Partidos | Paraguay
Partidos de clubes de Paraguay ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
20
Partidos
77
PG/PE/PP
43/20/14
GF/GC
152/78
Efectividad
64,50%
08 de Abril del 2020
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
-
Libertadores
Fase de Grupos
10 de Marzo del 2020
Estadio General Pablo Rojas
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
Carlos Ferreira 19', 64'; Iván Franco 80'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Anderson Contreras 26'; Alexis Blanco 43'
19 de Febrero del 2020
Estadio Feliciano Cáceres
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
Global: 5-4
Óscar Vidal 36'; Paulo Lima 70'
2-2
Sudamericana
Primera Ronda
Mynor Escoe 10'; Paulo Lima 13'ag
05 de Febrero del 2020
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
Richard Blanco 38', 42'
2-3
Sudamericana
Primera Ronda
Yeiber Murillo 33'; Isidro Pitta 35'; Blas Díaz 40'
01 de Mayo del 2019
Estadio Luis Alfonso Giagni
Primera Ronda - Llave 14
Primera Ronda
Global: 1-1 / Penales 4-3
César Villagra 75'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
25 de Abril del 2019
Estadio La Carolina
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
Jorge Ignacio González 45'+1p; Pedro Ramírez 51'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Nélson Haedo Valdez 58'
02 de Abril del 2019
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 14
Primera Ronda
Wilson Cuero 57'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
13 de Marzo del 2019
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
Nelson Haedo Valdéz 21', 49'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Guillermo Paiva 53'
23 de Mayo del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
Diego Churín 7'p; Nelson Haedo Valdéz 48'p, 90'+2
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Rubén Rojas 71'; Jhonder Cádiz 80'
08 de Marzo del 2018
CTE Cachamay
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Vuelta
Global: 3-4
27 de Febrero del 2018
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Cristian Insaurralde 27'; Marcos Cáceres 54'
15 de Febrero del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Ida
06 de Febrero del 2018
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 6-1
Jorge Morel 3', 39'; Rodrigo Bogarín 46'; Andrés Imperiale 53'; ; Rodolfo Gamarra 70'; Antonio Marín 87'
6-0
Libertadores
Segunda Ronda
30 de Enero del 2018
Estadio Metropolitano | Mérida
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Ida
Luis Mago 19'
1-0
Libertadores
Segunda Ronda
31 de Mayo del 2017
Estadio Luis Alfonso Giagni
Primera Ronda - Llave 6
Partido de Vuelta
Global: 9-1
Martín Giménez 6'; Isaac Díaz 10'p, 39', 50'; Tomás Rojas 32', 48'; Marcos Duré 75'
7-1
Sudamericana
Primera Ronda
Davixson Florez 13'
11 de Mayo del 2017
Estadio Olímpico
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Vuelta
Global: 2-3
Rubert Quijada 54'
1-2
Sudamericana
Primera Ronda
Nélson Haedo Valdéz 66'p; Óscar Ruíz 84'
04 de Mayo del 2017
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 8

Eduardo Sosa 41'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Epifanio García 15', 52'; Marcelo Palau 28'
12 de Abril del 2017
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 8

Epifanio García 15'; Luis Cabral 59'; Marcelo Palau 90'+
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Juan Falcón 42'
06 de Abril del 2017
Estadio Brígido Iriarte
Primera Ronda - Llave 6
Partido de Ida
Erick Ramírez 6', 78'
2-3
Sudamericana
Primera Ronda
Issac Díaz 8'; Martín Giménez 38'p; César Villagra 88'
03 de Marzo del 2017
Estadio Defensores del Chaco
Primera Ronda - Llave 7
Partido de Ida
Nélson Haedo Valdéz 23'
1-1
Sudamericana
Primera Ronda
Edder Farías 67'p
27 de Enero del 2017
Estadio Pueblo Nuevo
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 0-1
23 de Enero del 2017
Estadio Érico Galeano
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Ida
Hugo Lusardi 45'
1-0
Libertadores
Primera Ronda
13 de Abril del 2016
Estadio Manuel Ferreira
Fase de Grupos - Grupo 7

Claudio Vargas 17'; Iván Torres 39'; Freddy Bareiro 60'; Gustavo Mencia 62'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
16 de Febrero del 2016
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 7

Yuber Mosquera 42'; Edgar Pérez Greco 62'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
José Núñez 79'
03 de Septiembre del 2015
Estadio Feliciano Cáceres
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 5-1
Jorge Ortega 4', 86'; José Leguizamón 27'; Óscar Ruíz 55'
4-0
Sudamericana
Segunda Ronda
27 de Agosto del 2015
Estadio Olímpico
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Ida
Fredys Arrieta 23'
1-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Diego di Vianni 29'
17 de Marzo del 2015
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 8

