Partidos | Colombia
Partidos de clubes de Colombia ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
26
Partidos
96
PG/PE/PP
53/29/14
GF/GC
157/73
Efectividad
65,28%
22 de Abril del 2020
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
18 de Marzo del 2020
Estadio Atanasio Girardot
Fase de Grupos - Grupo F
Fase de Grupos
Fue suspendido por el Coronavirus a una nueva fecha.
11 de Febrero del 2020
Estadio Pueblo Nuevo
Segunda Ronda - Llave 3
Segunda Ronda
Global: 2-4
Carlos Cermeño 38'; Duglar Angarita 68'
2-0
Libertadores
Segunda Ronda
04 de Febrero del 2020
Estadio Atanasio Girardot
Segunda Ronda - Llave 3
Segunda Ronda
Javier Reina 3', 43'; Larry Angulo 23'; Juan Cuesta 70'
4-0
Libertadores
Segunda Ronda
14 de Febrero del 2019
Estadio Atanasio Girardot
Segunda Ronda - Llave 6
Segunda Ronda
Global: 0-1
07 de Febrero del 2019
Estadio Olímpico Universitario
Segunda Ronda - Llave 6
Segunda Ronda
0-1
Libertadores
Segunda Ronda
Sebastián Gómez 69'
24 de Abril del 2018
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
17 de Abril del 2018
Estadio El Campín
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
Ayron del Valle 19', 34', 78'; Eliéser Quiñónez 67'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
08 de Febrero del 2018
Estadio El Campín
Segunda Ronda - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 3-2
01 de Febrero del 2018
Estadio Pueblo Nuevo
Segunda Ronda - Llave 1
Partido de Ida
Manuel Granados 10'; Sergio Almirón 22'
2-3
Libertadores
Segunda Ronda
Wilson Melo 7', 51'; William Tesillo 32'
07 de Febrero del 2017
Metropolitano Roberto Meléndez
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 4-0
Roberto Ovelar 15'; Jonathan Estrada 40'; Michael Rangel 80'
3-0
Libertadores
Segunda Ronda
31 de Enero del 2017
Estadio Misael Delgado
Segunda Ronda - Llave 4
Partido de Ida
0-1
Libertadores
Segunda Ronda
Robinson Aponzá 32'
17 de Agosto del 2016
Estadio Metropolitano de Lara
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 1-0
Sergio Mosquera 4'ag
1-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
16 de Agosto del 2016
Estadio Roberto Meléndez
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 5-2
Edison Toloza 44'; Sebastián Viera 52'
2-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
César Iván González 63'
11 de Agosto del 2016
Estadio Manuel Murillo Toro
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 4
Partido de Ida
0-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
09 de Agosto del 2016
Estadio Metropolitano
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Ida
Jesús Hernández 2'
1-3
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
Roberto Ovelar 1', 85'; James Sánchez 20'
19 de Agosto del 2015
Estadio Manuel Murillo
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 0-0 | Penales 3-1
0-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
11 de Agosto del 2015
Estadio Misael Delgado
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 1
Partido de Ida
0-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
27 de Agosto del 2014
Estadio Atanasio Girardot
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 2-1
1-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
20 de Agosto del 2014
Estadio Brígido Iriarte
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Ida
Framber Villegas 65'
1-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
Edwin Cardona 83'p
18 de Marzo del 2014
El Campín
Fase de Grupos - Grupo 3

2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Juan Falcón 45'+, 71'
12 de Marzo del 2014
La Carolina
Fase de Grupos - Grupo 3

