Partidos | Ecuador
Partidos de clubes de Ecuador ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
17
Partidos
82
PG/PE/PP
37/27/18
GF/GC
117/75
Efectividad
56,10%
11 de Abril del 2019
Estadio George Campwell
Fase de Grupos
Brayan Angulo 67', 74'
2-2
Libertadores
Grupo B
Lorenzo Frutos 51'p; Freddy Vargas 89'
08 de Marzo del 2019
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos
Este partido debió efectuarse el día jueves 7, pero por falta de luz, no se pudo efectuar.
0-0
Libertadores
Grupo B
13 de Febrero del 2019
Estadio Olímpico Universitario
Segunda Ronda
Global: 1-1
0-0
Libertadores
Seguda Ronda
06 de Febrero del 2019
Estadio Jocay
Segunda Ronda
Carlos Garcés 20'p
1-1
Libertadores
Seguda Ronda
Bernardo Añor 34'
26 de Enero del 2018
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta
Global: 1-1
22 de Enero del 2018
Estadio Bellavista
Partido de Ida
1-1
Libertadores
Primera Fase
Edgar Pérez Greco 69'
18 de Agosto del 2016
Estadio Agustín Tovar
Partido de Vuelta
Global: 2-2 | Penales: 3-0
Richard Blanco 87'
1-1
Sudamericana
Grupo 7
Marcos Caicedo 19'
10 de Agosto del 2016
Estadio Monumental Pinchincha
Partido de Ida
Washington Vera 54'
1-1
Sudamericana
Grupo 7
Yeferson Soteldo 82'p
05 de Abril del 2016
Estadio Pueblo Nuevo

Wilker Ángel 21'
1-0
Libertadores
Grupo 7
25 de Febrero del 2016
Estadio George Capwell

Emanuel Herrera 80'p; Denis Stracqualursi 84'
2-0
Libertadores
Grupo 7
19 de Agosto del 2015
Estadio Monumental
Partido de Vuelta
Global: 3-1
Diego Morales 20'; Michael Quiñónes 90'+
2-0
Sudamericana
Grupo 8
18 de Agosto del 2015
Estadio Olímpico Universitario
Partido de Vuelta
Global: 2-1
Edgar Pérez Greco 41'
1-0
Sudamericana
Grupo 3
13 de Agosto del 2015
Estadio La Carolina
Partido de Ida
Yeferson Soteldo 29'
1-1
Sudamericana
Grupo 8
Diego Morales 53'
11 de Agosto del 2015
Estadio Olímpico Atahualpa
Partido de Ida
Facundo Martínez 23'p
1-1
Sudamericana
Grupo 3
Daniel Benítez 83'
27 de Agosto del 2014
Estadio Municipal Rumiñahui
Partido de Vuelta
Global: 2-1
1-1
Sudamericana
Grupo 8
Sergio Alvarez 90'
21 de Agosto del 2014
Estadio José Alberto Pérez
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Grupo 8
08 de Agosto del 2013
Estadio Monumental
Partido de Vuelta
Global: 2-4
0-2
Sudamericana
Fase Previa
Richard Blanco 24', 31'
08 de Agosto del 2013
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Vuelta
Global: 0-2
0-2
Sudamericana
Grupo 7
Fernando Guerrero 19'p, 65'
01 de Agosto del 2013
Estadio Rumiñahui
Partido de Ida
01 de Agosto del 2013
CTE Cachamay
Partido de Ida
Angel Chourio 21'; Edgar Jiménez 65'p
2-2
Sudamericana
Fase Previa
Michael Arroyo 43'p; Luis Caicedo 78'
08 de Agosto del 2012
Estadio Monumental
Partido de Vuelta
Global: 5-1
José Luis Perlaza 15'; Jackson Quiñonez 32'; Matías Oyola 45'p; Hólger Matamontes 51'; Brayan de la Torre 64'
5-1
Sudamericana
Grupo 4
César González 80'p
25 de Julio del 2012
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida
17 de Agosto del 2011
Estadio LDU
Partido de Vuelta
Global: 2-1
Enrique Vera 19'
1-0
Sudamericana
Grupo 4
16 de Agosto del 2011
Estadio José Antonio Anzoátegui
Partido de Vuelta
Global: 2-1
Evelio Hernández 1'; Luis Checa 90'+ag
2-0
Sudamericana
Fase Previa
04 de Agosto del 2011
Estadio Metropolitano | Barquisimeto
Partido de Ida
Mauricio Chalar 78'
1-1
Sudamericana
Grupo 4
Fabián Barcos 65'p
03 de Agosto del 2011
Estadio Olímpico Atahualpa
Partido de Ida
Julio Bevacqua 61'
1-0
Sudamericana
Fase Previa
27 de Agosto del 2009
Estadio George Capwell
Partido de Vuelta
Franco Mendoza 70'; Hernán Peirone 89'
2-1
Sudamericana
Fase Previa
Giovanny Pérez 26'
05 de Agosto del 2009
Estadio La Carolina
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Fase Previa
Franco Mendoza 90'+
12 de Mayo del 2009
Estadio Olímpico
Partido de Vuelta
Global: 5-2
Darío Figueroa 24'p; Rodrígo Prieto 42'; Emilio Rentería 52'; José Manuel Rey 73'
4-0
Libertadores
Octavos de Final
07 de Mayo del 2009
Estadio Alejandro Serrano
Partido de Ida
Rodrígo Teixeira 58'; Ismael Villalba 69'
2-1
Libertadores
Octavos de Final
Gabriel Cichero 3'
17 de Marzo del 2009
Estadio Alejandro Serrano

