Partidos | Deportivo Táchira
Partidos Internacionales del DEPORTIVO TáCHIRA
Torneos
21
Partidos
111
PG/PE/PP
20/29/62
GF/GC
86/201
Efectividad
26,73%
27 de Enero del 2017
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta
Global: 0-1
23 de Enero del 2017
Estadio Érico Galeano
Partido de Ida
Hugo Lusardi 45'
1-0
Libertadores
Primera Ronda
03 de Mayo del 2016
Estadio Olímpico Universitario
Partido de Vuelta
Global: 2-1
Eduardo Herrera 13'; Ismael Sosa 81'
2-0
Libertadores
Octavos de Final
25 de Abril del 2016
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Yuber Mosquera 50'
1-0
Libertadores
Octavos de Final
13 de Abril del 2016
Estadio Manuel Ferreira

Claudio Vargas 17'; Iván Torres 39'; Freddy Bareiro 60'; Gustavo Mencia 62'
4-0
Libertadores
Grupo 7
05 de Abril del 2016
Estadio Pueblo Nuevo

Wilker Ángel 21'
1-0
Libertadores
Grupo 7
17 de Marzo del 2016
Estadio Olímpico Universitario

Gerardo Alcoba 31'; José Ruíz 53'; Ismael Sosa 61', 86'
4-1
Libertadores
Grupo 7
Edgar Pérez Greco 82'
09 de Marzo del 2016
Estadio Pueblo Nuevo

Sergio Herrera 8'
1-0
Libertadores
Grupo 7
25 de Febrero del 2016
Estadio George Capwell

Emanuel Herrera 80'p; Denis Stracqualursi 84'
2-0
Libertadores
Grupo 7
16 de Febrero del 2016
Estadio Pueblo Nuevo

Yuber Mosquera 42'; Edgar Pérez Greco 62'
2-1
Libertadores
Grupo 7
José Núñez 79'
14 de Abril del 2015
Estadio Domingo Perón

Diego Milito 58'; Gustavo Bou 69'; Bryan Fernández 90'+
3-2
Libertadores
Grupo 8
José Alí Meza 29', 49'
08 de Abril del 2015
Estadio Pueblo Nuevo

17 de Marzo del 2015
Estadio Pueblo Nuevo

César González 20'p
1-1
Libertadores
Grupo 8
Julián Benítez 40'p
10 de Marzo del 2015
Estadio Defensores del Chaco

Ramón Ocampo 9'; Jorge Mendoza 35'; Federico Santander 40'p; Julián Benítez 41'; Fernando Fernández 87'
5-2
Libertadores
Grupo 8
César González 17'; Carlos López 48'
24 de Febrero del 2015
Estadio Alberto Gallardo

Carlos Lobatón 26'
1-1
Libertadores
Grupo 8
César González 87'
17 de Febrero del 2015
Estadio Pueblo Nuevo

0-5
Libertadores
Grupo 8
Luciano Lollo 21'; Gustavo Bou 40', 54', 70'; Diego Milito 56'
11 de Febrero del 2015
Estadio Defensores del Chaco
Partido de Vuelta
Global 3-4
Jonathan Fabbro 39'p; Cecilio Domínguez 60'
2-2
Libertadores
Fase Previa
Gelmin Rivas 55', 61'
04 de Febrero del 2015
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Javier López 12'; Jorge Rojas 21'
2-1
Libertadores
Fase Previa
Jonathan Fabbro 49'
08 de Agosto del 2012
Estadio Monumental
Partido de Vuelta
Global: 5-1
José Luis Perlaza 15'; Jackson Quiñonez 32'; Matías Oyola 45'p; Hólger Matamontes 51'; Brayan de la Torre 64'
5-1
Sudamericana
Fase Previa
César González 80'p
25 de Julio del 2012
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
18 de Abril del 2012
Estádio Pacaembu

Danílo 17'; Paulinho 26'; Jorge Henrique 62'; Emerson Sheik 70'; Liédson 72'; Douglas 83'p
6-0
Libertadores
Grupo 6
03 de Abril del 2012
Estadio Pueblo Nuevo

