Vinotinto | Partidos año 2024
Partidos
48
PG/PE/PP
15/13/20
GF/GC
75/91
Efectividad
40,28%
Goles P/Partido
1,56
Amistosos
10 de Octubre del 2019 - 6:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Yangel Herrera 38'; Darwin Machís 40'; Salomón Rondón 48', 85'p
4-1
Amistoso
Gilbert Álvarez 55'
18 de Noviembre del 2014 - 7:30pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Ronald Raldés 40'; Damián Lizio 52'; Juan Carlos Arce 86'
3-2
Amistoso
Juan Arango 37'; Alexander González 69'
14 de Agosto del 2013 - 4:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Josef Martínez 14'; Yohandry Orozco 84'
2-2
Amistoso
Rudy Cardozo 18'; José Luis Chávez 70'
07 de Octubre del 2010 - 4:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Marcelo Martins 52'
1-3
Amistoso
Angel Chourio 10', 37'; Oswaldo Vizcarrondo 29'
26 de Marzo del 2008 - 4:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

0-1
Amistoso
Gabriel Cichero 80'ag
21 de Agosto del 2002 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Daniel Noriega 18'; Héctor González 20'
2-0
Amistoso
16 de Marzo del 2000 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-0
Amistoso
25 de Agosto del 1999 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia

0-0
Amistoso
18 de Junio del 1995 - 4:00pm
Estadio José Alberto Pérez
Valera, Venezuela

Juan García 38'
1-3
Amistoso
Luis Cristaldo 26'; Demetrio Angola 75'; Julio Baldivieso 82'
03 de Abril del 1995 - 4:00pm
Estadio Olímpico Patria
Sucre, Bolivia

0-0
Amistoso
21 de Abril del 1985 - 4:00pm
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivia

Erwin Romero 12', 85'; Víctor Antelo 21'; Roly Paniagua 33', 78'
4-1
Amistoso
Bernardo Añor 56'
25 de Febrero del 1985 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Bernardo Añor 23'; Antonio Torres 56'; Pedro Febles 61', 76'; Douglas Cedeño 81'
5-0
Amistoso
Premundial
23 de Junio del 2025 - 4:00pm
Por Definir
PD, Venezuela

-
Elim-WC2026
23 de Septiembre del 2024 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

-
Elim-WC2026
27 de Enero del 2022 - 6:00pm
Estadio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela

Salomón Rondón 25', 35', 67'; Darwin Machís 55'
4-1
Elim-WC2022
José Sagredo 45'
03 de Junio del 2021 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Fue reprogamado para jugarse antes de la fecha 4 y 5.
Marcelo Martins 5', 83'; Diego Bejarano 60'
3-1
Elim-WC2022
Jhon Chancellor 25'
10 de Noviembre del 2016 - 7:30pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Jacobo Kouffati 2'; Josef Martínez 10', 66', 69'; Rómulo Otero 74'
5-0
Elim-WC2018
13 de Noviembre del 2015 - 4:30pm
Hernandes Siles
La Paz, Bolivia

Rodrigo Ramallo 19', 45'+; Juan Arce 22'p; Rudy Cardozo 49'
4-2
Elim-WC2018
Mario Rondón 32'; Richard Blanco 55'
07 de Junio del 2013 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Jhasmani Campos 86'
1-1
Elim-WC2014
Juan Arango 58'
15 de Noviembre del 2011 - 8:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Oswaldo Vizcarrondo 36'
1-0
Elim WC2014
06 de Junio del 2009 - 4:50pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

0-1
Elim-WC2010
Ronald Rivero 33'ag
20 de Noviembre del 2007 - 6:40pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Daniel Arismendi 20', 40'; Alejandro Guerra 81'; Giancarlo Maldonado 89', 90'+
5-3
Elim-WC2010
Marcelo Moreno 19', 77'; Juan Arce 27'
29 de Marzo del 2005 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Alejandro Cichero 2'ag; José Castillo 25'; Joselito Vaca 84'
3-1
Elim-WC2006
Giancarlo Maldonado 71'
18 de Noviembre del 2003 - 7:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