José Granda 18'; Rodrígo Teixeira 39', 67'
3-1
Libertadores
Grupo 2
Javier Villafraz 76'
11 de Marzo del 2009
Estadio Pueblo Nuevo

Javier Villafraz 66'
1-0
Libertadores
Grupo 2
03 de Febrero del 2009
Estadio Alejandro Serrano

Global: 3-2
Rodrígo Teixeira 27', 68'; Ismael Villalba 74'
3-0
Libertadores
Fase Previa
29 de Enero del 2009
Estadio José Anzoátegui

Fabián Espíndola 11'; Jhonny González 51'
2-0
Libertadores
Fase Previa
28 de Agosto del 2007
Estadio Olímpico
Partido de Vuelta
Global: 5-0
Clever Chalá 7', 60'; Ebelio Ordóñez 55', 68'
4-0
Sudamericana
Fase Previa
21 de Agosto del 2007
Estadio Agustín Tovar
Partido de Veulta
Global: 1-3
Carlos Salazar 57'
1-2
Sudamericana
Grupo 5
Pedro Galván 12'; Gustavo Savoia 29'
16 de Agosto del 2007
CTE Cachamay | Puerto Ordaz
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Fase Previa
Walter Calderón 22'
01 de Agosto del 2007
Estadio Olímpico
Partido de Ida
Gustavo Savoia 39'
1-0
Sudamericana
Grupo 5
25 de Abril del 2007
Estadio Casa Blanca

Orlando Ayoví 23'; Jairo Campos 40'; Joffre Guerrón 55'
3-1
Libertadores
Grupo 6
César González 63'
22 de Febrero del 2007
Estadio Brígido Iriarte

Alejandro Guerra 75'
1-0
Libertadores
Grupo 6
29 de Abril del 2004
Estadio Monumental

Desempate entre Segundos Lugares | Geovanny Camacho (BAR) le detuvo un penal a Rafael Dudamel (UAM) al minuto 84
Iván Kaviedes 38'p, 41', 45'; Rodrigo Teixeira 70'; Danny Vera 78'; Angel Escobar 89'
6-1
Libertadores
Octavos de Final
21 de Abril del 1999
Estadio George Capwell
Partido de Vuelta
Global: 3-2
Carlos Alberto Juárez 31'
1-3
Libertadores
Octavos de Final
Hernán Raíces 14', 41'; Ruberth Morán 26'
14 de Abril del 1999
Estadio Soto Rosa
Partido de Ida
0-1
Libertadores
Octavos de Final
Luis Moreira 37'
24 de Julio del 1994
Estadio George Capwell
Partido de Vuelta
Global: 3-3 | Penales: 2-4
Máximo Tenorio 13'; Roberto Oste 28', 39'
3-1
Libertadores
Octavos de Final
Juan García 17'
14 de Mayo del 1994
Estadio Cachamay
Partido de Ida
Víctor Pignarelli reemplazó a Nerio Hernández como DT de AC Minervén
Juan García 30'; Stalin Rivas 62'
2-0
Libertadores
Octavos de Final
10 de Abril del 1992
Estadio Monumental

Byron Tenorio 4'; Rubén Darío Insúa 10'; Manuel Uquillar 30', 68', 71'
5-1
Libertadores
Grupo 3
07 de Abril del 1992
Estadio Los Chirijos

Tomás Arizaga 46'p
1-1
Libertadores
Grupo 3
Guillermo Cortéz 35'
03 de Abril del 1992
Estadio Monumental

Angel Bermuncio 30'; Byron Tenorio 31'; Gilson de Souza 60'
3-1
Libertadores
Grupo 3
Juan Manuel Mouro 81'
01 de Abril del 1992
Estadio Los Chirijos

Claudio Brizuela 4'; Hjalmar Zambrano 57'
2-1
Libertadores
Grupo 3
Juan Manuel Mouro 67'
22 de Marzo del 1992
Estadio Soto Rosa

0-1
Libertadores
Grupo 3
Byron Tenorio 75'
18 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte

Carlos Domínguez 84'
1-1
Libertadores
Grupo 3
Rubén Darío Insúa 21'
15 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte

Juan Manuel Mouro 47'p
1-0
Libertadores
Grupo 3
11 de Marzo del 1992
Estadio Soto Rosa

0-2
Libertadores
Grupo 3
Eduardo Hurtado 19'; Claudio Brizuela 82'
11 de Mayo del 1983
Estadio Atahualpa

Luis Granda 33'
1-0
Libertadores
Grupo 4
11 de Mayo del 1983
Estadio Modelo

El partido fue suspendido por lluvias, luego fue cancelado definitivamente.
08 de Mayo del 1983
Estadio Modelo

Galo Vázquez 24'p, 35'p; Paulo Evangelista 64'
3-3
Libertadores
Grupo 4
Ernesto de Souza 12'p; Pedro Brito 36'; Gaby Barreiro 56'
06 de Mayo del 1983
Estadio Atahualpa

Carlos Ron 21'; Gonzalo Cajas 77'; José Villafuerte 85'
3-0
Libertadores
Grupo 4
17 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

1-0
Libertadores
Grupo 4
13 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

10 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

William Méndez 47'
1-1
Libertadores
Grupo 4
Galo Vásquez 2'p
06 de Abril del 1983
Estadio Pueblo Nuevo

Gaby Barreiro 40'; Carlos Maldonado 60'
2-0
Libertadores
Grupo 4
19 de Marzo del 1975
Estadio José Antonio Páez

Carlos Núñez 72'p
1-1
Libertadores
Grupo 4
Hernán Vaca 71'
18 de Marzo del 1975
Estadio Olímpico

Pedro Castro 50', 64'; Ricardo Estrade 61'; Cecilio Palenzuela 70'
4-0
Libertadores
Grupo 4
16 de Marzo del 1975
Estadio José Antonio Páez

Carlos Núñez 70'p
1-0
Libertadores
Grupo 4
16 de Marzo del 1975
Estadio Olímpico

0-1
Libertadores
Grupo 4
Ramiro Tobar 11'
05 de Marzo del 1975
Estadio Atahualpa

Juan José Pérez 13'
1-1
Libertadores
Grupo 4
Claudio Gobeia 59'
02 de Marzo del 1975
Estadio Atahualpa

Wilson Nieves 40'; Félix Lasso 50', 70'; Carlos Torres 68', 81'p
5-1
Libertadores
Grupo 4
Mario Baesso 8'
26 de Febrero del 1975
Estadio Atahualpa

23 de Febrero del 1975
Estadio Atahualpa

Oscar Zubía 4'; Juan José Pérez 34'; Polo Carrera 64', 82'
4-2
Libertadores
Grupo 4
Tião Kéle 79'; Hamilton Rivero 90'
10 de Abril del 1968
Estadio Olímpico

João Rivaldo 66', 69'
2-0
Libertadores
2da Ronda - Grupo B
24 de Marzo del 1968
Estadio Modelo

Beltrán Sosa 43', 89'
2-0
Libertadores
2da Ronda - Grupo B
24 de Mayo del 1964
Estadio Olímpico
Grupo 3
0-3
Libertadores
Grupo 3
Alejo Calderón 48'; Geninho 72'; Nivaldo 88'
03 de Mayo del 1964
Estadio Modelo
Grupo 3
0-1
Libertadores
Grupo 3
José Bezerra 83'
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
16
3
7
6
18
32
-14
33%
2
0
0
2
1
3
-2
0%
14
5
3
6
16
16
0
43%
2
0
2
0
1
1
0
33%
6
3
0
3
9
8
+1
50%
2
0
2
0
1
1
0
33%
2
1
0
1
2
1
+1
50%
10
3
2
5
7
14
-7
37%
4
0
2
2
1
4
-3
17%
4
0
1
3
3
9
-6
8%
12
1
4
7
9
20
-11
19%
4
1
3
0
4
3
+1
50%
4
1
1
2
3
5
-2
33%