Mauricio Parra 19'
1-1
Libertadores
Grupo 6
Christian Giménez 83'
27 de Marzo del 2012
Estadio Pueblo Nuevo

13 de Marzo del 2012
Estadio Defensores del Chaco

Germán Cano 50'p, 72'; Silvio Torales 81'
3-2
Libertadores
Grupo 6
Pedro Fernández 31'; Angel Chourio 80'
21 de Febrero del 2012
Estadio Azul

Adrián Cortés 18'p; Edixon Perea 54'; Javier Orozco 78'; Emanuel Villa 81'
4-0
Libertadores
Grupo 6
15 de Febrero del 2012
Estadio Pueblo Nuevo

Sergio Herrera 21'
1-1
Libertadores
Grupo 6
20 de Abril del 2011
Estádio Vila Belmiro

Neymar 4', Jonathan 13', Danílo 72'
3-1
Libertadores
Grupo 5
Gerzon Chacón 69'
12 de Abril del 2011
Estadio Nacional

Diego Rubio 6', 22'
2-1
Libertadores
Grupo 5
Edgar Pérez Greco 4'
05 de Abril del 2011
Estadio Pueblo Nuevo

0-2
Libertadores
Grupo 5
Roberto Nanni 21'; Iván Torres 65'
10 de Marzo del 2011
Estadio Defensores del Chaco

Rodrigo Nanni 27'
1-1
Libertadores
Grupo 5
Sergio Herrera 60'
01 de Marzo del 2011
Estadio Pueblo Nuevo

Julio Gutiérrez 86', 87'
2-4
Libertadores
Grupo 5
Ezequiel Miralles 20', 45'; Esteban Paredes 70'; Lucas Wilchez 82'
15 de Febrero del 2011
Estadio Pueblo Nuevo

02 de Febrero del 2010
Estadio Defensores del Chaco
Partido de Vuelta
Global: 3-2 | Rodolfo Gamarra (CLI) falló un penal al minuto 87
Rodolfo Gamarra 40'; Pablo Velázquez 67', 81'
3-1
Libertadores
Fase Previa
26 de Enero del 2010
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Armando Maita 27'
1-0
Libertadores
Fase Previa
30 de Abril del 2009
Estadio La Bombonera

Martín Palermo 13', 63'; Rodrígo Palacio 80'
3-0
Libertadores
Grupo 2
16 de Abril del 2009
Estadio Pueblo Nuevo

Yonathan del Valle 68'; Pedro Fernández 75'
2-1
Libertadores
Grupo 2
Carlos Neumann 18'
17 de Marzo del 2009
Estadio Alejandro Serrano

José Granda 18'; Rodrígo Teixeira 39', 67'
3-1
Libertadores
Grupo 2
Javier Villafraz 76'
11 de Marzo del 2009
Estadio Pueblo Nuevo

Javier Villafraz 66'
1-0
Libertadores
Grupo 2
04 de Marzo del 2009
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 2
Luciano Figueroa 87'
10 de Febrero del 2009
Estadio Defensores del Chaco

Pedro Chávez 37'
1-2
Libertadores
Grupo 2
Gerzon Chacón 40'; Edgar Pérez Greco 79'
08 de Febrero del 2007
Estadio Manuel Murillo
Partido de Vuelta
Global: 4-1
Gustavo Saviola 19'; Jorge Perlaza 67'
2-0
Libertadores
Fase Previa
30 de Enero del 2007
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Ruberth Morán 37'
1-2
Libertadores
Fase Previa
Jorge Perlaza 44'; John Charría 75'p
01 de Febrero del 2006
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta
Global: 2-6
Juan García 69'; Jhonny González 73'
2-4
Libertadores
Fase Previa
Washington 13', 45'; Edmundo 60'; Marcinho 73'
25 de Enero del 2006
Estádio Palestra Italia
Partido de Ida
Marcinho 19'; Carlos Gamarra 49'
2-0
Libertadores
Fase Previa
12 de Mayo del 2005
Estádio Bruno José Daniel

