Vinotinto | Partidos año 2024
Partidos
31
PG/PE/PP
4/5/22
GF/GC
21/76
Efectividad
18,28%
Goles P/Partido
0,68
26 de Noviembre del 2024 - 4:00pm
Por Definir
PD, Chile

-
Elim-WC2026
17 de Octubre del 2023 - 5:00pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela

Transmisión: TelevénTransmisión: VenevisiónTransmisión: Paramount+
Yeferson Soteldo 45'+2; Salomón Rondón 73'; Darwin Machís 79'
3-0
Elim-WC2026
14 de Octubre del 2021 - 8:00pm
Estadio San Carlos de Apoquindo
Santiago, Chile

Erick Pulgar 18', 37'; Ben Bereton 73'
3-0
Elim-WC2022
17 de Noviembre del 2020 - 5:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela

Fue reprogramado por el COVID-19 (Coronavirus).
Luis del Pino Mago 9'; Salomón Rondón 82'
2-1
Elim-WC2022
Arturo Vidal 15'
28 de Marzo del 2017 - 6:00pm
Estadio Monumental
Santiago, Chile

Alexis Sánchez 4'; Esteban Paredes 6', 22'
3-1
Elim-WC2018
Salomón Rondón 63'
29 de Marzo del 2016 - 4:30pm
Estadio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela

Rómulo Otero 9'
1-4
Elim-WC2018
Mauricio Pinilla 33', 52'; Arturo Vidal 72', 90'+
14 de Noviembre del 2014 - 6:30pm
CAP de Talcahuano
Talcahuano, Chile

Alexis Sánchez 14'; Jorge Valdivia 45'+; Eduardo Vargas 55'; Rodrígo Millar 77'; Pedro Hernández 90'+
5-0
Amistoso
06 de Septiembre del 2013 - 8:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Eduardo Vargas 10'; Marco González 29'; Arturo Vidal 85'
3-0
Elim-WC2014
09 de Junio del 2012 - 6:05pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

0-2
Elim-WC2014
Matías Fernández 84'; Charles Aránguiz 89'
17 de Julio del 2011 - 5:45pm
Estadio del Bicentenario
San Juan, Argentina

Cuartos de Final
Humberto Suazo 60'
1-2
CA2011
Oswaldo Vizcarrondo 35'; Gabriel Cichero 77'
31 de Marzo del 2010 - 4:00pm
Estadio Germán Becker
Temuco, Chile

0-0
Amistoso
05 de Septiembre del 2009 - 9:30pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Arturo Vidal 11'; Rodrígo Millar 53'
2-2
Elim-WC2010
Giancarlo Maldonado 34'; José Manuel Rey 45'+
19 de Junio del 2008 - 8:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela

Giancarlo Maldonado 59'; Juan Arango 80'
2-3
Elim-WC2010
Humberto Suazo 65'p, 90'+; Gonzalo Jara 71'
07 de Febrero del 2007 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela

0-1
Amistoso
Matías Fernández 43'
08 de Junio del 2005 - 7:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Luis Jiménez 31', 60'
2-1
Elim-WC2006
Ruberth Morán 82'
01 de Junio del 2004 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

0-1
Elim-WC2006
Mauricio Pinilla 83'
04 de Septiembre del 2001 - 8:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

0-2
Elim-WC2002
Ricardo David Páez 56'; Juan Arango 62'
14 de Julio del 2001 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Cristian Montesinos 78'
1-0
CA2001
25 de Julio del 2000 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

0-2
Elim-WC2002
Héctor Tapia 70'; Iván Zamorano 89'
03 de Julio del 1999 - 4:00pm
Estadio Antonio Oddone
Cdad. del Este, Paraguay

Iván Zamorano 5'; José Luis Sierra 21'; Edson Tortolero 66'ag
3-0
CA99
26 de Abril del 1997 - 4:00pm
Estadio Monumental
Santiago, Chile

Iván Zamorano 19', 27', 32', 47', 85'; Pedro Reyes 66'
6-0
Elim-WC98
02 de Junio del 1996 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela

Diony Guerra 8'
1-1
Elim-WC98
Javier Margas 89'
06 de Julio del 1991 - 4:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Hugo Rubio 22'; Iván Zamorano 34'
2-0
CA91
27 de Agosto del 1989 - 4:00pm
Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina

Jugado en tierra neutral.
Juan Carlos Letellier 14', 34', 69'; Patricio Yáñez 44'; Jaime Vera 84'
5-0
Elim-WC90
06 de Agosto del 1989 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

Ildemaro Fernández 65'
1-3
Elim-WC90
Jorge Aravena 5', 33'; Iván Zamorano 71'
30 de Junio del 1987 - 4:00pm
Estadio Chateau Carreras
Córdoba, Argentina

Juan Letelier 17'; Jorge Contreras 70'; Sergio Salgado 83'
3-1
CA87
Pedro Acosta 24'p
21 de Septiembre del 1983 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela

08 de Septiembre del 1983 - 4:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Oscar Arriaza 22'; Rodolfo Dubó 25'; Jorge Aravena 35', 83'; Rubén Espinoza 51'
5-0
CA83
29 de Agosto del 1979 - 4:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Jorge Peredo 3', 59'; Carlos Rivas 38', 54'; Leonardo Véliz 76'; Mario Soto 80'; Patricio Yáñez 84'
7-0
CA79
08 de Agosto del 1979 - 4:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela

Rodolfo Carvajal 70'
1-1
CA79
Jorge Peredo 81'
18 de Enero del 1967 - 4:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay

Rubén Marcos 12', 41'
2-0
CA67
07 de Marzo del 1951 - 5:00pm
Estadio Racing Club
Avellaneda, Argentina

Chile contaba con equipo Olímpico
Ernesto Saavedra 17', 23', 46'; Pedro Araya 66'
4-1
PAN51
Enrique Rodríguez 79'
Partidos
7
PG/PE/PP
2/2/3
GF/GC
5/9
Efectividad
38,10%
Goles P/Partido
0,71
24 de Julio del 2022 - 8:00pm
Estadio Centenario de Armenia
Armenia, Colombia

Partido por el Quinto Lugar.
Daniela Zamora 65'
1-1
CA2022
Pen. 4-2
Deyna Castellanos 90'+2
28 de Junio del 2022 - 4:00pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

Francisca Lara 13'
1-3
Amistoso
Oriana Altuve 33', 60', 81'
24 de Junio del 2022 - 4:00pm
Estadio La Granja
Curicó, Chile

0-1
Amistoso
Mariana Speckmaier 81'
25 de Noviembre del 2021 - 4:00pm
Arena da Amazônia
Manaus, Brasil

0-1
Amistoso
Yanara Aedo 65'
14 de Marzo del 2014 - 9:00pm
Bicentenario de La Florida
Santiago, Chile

Semi-Final
0-0
ODESUR2014
Pen. 3-1
04 de Marzo del 1998 - 2:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

28 de Abril del 1991 - 2:00pm
Estádio Willie Davids
Maringá, Brasil

Partidos
44
PG/PE/PP
6/12/26
GF/GC
39/85
Efectividad
22,73%
Goles P/Partido
0,89
17 de Abril del 2023 - 4:00pm
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Quito, Ecuador

0-2
Hexagonal Final
S17
Rai Hidalgo 70'; Enmanuel Meléndez 84'
28 de Enero del 2023 - 7:30pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia

Brayan Alcócer 47'p
1-0
Fase de Grupos
S20
18 de Enero del 2020 - 8:30pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

Ángelo Araos 82'
1-0
POL2020
S20
27 de Marzo del 2019 - 6:10pm
Estadio de la Univ. de San Marcos
Lima, Perú

Patricio Flores 27'; Luis Rojas 32'; Gonzalo Tapia 35'
3-0
SAM2019
S17
19 de Enero del 2019 - 5:00pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

