Partidos | Chile
Partidos de clubes de Chile ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
16
Partidos
65
PG/PE/PP
44/8/13
GF/GC
131/50
Efectividad
71,79%
29 de Mayo del 2019
Estadio Nacional
Segunda Fase
Global: 1-3
0-1
Sudamericana
Grupo B
Evelio Hernández 78'p
21 de Mayo del 2019
Estadio Pachencho Romero
Segunda Fase
Brayan Velázquez 13', 90'+5
2-1
Sudamericana
Grupo B
Nicolás Díaz 90'+3
10 de Mayo del 2018
Estadio German Beker
Partido de Vuelta
Global: 3-1
Mathías Riquero 6'; Cristian Canio 90'+3
2-0
Sudamericana
Fase de Grupos - Grupo 7
10 de Abril del 2018
Estadio Metropolitano
Partido de Ida
1-1
Sudamericana
Fase de Grupos - Grupo 7
Alfredo Ábalos 88'
06 de Marzo del 2018
Estadio Metropolitano de Lara
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Caracas jugó en Barquisimeto debido a qué su estadio está siendo reacondicionado.
0-1
Sudamericana
Fase de Grupos - Grupo 1
Álvaro Madrid 64'
22 de Febrero del 2018
Estadio Sausalito
Partido de Ida
Ezequiel Cuevas 74'p
1-2
Sudamericana
Fase de Grupos - Grupo 1
Jesús Arrieta 76'; Edwuin Pernía 90'+2
10 de Mayo del 2017
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta
Global: 1-1 | Penales: 6-7
0-1
Sudamericana
Grupo 8
Benjamín Vidal 87'
25 de Abril del 2017
Estadio Tierra de Campeones

Álvaro Ramos 14'; Rafael Caroca 81', 90'+3; Diego Bielkiewicz 90'+4
4-3
Libertadores
Grupo 8
Ricardo Clarke 50'p; Erickson Gallardo 64'; Anthony Uribe 85'
19 de Abril del 2017
Estadio Agustín Tovar

Nelson Pérez 80'
1-4
Libertadores
Grupo 8
Diego Bielkiewicz 8', 20'; Felipe Reynero 61'; Manuel Villalobos 86'
01 de Marzo del 2017
Estadio La Cisterna
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Grupo 8
Jonathan Herrera 73'
07 de Abril del 2015
Estadio La Cisterna

Diego Chaves 46', 84'; Leonardo Valencia 68'; Matías Vidangossy 87'
4-0
Libertadores
Grupo 5
26 de Febrero del 2015
Estadio Agustín Tovar

0-1
Libertadores
Grupo 5
Alejandro Márquez 44'
11 de Abril del 2013
Estadio Metropolitano

José Torrealba 45'; Zamir Valoyes 84'
2-3
Libertadores
Grupo 7
Luciano Sivelli 45'; Isaac Díaz 47'; César Cortés 79'
04 de Abril del 2013
Estadio Olímpico

0-4
Libertadores
Grupo 8
Brian Rodríguez 7', 36', 62'; Federico Falcone 86'
20 de Febrero del 2013
Estadio CAP

Miguel Aceval 63'
1-3
Libertadores
Grupo 8
Dany Cure 13'; Angelo Peña 45'+, 53'
12 de Febrero del 2013
Estadio Nacional

Sebastián Ubilla 33', 75'
2-0
Libertadores
Grupo 7
12 de Abril del 2011
Estadio Nacional

Diego Rubio 6', 22'
2-1
Libertadores
Grupo 5
Edgar Pérez Greco 4'
07 de Abril del 2011
Estadio Santa Laura

Sebastián Jaime 2'
1-2
Libertadores
Grupo 4
Angelo Peña 33'; Josef Martínez 77'
22 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico

0-2
Libertadores
Grupo 4
José Luis Villanueva 49'; Lucas Pratto 87'
09 de Marzo del 2011
Estadio San Carlos

Pablo Calandria 53'
1-3
Libertadores
Grupo 4
Luis Cabezas 47', 50'; Nélson Barahona 49'
03 de Marzo del 2011
Estadio Olímpico

Edgar Jiménez 39'p; Nélson Barahona 53'
2-0
Libertadores
Grupo 4
01 de Marzo del 2011
Estadio Pueblo Nuevo

