Partidos | Chile
Partidos de clubes de Chile ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
17
Partidos
67
PG/PE/PP
45/8/14
GF/GC
134/51
Efectividad
71,14%
18 de Febrero del 2020
Estadio Olímpico Universitario, Caracas
Primera Ronda - Llave 2
Primera Ronda
Global: 1-3
Guillermo Fernández 13'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
04 de Febrero del 2020
Estadio Bicentenario
Primera Ronda - Llave 2
Primera Ronda
Federico Pereyra 67'; Víctor González 70'; Rubén Farfán 80'
3-0
Sudamericana
Primera Ronda
29 de Mayo del 2019
Estadio Nacional
Segunda Ronda - Llave 13
Segunda Fase
Global: 1-3
0-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Evelio Hernández 78'p
21 de Mayo del 2019
Estadio Pachencho Romero
Segunda Ronda - Llave 13
Segunda Fase
Brayan Velázquez 13', 90'+5
2-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Nicolás Díaz 90'+3
06 de Marzo del 2018
Estadio Metropolitano de Lara
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Caracas jugó en Barquisimeto debido a qué su estadio está siendo reacondicionado.
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
Álvaro Madrid 64'
22 de Febrero del 2018
Estadio Sausalito
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Ida
Ezequiel Cuevas 74'p
1-2
Sudamericana
Primera Ronda
Jesús Arrieta 76'; Edwuin Pernía 90'+2
10 de Mayo del 2017
Estadio Brígido Iriarte
Primera Ronda - Llave 17
Partido de Vuelta
Global: 1-1 | Penales: 6-7
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
Benjamín Vidal 87'
25 de Abril del 2017
Estadio Tierra de Campeones
Fase de Grupos - Grupo 8

Álvaro Ramos 14'; Rafael Caroca 81', 90'+3; Diego Bielkiewicz 90'+4
4-3
Libertadores
Fase de Grupos
Ricardo Clarke 50'p; Erickson Gallardo 64'; Anthony Uribe 85'
19 de Abril del 2017
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 8

Nelson Pérez 80'
1-4
Libertadores
Fase de Grupos
Diego Bielkiewicz 8', 20'; Felipe Reynero 61'; Manuel Villalobos 86'
01 de Marzo del 2017
Estadio La Cisterna
Primera Ronda - Llave 17
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
Jonathan Herrera 73'
07 de Abril del 2015
Estadio La Cisterna
Fase de Grupos - Grupo 5

Diego Chaves 46', 84'; Leonardo Valencia 68'; Matías Vidangossy 87'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
26 de Febrero del 2015
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 5

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Alejandro Márquez 44'
11 de Abril del 2013
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo 7

José Torrealba 45'; Zamir Valoyes 84'
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Luciano Sivelli 45'; Isaac Díaz 47'; César Cortés 79'
04 de Abril del 2013
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 8

0-4
Libertadores
Fase de Grupos
Brian Rodríguez 7', 36', 62'; Federico Falcone 86'
20 de Febrero del 2013
Estadio CAP
Fase de Grupos - Grupo 8

Miguel Aceval 63'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Dany Cure 13'; Angelo Peña 45'+, 53'
12 de Febrero del 2013
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 7

Sebastián Ubilla 33', 75'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
12 de Abril del 2011
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 5

Diego Rubio 6', 22'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Edgar Pérez Greco 4'
07 de Abril del 2011
Estadio Santa Laura
Fase de Grupos - Grupo 4

Sebastián Jaime 2'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Angelo Peña 33'; Josef Martínez 77'
22 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 4

0-2
Libertadores
Fase de Grupos
José Luis Villanueva 49'; Lucas Pratto 87'
09 de Marzo del 2011
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 4

Pablo Calandria 53'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Luis Cabezas 47', 50'; Nélson Barahona 49'
03 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 4

Edgar Jiménez 39'p; Nélson Barahona 53'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
01 de Marzo del 2011
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 5

Julio Gutiérrez 86', 87'
2-4
Libertadores
Fase de Grupos
Ezequiel Miralles 20', 45'; Esteban Paredes 70'; Lucas Wilchez 82'
13 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 8

César González 76'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Mauricio Victorino 18'; Juan Manuel Oliveira 32'p; Matías Rodríguez 35'
06 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 7

José Carlos Fernández (DIT) le detuvo un penal a Ezequiel Miralles al minuto 73
Emerson Panigutti 16'; Richard Blanco 87'p
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Cristian Bogado 27'; Ezequiel Miralles 39', 58'
24 de Marzo del 2010
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 8

Ceferino Bencomo reemplazó a Noel Sanvicente como DT del Caracas FC
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Jaime Bustamante 50'
17 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 8

0-0
Libertadores
Fase de Grupos
23 de Febrero del 2010
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 7

Esteban Paredes 58'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
18 de Febrero del 2010
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 8

1-0
Libertadores
Fase de Grupos
14 de Abril del 2009
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 6

Darío Figueroa 62'p
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
17 de Febrero del 2009
Estadio Sausalito
Fase de Grupos - Grupo 6

Roberto Gutiérrez 45'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
10 de Abril del 2008
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 3

Cristian Muñóz (COL) le atajó un penal a Guillermo Beraza (UAM) al minuto 68
Gustavo Biscayzacú 47'; Lucas Barrios 51'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
28 de Febrero del 2008
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 3

1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Gonzalo Fierro 47'; Gustavo Biscayzacú 69'; Gregory Lancken 87'ag
30 de Marzo del 2007
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 6

Gonzalo Fierro 43'; Humberto Suazo 90'+p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
César González 67'
20 de Marzo del 2007
Estadio General Santander | Cúcuta
Fase de Grupos - Grupo 6

Caracas FC tuvo que jugar sus partidos de local fuera del país debido a una inhabilitación del Brígido Iriarte y la remodelación del Estadio Olímpico de Caracas, jugaría en Cúcuta, Colombia.
0-4
Libertadores
Fase de Grupos
Alexis Sánchez 21', 60', 88'; Edison Giménez 27'
02 de Marzo del 2004
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 3

José Manuel Rey 16'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
24 de Febrero del 2004
Estadio Municipal
Fase de Grupos - Grupo 3

Mario Cáceres 76'; Cristian Gómez 90'
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Paul Comíngues 34', 37'; Jorge Rojas 50'
27 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3

Edson Tortolero 43'p
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Héctor Tapia 16'; Manuel Neira 37'
25 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3

Andrew Páez 27'
1-4
Libertadores
Fase de Grupos
Richard Zambrano 2'; Frank Lobos 43'; Héctor Tapia 50', 85'
20 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3

Luis Tizano 53'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
18 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 3

Alberto Acosta (UC) falló un penal al mintuo 39
Wilfredo Moreno 51'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Alberto Acosta 22'
06 de Marzo del 1997
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3

Marcelo Espina 23'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
04 de Marzo del 1997
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 3

Aníbal González 28', 63'; Ricardo Lunari 54'; David Bisconti 64'; Alberto Acosta 68'; Alejandro Osorio 85'
6-0
Libertadores
Fase de Grupos
27 de Febrero del 1997
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3

Héctor Tapia 22'p
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
25 de Febrero del 1997
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 3

David Bisconti 11', 44'; Alberto Acosta 14', 32', 63'p; Ricardo Lunari 38'
6-0
Libertadores
Fase de Grupos
26 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Rubén Espinoza 49'; Juvenal Olmos 63'; Mario Lepe 89'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
23 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Juan Soto 41'; Jaime Pizarro 82'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
19 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Jaime Pizarro 38'p
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
16 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Carlos Soto 50'; Osvaldo Hurtado 78'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Herbert Márquez 61'
05 de Agosto del 1988
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Ricardo Dabrowski 29'
02 de Agosto del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Raúl Ormeño 14'
31 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Fase de Grupos - Grupo 1