Tomás Alarcón 4'p
1-2
SAM2019
S20
Jesús Vargas 9'; Jorge Yriarte 51'
01 de Junio del 2018 - 4:00pm
Complejo Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Marcelo Allende 50'
1-0
ODESUR18
S20
25 de Marzo del 2018 - 6:30pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Matías Leiva 49'
1-0
Amistoso
S20
26 de Marzo del 2017 - 10:00am
Estadio Nacional
Santiago, Chile

0-1
Amistoso
S20
Yefferson Soteldo 51'
07 de Marzo del 2017 - 9:15pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile

Antonio Díaz 38'
1-0
SAM2017
S17
14 de Febrero del 2017 - 5:00pm
Campo Deportivo Quillín
Santiago, Chile

3-3
Amistoso
S17
17 de Enero del 2015 - 8:30pm
Estadio Domingo Burgueño
Maldonado, Uruguay

Rodrígo Echeverría 5'; Cristian Cuevas 59'
2-0
SAM2015
S20
25 de Noviembre del 2013 - 6:00pm
Estadio Gilberto Parada
Montero, Bolivia

0-3
SAM2013
S15
Manuel Reyes 11'; Luis Salas 21'; Paul Fermandois 35'
23 de Noviembre del 2011 - 7:00pm
Estadio Parque Liebig's
Fray Bentos, Uruguay

Matías Ramírez 37'
1-1
SAM2011
S15
Andrés Ponce 16'
16 de Marzo del 2011 - 12:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Angelo Henríquez 44'; Ariel Paz 69'
2-1
SAM2011
S17
Víctor García 17'
27 de Enero del 2011 - 6:30pm
Estadio Monumental
Arequipa, Perú

Yashir Pinto 24'; Luis Gallegos 45'; Alejandro Márquez 86'
3-1
SAM2011
S20
José Alí Meza 14'
14 de Noviembre del 2009 - 3:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

Bryan Rabello 19'; Ariel Páez 21'
2-1
SAM2009
S15
Manuel Arteaga 90'
30 de Abril del 2009 - 12:00pm
Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile

Raffaelle Centofanti 45'
1-1
SAM2009
S17
Santiago Dittborn 27'
25 de Octubre del 2005 - 3:00pm
Estadio Ramón Aguilera Costas
Santa Crus de la Sie, Bolivia

Renato González 58', 70'; Danílo Bustos 77'
3-3
SAM2005
S15
José Antonio Páez 24'; Reimond Manco 59'; José Manuel Velásquez 66'
29 de Enero del 2005 - 8:30pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia

Fase Final
Ronald Vargas 42', 67'
2-3
SAM2005
S20
Pedro Fuenzalida 59'; Sebastián Montesinos 76'; Nicolás Canales 78'
09 de Enero del 2004 - 4:30pm
Estadio Municipal
Concepción, Chile

Jorge Valdivia 42'; Luis Figueroa 45'+; José Luis Villanueva 55'
3-0
POL2004
S20
10 de Mayo del 2003 - 12:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

Rubén Arocha 79'
1-3
SAM2003
S17
Carlos Villanueva 41', 81'; Felipe Flores 68'
12 de Enero del 2003 - 6:30pm
Estadio Suppici
Colonia del Sacramen, Argentina

0-2
SAM2003
S20
Renier Rodríguez 75'ag; Mauricio Pinilla 89'
23 de Enero del 2000 - 4:30pm
Estádio del Café
Londrina, Brasil

Héctor Tapia 43', 58'; Manuel Neira 50'
3-0
POL2000
S20
11 de Enero del 1999 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

0-6
SAM99
S20
Nicolás Córdova 18', 64'; Patricio Neira 43'; David Pizarro 75'; Gamadiel García 83'; Julio Gutiérrez 87'
07 de Febrero del 1997 - 12:00pm
Estadio La Portada
La Serena, Chile

Segunda Ronda
Reinaldo Navia 87'
1-4
SAM97
S20
Edwin Quilagury 40'; Jorge Rojas 44'; Carlos Bravo 64', 76'
18 de Enero del 1997 - 12:00pm
Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile

Manuel Neira 16'; Leopoldo Jiménez 25'ag; Alejandro Carrasco 78'
3-4
SAM97
S20
Reinaldo Melo 7'; Daniel Noriega 50', 61'; Jorge Giraldo 75'
26 de Febrero del 1996 - 4:00pm
Estadio Ciudad de Mar del Plata
Mar del Plata, Argentina

0-0
POL1996
S20
20 de Septiembre del 1991 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Valencia, Venezuela

Semi-Final Vuelta
Francisco Fernández 5'; Juan Cortez 10'; Mauricio Mella 86'
2-3
Amistoso
S20
Carlos Mieres 15'p; Alexis Escorcia 65'
19 de Septiembre del 1991 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado
Valencia, Venezuela

Semi-Final Ida
Gabriel Urdaneta 70'
1-1
Amistoso
S20
Marcelo Salas 70'
08 de Mayo del 1991 - 12:00pm
Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay

Daniel Tissavak 45'
1-0
SAM91
S17
16 de Octubre del 1988 - 12:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Víctor Loyola 11', 33'; Sergio Ahumada 51'; Cristóbal Jorquera 77'
4-0
SAM88
S17
04 de Mayo del 1988 - 12:00pm
Estadio Monumental
Buenos Aires, Argentina

José Silva 46'; Carlos Flores 52'
2-1
SAM88
S20
Stalin Rivas 10'
25 de Abril del 1987 - 3:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia

3-1
POL1987
S20
17 de Octubre del 1986 - 12:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

0-0
SAM86
S17
12 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina

0-0
SAM85
S17
08 de Febrero del 1984 - 4:00pm
Estaido Modelo
Guayaquil, Ecuador

Santis
1-0
POL1984
S20
26 de Febrero del 1981 - 12:00pm
Estadio Modelo
Guayaquil, Ecuador

Marco Garrido 40'', 4'; Ángel Vera 18'; Gastón Muñóz 20'
4-0
SAM81
S20
10 de Febrero del 1980 - 4:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

Debido al Boicot de Argentina y Perú para no participar a los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, el puesto fue otorgado a Venezuela.
0-0
POL1980
S20
01 de Marzo del 1974 - 12:00pm
Estadio Municipal
Concepción, Chile

Mario Mena 18'
1-1
SAM74
S20
Alejandro González 63'
19 de Marzo del 1968 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia

Luis Marchant 85'
1-0
POL1968
S20
10 de Agosto del 1966 - 4:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

6-1
Amistoso
S20
26 de Enero del 1964 - 12:00pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia

0-0
SAM64
S20
13 de Marzo del 1958 - 12:00pm
Estadio Nacional
Santiago, Chile

Juan Zuluntay 9'; Manuel Marchant 36'; Gabriel Venegas 61'; Gary Iturarte 84'
4-2
SAM58
S20
Jorge Casado 53'; José Rivero 77'
13 de Febrero del 1958 - 4:30pm
Estadio Nacional
Lima, Perú

2-2
Amistoso
S20
Partidos
15
PG/PE/PP
9/4/2
GF/GC
30/15
Efectividad
68,89%
Goles P/Partido
2,00
22 de Septiembre del 2023 - 1:00pm
Estadio Supicci
Colonia, Uruguay

0-2
LE2023
S20
Paloma Bustamante 6'; Agustina Heyermann 71'
07 de Octubre del 2022 - 4:00pm
Complejo de Fútbol
Luque, Paraguay

Kimberlyn Campos 40', 44'; Marianyela Jiménez 79'
3-0
UDESUR 2022
S20
12 de Abril del 2022 - 6:30pm
Estadio Nicolás Chahuán
La Calera, Chile

Bárbara Olivieri 8'; Bárbara Martínez 76'
2-0
SAM2022
S20
12 de Marzo del 2018 - 7:15pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina

Este partido corresponde a la Tercera Jornada del torneo, pero se debió suspender por problemas estomacales de las jugadoras de ambos equipos. Se debió jugar el 12/03/2018.
Bárbara Sandoval 80'
1-1
SAM2018
S17
Isabelle Kadzban 87'
20 de Enero del 2018 - 8:15pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador

Deyna Castellanos 4'
1-0
SAM2018
S20
05 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela

Deyna Castellanos 6'; Yarliane Moreno 62'
2-0
SAM2016
S17
23 de Noviembre del 2015 - 5:00pm
Estádio Ulrico Mursa
Santos, Brasil

0-1
SAM2015
S20
Idalys Pérez 78'
19 de Enero del 2014 - 5:00pm
Estadio Charrúa
Montevideo, Uruguay

Javiera Roa 73'p
1-3
SAM2014
S20
Marialba Zambrano 7'; Michelle Romero 9'; Paola Villamizar 90'+
19 de Noviembre del 2013 - 5:00pm
Colegio San José
Chiclayo, Perú

Javiera Valencia 30'
1-6
JBOL2013
S20
Deyna Castellanos 7', 78', 81'; Marialba Zambrano 35'; Leury Basanta 60'; María Alejandra Peraza 73'
23 de Septiembre del 2013 - 2:30pm
Estadio Emiliano Ghezzi
Asunción, Paraguay

Segunda Ronda
Gabriela García 14'; Yosneidy Zambrano 63', 74'
3-1
SAM2013
S17
Nicole González 43'
11 de Marzo del 2012 - 4:30pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia

0-3
SAM2012
S17
Michelle Romero 13'; Lourdes Moreno 45'+; Idalys Pérez 65'
23 de Enero del 2012 - 8:40pm
Estádio Vila Capanema
Curitiba, Brasil

Yesenia Huenteo 44'; Yanara Aedo 45'; Jetzabeth Zepeda 51', 79'
4-0
SAM2012
S20
28 de Enero del 2010 - 11:20am
Estádio Nicolau Alayon
São Paulo, Brasil

Francisca Moroso 8'; Bárbara Santibáñez 60'p
2-2
SAM2010
S17
Yaribeth Ulacio 30'; Ysaura Viso 75'
08 de Marzo del 2008 - 4:00pm
Estadio Estela d'Alva
Bagué, Brasil

1-1
SAM2008
S20
06 de Enero del 2006 - 4:00pm
Estadio Sausalito
Viña del Mar, Chile

Pardo 27'; Rojas 30'
2-2
SAM2006
S20
Ramírez 28'; Castañeda 61'ag
Partidos
4
PG/PE/PP
4/0/0
GF/GC
10/4
Efectividad
100,00%
Goles P/Partido
2,50
02 de Febrero del 2024 - 4:00pm
COP Arena Óscar Harrison
Asunción, Paraguay

06 de Febrero del 2020 - 2:00pm
Centro de Eventos Sérgio Luiz Guerra
Carlos Barbosa, Brasil

2-3
Elim-WC2020
05 de Abril del 2017 - 8:00pm
Gimnasio Cubierto
San Juan, Argentina

26 de Junio del 2008 - 4:00pm
Arena de Canelones
Canelones, Uruguay

Partido por el Noveno Puesto
Partidos
5
PG/PE/PP
2/0/3
GF/GC
16/18
Efectividad
40,00%
Goles P/Partido
3,20
13 de Marzo del 2023 - 3:30pm
Estadio Arena
Rosario, Argentina

Daniel Papic 11'; Héctor Tobar 12', 28'; Benjamín Arce 26'p
4-3
CA2023
Rosdel Ramos 2'; José Semprún 17'; Hengelbert Prado 35'
29 de Mayo del 2022 - 0:00pm
Estadio Mundialista Los Pynandi
Luque, Paraguay

Partido del Tercer Puesto.
Renny García 16', 29'
2-3
CA2022
02 de Mayo del 2019 - 11:30am
Parque Olímpico
Rio de Janeiro, Brasil

3-5
WQQ 2019
02 de Agosto del 2011 - 4:00pm
Praia Copacabana
Rio de Janeiro, Brasil

24 de Abril del 2008 - 4:00pm
Playa de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina