Juan, Argentina

Juego por el Quinto Lugar
24 de Agosto del 2015 - 3:30pm
Complejo Deportivo La California
Portoviejo, Ecuador

Johan Vivares 19'; Angellot Caro 25'
2-0
CA2015
12 de Noviembre del 2011 - 11:30am
Polideportivo Almirante Brown
Buenos Aires, Argentina

0-3
CA2011
Angellot Caro 1'; Miguel Sierra 26'; Jorge Vargas 30'
23 de Junio del 2008 - 4:00pm
Arena de Canelones
Canelones, Uruguay

🥉
Medalla de Bronce
Mundial
18 de Abril del 2015 - 4:00pm
Sports Hall Victoria
Brest, Bielorrusia

Camílo Gómez 6'; Jhon Pinilla 13', 23'; John Celis 21'; Jorge Cuervo 32'
5-0
AMFWC2015
Fase Final
21 de Marzo del 2011 - 9:30pm
Coliseo El Sastre
Bogotá, Colombia

Cuartos de Final
4-2
AMFWC2011
02 de Septiembre del 2007 - 4:00pm
Polideportivo Hipólito Irigoyen
Luján de Cuyo, Argentina

🏆
Campeón
Centroamericanos
Otros Torneos
08 de Noviembre del 2023 - 3:30pm
Gimnasio de Deportes Costa Cavalcani
Paraná, Brasil

11 de Octubre del 2022 - 3:45pm
Estadio León Condou
Asunción, Paraguay

Jorge Cuervo 31'
2-2
ODESUR2022
Andrés Terán 24'; Wilmer Cabarcas 30'
27 de Junio del 2022 - 9:00pm
Coliseo La Feria
Valledupar, Colombia

Sebastián Sánchez (1); Angellott Caro (2); Richar Gutiérrez (1); Jhonatan Giraldo (1); Harrison Santos (2)
7-4
JBOL2022
Jesús Viamonte (2); Wilson Francia (1); Carlos Sanz (1)
29 de Septiembre del 2019 - 3:00pm
Gimnasio Say
Guayaquil, Ecuador

4-2
Liga2019
15 de Diciembre del 2018 - 09:00am
Arena Carioca 1
Rio de Janeiro, Brasil

2-5
LSFs 2018
24 de Noviembre del 2017 - 7:00pm
Coliseo COEDUMAG
Santa Marta, Colombia

Camílo Gómez 17', 39'
2-2
JBOL2017
Carlos Polo 18'; Kendrys Silva 21'
22 de Noviembre del 2013 - 6:00pm
Villa Deportiva Nacional
Lima, Perú

30 de Julio del 2013 - 4:00pm
Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina
Buga, Colombia

Final
Jhon Pinilla 56', 8'; Camílo Gómez 14'
3-1
JJMM
Wilfredo Figueroa 10'
23 de Marzo del 2013 - 4:00pm
Ginásio Sabiazinho
Ûberlandia, Brasil

Cuartos de Final
5-2
CSDAM2013
18 de Noviembre del 2009 - 8:00pm
Coliseo Deportivo Garcilazo
Sucre, Bolivia

27 de Noviembre del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

Fase Final
02 de Octubre del 1990 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

Final
Partidos
14
PG/PE/PP
3/3/8
GF/GC
42/51
Efectividad
28,57%
Goles P/Partido
3,00
Amistosos
08 de Diciembre del 2011 - 4:30pm
Playa del Murciélago
Manta, Ecuador

Premundial
06 de Febrero del 2017 - 4:00pm
Arena Yatch & Golf Club
Lambare, Paraguay

Rebellón 6' (1), 2' (2); Torres 6' (2)
3-2
FWC2017
Vaamonde 9' (1); Centeno 5' (3)
Partido por el Quinto Lugar
16 de Febrero del 2013 - 3:30pm
Parque Recreativo
Merlo, Argentina

Playoff Para el Séptimo Puesto.
07 de Agosto del 2011 - 4:00pm
Praia Copacabana
Rio de Janeiro, Brasil

Partido del Tercer Lugar.
Copa América
16 de Marzo del 2023 - 0:30pm
Estadio Arena
Rosario, Argentina

0-4
CA2023
Andrés Rueda 8'; Sebastián Hernández 16'; Eduardo López 18'; Wilson Córdoba 34'
Partido por el Noveno Puesto
08 de Marzo del 2018 - 2:30pm
Centro Deportivo del Boulevard de Asia
Lima, Perú

Partido por el 9no Puesto
4-4
CA2018
Pen. 1-2
14 de Diciembre del 2016 - 0:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil

Orejuela 4' (2); Muñóz 11' (3); Vaamonde 9' (3), 0' (3); Centeno 7' (3)
5-1
CA2016
Centeno 2' (2)
Mundial
Centroamericanos
Fase Final
05 de Julio del 2023 - 4:00pm
Complejo Deportivo Flor Blanca
San Salvador, El Salvador

Semi-Final
5-1
CAC2023
🥉
Medalla de Bronce
Sudamericano
Llave del Quinto Puesto
24 de Mayo del 2014 - 4:00pm
Coliseo Hugo Chávez
Macuto, Venezuela

Llaves para el Quinto Puesto
3-4
JSDAM2014
20 de Mayo del 2014 - 4:00pm
Coliseo Hugo Chávez
Macuto, Venezuela

Otros Torneos
19 de Noviembre del 2023 - 3:00pm
Playa Salinas
Salinas, Ecuador

Penales: 3-5
05 de Octubre del 2019 - 3:00pm
Estadio Arena, Playa Murciélago
Manta, Ecuador

4-2
Liga2019
18 de Octubre del 2018 - 4:00pm
Playa Rodadero Norte
Santa Marta, Colombia

4-1
LSN2018
05 de Noviembre del 2012 - 6:30pm
Parque Temático de Deportes
Miraflores, Perú

Quintero, Landaeta, Fernández, Vaamonde
4-4
JBPL2012
Pen. 1-2
Parra, Bolaño, Escárraga, Anaya