Partidos | Perú
Partidos de clubes de Perú ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
17
Partidos
70
PG/PE/PP
30/12/28
GF/GC
103/86
Efectividad
48,57%
29 de Enero del 2019
Estadio Inca Garcilaso de la Vega
Primera Ronda
Global: 2-2
Reimond Manco 15'; Hernán Rengifo 68'
2-1
Libertadores
Primera Ronda
José Balza 90'+4
23 de Enero del 2019
Estadio Olímpico Universitario
Primera Ronda
Juan Carlos Azocar 71'
1-0
Libertadores
Primera Ronda
27 de Julio del 2018
Estadio Huancayo
Segunda Fase
Global: 3-6
Richard Salinas 15'; Marcio Valverde 43'; Jonathan Sauñe 86'
3-4
Sudamericana
Diomar Díaz 28', 46', 69'; Fernando Aristeguieta 90'+1
17 de Julio del 2018
Estadio Metropolitano de Lara
Segunda Ronda
Diomar Díaz 6'; Ricardo Martins 81'p
2-0
Sudamericana
18 de Agosto del 2016
Estadio Huancayo
Partido de Vuelta
Global: 2-2
Manuel Corrales 58'
1-0
Sudamericana
Octavos de Final
11 de Agosto del 2016
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Ida
David Centeno 36'; Yohan Cumaná 84'
2-1
Sudamericana
Octavos de Final
Giovanny Martínez 9'
20 de Agosto del 2015
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Vuelta
Global: 2-6
1-3
Sudamericana
Grupo 5
Gustavo Dulanto 5'; Raul Ruidíaz 77'; Germán Alemano 88'
11 de Agosto del 2015
Estadio Monumental
Partido de Ida
Henry Giménez 12'; Ángel Romero 27'; Germán Alemanno 57'
3-1
Sudamericana
Grupo 5
08 de Abril del 2015
Estadio Pueblo Nuevo

24 de Febrero del 2015
Estadio Alberto Gallardo

Carlos Lobatón 26'
1-1
Libertadores
Grupo 8
César González 87'
28 de Agosto del 2014
Estadio Olímpico Universitario
Partido de Vuelta
Global: 2-0
Rubert Quijada 11'
1-0
Sudamericana
Fase Previa
21 de Agosto del 2014
Estadio Ciudad de Cumaná
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Fase Previa
Dany Cure 83'
14 de Septiembre del 2011
Estadio Monumental
Partido de Vuelta
Global: 4-1
Raúl Ruidíaz 74'; Pablo Vitti 81'
2-0
Sudamericana
Grupo 5
01 de Septiembre del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Ida
1-2
Sudamericana
Grupo 5
Alvaro Ampuero 28'; Johan Fano 49'
15 de Septiembre del 2009
Estadio José Anzoátegui
Partidode Vuelta
Jesús García 64'
1-2
Sudamericana
Grupo 2
Marcio Valverde 15'; Jonathan Rodríguez 66'
06 de Agosto del 2009
Estadio Elías Aguirre
Partido de Ida
28 de Marzo del 2006
Estadio Brígido Iriarte

Jorge Serna 45'; José Manuel Rey 57'p; Jorge Rojas 58', 76'
4-0
Libertadores
Grupo 1
14 de Marzo del 2006
Estadio Inca Garcilaso

Julio García 11'; Roberto Silva 74'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Jorge Serna 53'
05 de Abril del 2005
Estadio Brígido Iriarte

Gamadiel García 25'; Wilson Carpintero 63'
2-0
Libertadores
Grupo 6
01 de Marzo del 2005
Estadio Nacional