Julio Gutiérrez 86', 87'
2-4
Libertadores
Grupo 5
Ezequiel Miralles 20', 45'; Esteban Paredes 70'; Lucas Wilchez 82'
13 de Abril del 2010
Estadio Olímpico

César González 76'
1-3
Libertadores
Grupo 8
Mauricio Victorino 18'; Juan Manuel Oliveira 32'p; Matías Rodríguez 35'
06 de Abril del 2010
Estadio Olímpico

José Carlos Fernández (DIT) le detuvo un penal a Ezequiel Miralles al minuto 73
Emerson Panigutti 16'; Richard Blanco 87'p
2-3
Libertadores
Grupo 7
Cristian Bogado 27'; Ezequiel Miralles 39', 58'
24 de Marzo del 2010
Estadio San Carlos

Ceferino Bencomo reemplazó a Noel Sanvicente como DT del Caracas FC
1-1
Libertadores
Grupo 8
Jaime Bustamante 50'
17 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico

23 de Febrero del 2010
Estadio Nacional

Esteban Paredes 58'
1-0
Libertadores
Grupo 7
18 de Febrero del 2010
Estadio Nacional

1-0
Libertadores
Grupo 8
14 de Abril del 2009
Estadio Olímpico

Darío Figueroa 62'p
1-0
Libertadores
Grupo 6
17 de Febrero del 2009
Estadio Sausalito

Roberto Gutiérrez 45'
1-0
Libertadores
Grupo 6
10 de Abril del 2008
Estadio Nacional

Cristian Muñóz (COL) le atajó un penal a Guillermo Beraza (UAM) al minuto 68
Gustavo Biscayzacú 47'; Lucas Barrios 51'
2-0
Libertadores
Grupo 3
28 de Febrero del 2008
Estadio Pachencho Romero

1-3
Libertadores
Grupo 3
Gonzalo Fierro 47'; Gustavo Biscayzacú 69'; Gregory Lancken 87'ag
30 de Marzo del 2007
Estadio Nacional

Gonzalo Fierro 43'; Humberto Suazo 90'+p
2-1
Libertadores
Grupo 6
César González 67'
20 de Marzo del 2007
Estadio General Santander | Cúcuta

Caracas FC tuvo que jugar sus partidos de local fuera del país debido a una inhabilitación del Brígido Iriarte y la remodelación del Estadio Olímpico de Caracas, jugaría en Cúcuta, Colombia.
0-4
Libertadores
Grupo 6
Alexis Sánchez 21', 60', 88'; Edison Giménez 27'
02 de Marzo del 2004
Estadio Brígido Iriarte

José Manuel Rey 16'
1-0
Libertadores
Grupo 3
24 de Febrero del 2004
Estadio Municipal

Mario Cáceres 76'; Cristian Gómez 90'
2-3
Libertadores
Grupo 3
Paul Comíngues 34', 37'; Jorge Rojas 50'
27 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay

Edson Tortolero 43'p
1-2
Libertadores
Grupo 3
Héctor Tapia 16'; Manuel Neira 37'
25 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay

Andrew Páez 27'
1-4
Libertadores
Grupo 3
Richard Zambrano 2'; Frank Lobos 43'; Héctor Tapia 50', 85'
20 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay

Luis Tizano 53'
1-0
Libertadores
Grupo 3
18 de Marzo del 1997
Estadio Cachamay

Alberto Acosta (UC) falló un penal al mintuo 39
Wilfredo Moreno 51'
1-1
Libertadores
Grupo 3
Alberto Acosta 22'
06 de Marzo del 1997
Estadio Monumental

Marcelo Espina 23'
1-0
Libertadores
Grupo 3
04 de Marzo del 1997
Estadio San Carlos

Aníbal González 28', 63'; Ricardo Lunari 54'; David Bisconti 64'; Alberto Acosta 68'; Alejandro Osorio 85'
6-0
Libertadores
Grupo 3
27 de Febrero del 1997
Estadio Monumental

Héctor Tapia 22'p
1-0
Libertadores
Grupo 3
25 de Febrero del 1997
Estadio San Carlos