Sandro Gaúcho 34'; Rodrigão 54', 62'; Romerito Mendoça 58'; Leandrinho 59'; Richarlyson 87'
6-0
Libertadores
Grupo 4
04 de Mayo del 2005
Estadio Pueblo Nuevo

1-2
Libertadores
Grupo 4
Osmar 21'; Ricardinho 35'
19 de Abril del 2005
Estadio Pueblo Nuevo

0-3
Libertadores
Grupo 4
Santiago Salcedo 18', 43'; Jorge Achucarro 69'
07 de Abril del 2005
Estadio Defensores del Chaco

Santiago Salcedo 42', 54', 64'
3-1
Libertadores
Grupo 4
Giovanny Pérez 78'
10 de Marzo del 2005
Estádio Palestra Italia

René Kloker 10'ag; Osmar 12'; Warley 83'
3-0
Libertadores
Grupo 4
02 de Marzo del 2005
Estadio Pueblo Nuevo

Wilfredo Alvarado 14'
1-0
Libertadores
Grupo 4
26 de Mayo del 2004
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta
Global: 7-1
Emerson Panigutti 6'
1-4
Libertadores
Cuartos de Final
Grafite 24'; Luis Fabiano 58', 88'; Gustavo Nery 67'
19 de Mayo del 2004
Estádio Morumbí
Partido de Ida
Rogério Ceni 32'; Luis Fabiano 48'p; Gustavo Nery 56'
3-0
Libertadores
Cuartos de Final
13 de Mayo del 2004
Estadio Centenario
Partido de Vuelta
Global: 2-5
Luis Romero 36'; Carlos Valdéz 44'
2-2
Libertadores
Octavos de Final
Leonel Vielma 84'; Alexis Chirinos 88'
04 de Mayo del 2004
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Alexander Rondón 3'; Emerson Panigutti 41'; Guillermo Beraza 68'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
14 de Abril del 2004
Estadio Monumental

José Sand 5'; Fernando Cavenaghi 14'
2-2
Libertadores
Grupo 6
Leonel Vielma 71'; Pedro Boada 90'
08 de Abril del 2004
Estadio Pueblo Nuevo

Guillermo Beraza 30'; Emerson Panigutti 85'
2-0
Libertadores
Grupo 6
17 de Marzo del 2004
Estadio Defensores del Chaco

Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Fredy Bareiro (CLI) al minuto 62
Guido Alvarenga 17'
1-1
Libertadores
Grupo 6
Guillermo Beraza 55'
09 de Marzo del 2004
Estadio Pueblo Nuevo

Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Juan Samudio (CLI) al minuto 53
Alexander Rondón 37', 90'
2-0
Libertadores
Grupo 6
24 de Febrero del 2004
Estadio Manuel Murillo

Iván Veláesquez 14'
1-1
Libertadores
Grupo 6
Emerson Panigutti 82'
11 de Febrero del 2004
Estadio Pueblo Nuevo

06 de Septiembre del 2002
Estadio Comanche Bottini
Partido de Vuelta
Global: 5-0
Juan García 12'; Claudio Rivadero 22'ag; Luis Vera 86'
3-0
Sudamericana
28 de Agosto del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
0-2
Sudamericana
Carlos Bravo 6'; Alexis Acuña 90'+
02 de Mayo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo

0-2
Libertadores
Grupo 6
Gerson González 33'; Raúl Roganovich 58'
21 de Abril del 2001
Estádio São Januário

Romário 26', 52'p; Déde 78'
3-2
Libertadores
Grupo 6
Manuel Ponte 53'; José González 86'
18 de Abril del 2001
Estadio Centenario

José María Franco 7'; Alvaro Pintos 25'; Leonel Pilipaukas 76'
3-1
Libertadores
Grupo 6
Edson Tortolero 47'p
21 de Marzo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 6
27 de Febrero del 2001
Estadio Pascual Guerrero

Edison Mafia 12'; David Ferreira 36'; Julián Vásquez 84'
3-0
Libertadores
Grupo 6
22 de Febrero del 2001
Estadio Pueblo Nuevo

23 de Noviembre del 2000
Estadio Azul

Francisco Palencia 4'; Héctor Adomaitis 31'; Angel Morales 44'; Everaldo Begines 86'
4-1
Libertadores
Pre-Libertadores
Wilfredo Alvarado 90'
21 de Noviembre del 2000
Estadio Azteca