Aldo Olcese 45'; José Soto 61'p
2-1
Libertadores
Grupo 6
Gamadiel García 31'
24 de Agosto del 2004
Estadio Inca Garcilaso
Partido de Ida
Global: 8-2
Rodrígo Saraz 28', 59'; Sergio Ibarra 53'p, 83'; Germán Carty 57'; Carlos Lobatón 63'
6-1
Sudamericana
Grupo 3
Daniel Delfino 70'
24 de Agosto del 2004
Estadio Misael Delgado
Partido de Ida
Daniel Delfino 44'
1-2
Sudamericana
Grupo 3
Guiliano Portilla 34'; Carlos Lobatón 86'
03 de Mayo del 1995
Estadio Nacional
Partido de Vuelta
Global: 8-4
Flavio Maestri 10'; Julinho 48', 60'; Nolberto Solano 56'; Jorge Soto 71'; Roberto Palacios 76'
6-3
Libertadores
Octavos de Final
Ibrahim Salisu 12', 79'; Gerson Díaz 29'
25 de Abril del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida
Julio César Balerio (SPC) le detuvo un penal a Miguel González (CCS) al minuto 82.
Miguel González 12'p; Gerson Díaz 90'
2-2
Libertadores
Octavos de Final
Nolberto Solano 10'p; Julinho 59'
27 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte

Gabriel Miranda 56'
1-1
Libertadores
Grupo 1
Gustavo Tempone 24'p
23 de Marzo del 1993
Estadio Cachamay

Pedro Camacho 69'p, 76'p
2-2
Libertadores
Grupo 1
Ronald Baroni 31'; Roberto Martínez 54'
19 de Marzo del 1993
Estadio Nacional

Jorge Amado Nunes 3', 47'; Ronald Baroni 31'; José Luis Carranza 67'
4-1
Libertadores
Grupo 1
Gerson Díaz 31'
19 de Marzo del 1993
Estadio Cachamay

0-1
Libertadores
Grupo 1
Flavio Maestri 89'
16 de Marzo del 1993
Estadio Brígido Iriarte

Andreas Vögler 89'
1-3
Libertadores
Grupo 1
Marquinho 24'; Flavio Maestri 57'; Luis Avila 74'
05 de Marzo del 1993
Estadio Nacional

Ronald Baroni 44', 61'
2-0
Libertadores
Grupo 1
02 de Marzo del 1993
Estadio Nacional

Marquinho 16'p; Duffó 17'; Flavio Maestri 22', 31', 51'; Horacio Baldessari 89'
6-2
Libertadores
Grupo 1
Horacio Matuszyck 50'; Pedro Camacho 82'
16 de Febrero del 1993
Estadio Nacional

0-1
Libertadores
Grupo 1
Juan Carlos Letelier 56'
08 de Mayo del 1984
Estadio Pascual Guerrero | Cali

Repechaje para el Primer Lugar, jugado en Cali, Colombia.
Itamar de Acevedo 21', 33'p
2-1
Libertadores
Grupo 5
08 de Abril del 1984
Estadio Mariano Melgar

Eloy Ortíz 20'
1-2
Libertadores
Grupo 5
Juan Vasconcelos 13'; Oscar Villarroel 68'
08 de Abril del 1984
Estadio Mansiche

Alberto Mora 34'; César Loyola 57'
2-0
Libertadores
Grupo 5
05 de Abril del 1984
Estadio Mariano Melgar

0-1
Libertadores
Grupo 5
Rodolfo Carvajal 19'
04 de Abril del 1984
Estadio Mansiche

Alberto Mora 13'; Jorge Hirano 29'
2-1
Libertadores
Grupo 5
Pedro Barco 49'
25 de Marzo del 1984
Estadio José Antonio Páez

Paulo César Yaburú 15'; Omar Ferrari 17'; Pedro Barco 52'; Omar Pastorino 85'
4-0
Libertadores
Grupo 5
25 de Marzo del 1984
Estadio Soto Rosa

0-1
Libertadores
Grupo 5
Jorge Hirano 45'
21 de Marzo del 1984
Estadio José Antonio Páez

George Campos 3'
1-0
Libertadores
Grupo 5
21 de Marzo del 1984
Estadio Soto Rosa

Rodolfo Carvajal 74'
1-0
Libertadores
Grupo 5
24 de Mayo del 1977
Estadio José Antonio Páez

20 de Mayo del 1977
Estadio Nacional

Pedro Ruíz 11'p; Eduardo Muñóz 73'
2-1
Libertadores
Grupo 5
José Chiazzaro 44'
17 de Mayo del 1977
Estadio Nacional

Guillermo la Rosa 75'
1-3
Libertadores
Grupo 5
Medardo Cloquell 38'; Juan Scarpeccio 41', 64'
13 de Mayo del 1977
Estadio José Antonio Páez

