Vinotinto | Partidos año 2024
Partidos
29
PG/PE/PP
6/5/18
GF/GC
27/51
Efectividad
26,44%
Goles P/Partido
0,93
Amistosos
08 de Septiembre del 2007 - 4:00pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

Daniel Arismendi 66'; Giancarlo Maldonado 75'; Alejandro Guerra 90'
3-2
Amistoso
Cristian Riveros 39', 64'
22 de Agosto del 2007 - 4:00pm
Estadio Antonio Oddone
Ciudad del Este, Paraguay

Alejandro da Silva 24'
1-1
Amistoso
Nicolás Fedor 57'
30 de Marzo del 1989 - 4:00pm
Estadio Alexander Bottini
Maturín, Venezuela

26 de Marzo del 1989 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Herbert Márquez 56'
1-2
Amistoso
Buenaventura Ferreira 14'; Julio César Franco 67'
Premundial
26 de Octubre del 2024 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

-
Elim-WC2026
12 de Septiembre del 2023 - 6:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Salomón Rondón 90'+2p
1-0
Elim-WC2026
09 de Septiembre del 2021 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Héctor Martínez 7'; Alejandro Romero 46'
2-1
Elim-WC2022
Jhon Chancellor 90'
13 de Octubre del 2020 - 6:00pm
Estadio Metropolitano
Mérida, Venezuela

Fue reprogramado por el COVID-19 (Coronavirus).
0-1
Elim-WC2022
Antonio Sanabria 86'
10 de Octubre del 2017 - 4:30pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

0-1
Elim-WC2018
Yangel Herrera 83'
08 de Octubre del 2015 - 4:30pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

0-1
Elim-WC2018
Derlis González 85'
11 de Octubre del 2013 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Luis Manuel Seijas 83'
1-1
Elim-WC2014
Edgar Benítez 28'
11 de Septiembre del 2012 - 7:55pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

0-2
Elim-WC2014
Salomón Rondón 44', 67'
10 de Octubre del 2009 - 5:30pm
CTE Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela

Alexander Rondón 85'
1-2
Elim-WC2010
Salvador Cabañas 56'; Oscar Cardozo 80'
09 de Septiembre del 2008 - 8:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Cristian Riveros 28'; Nélson Valdéz 45'
2-0
Elim-WC2010
08 de Octubre del 2005 - 5:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-1
Elim-WC2006
Nelson Haedo Valdéz 64'
05 de Septiembre del 2004 - 6:20pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Carlos Gamarra 52'
1-0
Elim-WC2006
08 de Noviembre del 2001 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Ruberth Morán 2'; Daniel Noriega 22'; Héctor González 40'
3-1
Elim-WC2002
Francisco Arce 28'p
02 de Septiembre del 2000 - 6:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Gabriel González 30'; José Cardozo 34'; Carlos Paredes 43'
3-0
Elim-WC2002
12 de Octubre del 1997 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Félix Torres 68'
1-0
Elim-WC98
12 de Enero del 1997 - 4:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Mérida, Venezuela

0-2
Elim-WC98
Miguel Angel Benítez 6'; Julio Enciso 62'
21 de Agosto del 1969 - 4:00pm
Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Lorenzo Jiménez 11'
1-0
Elim-WC70
06 de Agosto del 1969 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

0-2
Elim-WC70
Pablo Rojas 38', 53'
Copa América
20 de Julio del 2011 - 8:15pm
Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina

Semi-Final
0-0
CA2011
TE - Pen. 5-3
13 de Julio del 2011 - 7:15pm
Estadio Padre Martearena
Salta, Argentina

Antolin Alcaráz 33'; Lucas Barrios 63'; Cristian Riveros 86'
3-3
CA2011
Salomón Rondón 4'; Nicolás Fedor 89'; Grenddy Perozo 90'+
12 de Julio del 1995 - 4:00pm
Estadio Campus Municipal
Maldonado, Uruguay

José Saturnino Cardozo 35'; Juan Villamayor 64'; Carlos Gamarra 83'
3-2
CA95
Gabriel Miranda 13'; José Dolguetta 68'
10 de Julio del 1991 - 4:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Gustavo Neffa 34'; Carlos Guirland 38'; Luis Monzón 75'p, 87'; Vidal Sanabria 81'
5-0
CA91
07 de Julio del 1989 - 4:00pm
Estádio Fonte Nova
Salvador, Brasil

Gustavo Neffa 41'; Buenaventura Ferreira 50', 73'
3-0
CA89
02 de Febrero del 1967 - 4:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay

Antonio González 11'; Juan Carlos Rojas 16', 29'; Celino Mora 22'; Ramón Colmán 81'
5-3
CA67
Luis Mendoza 3'; Rafael Santana 77'; Antonio Ravelo 89'
Panamericanos
01 de Marzo del 1951 - 4:00pm
Estadio Racing Club
Avellaneda, Argentina

Adolfo Vaccaro 16'; Jesús Insram 82'
2-3
PAN51
Rafael González 12'; Gastón Monterola 65'p; Asdrúbal Olivares 76'
Otros Torneos
11 de Junio del 1972 - 4:00pm
Morenão
Campo Grande, Brasil

Lorenzo Jiménez 2'; Adalberto Escobar 11'; Cristóbal Maldonado 13', 37'
4-1
Taça Independência
Asdrúbal Olivares 26'
🥉
Medalla de Bronce
Partidos
4
PG/PE/PP
1/1/2
GF/GC
3/8
Efectividad
33,33%
Goles P/Partido
0,75
Amistosos
08 de Octubre del 2019 - 4:00pm
CNAR Evelio Hernández
San Felipe, Venezuela

Milagros Mendoza 89'
1-0
Amistoso
04 de Octubre del 2019 - 4:00pm
CNAR Evelio Hernández
San Felipe, Venezuela

Dulce Quintana 20'ag
1-1
Amistoso
Jessica Martínez 32'
Copa América
07 de Noviembre del 2010 - 1:00pm
Estadio Reina del Cisne
Loja, Ecuador

15 de Noviembre del 2006 - 16:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

Elena Lovera 20'
1-3
CA2006
Irma Cuevas 63', 81'; Mónica Vega 66'
Partidos
46
PG/PE/PP
7/6/33
GF/GC
43/109
Efectividad
19,57%
Goles P/Partido
0,93
Amistosos
17 de Noviembre del 2019 - 6:00pm
Estadio Club Olimpia
Asunción, Paraguay

Erik López 6', 42'; Saúl Salcedo 85'
3-0
Amistoso
S23
15 de Noviembre del 2019 - 7:00pm
Estadio Club Libertad
Asunción, Paraguay

Roberto Fernández 18'; Sebastián Ferreira 33', 64'
3-1
Amistoso
S23
Antonio Romero 48'
21 de Marzo del 2018 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Antonio Marín 46'
1-1
Amistoso
S20
Pen. 2-4
Samuel Sosa 59'
19 de Diciembre del 2014 - 6:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Andrés Ponce 32', 43'
2-3
Amistoso
S20
Enrique Araújo 48'; Danílo Santacruz 86'; Walter González 90'
24 de Agosto del 2012 - 7:00pm
Estadio Rommell Fernández
Panamá, Panamá

3-1
Amistoso
S20
26 de Julio del 2009 - 4:30pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

1-2
Amistoso
S20
20 de Julio del 2009 - 4:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

0-1
Amistoso
S20
08 de Enero del 2007 - 4:00pm
Estadio Pocitos
Montevideo, Uruguay

3-1
Amistoso
S20
Sudamericano S20
Hexagonal Final
20 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador

David Martínez 70'; Mayken González 86'
2-0
Hexagonal Final
S17
02 de Abril del 2023 - 4:30pm
Estadio George Campwell
Guayaquil, Ecuador

David Martínez 90'+2
1-1
Fase de Grupos
S17
Rodrigo Villalba 62'
31 de Enero del 2023 - 7:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Gilberto Flores 49'
1-1
Hexagonal Final
S20
Brayan Alcócer 77'p
16 de Marzo del 2017 - 4:45pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

Roberto Fernández 2'; Fernando Romero 20'; Alan Rodríguez
3-1
SAM2017
S17
Cristian Cásseres 90'+p
28 de Febrero del 2017 - 5:00pm
Estadio Fiscal
Talca, Chile