28 de Julio del 1988
San Cristóbal
Fase de Grupos - Grupo 1

28 de Julio del 1988
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 1

0-1
Libertadores
Fase de Grupos
15 de Mayo del 1979
Estadio Nacional
Fase de Grupo - Grupo 4

Jorge Zelada 3', 74', 86'p; Manuel Rojas 8'; Sergio Messen 62', 67'
6-0
Libertadores
Fase de Grupo
15 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente
Fase de Grupo - Grupo 4

Santiago Gatica 18'; Rogelio Farías 41'; Sergio Ahumada 53'; Waldo Quiróz 62'; Miguel Angel Neira 77'p; René Valenzuela 90'
6-0
Libertadores
Fase de Grupo
11 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente
Fase de Grupo - Grupo 4

1. En ésta época era permitido hacer dos cambios más el arquero | 2. José Gil reemplazó al DT de Portuguesa Alfredo Rojas | 3. Luis da Rosa se lesionó y fue reemplazado por José Ramírez (PER) como árbitro principal.
Víctor Pizarro 55'
1-1
Libertadores
Fase de Grupo
Oscar Villarroel 45'
11 de Abril del 1979
Estadio Nacional
Fase de Grupo - Grupo 4

Ricardo Lazbal 4', 28'; Pedro Pinto 47'; Sergio Messen 67'; Elías Figueroa 87'
5-0
Libertadores
Fase de Grupo
21 de Marzo del 1979
Estadio Misael Delgado | Valencia
Fase de Grupo - Grupo 4

0-2
Libertadores
Fase de Grupo
Oscar Fabbiani 70'; Sergio Messen 83'
21 de Marzo del 1979
Estadio Olímpico
Fase de Grupo - Grupo 4

0-1
Libertadores
Fase de Grupo
Miguel Angel Neira 73'
18 de Marzo del 1979
Estadio Olímpico
Fase de Grupo - Grupo 4

1-1
Libertadores
Fase de Grupo
Pedro Pinto 79'
18 de Marzo del 1979
Estadio Misael Delgado | Valencia
Fase de Grupo - Grupo 4

Portuguesa FC jugará en el Estadio Misael Delgado de Valencia debido a que la CONMEBOL determinó la suspensión de su estadio en Acarigua.
Richard Páez 78'p
1-1
Libertadores
Fase de Grupo
Sergio Ahumada 30'
15 de Abril del 1969
Estadio Olímpico
Segunda Fase - Grupo 1

Adair 7', 49'; José Alvez 64'
3-2
Libertadores
Segunda Fase
Juan Carlos Samari 62'; Armando Díaz 88'
04 de Abril del 1969
Estadio Nacional
Segunda Fase - Grupo 1

Néstor Isella 6', 62'p; Carlos Marín 59'ag; Mario Livingstone 72'
4-0
Libertadores
Segunda Fase
17 de Mayo del 1964
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo 3
Grupo 3
Jayme Eusebio 54'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Roberto Frojuelo 3'; Mario Moreno 25'
05 de Mayo del 1964
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3
Grupo 3
Francisco Valdéz 53'; Luis Alvarez 66'; Mario Moreno 86'; Roberto Frojuelo 89'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
3
5
-2
50%
4
0
2
2
2
9
-7
17%
10
3
1
6
5
21
-16
33%
18
0
0
18
10
40
-30
0%
2
1
0
1
1
3
-2
50%
2
0
0
2
4
8
-4
0%
2
0
1
1
1
3
-2
17%
4
2
0
2
3
3
0
50%
2
2
0
0
4
1
+3
100%
15
3
4
8
11
30
-19
29%
4
0
0
4
3
9
-6
0%
2
2
0
0
4
2
+2
100%