César González 20'p
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Julián Benítez 40'p
10 de Marzo del 2015
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 8

Ramón Ocampo 9'; Jorge Mendoza 35'; Federico Santander 40'p; Julián Benítez 41'; Fernando Fernández 87'
5-2
Libertadores
Fase de Grupos
César González 17'; Carlos López 48'
11 de Febrero del 2015
Estadio Defensores del Chaco
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
Global 3-4
Jonathan Fabbro 39'p; Cecilio Domínguez 60'
2-2
Libertadores
Fase Previa
Gelmin Rivas 55', 61'
04 de Febrero del 2015
Estadio Pueblo Nuevo
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
Javier López 12'; Jorge Rojas 21'
2-1
Libertadores
Fase Previa
Jonathan Fabbro 49'
24 de Septiembre del 2014
Estadio Olímpico
Segunda Ronda - Llave 2
Partido de Vuelta
Global: 2-4
Christian Flores 51'
1-3
Sudamericana
Segunda Ronda
Carlos Ruíz 27', 48'; Oscar Ruíz 69'
16 de Septiembre del 2014
Estadio Deportivo Capiatá
Segunda Ronda - Llave 2
Partido de Ida
Christian López 41'
1-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Rómulo Otero 89'
25 de Marzo del 2014
La Carolina
Fase de Grupos - Grupo 3

Juan Falcón 58'; Jhon Murillo 64'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
20 de Febrero del 2014
Estadio Arsenio Erico
Fase de Grupos - Grupo 3

Marcos Melgarejo 10'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
28 de Agosto del 2013
CTE Cachamay
Segunda Ronda - Llave 13
Partido de Vuelta
Global: 1-4
Richard Blanco 43'
1-2
Sudamericana
Segunda Ronda
Brian Montenegro 8'; Sergio Aquino 45'
21 de Agosto del 2013
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 13
Partido de Ida
Miguel Samudio 38'; Brian Montenegro 45'
2-0
Sudamericana
Segunda Ronda
13 de Marzo del 2013
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo 7

Yuber Mosquera 54"
1-5
Libertadores
Fase de Grupos
Freddy Barreiro 8"; Herminio Miranda 25"; Wilson Pittoni 45", 47"; Eduardo Aranda 79"
05 de Marzo del 2013
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 7

Freddy Bareiro 31', 47'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Marlon Fernández 70'; José Torrealba 85'
18 de Septiembre del 2012
Estadio Defensores del Chaco
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Vuelta
Global: 6-2
Pedro Benítez 33'; Santiago Salcedo 46'; Jonathan Fabbro 77'; Roberto Nanni 90'+
4-0
Sudamericana
Segunda Ronda
29 de Agosto del 2012
CTE Cachamay
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Ida
Jorge Rojas 65'p; Alejandro Guerra 81'
2-2
Sudamericana
Segunda Ronda
Jonathan Fabbro 38'; Julio dos Santos 54'
27 de Marzo del 2012
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6

13 de Marzo del 2012
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 6

Germán Cano 50'p, 72'; Silvio Torales 81'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Pedro Fernández 31'; Angel Chourio 80'
05 de Abril del 2011
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 5

0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Roberto Nanni 21'; Iván Torres 65'
10 de Marzo del 2011
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5

Rodrigo Nanni 27'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Sergio Herrera 60'
03 de Febrero del 2011
Estadio Olímpico
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 1-2
Víctor Guazá 13'
1-1
Libertadores
Fase Previa
Roberto Nanni 35'
27 de Enero del 2011
Estadio La Olla
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
Roberto Nanni 70'
1-0
Libertadores
Fase Previa
02 de Febrero del 2010
Estadio Defensores del Chaco
Fase Previa - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 3-2 | Rodolfo Gamarra (CLI) falló un penal al minuto 87
Rodolfo Gamarra 40'; Pablo Velázquez 67', 81'
3-1
Libertadores
Fase Previa
26 de Enero del 2010
Estadio Pueblo Nuevo
Fase Previa - Llave 1
Partido de Ida
Armando Maita 27'
1-0
Libertadores
Fase Previa
16 de Abril del 2009
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 2

Yonathan del Valle 68'; Pedro Fernández 75'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Carlos Neumann 18'
10 de Febrero del 2009
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2

Pedro Chávez 37'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Gerzon Chacón 40'; Edgar Pérez Greco 79'
19 de Abril del 2005
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 4