José Manuel Rey 90'; Juan Arango 90'+
2-1
Elim-WC2006
Joaquín Botero 60'
03 de Junio del 2001 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Julio Baldivieso 32', 68'; Joaquín Botero 35', 50'; Raúl Justiniano 38'
5-0
Elim-WC2002
28 de Junio del 2000 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Miguel Mea Vitali 24'; Ruberth Morán 38'; Giovanni Savarese 61'; Edson Tortolero 68'p
4-2
Elim-WC2002
Jaime Moreno 49'; Julio Baldivieso 58'
08 de Junio del 1997 - 4:00pm
Estadio Luis Lotero Lira
Valera, Venezuela

Giovanni Savarese 70'
1-1
Elim-WC98
Ramíro Castillo 80'
07 de Julio del 1996 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Marco Sandy 4'; Marco Etcheverry 41'; Julio Baldivieso 61'; Milton Coimbra 67'; Berthy Suárez 78'; Roly Paniagua 85'
6-1
Elim-WC98
Edson Tortolero 65'
22 de Agosto del 1993 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Luis Ramallo 8'; Milton Melgar 58', 90'; Erwin Sánchez 69'; Marco Sandy 75'; Marco Etcheverry 78', 82'
7-0
Elim WC94
18 de Julio del 1993 - 4:00pm
Polideportivo Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

Oswaldo Palencia 14'
1-7
Elim-WC94
Oscar Sánchez 27', 40', 54'; William Ramallo 39', 61', 68'; Héctor Cristaldo 40'
15 de Marzo del 1981 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Pedro Acosta 42'
1-0
Elim-WC82
15 de Febrero del 1981 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Miguel Aguilar 38'; Carlos Aragonés 67'; Jesús Reynaldo 84'
3-0
Elim-WC82
13 de Marzo del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Porfirio Jiménez 17'; Carlos Aragonés 53'
2-0
Elim-WC78
06 de Marzo del 1977 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Rafael Iriarte 86'
1-3
Elim-WC78
Oviedo Mezza 5'; Porfirio Jiménez 76'; Miguel Aguilar 80'
Copa América
22 de Junio del 2019 - 2:00pm
Estadio Mineirão
Belo Horizonte, Brasil

Leonel Justiniano 82'
1-3
CA2019
Darwin Machís 1'15'', 55'; Josef´Martínez 85'
26 de Junio del 2007 - 8:50pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Giancarlo Maldonado 20'; Ricardo David Páez 55'
2-2
CA2007
Jaime Moreno 38'; Juan Carlos Arce 84'
12 de Julio del 2004 - 4:00pm
Estadio Mansiche
Trujillo, Perú

Ruberth Morán 27'
1-1
CA2004
Gonzalo Galindo 32'
12 de Junio del 1997 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Milton Coimbra 60'
1-0
CA97
28 de Enero del 1967 - 4:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay

Humberto Scovino 59'; Rafael Santana 67'; Antonio Ravelo 84'
3-0
CA67
Otros Torneos
20 de Diciembre del 1981 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Barquisimeto, Venezuela

26 de Octubre del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

15 de Octubre del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

21 de Junio del 1972 - 4:00pm
Vivaldão
Manaus, Brasil

Jaime Rimazza 5'; Ramiro Blacutt 57'
2-2
Taça Independência
Ramón Iriarte 15'; Luis Mendoza 49'
06 de Septiembre del 1970 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

27 de Agosto del 1970 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

06 de Diciembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

Partido por la medalla de Bronce.
2-2
JBOL
Pen. 2-1
30 de Noviembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

22 de Noviembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

26 de Diciembre del 1947 - 4:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

Zenón González 4', 80'
2-2
JBOL1947
Pedro Terán 30'; Gastón Monterola 52'
11 de Agosto del 1938 - 4:00pm
Estadio Universitario
Bogotá, Colombia