David Bisconti 11', 44'; Alberto Acosta 14', 32', 63'p; Ricardo Lunari 38'
6-0
Libertadores
Grupo 3
26 de Agosto del 1988
Estadio Nacional

Rubén Espinoza 49'; Juvenal Olmos 63'; Mario Lepe 89'
3-1
Libertadores
Grupo 1
23 de Agosto del 1988
Estadio Nacional

Juan Soto 41'; Jaime Pizarro 82'
2-0
Libertadores
Grupo 1
19 de Agosto del 1988
Estadio Nacional

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Jaime Pizarro 38'p
1-0
Libertadores
Grupo 1
16 de Agosto del 1988
Estadio Nacional

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Carlos Soto 50'; Osvaldo Hurtado 78'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Herbert Márquez 61'
05 de Agosto del 1988
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 1
Ricardo Dabrowski 29'
02 de Agosto del 1988
Estadio Brígido Iriarte

0-1
Libertadores
Grupo 1
Raúl Ormeño 14'
31 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte

28 de Julio del 1988
Estadio Pueblo Nuevo

15 de Mayo del 1979
Estadio Nacional

Jorge Zelada 3', 74', 86'p; Manuel Rojas 8'; Sergio Messen 62', 67'
6-0
Libertadores
Grupo 4
15 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente

Santiago Gatica 18'; Rogelio Farías 41'; Sergio Ahumada 53'; Waldo Quiróz 62'; Miguel Angel Neira 77'p; René Valenzuela 90'
6-0
Libertadores
Grupo 4
11 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente

1. En ésta época era permitido hacer dos cambios más el arquero | 2. José Gil reemplazó al DT de Portuguesa Alfredo Rojas | 3. Luis da Rosa se lesionó y fue reemplazado por José Ramírez (PER) como árbitro principal.
Víctor Pizarro 55'
1-1
Libertadores
Grupo 4
Oscar Villarroel 45'
11 de Abril del 1979
Estadio Nacional

Ricardo Lazbal 4', 28'; Pedro Pinto 47'; Sergio Messen 67'; Elías Figueroa 87'
5-0
Libertadores
Grupo 4
21 de Marzo del 1979
Estadio Misael Delgado | Valencia

0-2
Libertadores
Grupo 4
Oscar Fabbiani 70'; Sergio Messen 83'
21 de Marzo del 1979
Estadio Olímpico

0-1
Libertadores
Grupo 4
Miguel Angel Neira 73'
18 de Marzo del 1979
Estadio Olímpico

1-1
Libertadores
Grupo 4
Pedro Pinto 79'
18 de Marzo del 1979
Estadio Misael Delgado | Valencia

Portuguesa FC jugará en el Estadio Misael Delgado de Valencia debido a que la CONMEBOL determinó la suspensión de su estadio en Acarigua.
Richard Páez 78'p
1-1
Libertadores
Grupo 4
Sergio Ahumada 30'
15 de Abril del 1969
Estadio Olímpico

Adair 7', 49'; José Alvez 64'
3-2
Libertadores
2da Ronda - Grupo 1
Juan Carlos Samari 62'; Armando Díaz 88'
04 de Abril del 1969
Estadio Nacional

Néstor Isella 6', 62'p; Carlos Marín 59'ag; Mario Livingstone 72'
4-0
Libertadores
2da Ronda - Grupo 1
17 de Mayo del 1964
Estadio Olímpico
Grupo 3
Jayme Eusebio 54'
1-2
Libertadores
Grupo 3
Roberto Frojuelo 3'; Mario Moreno 25'
05 de Mayo del 1964
Estadio Monumental
Grupo 3
Francisco Valdéz 53'; Luis Alvarez 66'; Mario Moreno 86'; Roberto Frojuelo 89'
4-0
Libertadores
Grupo 3
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
3
5
-2
50%
4
0
2
2
2
9
-7
17%
10
3
1
6
5
21
-16
33%
18
0
0
18
10
40
-30
0%
2
0
0
2
4
8
-4
0%
2
0
1
1
1
3
-2
17%
4
2
0
2
3
3
0
50%
2
2
0
0
4
1
+3
100%
15
3
4
8
11
30
-19
29%
4
0
0
4
3
9
-6
0%
2
2
0
0
4
2
+2
100%