Pedro Pascual Peralta 27'; Carlos Núñez 50'
2-0
Libertadores
Grupo 5
10 de Mayo del 1977
Estadio Soto Rosa

1-0
Libertadores
Grupo 5
04 de Mayo del 1977
Estadio Nacional

Jairzinho reemplazó a Dan Georgiadis Draculis como DT por el resto del torneo.
Guillermo la Rosa 1'
1-2
Libertadores
Grupo 5
Pedro Pascual Peralta 25'; Juan César Silva 68'
03 de Mayo del 1977
Estadio Nacional

Walter Escobar 61'p
1-1
Libertadores
Grupo 5
Pedro Pascual Peralta 23'
27 de Abril del 1977
Estadio Soto Rosa

José Scarpeccio 58'
1-0
Libertadores
Grupo 5
28 de Marzo del 1968
Estadio Nacional

Alberto Gallardo 2', 35'
2-0
Libertadores
2da Ronda - Grupo B
20 de Marzo del 1968
Estadio Olímpico

Manuel García 90'
1-1
Libertadores
2da Ronda - Grupo B
Carlos González 52'
28 de Marzo del 1967
Estadio Monumental

Carlos Solís 26'; Oswaldo Ramírez 62'
2-0
Libertadores
Grupo 1
25 de Marzo del 1967
Estadio Monumental

Roberto Chale 58'; Héctor Chumpitaz 66'
2-0
Libertadores
Grupo 1
25 de Marzo del 1967
Estadio Miguel Grau

15 de Marzo del 1967
Estadio Nacional | Lima

El Dvo. Italia actuó de local, aunque el partido se haya disputado en Lima, Perú
Direcu 46'; Dámaso Cazorla 78'ag
2-5
Libertadores
Grupo 1
Carlos Solís 7', 89'; Oswaldo Ramírez 11', 31'; Manuel Mayorga 20'
15 de Marzo del 1967
Estadio Nacional

El Dvo. Galicia actuó de local, aunque el partido se haya disputado en Lima, Perú
Celso de Oliveira 72', 80'
2-0
Libertadores
Grupo 1
11 de Marzo del 1967
Esadio Nacional | Lima

El Dvo. Galicia actuó de local, aunque el partido se haya disputado en Lima, Perú
Rafael Santana 26'; Paulo Fernández 46'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Juan José Muñante 40'
11 de Marzo del 1967
Estadio Nacional | Lima

El Dvo. Italia actuó de local, aunque el partido se haya disputado en Lima, Perú
0-3
Libertadores
Grupo 1
Angel Uribe 13'; Enrique Casaretto 20'; Luis la Fuente 55'
13 de Marzo del 1966
Estadio Nacional

Ari Jorio hizo de entrenador interino para el Lara FC
Eladio Reyes 21', 24', 52'
3-0
Libertadores
Grupo 1
13 de Marzo del 1966
Estadio Nacional

Roberto Chale 65'
1-2
Libertadores
Grupo 1
Elmo Correa 36'; Zeika 49'
08 de Marzo del 1966
Estadio Nacional

Eddie Córdoba 26'
1-0
Libertadores
Grupo 1
01 de Marzo del 1966
Estadio Nacional

Renato Isidoro 32'ag
1-2
Libertadores
Grupo 1
12 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

0-0
Libertadores
Grupo 1
12 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

Daniel Tacoronte 21'; Zeika 56'; Augusto Nitti 69'
3-1
Libertadores
Grupo 1
Eduardo Flores 69'
09 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

Zeika 7'; Daniel Tacoronte 55'
2-2
Libertadores
Grupo 1
Luis Zavala 29'; Víctor Lobatón 36'
08 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

Paulinho Fernandes 5'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Víctor Rostaing 51'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
0
1
1
1
2
-1
17%
6
4
0
2
10
8
+2
67%
4
1
0
3
7
10
-3
25%
6
5
0
1
10
4
+6
83%
2
2
0
0
2
0
+2
100%
2
1
0
1
2
2
0
50%
8
4
2
2
10
10
0
58%
4
3
0
1
8
5
+3
75%
17
4
4
9
18
31
-13
31%
4
2
1
1
5
3
+2
58%
15
2
4
9
13
28
-15
22%