0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Santiago Salcedo 18', 43'; Jorge Achucarro 69'
07 de Abril del 2005
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 4

Santiago Salcedo 42', 54', 64'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Giovanny Pérez 78'
17 de Marzo del 2004
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 6

Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Fredy Bareiro (CLI) al minuto 62
Guido Alvarenga 17'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Guillermo Beraza 55'
09 de Marzo del 2004
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6

Manuel Sanhouse (DTA) le detuvo un penal a Juan Samudio (CLI) al minuto 53
Alexander Rondón 37', 90'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
12 de Mayo del 1999
Estadio La Olla
Cuartos de Final -
Partido de Vuelta
Global: 4-3
Mauro Caballero 27'; Héctor Blanco 48'; Gauchincho 68'; Danílo Aceval 87'p
4-0
Libertadores
Cuartos de Final
05 de Mayo del 1999
Estadio Soto Rosa
Cuartos de Final -
Partido de Ida
Miguel Echenausi 24'; Hernán Raíces 41'; Ruberth Morán 86'
3-0
Libertadores
Cuartos de Final
07 de Abril del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2

Casiano del Valle 18'; Roberto Cabañas 41'; Carlos Gamarra 79'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Robson Chagas 87'
04 de Abril del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2

Jesús Balbuena 3'ag; Richart Báez 30', 63', 87'
4-1
Libertadores
Fase de Grupos
Robson Chagas 69'
31 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 2

0-6
Libertadores
Fase de Grupos
Héctor Núñez 15', 27', 64'; Lilio Torales 80', 85', 89'
28 de Marzo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Fase de Grupos - Grupo 2

Robson Chagas 55'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Virgilio Ferreira 17'; Casiano del Valle 40'
03 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 2

Gerzon Díaz 55'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Silvio Suárez 10'; Richart Báez 16'
28 de Febrero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Fase de Grupos - Grupo 2

Orlando Rengifo 76'; Pedro Ibarguen 89'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Adriano Samaniego 48'; Richart Báez 73'
24 de Febrero del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2

Virgilio Ferreira 44'; Carlos Gamarra 88'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Ibrahim Salisu 52'
21 de Febrero del 1995
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 2

En ésta época se permitían dos cambios por partido más el arquero.
Richard Báez 12', 34'; Francisco Esteche 60'; Adriano Samaniego 62'; Alexander Hezzel 67'ag
5-0
Libertadores
Fase de Grupos
12 de Mayo del 1989
Estadio Pueblo Nuevo
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
Global: 3-3 | Penales: 2-3
Carlos Maldonado 39', 74', 77'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
05 de Mayo del 1989
Estadio Manuel Ferreira
Octavos de Final -
Partido de Ida
Hugo Brizuela 52', 72'; Elías Leguizamón 83'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
13 de Mayo del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5

Juan Battaglia 85'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
09 de Mayo del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5

Juan Espíndola 46'p
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Richard Páez 7'; Pedro Pascual Peralta 74'
28 de Abril del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5

Juan Scaminacci 17'ag; Juan Espíndola 36'p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
25 de Abril del 1978
Estadio Defensores del Chaco
Fase de Grupos - Grupo 5

Carlos Chiappe 87'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
José Chiazzaro 48'
30 de Marzo del 1978
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 5

1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Cristóbal Maldonado 76'
30 de Marzo del 1978
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 5

Pedro Pascual Peralta 51'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Gerardo González 62'
26 de Marzo del 1978
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 5

Carlos Núñez 59'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
26 de Marzo del 1978
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 5

Juan Scaminacci 56'; José Chiazzaro 64'p
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Eugenio Jiménez 22'; Hugo González 46'; Juan Battaglia 53'
31 de Marzo del 1969
Estadio Puerto Sajonia
Segunda Fase - Grupo 1

Severino Irala 76'
1-0
Libertadores
Segunda Fase
27 de Marzo del 1969
Caracas
Segunda Fase - Grupo 1

25 de Febrero del 1965
Estadio Miguel Ferreira
Fase de Grupos - Grupo 3

Juan Graciano 15'; Oppe Quiñónez 54'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Rafael Santana 73'
01 de Febrero del 1965
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 3

Danílo Alves 10'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Fabián Muñóz 27', 63'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
28
3
8
17
26
55
-29
20%
10
3
1
6
12
24
-12
33%
11
4
2
5
13
15
-2
42%
6
1
3
2
4
4
0
33%
8
1
2
5
9
25
-16
21%
4
0
2
2
2
5
-3
17%
6
2
0
4
7
14
-7
33%
4
0
2
2
5
10
-5
17%