Pedro Ramírez 59'p; Juan Falcón 83'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
07 de Agosto del 2013
Estadio Metropolitano de Techo
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 7
Partido de Vuelta
Global: 1-0
0-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
30 de Julio del 2013
Estadio José Alberto Pérez
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 7
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
Stalin Motta 46'
16 de Agosto del 2012
Estadio Metropolitano
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 5
Partido de Vuelta
Global: 1-3
0-0
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
09 de Agosto del 2012
CTE Cachamay
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 3-1
Luis Vallenilla Pacheco 23'; Alejandro Guera 67'
2-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
Carmelo Valencia 26''
02 de Agosto del 2012
Estadio Metropolitano de Techo
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 3
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
Alejandro Guerra 24'
31 de Julio del 2012
Estadio Manuel Murillo Toro
Primera Ronda - Zona Norte - Llave 5
Partido de Ida
Robin Ramírez 39'; Jair Arrechea 40';
3-1
Sudamericana
Primera Ronda - Zona Norte
José Torrealba 54'
23 de Septiembre del 2010
Estadio Olímpico
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Vuelta
Global: 1-2
16 de Septiembre del 2010
Estadio El Campín
Segunda Ronda - Llave 5
Partido de Ida
Luis Manuel Seijas 55'; Oscar Rodas 71'
2-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Heatkliff Castillo 37'
01 de Septiembre del 2010
Estadio José Alberto Pérez
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 2-5
Rubén García 3'
1-1
Sudamericana
Primera Ronda
Oscar Rueda 8'
26 de Agosto del 2010
Estadio El Campín
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Vuelta
Global: 4-2
Sergio Otálvaro 6'; Alejandro Bernal 50'; Félix Noguera 72'; Yulián Achico 90'+p
4-0
Sudamericana
Primera Ronda
17 de Agosto del 2010
Estadio Metropolitano
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Ida
Aquiles Ocanto 13'; Mauricio Chalar 45'
2-0
Sudamericana
Primera Ronda
04 de Agosto del 2010
Estadio Guillermo Plazas
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Ida
Carlos Carbonero 5'; Rafael Castillo 32'; Gonzalo Martínez 38'p; Iván Velázquez 90'+
4-1
Sudamericana
Primera Ronda
Rubén García 19'
07 de Agosto del 2008
Estadio Pascual Guerrero
Fase Preliminar - Llave 2
Partido de Vuelta
Global: 4-2
Víctor Cortés 36', 83'; Gustavo Ramos 52'; Paulo Arango 68'
4-2
Sudamericana
Fase Preliminar
Darío Figueroa 2'; Heiber Díaz 62'
31 de Julio del 2008
Estadio Pachencho Romero
Fase Preliminar - Llave 2
Partido de Ida
08 de Febrero del 2007
Estadio Manuel Murillo
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
Global: 4-1
Gustavo Saviola 19'; Jorge Perlaza 67'
2-0
Libertadores
Fase Previa
30 de Enero del 2007
Estadio Pueblo Nuevo
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
Ruberth Morán 37'
1-2
Libertadores
Fase Previa
Jorge Perlaza 44'; John Charría 75'p
21 de Septiembre del 2006
Estadio Cachamay
Primera Ronda - Llave 10
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Tolima clasifica por gol de visitante.
Charles Souza 9'; Hilario Cuenu 23'ag
2-2
Sudamericana
Primera Ronda
John Charria 12'; Darwin Quintero 36'
05 de Septiembre del 2006
Estadio Manuel Murillo
Primera Ronda - Llave 10
Partido de Ida
08 de Septiembre del 2005
Estadio Atanasio Girardot
Primera Ronda - Llave 10
Partido de Vuelta
Global: 7-1
Marcelo Ramos 36'; Cristian Marrugo 49'
2-0
Sudamericana
Primera Ronda
30 de Agosto del 2005
Estadio Pachencho Romero | Maracaib
Primera Ronda - Llave 10
Partido de Ida
Martín Brignani 51'
1-5
Sudamericana
Primera Ronda
Hugo Morales 4'; Marcelo Ramos 36'; Cristian Marrugo 45'; Víctor Aristizábal 62'; Aldo Ramírez 88'
08 de Febrero del 2005
Estadio Pascual Guerrero
Fase Previa - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 5-1
Oscar Villarreal 14'; Rubén Bustos 43'; David Ferreira 88'
3-1
Libertadores
Fase Previa
Juan García 10'
01 de Febrero del 2005
Estadio Cachamay
Fase Previa - Llave 1
Partido de Ida
0-2
Libertadores
Fase Previa
David Ferreira 14'; Edison Chará 20'
08 de Abril del 2004
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6

Guillermo Beraza 30'; Emerson Panigutti 85'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
06 de Abril del 2004
Estadio Palogrande
Fase de Grupos - Grupo 2

Elkin Soto 34'; Arnulfo Valentierra 79'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
25 de Febrero del 2004
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 2

Cristian Cásseres 45'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Jonathan Fabbro 3'; Sergio Gavilán 89'
24 de Febrero del 2004
Estadio Manuel Murillo
Fase de Grupos - Grupo 6

Iván Veláesquez 14'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Emerson Panigutti 82'
02 de Mayo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6

0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Gerson González 33'; Raúl Roganovich 58'
27 de Febrero del 2001
Estadio Pascual Guerrero
Fase de Grupos - Grupo 6

Edison Mafia 12'; David Ferreira 36'; Julián Vásquez 84'
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
20 de Octubre del 1999
Estadio Centenario
Primera Ronda - Llave 2
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Penales: 2-5
Luis Lara 43', 49'
2-0
CONMEBOL
Primera Ronda
13 de Octubre del 1999
Estadio Soto Rosa
Primera Ronda - Llave 2
Partido de Ida
Ruberth Morán 58'; Pedro Fernández 89'
2-0
CONMEBOL
Primera Ronda
22 de Julio del 1998
Estadio Centenario
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 4-3
Carlos Rodas 8'p; Marquinhos 57'
2-1
CONMEBOL
Primera Ronda
Maikel Concepción 83'
15 de Julio del 1998
Estadio Olímpico
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Ida
Gustavo Manentti 58'; Esmareley Camacho 88'
2-2
CONMEBOL
Primera Ronda
Marcos Cardoso 27'; Carlos Rodas 62'
03 de Septiembre del 1997
Estadio Atanasio Girardot
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 4-2
Leonardo Fabio 34'; James Angulo 73', 79'
3-1
CONMEBOL
Primera Ronda
27 de Agosto del 1997
Estadio Pueblo Nuevo
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Ida
1-1
CONMEBOL
Primera Ronda
José Valencia 16'
19 de Septiembre del 1996
Estadio El Campín
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Vuelta
Global: 5-2
Gregory Méndez 23'; Orlando Garcés 69'; Francisco Wittingham 73'
3-0
CONMEBOL
Primera Ronda
12 de Septiembre del 1996
Estadio Pueblo Nuevo
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Ida
Sergio Hernández 13'; Gustavo Díaz 68'
2-2
CONMEBOL
Primera Ronda
Roberto Vidales 2'; Orlando Rojas 28'p
08 de Mayo del 1996
Estadio Pascual Guerrero
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
Global: 5-2
Anthony de Avila 5', 62', 74'; Henry Zambrano 54'
4-1
Libertadores
Octavos de Final
Robert Rodallegas 85'
01 de Mayo del 1996
Estadio Cachamay
Octavos de Final -
Partido de Ida
Ariel Are 51'
1-1
Libertadores
Octavos de Final
Alex Escobar 13'p
22 de Noviembre del 1995
Estadio Atanasio Girardot
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Vuelta
Global: 3-3 | Penales: 3-4
Carlos Castro 35'; José Gallo 49', 64'
3-2
CONMEBOL
Primera Ronda
Pedro Hernández 40'; Daniel Noriega 75'
17 de Octubre del 1995
Estadio Cachamay
Primera Ronda - Llave 4
Partido de Ida
Rogerio da Silva 26'
1-0
CONMEBOL
Primera Ronda
13 de Agosto del 1992
Estadio Olímpico de Caracas
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Vuelta
Global: 0-7
0-1
CONMEBOL
Primera Ronda
Carlos Calero 55'
06 de Agosto del 1992
Estadio Metropolitano
Primera Ronda - Llave 8
Partido de Ida
Javier Ferreira 3', 14', 16'; Carlos Valencia 39'; Víctor Pacheco 44'; Carlos Hernández 45'
6-0
CONMEBOL
Primera Ronda
06 de Mayo del 1992
Estadio Atanasio Girardot
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
Global: 3-0
Luis Alfonso Fajardo 12'; Víctor Aristizábal 37', 82'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
29 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Octavos de Final -
Partido de Ida
0-0
Libertadores
Octavos de Final
07 de Mayo del 1991
Orange Bowl | Miami
Fase de Grupos - Grupo 5

Pedro Olalla 27'; Albeiro Usuriaga 43'p; Wilmer Cabrera 74'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Aníbal Mugione 26'; Wilson Chacón 82'
07 de Mayo del 1991
Orange Bowl | Miami
Fase de Grupos - Grupo 5

Jhon Jairo Galeano 32'; Diego Osorio 60'
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
Alfredo Ferrer 17'; Zdenko Morovic 62'
05 de Mayo del 1991
Orange Bowl | Miami
Fase de Grupos - Grupo 5

Debido a la inhabilitación impuesta por la CONMEBOL, Atlético Nacional y América de Calí no pudieron jugar en Colombia, ante equipos venezolanos se jugó en el Orange Bowl de Miami, Estados Unidos.
05 de Mayo del 1991
Orange Bowl | Miami
Fase de Grupos - Grupo 5

Debido a la inhabilitación impuesta por la CONMEBOL, Atlético Nacional y América de Calí no pudieron jugar en Colombia, ante equipos venezolanos se jugó en el Orange Bowl de Miami, Estados Unidos.
Jorge da Silva 42'p; Sergio Angulo 64'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
08 de Marzo del 1991
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 5

1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Niver Arboleda 36'; Gabriel Gómez 53'
05 de Marzo del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5

José Ramón López 15'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Mauricio Serna 53'; Jhon Jairo Galeano 63'; Andrés Escobar 81'
01 de Marzo del 1991
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 5

1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Anthony de Avila 27'
26 de Febrero del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 5

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Sergio Angulo 25'
21 de Abril del 1982
Estadio El Campín
Fase de Grupos - Grupo 3

Javier Cardona 74'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
21 de Abril del 1982
Medellín
Fase de Grupos - Grupo 3

1-0
Libertadores
Fase de Grupos
18 de Abril del 1982
Estadio Atanasio Girardot
Fase de Grupos - Grupo 3

Ricardo Viera 60'; Javier Cardona 75'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
18 de Abril del 1982
Estadio El Campín
Fase de Grupos - Grupo 3

Rui Rey de Araújo 11'; Víctor Hugo del Río 40'p
2-2
Libertadores
Fase de Grupos
William Méndez 14'; Carlos Acevedo 25'
31 de Marzo del 1982
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 3

Daniel Olivares 65'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Janio Cabezas 64'
31 de Marzo del 1982
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 3

28 de Marzo del 1982
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 3

Daniel Olivares 86'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Gabriel Gómez 43', 62'; Hernán Darío Herrera 89'
28 de Marzo del 1982
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 3

0-2
Libertadores
Fase de Grupos
Antonio Martorano 20'ag; Janio Cabezas 90'
22 de Marzo del 1974
Estadio El Campín
Fase de Grupos - Grupo 3

Gabriel Hernández 66'; Hernán Villa 75'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Julio Gaviria 62'ag
22 de Marzo del 1974
Estadio Atanasio Girardot
Fase de Grupos - Grupo 3

Víctor Campaz 55'; Hernando Piñeros 66', 69'
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
20 de Marzo del 1974
Estadio El Campín
Fase de Grupos - Grupo 3

Jaime Rodríguez 21'; Willington Ortíz 36'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Milton Díaz 63'
20 de Marzo del 1974
Estadio Atanasio Girardot
Fase de Grupos - Grupo 3

Hugo Lóndero 33'; Tito Gómez 77'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
José Ferreira 61'
21 de Febrero del 1974
Estadio Misael Delgado
Fase de Grupos - Grupo 3

José Ferreira 63'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Juan Crocci 72'
21 de Febrero del 1974
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 3

0-0
Libertadores
Fase de Grupos
19 de Febrero del 1974
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 3

Jaime Rodríguez 49'ag; Luis Mendoza 85'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
19 de Febrero del 1974
Estadio Misael Delgado
Fase de Grupos - Grupo 3

Modesto Díaz 23'p
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
José Córdoba 50'; Hugo Lóndero 88'
16 de Marzo del 1969
Estadio Eduardo Santos
Fase de Grupos - Grupo 1

Odacyr López 31'; Ramón Rodríguez 67'; Tenorio 46'ag
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
16 de Marzo del 1969
Estadio Pascual Guerrero
Fase de Grupos - Grupo 1

Jorge Ramírez 54'; Miguel Angel Loayza 90'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
13 de Marzo del 1969
Estadio Pascual Guerrero
Fase de Grupos - Grupo 1

Iroldo de Oliveira 22'; Germán González 38'; Jorge Ramírez 76'
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
13 de Marzo del 1969
Estadio Eduardo Santos
Fase de Grupos - Grupo 1

Justo Palacios 60'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
05 de Marzo del 1969
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 1

Dusan Maravic 63'; Augusto Nitti 86'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
02 de Marzo del 1969
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 1

José Angel Hernández 28'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
01 de Marzo del 1969
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 1

Mario Mateo 4', 33'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Mario Desiderio 47'
26 de Febrero del 1969
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 1

Vicente García 60'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Miguel Angel Loayza 85'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
14
0
4
10
10
30
-20
10%
2
0
1
1
2
5
-3
17%
20
0
7
13
9
33
-24
12%
6
0
0
6
2
16
-14
0%
6
2
1
3
7
10
-3
39%
16
2
9
5
11
16
-5
31%
4
1
1
2
3
7
-4
33%
4
1
1
2
5
6
-1
33%
10
2
4
4
11
17
-6
33%
4
2
0
2
5
7
-2
50%
4
2
1
1
3
2
+1
58%
2
0
0
2
2
4
-2
0%
4
2
0
2
3
4
-1
50%