Partidos | Argentina
Partidos de clubes de Argentina ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
23
Partidos
98
PG/PE/PP
70/14/14
GF/GC
229/74
Efectividad
76,19%
08 de Mayo del 2019
Estadio Tomás Alfonso Duró
Fase de Grupos
Andrés Chávez 28', 65'; Lucas Gamba 24'
3-0
Libertadores
Grupo B
27 de Marzo del 2019
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos
Bernaldo Manzano 9'; David Centeno 44'
2-1
Libertadores
Grupo B
Bernaldo Manzano 63'ag
24 de Mayo del 2018
Estadio Libertadores de América
Fase de Grupos
Martín Benítez 37'; Emanuel Gigliotti 37'
2-0
Libertadores
06 de Marzo del 2018
Estadio General López
Partido de Vuelta
Global: 3-0
Germán Conti 70'
1-0
Sudamericana
Primera Fase
01 de Marzo del 2018
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos
Carlos Sierra 11'
1-0
Libertadores
13 de Febrero del 2018
Estadio La Carolina
Partido de Ida
0-2
Sudamericana
Primera Fase
Marcelo Correa 6'; Diego Correa 84'
31 de Mayo del 2017
Estadio Tomás Aldolfo Ducó
Partido de Vuelta
Global: 4-3
Diego Mendoza 23'; Norberto Briasco 52'; Leandro Cuomo 55'; Alejandro Romero 90'+
4-0
Sudamericana
Grupo 7
27 de Abril del 2017
Estadio Pachencho Romero

Daniel Rivillo 34'
1-1
Libertadores
Grupo 7
18 de Abril del 2017
Estadio Ciudad de Lanús

Lautaro Acosta 5'; José Sand 47'; Germán Denis 74'p; Alejandro Silva 79'; Nicolás Pasquini 81'
5-0
Libertadores
Grupo 7
01 de Marzo del 2017
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Ida
Charlis Ortíz 7'; Ricardo Martins 13'p; Néstor Canelón 21'
3-0
Sudamericana
Grupo 7
21 de Abril del 2016
Estadio Monumental

Andrés D'Alessandro 9', 19'p; Camilo Mayada 49'; Lucas Alario 71'
4-3
Libertadores
Grupo 1
Maurice Cova 31'; Franklin González 74'; James Cabezas 78'p
25 de Febrero del 2016
Estadio José Alberto Pérez

0-4
Libertadores
Grupo 1
Leonardo Pisculicci 54'; Luis González 64'; Iván Alonso 80', 90'
09 de Febrero del 2016
Estadio Olímpico Universitario
Partido de Vuelta
Global: 2-2
Rubert Quijada 45'; Paulo César Arango 83'
2-1
Libertadores
Primera Fase
Diego Mendoza 90'+
02 de Febrero del 2016
Estadio Tomás Ducó
Partido de Ida
Mariano González 65'
1-0
Libertadores
Primera Fase
21 de Abril del 2015
CTE Cachamay

Zamir Valoyes 9', 39'; Rafael Acosta 64'
3-0
Libertadores
Grupo 3
14 de Abril del 2015
Estadio Domingo Perón

Diego Milito 58'; Gustavo Bou 69'; Bryan Fernández 90'+
3-2
Libertadores
Grupo 8
José Alí Meza 29', 49'
17 de Marzo del 2015
Estadio Agustín Tovar

Jhon Murillo 18'
1-4
Libertadores
Grupo 5
Juan Martínez 52'; Nicolás Colazo 57', 71'; Andrés Chávez 77'
11 de Marzo del 2015
La Bombonera

Marcelo Meli 8'; Nicolás Lodeiro 15'; Federico Carrizo 36'; Daniel Osvaldo 69', 82'p
5-0
Libertadores
Grupo 5
24 de Febrero del 2015
Estadio Tomás Ducó

Lucas Villarruel 28'; Eduardo Domínguez 88'p
2-2
Libertadores
Grupo 3
Zamir Valoyes 22', 81'p
17 de Febrero del 2015
Estadio Pueblo Nuevo

0-5
Libertadores
Grupo 8
Luciano Lollo 21'; Gustavo Bou 40', 54', 70'; Diego Milito 56'
26 de Marzo del 2014
Estadio José Anzoátegui

Rolando Escobar 56'
1-3
Libertadores
Grupo 8
Matías Sánchez 35'; Martín Rolle 65'; Matías Zaldivia 90'+
25 de Febrero del 2014
Estadio Julio Grondona

Julio Furch 15'; Ramíro Carrera 42'; Milton Caragio 51'
3-0
Libertadores
Grupo 8
06 de Febrero del 2014
Estadio Ciudad de Lanús
Partido de Vuelta
Global: 3-0
1-0
Libertadores
Fase Previa
30 de Enero del 2014
Estadio Olímpico Universitario
Partido de Ida
0-2
Libertadores
Fase Previa
Paolo Goltz 18', 86'p
04 de Abril del 2013
Estadio Marcelo Bielsa

Pablo Pérez 4'; Ignacio Scocco 43', 89'
3-1
Libertadores
Grupo 7
Edgar Pérez Greco 79'
21 de Febrero del 2013
Estadio Metropolitano

Jesús Gómez 6'; Marlon Fernández 50'
2-1
Libertadores
Grupo 7
Marcos Cáceres 90'+
29 de Enero del 2013
Estadio José Anzoátegui
Partido de Vuelta
Global: 5-1
0-3
Libertadores
Fase Previa
Rubén Bota 8'; Federico Santander 70'; Ezequiel Maggiolo 87'
22 de Enero del 2013
Estadio Coliseo Victoria
Partido de Ida
Gabriel Peñalba 65'; Leandro Leguizamón 77'
2-1
Libertadores
Fase Previa
Jeremías Caggiano 37'
18 de Abril del 2012
Estadio La Bombonera

Nicolás Blandi 67'; Juan Riquelme 74'
2-0
Libertadores
Grupo 4
10 de Abril del 2012
Estadio La Carolina

0-1
Libertadores
Grupo 4
Juan Pablo Caffa 29'p
21 de Febrero del 2012
Estadio Julio Grondona

Jorge Ortíz 1'; Carlos Carbonero 15'; Luciano Leguizamón 43'
3-0
Libertadores
Grupo 4
14 de Febrero del 2012
Estadio La Carolina

0-0
Libertadores
Grupo 4
14 de Abril del 2011
Estadio Olímpico

0-3
Libertadores
Grupo 4
Maximiliano Moralez 20'; Santiago Silva 46', 56'
15 de Febrero del 2011
Estadio José Amalfitani

Maximiliano Moralez 44'; David Ramírez 59'; Juan Martínez 83'p
3-0
Libertadores
Grupo 4
15 de Abril del 2010
Estadio José Amalfitani

Víctor Zapata 42'; Hernán López 48'p, 83'; Emiliano Papa 73'
4-0
Libertadores
Grupo 7
23 de Febrero del 2010
Estadio Olímpico

0-1
Libertadores
Grupo 7
Rodríigo López 54'
30 de Abril del 2009
Estadio La Bombonera

Martín Palermo 13', 63'; Rodrígo Palacio 80'
3-0
Libertadores
Grupo 2
29 de Abril del 2009
Estadio Ciudad de Lanús

1-1
Libertadores
Grupo 6
Darío Figueroa 30'
04 de Marzo del 2009
Estadio Pueblo Nuevo

0-1
Libertadores
Grupo 2
Luciano Figueroa 87'
25 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico

José Manuel Rey 47'; Darío Figueroa 49'; Rafael Castellín 71'
3-1
Libertadores
Grupo 6
22 de Abril del 2008
Estadio La Bombonera

Nélson Carrero reemplazó a Jorge Pellicer en el banquillo del UA Maracaibo
Gabriel Paletta 10'; Jesús Dátolo 21'; Juan Riquelme 74'
3-0
Libertadores
Grupo 3
16 de Abril del 2008
Estadio Pedro Bidegain

Gonzalo Bergessio 16'; Roberto Rosales 35'ag; Andrés Silvera 79'
3-0
Libertadores
Grupo 1
20 de Febrero del 2008
Estadio Pachencho Romero

1-1
Libertadores
Grupo 3
Sebastián Battaglia 83'
12 de Febrero del 2008
Estadio Olímpico

Ronald Vargas 39'; Rafael Castellín 70'
2-0
Libertadores
Grupo 1
05 de Febrero del 2008
CTE Cachamay
Partido de Vuelta
Global: 2-3
Ederlei Pereira 45'p; Jaílson dos Santos 58'
2-1
Libertadores
Fase Previa
José Calderón 46'
29 de Enero del 2008
Estadio Julio Grondona
Partido de Ida
José Calderón 41'; Luciano Leguizamón 78'
2-0
Libertadores
Fase Previa
05 de Abril del 2007
Estadio General Santander | Cúcuta

José Manuel Rey 15'; Habynson Escobar 32', 36'
3-1
Libertadores
Grupo 6
Ernesto Farías 28'
08 de Marzo del 2007
Estadio Monumental

0-1
Libertadores
Grupo 6
Iván Velásquez 9'
03 de Mayo del 2005
Estadio Florencio Solá

Pablo Fernández 18'; Diego Ceballos 57'; Daniel Bilos 61'
3-1
Libertadores
Grupo 6
Gamadiel García 78'
17 de Febrero del 2005
Estadio Brígido Iriarte