Eduardo Ferreira 47'; Jan Hurtado 69'
2-2
SAM2017
S17
Antonio Galeano 23'p; Nicolás Morinigo 90'+1
29 de Noviembre del 2015 - 2:30pm
Estadio Armando Maestre Pavajeau
Valledupar, Colombia

Julio Chamorro 9'ag; José Barragán 81'
2-4
SAM2015
S15
Marcelo Rolón 8'; Rodrígo González 25'; Carlos Bergottini 37', 73'
04 de Marzo del 2015 - 12:00pm
Estadio Feliciano Cáceres
Luque, Paraguay

Sergio Díaz 26'; Sebastián Ferreira 42', 51'
3-2
SAM2015
S17
Ronaldo Chacón 76'; Starling Yendis 83'
14 de Abril del 2013 - 3:35pm
Estadio Juan Funes
San Luis, Argentina

Segunda Ronda
0-1
SAM2013
S17
10 de Abril del 2013 - 3:35pm
Estadio Juan Funes
San Luis, Argentina

0-0
SAM2013
S17
25 de Marzo del 2011 - 12:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Christian Palacios 17'; Carlos Florenciañez 62', 78'
3-1
SAM2011
S17
Edson Castillo 68'
08 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Juan Pablo Añor 66'
1-3
SAM2009
S15
Mauro Andrés Caballero 13'; Derlis Alberto González 48'; Christian Giménez 61'
02 de Febrero del 2009 - 8:30pm
Estadio José Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

Fase Final
Federico Santander 6'; Hernán Pérez 67'; Robin Ramírez 85'
3-0
SAM2009
S20
09 de Marzo del 2007 - 12:00pm
Estadio Alejandro Aguilar
Cuenca, Ecuador

Johnny Mirabal 17'; Gustavo Páez 22'
2-1
SAM2007
S17
Rubén Pizurno 9'
01 de Abril del 2005 - 12:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

José Colmenares 25'
1-3
SAM2005
S17
Carlos Acuña 21', 79'; Máximo Ortíz 34'
21 de Septiembre del 2004 - 7:00pm
Estadio Juan Canuto Pettengill
Itaguá, Paraguay

Luis Cáceres 20'; Carlos Javier Acuña 28', 53', 57'; Germán Segovia 39', 50'; Víctor Ayala 79'
7-1
SAM2004
S15
Roberto Rosales 55'
08 de Enero del 2003 - 6:30pm
Estadio Suppici
Colonia del Sacramen, Argentina

0-1
SAM2003
S20
Erwin Ávalos 37'
18 de Marzo del 2001 - 12:00pm
Estadio Monumental
Arequipa, Perú

Segunda Ronda
Emilio Rentería 25'
1-1
SAM2001
S17
Aldo Jara 42'
21 de Enero del 2001 - 8:30pm
Estadio Olímpico
Riobamba, Ecuador

Daniel Arismendi 8'
1-3
SAM2001
S20
Pedro Benítez 60'; Julio González 64', 86'
05 de Marzo del 1997 - 12:00pm
Estadio Rogelio Lorenzo
Encarnación, Paraguay

Salvador Cabañas 45', 77'; Fabio Ramos 64'
3-0
SAM97
S17
28 de Febrero del 1997 - 12:00pm
Estadio Rogelio Lorenzo
Encarnación, Paraguay

Carlos Tizamo 18'; Juan Arango 41'
2-0
SAM97
S17
31 de Enero del 1997 - 12:00pm
Estadio Francisco Sánchez
Coquimbo, Chile

Segunda Ronda
César Ramírez 21', 31'
2-1
SAM97
S20
Daniel Noriega 10'
06 de Mayo del 1991 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Néstor Coronel 37'; Paulo Yugovich 53'
2-0
SAM91
S17
05 de Febrero del 1991 - 12:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Andrés Duarte 12'; Arsenio Benítez 18'; Teófilo Martínez 63'; Carlos Centurión 70'; José Salinas 78', 85'; Carlos Domínguez 84'
7-1
SAM91
S20
Alvris Fraure 82'
20 de Octubre del 1988 - 12:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Rodrigo Reyes 18'ag
1-0
SAM88
S17
06 de Mayo del 1988 - 12:00pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

Javier Ferreira 3', 39', 57', 60', 69'; Adolfo Jara 28'
6-2
SAM88
S20
Gabriel Miranda 44', 87'
09 de Enero del 1985 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

31 de Enero del 1983 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia

Salvador Pérez 1'
1-0
SAM83
S20
27 de Abril del 1977 - 12:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Humberto Méndez 27'
1-0
SAM77
S20
05 de Marzo del 1967 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Fabrizzio Mendiola 34'; José Ramírez 38', 66'; Matías Lezcano 46';
4-0
SAM67
S20
02 de Febrero del 1964 - 12:00pm
Estadio Pascual Guerrero
Cali, Colombia

Juan Carlos Molina 6'
1-0
SAM64
S20
Preolímpico S20
Fase Final
11 de Febrero del 2024 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Diego Gómez 46'p; Marcelo Pérez 75'
2-0
POL2024
S23
11 de Enero del 2004 - 4:00pm
Estadio Municipal
Concepción, Chile

Julio González 11'p, 43'; Pablo Giménez 52'
3-1
POL2004
S20
Giancarlo Maldonado 5'
31 de Enero del 1992 - 4:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Carlos Gamarra 89'p
1-0
POL1992
S20
12 de Febrero del 1984 - 4:30pm
Estadio Modelo
Guayaquil, Ecuador

Jacquet; Ferreira; Saldivar; de Aquino
4-0
POL1984
S20
01 de Diciembre del 1971 - 4:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Pedro González 20', 60'; Miguel Ángel Torres 65', 73'
4-1
POL1972
S20
José Araque 38'
27 de Marzo del 1968 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Medellín, Colombia

3-0
POL1968
S20
Otros Torneos
08 de Octubre del 2022 - 4:00pm
Complejo de Fútbol
Luque, Paraguay

0-2
ODESUR 2022
S20
José Riasco 25'; Kevin Kelsy 57'
13 de Noviembre del 2016 - 6:30pm
Estadio San Agustín
Arequipa, Perú

Venezuela se tituló campeón del torneo.
Sergio Córdova 42', 47': Ronaldo Peña 52'; Daniel Saggiomo 85'; Christian Rivas 90'
5-1
Copa Los Andes 2016
S20
Partidos
17
PG/PE/PP
11/2/4
GF/GC
41/23
Efectividad
68,63%
Goles P/Partido
2,41
Sudamericano S17
06 de Marzo del 2022 - 7:30pm
Estadio Charrúa
Montevideo, Uruguay

0-3
SAM2022
S17
Fátima Acosta 15'; Adriana Martínez 19'p; Pamela Villalba 78'
10 de Marzo del 2018 - 7:15pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina

Bárbara Olivieri 10'; Raiderlin Carrasco 68'
2-0
SAM2018
S17
Cuadrangular Final
25 de Enero del 2018 - 6:00pm
Estadio Bellavista
Ambato, Ecuador

Hexagonal Final
Deyna Castellanos 68'
1-3
SAM2018
S20
Fabiola Sandoval 35'; Jéssica Sánchez 39', 45'
17 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela

Ronda Final
Yerliane Moreno 21', 29'; Deyna Castellanos 27', 54'p, 83'; Jeismar Cabeza 86'p
6-2
SAM2016
S17
Dahiana Bogarín 80'; Limpia Fretes 90'+
09 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela

Daniuska Rodríguez 8'; Yerliane Moreno 55'; Deyna Castellanos 61'
3-1
SAM2016
S17
21 de Noviembre del 2015 - 5:00pm
Estádio Ulrico Mursa
Santos, Brasil

Lourdes Moreno 25'; Gabriela García 45'+, 70'; Tahicelis Marcano 90'
4-1
SAM2015
S20
Jessica Martínez 77'
29 de Septiembre del 2013 - 4:30pm
Estadio Emiliano Ghezzi
Asunción, Paraguay

Segunda Ronda - Campeonas
Analía Torres 78'
1-7
SAM2013
S17
Lourdes Moreno 32', 48'; Yosneidy Zambrano 36'; Daniuska Rodríguez 43', 76'; Gabriela García 60', 89'
17 de Marzo del 2012 - 2:30pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Evelin Ayala 9'; Ydalys Pérez 13'; Marialba Zambrano 43'
3-2
SAM2012
S17
Alejandra Jara 59'; Ivana Mendoza 66'
10 de Marzo del 2010 - 6:30pm
Estadio Alfonso López
Bucaramanga, Colombia

Rebecca Fernández 28'; Gloria Villamayor 52'; Gisel Aquino 87'
3-0
SAM2010
S20
11 de Febrero del 2010 - 1:20pm
Estadio Municipal Paulo Machado
São Paulo, Brasil

Tercer Lugar
0-1
SAM2010
S17
Joemar Guarecuco 60'
18 de Enero del 2008 - 7:35pm
Complejo Banco Santander
Peñaloén, Chile

0-6
SAM2008
S17
Jacqueline González 4'; Karen Ruíz Díaz 9', 45'p; Rebeca Fernández 31', 61'; Ana Fleitas 48'
Otros Torneos
05 de Octubre del 2022 - 4:00pm
Complejo de Fútbol
Luque, Paraguay

0-5
UDESUR 2022
S20
Bárbara Olivieri 42'p; Marianyela Jiménez 52'; Kimberlyn Campos 66'; Daniela Martínez 83'; Génesis Hernández 88'
26 de Junio del 2022 - 4:00pm
Estadio Armando Maestre Pavajeau
Valledupar, Colombia

0-0
JBOL2022
S20
07 de Febrero del 2020 - 4:30pm
CNARF Evelio Hernández
San Felipe, Venezuela

Yerliane Moreno 2'; Kimberly Campos 44'; Wilmary Argüelles 45'+3p
3-1
FFLiga2020
S20
Yohana Benkenstein 45'+1
07 de Octubre del 2019 - 4:00pm
CNAR Evelio Hernández
San Felipe, Venezuela

Kimberlyn Campos 25'; Wilmary Argüelles 45'+1; Marianyela Jiménez 67'
3-0
Amistoso
S20
05 de Octubre del 2019 - 4:00pm
CNAR Evelio Hernández
San Felipe, Venezuela

Kareylen Capdevilla 15'; Kimberlyn Campos 33'; Yerliane Moreno 85'
3-0
Amistoso
S20
21 de Septiembre del 2019 - 6:00pm
Estadio Christhian Benítez
Guayaquil, Ecuador

0-0
Liga2019
S20
Partidos
20
PG/PE/PP
4/4/12
GF/GC
42/77
Efectividad
26,67%
Goles P/Partido
2,10
Premundial
Fase Final
09 de Febrero del 2020 - 11:00am
Centro de Eventos Sérgio Luiz Guerra
Carlos Barbosa, Brasil

Tercer Puesto
2-6
Elim-WC2020
26 de Febrero del 2016 - 9:00pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay

Wilfredo Figueroa; Greydelvid Terán
2-6
Elim-WC2012
Javier Salas (2); Richard Rejala; Francisco Martínez; Fabio Alcaráz; Rodrígo Ayala
16 de Abril del 2012 - 2:00pm
José Francisco Perini
Gramado, Brasil

6-0
Elim-WC2012
Copa América
Fase Final
10 de Febrero del 2024 - 4:00pm
COP Arena Óscar Harrison
Asunción, Paraguay

Partido del Tercer Puesto
06 de Febrero del 2024 - 6:15pm
COP Arena Óscar Harrison
Asunción, Paraguay

30 de Enero del 2022 - 6:00pm
Arena SND
Asunción, Paraguay

Juan Gómez 8'; Hugo Martínez 17', 12'; Francisco Martínez 1'
4-3
CA2022
Rafael Morillo 7', 3', 1'
14 de Noviembre del 2011 - 0:30pm
Polideportivo Almirante Brown
Buenos Aires, Argentina

Richard Rejala 1', 35'; Diego Ortíz 5'; Alfredo Ortíz 19'; Hugo Delgado 26'; Carlos Vázquez 30'ag
7-1
CA2011
Kevin Rengifo 29'
02 de Mayo del 2000 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Foz do Iguaçú, Brasil