Alfredo Molina 35', 48', 80'
3-1
JBO1938
Hernán Mujica 10'
🥉
Medalla de Bronce
Partidos
2
PG/PE/PP
1/1/0
GF/GC
9/1
Efectividad
66,67%
Goles P/Partido
4,50
Copa América
09 de Abril del 2018 - 4:00pm
Estadio La Pampilla
Coquimbo, Chile

Deyna Castellanos 23', 50', 56', 90'+3; Ysaura Viso 63', 65', 90'; Oriana Altuve 75'
8-0
CA2018
11 de Noviembre del 2006 - 16:30pm
José María Minella
Mar del Plata, Argentina

Analisse Ríos 52'
1-1
CA2006
Haidlyn Espinoza 53'
Partidos
33
PG/PE/PP
14/8/11
GF/GC
59/49
Efectividad
50,51%
Goles P/Partido
1,79
Amistosos
15 de Diciembre del 2022 - 6:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

César Flores 10', 50'
2-4
Amstoso
S17
Juan Arango Jr. 32', 47'; David Martínez 65', 54'
15 de Diciembre del 2022 - 8:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Ervin Vaca 47'p, 80'p; Juan Pablo Magallanes 88'
3-3
Amstoso
S20
Renné Rivas 30'; Brayan Alcócer 40', 78'
13 de Diciembre del 2022 - 8:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

0-2
Amstoso
S20
Lewis Peña 22'; Brayan Alcócer 56'
15 de Octubre del 2019 - 5:30pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

0-0
Amistoso
S23
14 de Noviembre del 2018 - 4:30pm
Estadio Metropolitano de Lara
Barquisimeto, Venezuela

Danny Pérez 14'
1-0
Amistoso
S20
Panamericanos S17
21 de Julio del 2007 - 6:30pm
Centro de Futebol Zico
Rio de Janeiro, Brasil

0-2
PAN2007
S17
Juan Fierro 7', 34'
Sudamericano S20
04 de Abril del 2023 - 4:30pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

David Martínez 52'; Juan Arango Jr. 60'
2-0
Fase de Grupos
S17
20 de Enero del 2023 - 6:00pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Fernando Nava 52'
1-0
Fase de Grupos
S20
29 de Noviembre del 2019 - 7:20pm
Estadio Adrián Jara
Luque, Paraguay

0-2
SAM2019
S15
Álex Custodio 62'; Deivid Tegüez 80'+1
25 de Marzo del 2019 - 6:10pm
Estadio de la Univ. de San Marcos
Lima, Perú

Jeyson Chura 45'+1p; Robson Tome 68'p; Adrián Peña 80'
3-5
SAM2019
S17
Jeriel de Santis 6', 21', 77'; Oswaldo Ruggieri 36'; Wikelman Carmona 70'
23 de Enero del 2019 - 5:00pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

0-1
SAM2019
S20
Jesús Vargas 20'
14 de Noviembre del 2017 - 4:45pm
Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina

Daniel Pérez 43'; Darluis Paz 68'
2-3
SAM2017
S15
Robson Tomé 26'; Matías Romero 30'; José Flores 80'+
25 de Enero del 2017 - 5:00pm
Estado Olímpico
Ibarra, Ecuador

0-0
SAM2017
S20
06 de Noviembre del 2009 - 8:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Alex Pontons 53'
1-1
SAM2009
S15
Manuel Arteaga 65'
23 de Octubre del 2005 - 3:00pm
Estadio Ramón Aguilera Costas
Santa Cruz de la Sie, Bolivia

Carlos Sabaja 10'
1-0
SAM2005
S15
03 de Abril del 2005 - 12:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

Héctor García 53'; Tomás Rincón 70'
2-3
SAM2005
S17
Raimundo Barboza 24', 45'; Antonio Vacca 90'+
17 de Enero del 2005 - 6:30pm
Estadio Palogrande
Manizales, Colombia

Juan Ferro 30'; Nelson Sossa 45', 69'
3-3
SAM2005
S20
Paul Ramírez 42'p, 59', 84'p
10 de Enero del 1995 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Jefferson Gottardi 2'; Giovanni Roca 60'
2-1
SAM95
S20
Rafael Castellín 42'
08 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

Milton Melgar 3'
1-1
SAM85
S17
Rubén Parra 75'
22 de Enero del 1983 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Carlos Rueda 10'; Francisco Soria 45'; José Paniagua 54'; Carlos González 77'
4-0
SAM83
S20
Preolímpico S20
20 de Enero del 2024 - 7:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Matías Lacava 37'; Jovanny Bolívar 42'; Renné Rivas 63'
3-3
POL2024
S23
José Briceño 31'; Lucas Chávez 83'; Gabriel Villamil 90'+6
19 de Abril del 1987 - 4:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Fernando Salinas 2'; Vladimir Soria 7'; Félix Vera 29'
3-0
POL1987
S20
31 de Enero del 1980 - 4:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

5-1
POL1980
S20
Otros Torneos
28 de Mayo del 2018 - 4:00pm
Complejo Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Edward Vaca 32'
1-4
ODESUR18
S20
Santiago Herrera 12', 53', 81'; Pablo Bonilla 48';
23 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Unidad Bolivariana Bureche
Santa Marta, Colombia

Partido por la Medalla de Bronce
0-2
JBOL2017
S20
Jorge Echeverría 13'; Esli García 35'
18 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Eduardo Santos
Santa Marta, Colombia

0-2
JBOL2017
S20
Freddy Roca 60', 70'
23 de Noviembre del 2013 - 3:00pm
Estadio Mansiche
Trujillo, Perú

Partido por el 5to y 6to lugar.
Jhon Morillo 60'
1-2
JBOL2013
S17
Alexis Carrasco 35', 64'
23 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia

2-1
JBOL2009
S17
18 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia

2-2
JBOL2009
S17
15 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

José Colmenares 31, 57', 70'
3-1
JBOL2005
S17
Raimundo Barboza 5'
14 de Septiembre del 2001 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Ambato, Ecuador

2-1
JBOL2001
S17
17 de Octubre del 1997 - 6:00pm
Estadio Monumental de la UNSA
Arequipa, Perú

5-2
JBOL97
S17
24 de Abril del 1993 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Cochabamba, Bolivia

1-0
JBOL93
S17
Partidos
9
PG/PE/PP
7/1/1
GF/GC
22/8
Efectividad
81,48%
Goles P/Partido
2,44
Sudamericano S20
08 de Marzo del 2022 - 3:00pm
Estadio Charrúa
Montevideo, Uruguay

Efranyely Aguiar 89'; Fernanda Quintero 90'+3
2-1
SAM2022
S17
Tatiana Soleto 61'
06 de Marzo del 2020 - 6:00pm
Estadio Único de Villa Mercedes
San Luis, Argentina

0-5
SAM2020
S20
Kareylen Capdevilla 42'; Osmailyn Borges 63'; Wilmary Argüelles 72'; Marianyela Jiménez 74'; Yerliane Moreno 79'
16 de Marzo del 2018 - 7:15pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina

0-4
SAM2018
S17
Bárbara Olivieri 15', 36'; Raiderlin Carrasco 42'; Wilmary Argüelles 84'
18 de Enero del 2018 - 6:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Deyna Castellanos 27'
1-1
SAM2018
S20
Leonela Cruz 12'
Otros Torneos
20 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Municipal
La Ciénaga, Colombia

Jeismar Cabeza 15'; Yerliane Moreno 65'
2-0
JBOL2017
S20
16 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Municipal
Ciénaga, Colombia

Daniuska Rodríguez 53'; Nathalie Seijas 57'
2-1
JBOL2017
S20
Ana Paula Rojas 59'
23 de Noviembre del 2013 - 11:00am
Colegio San José
Chiclayo, Perú

Semi-Final
Marcela Ortíz 12', 36'
2-3
JBOL2013
S20
Claudia Rodríguez 60', 62'; Daniuska Rodríguez 78'
23 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia

1-2
JBOL2009
S17
17 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

2-1
JBOL2005
S17
Partidos
12
PG/PE/PP
8/2/2
GF/GC
31/19
Efectividad
72,22%
Goles P/Partido
2,58
Premundial
02 de Febrero del 2020 - 2:00pm
Centro de Eventos Sérgio Luiz Guerra
Carlos Barbosa, Brasil