Carlos Arangio 71'
1-2
Libertadores
Pre-Libertadores
Wilfredo Alvarado 10'; Cecilio Cabrera 46'
25 de Octubre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo

0-2
Libertadores
Pre-Libertadores
Giovanny Pérez 66'; Gerson Chacón 79'
12 de Octubre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo

Claudio Rivadero 19'
1-0
Libertadores
Pre-Libertadores
28 de Septiembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo

Jefferson Gottardi 71'
1-0
Libertadores
Pre-Libertadores
21 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico

Fernando de Ornelas 90'+
1-2
Libertadores
Pre-Libertadores
Jefferson Gottardi 69'; Giovanni José Daniel 86'
11 de Noviembre del 1999
Estadio Jalisco
Pre-Libertadores
Juan Pablo Rodríguez 19'p, 66'p; Daniel Osorno 87'
3-0
Libertadores
Pre-Libertadores
09 de Noviembre del 1999
Estadio Azteca
Pre-Libertadores
Marcelo de Faría 39'; Pavel Pardo 41', 53'; Fabián Estay 50'; Marco Antonio Sánchez 61'p; Sergio Berti 72'
6-0
Libertadores
Pre-Libertadores
27 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico
Pre-Libertadores
19 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Pre-Libertadores
Diego Herrera 58'; Gustavo Romanello 83'
2-2
Libertadores
Pre-Libertadores
Juan Pablo Rodríguez 45'; Hugo Castillo 53'
05 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Pre-Libertadores
José González 58'
1-0
Libertadores
Pre-Libertadores
29 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Pre-Libertadores
0-2
Libertadores
Pre-Libertadores
Rogerio Pereira 1'; Rafael Castellín 22'
03 de Septiembre del 1997
Estadio Atanasio Girardot
Partido de Vuelta
Global: 4-2
Leonardo Fabio 34'; James Angulo 73', 79'
3-1
CONMEBOL
Octavos de Final
Wilson Chacón 53'
27 de Agosto del 1997
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Giovanni Pérez 90'
1-1
CONMEBOL
Octavos de Final
José Valencia 16'
19 de Septiembre del 1996
Estadio El Campín
Partido de Vuelta
Global: 5-2
Gregory Méndez 23'; Orlando Garcés 69'; Francisco Wittingham 73'
3-0
CONMEBOL
Octavos de Final
12 de Septiembre del 1996
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
Sergio Hernández 13'; Gustavo Díaz 68'
2-2
CONMEBOL
Octavos de Final
Roberto Vidales 2'; Orlando Rojas 28'p
31 de Julio del 1996
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta
Global: 3-3 | Penales: 4-3
Alexis Chirinos 29'; Giovanni Pérez 34'; Sergio Hernández 65'
3-2
CONMEBOL
Grupo 3
Carlos Contreras 15'; William Hernández 89'p
25 de Julio del 1996
Estadio Soto Rosa
Partido de Ida
José Luis Dolguetta 43'
1-0
CONMEBOL
Grupo 3
11 de Agosto del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta
Global: 2-0
Gerson Díaz 41'
1-0
CONMEBOL
Grupo 1
04 de Agosto del 1993
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
0-1
CONMEBOL
Grupo 1
Zdenko Morovic 70'
14 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi

Juan Carlos Sánchez 34', 73'p, 81'; Silvio Rojas 54', 74'; David Paniagua 65'
6-3
Libertadores
Grupo B
José Nieto 28'p; William Méndez 37'; Sergio Meckler 67'
11 de Abril del 1985
Estadio Ramón Tahuichi

Arturo García 26', 49', 52'
3-2
Libertadores
Grupo B
Marciano Saldías 54'ag; William Méndez 55'
24 de Marzo del 1985
Estadio Olímpico

1-3
Libertadores
Grupo B
William Méndez 10'; Carlos Maldonado 20'; Sergio Meckler 56'
21 de Marzo del 1985
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo B
Juan Carlos Sánchez 66'
17 de Marzo del 1985
Estadio Pueblo Nuevo

Rolando Coimbra 57'
1-1
Libertadores
Grupo B
Víctor Hugo Antelo 41'
10 de Marzo del 1985
Estadio Pueblo Nuevo

11 de Mayo del 1983
Estadio Modelo

El partido fue suspendido por lluvias, luego fue cancelado definitivamente.
06 de Mayo del 1983
Estadio Atahualpa

Carlos Ron 21'; Gonzalo Cajas 77'; José Villafuerte 85'
3-0
Libertadores
Grupo 4
24 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

13 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

10 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

William Méndez 47'
1-1
Libertadores
Grupo 4
Galo Vásquez 2'p
27 de Marzo del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

Gaby Barreiro 48'; Ernesto de Souza 88'
2-0
Libertadores
Grupo 4
21 de Abril del 1982
Medellín

18 de Abril del 1982
Estadio El Campín

Rui Rey de Araújo 11'; Víctor Hugo del Río 40'p
2-2
Libertadores
Grupo 3
William Méndez 14'; Carlos Acevedo 25'
14 de Abril del 1982
Estadio Soto Rosa

1-0
Libertadores
Grupo 3
31 de Marzo del 1982
Estadio Pueblo Nuevo

28 de Marzo del 1982
Estadio Pueblo Nuevo

0-2
Libertadores
Grupo 3
Antonio Martorano 20'ag; Janio Cabezas 90'
24 de Marzo del 1982
Estadio Pueblo Nuevo

30 de Abril del 1980
Estadio São Januário

Jorge Mendonça 46'
1-0
Libertadores
Grupo 3
27 de Abril del 1980
Estadio Beira-Rio

Claudio Mineiro 17'p; Bira 40'; Adavilson 78', 88'
4-0
Libertadores
Grupo 3
20 de Abril del 1980
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 3
José Luis Cabral 75'
17 de Abril del 1980
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 3
13 de Abril del 1980
Estadio Pueblo Nuevo

Víctor Pignarelli reemplazó a Pietro Capoccioni como DT del Dvo. Táchira
0-1
Libertadores
Grupo 3
23 de Marzo del 1980
Estadio Olímpico

1-0
Libertadores
Grupo 3
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
4
0
1
3
2
9
-7
8%
2
2
0
0
3
1
+2
100%
2
0
1
1
0
1
-1
17%
2
0
1
1
0
2
-2
17%
3
0
2
1
2
6
-4
22%
2
0
0
2
0
4
-4
0%
2
0
1
1
1
3
-2
17%
2
0
0
2
0
2
-2
0%
6
1
2
3
6
12
-6
28%
2
1
0
1
1
6
-5
50%
2
0
0
2
3
7
-4
0%
4
2
1
1
7
8
-1
58%
4
2
1
1
5
4
+1
58%
2
1
1
0
5
2
+3
67%
2
0
1
1
2
3
-1
17%
2
1
0
1
2
5
-3
50%
2
0
0
2
3
6
-3
0%
4
1
1
2
3
9
-6
33%
2
1
0
1
1
2
-1
50%
6
1
2
3
6
9
-3
28%
2
0
1
1
0
1
-1
17%
2
1
0
1
2
3
-1
50%
2
0
0
2
0
2
-2
0%
4
1
1
2
2
5
-3
33%
2
1
1
0
3
1
+2
67%
2
0
1
1
0
3
-3
17%
4
1
1
2
3
4
-1
33%
2
0
1
1
2
5
-3
17%
2
0
1
1
2
5
-3
17%
2
0
0
2
0
5
-5
0%
2
0
1
1
3
4
-1
17%
4
2
0
2
3
6
-3
50%
2
0
0
2
2
8
-6
0%
2
0
2
0
2
2
0
33%
2
1
0
1
1
6
-5
50%
2
0
1
1
1
3
-2
17%
2
0
0
2
1
7
-6
0%
2
0
1
1
1
7
-6
17%
2
0
0
2
0
5
-5
0%
4
0
0
4
3
11
-8
0%
2
0
2
0
1
1
0
33%
4
0
0
4
2
6
-4
0%