17 de Abril del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Rio de Janeiro, Brasil

🥉
Medalla de Bronce
Mundial
16 de Marzo del 2011 - 7:30pm
Coliseo Tulio Ospina
Bello, Colombia

🏆
Campeón
Otros Torneos
10 de Octubre del 2022 - 8:15pm
Estadio León Condou
Asunción, Paraguay

Jorge Espinoza 11'; Antonio Ozuna 18'; Javier Salas 23'
3-1
ODESUR2022
Andrés Terán 3'
28 de Junio del 2022 - 7:00pm
Coliseo La Feria
Valledupar, Colombia

0-1
JBOL2022
Jonathan Franco 25'
28 de Septiembre del 2019 - 3:00pm
Gimnasio Say
Guayaquil, Ecuador

2-2
Liga2019
23 de Noviembre del 2013 - 4:00pm
Villa Deportiva Nacional
Lima, Perú

27 de Julio del 2013 - 6:30pm
Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina
Buga, Colombia

22 de Marzo del 2013 - 4:30pm
Ginásio Sabiazinho
Ûberlandia, Brasil

3-6
CSDAM2013
23 de Septiembre del 2005 - 5:00pm
Ginásio Arena Multiuso
Santa Catarina, Brasil

Juego por el Quinto Lugar
5-1
Grand Prix
28 de Noviembre del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

Fase Final
26 de Noviembre del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

29 de Septiembre del 1990 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia

Partidos
13
PG/PE/PP
0/1/12
GF/GC
46/75
Efectividad
2,56%
Goles P/Partido
3,54
Premundial
26 de Junio del 2021 - 1:30pm
Parque Olímpico de Arena
Rio de Janeiro, Brasil

Valentín Benítez (2); Carlos Carballo (2); Carlos Benítez
6-4
Elim-WC2021
Renny García (2); Rosdel Ramos; Alexander Vaamonde
01 de Mayo del 2019 - 1:00pm
Parque Olímpico
Rio de Janeiro, Brasil

Tiempo Extra: 1-0
5-4
WQQ 2019
03 de Agosto del 2011 - 4:00pm
Praia Copacabana
Rio de Janeiro, Brasil

11 de Marzo del 2009 - 4:00pm
Playa de Montevideo
Montevideo, Uruguay

07 de Mayo del 2006 - 4:00pm
Praia Macaé
Macaé, Brasil

4-4
CA2006
Pen. 3-4
Copa América
15 de Marzo del 2023 - 3:30pm
Estadio Arena
Rosario, Argentina

Edgar Castellanos 1'; Fausto Escobar 11'; Enderson Ramos 27'; Wuinder Muñóz 34'
4-5
CA2023
Thiago Barrios 11'; Sixto Cantero 11'; Jhovanny Benítez 15'; Milciades Medina 17', 29'
Partido por el Noveno Puesto
28 de Mayo del 2022 - 0:00pm
Estadio Mundialista Los Pynandi
Luque, Paraguay

Semi-Final
13 de Diciembre del 2016 - 3:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil

Vaamonde 1' (2); Prado 9' (3); Merlín 3' (3)
3-5
CA2016
Zayas 10' (2); Villaverde 0' (2); Juan López 10' (3); Benítez 8' (3); Morán 5' (3)
Mundial
Sudamericano
22 de Mayo del 2014 - 4:00pm
Coliseo Hugo Chávez
Macuto, Venezuela

3-4
JSDAM2014
Otros Torneos
04 de Octubre del 2022 - 8:00pm
Estadio Los Pynadi
Asunción, Paraguay

Milciades Medina; Carlos Benítez (3); Carlos Carballo; Néstor Medina (2); Saúl González; Carlos Benítez; Sixto Centeno
10-3
ODESUR2022
Rosdel Ramos; Amado Rolón; Wuinder Muñóz
04 de Octubre del 2019 - 3:00pm
Estadio Arena, Playa Murciélago
Manta, Ecuador

6-4
Liga2019
30 de Noviembre del 2016 - 4:30pm
Court 1 Playa Cavacha
Iquique, Chile

10 de Noviembre del 2012 - 7:00pm
Parque Temático de Deportes
Miraflores, Perú

Final