Jesús Viamonte; Alfredo Vidal; Óscar Fernández
3-0
Elim-WC2020
Copa América
03 de Febrero del 2022 - 0:00pm
Arena SND
Asunción, Paraguay

Henry Gutiérrez 1' (1T); 5' (2T); Óscar Fernández 11' (2T)
3-1
CA2022
Miguel Padilla 8' (2T)
07 de Abril del 2017 - 8:00pm
Gimnasio Cubierto
San Juan, Argentina

13 de Septiembre del 2011 - 0:00pm
Polideportivo Almirante Brown
Buenos Aires, Argentina

Adams Álvarez 21'; Kevin Rengifo 40'
2-1
CA2011
Juan Cussi 7'
🥉
Medalla de Bronce
Mundial
Fase Final
01 de Diciembre del 1994 - 4:00pm
Gimnasio Club Tokyo
Posadas, Argentina

Segunda Fase
1-1
AMFWC1994
🏆
Campeón
Sudamericano
14 de Noviembre del 2006 - 4:30pm
Polideportivo Islas Malvinas
Mar del Plata, Argentina

4-7
JSDAM2009
Otros Torneos
14 de Octubre del 2022 - 1:30pm
Estadio León Condou
Asunción, Paraguay

Eduar Chavarría 12', 16'
2-1
ODESUR2022
Alfredo Vidal 16'
20 de Noviembre del 2017 - 4:00pm
Coliseo COEDUMAG
Santa Marta, Colombia

Jesús Viamonte 11'; Carlos Sanz 19'
2-0
JBOL2017
24 de Noviembre del 2013 - 4:00pm
Villa Deportiva Nacional
Lima, Perú

Cuartos de Final
15 de Noviembre del 2009 - 8:00pm
Coliseo Deportivo Garcilazo
Sucre, Bolivia

23 de Noviembre del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

1-0
PNAM1996
01 de Octubre del 1990 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

Semi-Final
5-1
PAN-FS90
Partidos
7
PG/PE/PP
4/0/3
GF/GC
36/26
Efectividad
57,14%
Goles P/Partido
5,14
Premundial
Partido por el Quinto Lugar
04 de Mayo del 2019 - 11:00am
Parque Olímpico
Rio de Janeiro, Brasil

Partido por el 10mo y 9no Lugar
6-4
WQQ 2019
10 de Febrero del 2017 - 6:15pm
Arena Yatch & Golf Club
Lambare, Paraguay

Partido para el Noveno Lugar
0-6
FWC2017
Centeno 21', 23', 24'; Rodríguez 25'; Vaamonde 32', 34'
24 de Abril del 2015 - 4:00pm
Playa del Murciélago
Manta, Ecuador

Partido por el Noveno Lugar.
Pablo Zapata 11'; Berthy Alpire 14'; Julio César Zambrano 16'; Robert Yimmi Guzmán 18'; Pedro López 34'
5-4
CA2015
Winder Muñóz 8'; Héctor Muñóz 14', 22'; Jonathan Moreno 19'
Copa América
11 de Marzo del 2023 - 0:30pm
Estadio Arena
Rosario, Argentina

Erick López 1'; Darlon Zárate 5'; Pablo Zapata 24'; Berthy Alpiri 26'
4-2
CA2023
Hengelbert Prado 9'; Fausto Escobar 21'
21 de Mayo del 2022 - 0:30pm
Estadio Mundialista Los Pynandi
Luque, Paraguay

Wuinder Muñóz 9', 16'; José Semprún 20'; Enderson Ramos 34'
4-2
CA2022
Remberto Portales 8'; César Aguilera 22'
05 de Marzo del 2018 - 5:15pm
Centro Deportivo del Boulevard de Asia
Lima, Perú

Otros Torneos
09 de Diciembre del 2014 - 4:00pm
Complejo Deportivo
Huanchaco, Perú

10-5
JBPL2014