Daniel Noriega 16'
1-1
Libertadores
Grupo 6
Víctor Piriz 47'
22 de Abril del 2004
Estadio Pachencho Romero

Jorge Luis Siviero reemplazó a Rafael Santana como DT del UAM
Rodrigo Riep 12', 73'; Cristian Cásseres 48', 66'
4-2
Libertadores
Grupo 2
Maximiliano Pellegrino 85'; Fabricio Fuentes 86'
14 de Abril del 2004
Estadio Monumental

José Sand 5'; Fernando Cavenaghi 14'
2-2
Libertadores
Grupo 6
Leonel Vielma 71'; Pedro Boada 90'
11 de Febrero del 2004
Estadio Pueblo Nuevo

10 de Febrero del 2004
Estadio José Amalfitani

Carlos García 90'ag
1-1
Libertadores
Grupo 2
20 de Agosto del 2003
Esadio Nuevo Gasómetro
Partido de Vuelta
Global: 1-8
Ariel Carreño 29'; Gonzalo Rodríguez 36'; Alberto Acosta 44', 51'; Diego Capria 55'p; Damián Luna 70'
6-0
Sudamericana
Octavos de Final
14 de Agosto del 2003
Estadio Olímpico
Partido de Ida
1-2
Sudamericana
Octavos de Final
Jonathan Santana 59'; Walter Montillo 65'
26 de Septiembre del 2002
Estadio Cachamay | Puerto Ordaz
Partido de Vuelta
Global: 8-1
Rodrigo Astudillo 7'; Gonzalo Rodríguez 27'; Carlos Cordone 47'p, 69'; Félix Benito 89'
5-1
Sudamericana
Alexander Flores 31'
19 de Septiembre del 2002
Estadio Comanche Bottini
Partido de Ida
0-3
Sudamericana
Carlos Cordone 66'; José Chatruc 77'; Alberto Acosta 85'
19 de Abril del 1996
Estadio Monumental

Hernán Crespo 46'; Facundo Villalba 55'
2-0
Libertadores
Grupo 5
16 de Abril del 1996
Estadio Nuevo Gasometro

Claudio Biaggio 15'; Roberto Monserrat 43', 55'; Paulo Silas 77'p; Claudio Rivadero 86'
5-1
Libertadores
Grupo 5
Gerzon Díaz 46'
12 de Abril del 1996
Estadio Monumental

Enzo Francescoli 20'p, 39'; Noel Sanvicente 35'ag; Hernán Crespo 71'; Gabriel Amato 90'
5-0
Libertadores
Grupo 5
09 de Abril del 1996
Estadio Nuevo Gasometro

Claudio Biaggio 13', 78'; Esteban González 38'; Roberto Monserrat 45'
4-0
Libertadores
Grupo 5
29 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte

Ibrahim Salisu 4'
1-4
Libertadores
Grupo 5
Néstor Cedrés 21', 74'; Gabriel Amato 60'; Enzo Francescoli 67'
25 de Marzo del 1996
Estadio Cachamay

Rafael Castellín 40'
1-2
Libertadores
Grupo 5
Gabriel Amato 21'; Hernán Crespo 87'
22 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte

Gerzon Díaz 55'p
1-1
Libertadores
Grupo 5
Rubén Bermuncio 80'
18 de Marzo del 1996
Estadio Cachamay

Ariel Are 32'; Félix Hernández 72'
2-2
Libertadores
Grupo 5
Carlos Netto 20'; Claudio Biaggio 63'
03 de Agosto del 1994
Estadio José Amalfitani
Partido de Ida
Global: 2-0 | Gilberto Angelucci (MVN) le detuvo un penal a Trotta (VEL) al min. 61, que convirtió Omar Asad tras rebote.
José Oscar Flores 40'; Omar Asad 61'
2-0
Libertadores
Cuartos de Final
27 de Julio del 1994
Estadio Cachamay
Partido de Vuelta
0-0
Libertadores
Cuartos de Final
15 de Agosto del 1990
Estadio Independiente
Partidode Vuelta
Global: 9-0
José María Blanco 13'; Rubén Insúa 57'p; Claudio Osterrieth 69'
3-0
Libertadores
Segunda Ronda
04 de Agosto del 1990
Estadio Pueblo Nuevo | San Cristóbal
Partido de Ida
0-6
Libertadores
Segunda Ronda
Ricardo Giusti 24'; Rubén Insúa 40'; Mario Lobo 59'; José Bianco 70', 81'; Claudio Osterrieth 84'
09 de Agosto del 1987
Estadio Independiente

Franco Navarro 32'; Gerardo Reinoso 43', 62'; Alejandro Barberón 48', 66'
5-0
Libertadores
Grupo 1
08 de Agosto del 1987
Estadio Rosario Central

Osvaldo Escudero 41'; Hugo Galloni 48'; Hernán Díaz 65', 71'; Claudio Scalise 88'
5-2
Libertadores
Grupo 1
Juan Carlos Zambrano 31'; José Gavidia 77'
05 de Agosto del 1987
Estadio Rosario Central

Jorge Balbis 37'; Edgardo Bauza 53'; Hernán Díaz 90'
3-2
Libertadores
Grupo 1
Miguel González 46', 65'
04 de Agosto del 1987
Estadio Independiente

Emilio Campos reemplazó a Eduardo Borrero como DT de Estudiantes de Mérida
Claudio Marangoni 22'; Gerardo Reinoso 49'
2-0
Libertadores
Grupo 1
22 de Julio del 1987
Estadio Pueblo Nuevo

22 de Julio del 1987
Estadio Soto Rosa

0-1
Libertadores
Grupo 1
Franco Navarro 86'
19 de Julio del 1987
Estadio Pueblo Nuevo

Carlos Maldonado 17'; Daniel Francovig 21'; Pedro Febles 67'
3-2
Libertadores
Grupo 1
Carlos Enrique 30'; Alejandro Barberón 57'
18 de Julio del 1987
Estadio Soto Rosa

0-3
Libertadores
Grupo 1
Hernán Díaz 23'; Roberto Gasparini 59'p, 75'
01 de Abril del 1976
Estadio Estudiantes LP

Hugo Cabezas 20', 52', 65'; Héctor Milano 34'
4-0
Libertadores
Grupo 1
01 de Abril del 1976
Estadio Monumental

Oscar Mas 21'; Luis Wafti 47'ag; Norberto Alonso 78'; Reinaldo Merlo 89'
4-1
Libertadores
Grupo 1
25 de Marzo del 1976
Estadio Estudiantes LP

Héctor Milano 2'; Hugo Cabezas 26'; Miguel Angel Benito 34'
3-0
Libertadores
Grupo 1
23 de Marzo del 1976
Estadio Monumental

José Omar Reinaldi 39', 69'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Carlos Núñez 72'
06 de Marzo del 1976
Estadio Olímpico

0-1
Libertadores
Grupo 1
05 de Marzo del 1976
Estadio José Antonio Páez

0-2
Libertadores
Grupo 1
Oscar Mas 53'; Leopoldo Duque 85'
01 de Marzo del 1976
Estadio José Antonio Páez

Carlos Núñez 33'; Pedro Pascual Peralta 86'
2-2
Libertadores
Grupo 1
Héctor Milano 22'; Rubén Pagnanini 70'
01 de Marzo del 1976
Estadio Olímpico

0-1
Libertadores
Grupo 1
Juan José López 89'
10 de Marzo del 1966
Estadio Monumental

Miguel Loayza 15'; Daniel Onega 33'
2-1
Libertadores
Grupo 1
Augusto Nitti 51'
08 de Marzo del 1966
Estadio La Bombonera

Norberto Menéndez 16', 20'; Reynaldo Aimonetti 30'; Angel Rojas 36'; José Luna 56'
5-2
Libertadores
Grupo 1
Augusto Nitti 75', 76'
04 de Marzo del 1966
Estadio Monumental

Delem 62'; Miguel Loayza 77', 83'
3-0
Libertadores
Grupo 1
02 de Marzo del 1966
Estadio La Bombonera

Reynaldo Aimonetti 4'; Alfredo Rojas79'
2-1
Libertadores
Grupo 1
José Bezerra 37'
25 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

0-3
Libertadores
Grupo 1
Angel Rojas 22', 48'; José Luna 89'
23 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

Augusto Nitti 5'
1-2
Libertadores
Grupo 1
Hugo Zarich 76'p; Norberto Menéndez 85'
17 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

0-3
Libertadores
Grupo 1
Daniel Onega 36'; Juan Carlos Samari 38'; Jorge Solari 56'
15 de Febrero del 1966
Estadio Olímpico

Didí II 87'
1-2
Libertadores
Grupo 1
Daniel Onega 17', 53'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
1
2
-1
50%
6
1
0
5
3
13
-10
17%
12
0
2
10
6
31
-25
6%
2
0
1
1
2
4
-2
17%
2
0
0
2
0
3
-3
0%
8
4
1
3
12
12
0
54%
8
2
0
6
4
21
-17
25%
2
0
0
2
1
5
-4
0%
6
1
2
3
5
11
-6
28%
4
0
1
3
2
10
-8
8%
2
1
0
1
3
4
-1
50%
2
0
0
2
2
8
-6
0%
18
2
2
14
15
43
-28
15%
4
0
1
3
4
11
-7
8%
12
1
2
9
9
35
-26
14%
8
1
2
5
5
16
-11
21%