Temporada 2009/10 | Segunda División B
De Segunda División B
DT CAMPEÓN
Por Definir
GOLEADOR
Yobhanys Guarapano
15
Equipos
17
Partidos
167
Goles
475
Goles p/Partido
2,84
Asistencia
N/D
CAMPEÓN
DT CAMPEÓN
Desconocido
GOLEADOR
Desconocido
0
JORNADA 1
05 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1
10 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1
28 de Octubre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
JORNADA 2
12 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2
12 de Septiembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
12 de Septiembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 2
19 de Septiembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 2
JORNADA 3
19 de Septiembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 3
20 de Septiembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Septiembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 4
26 de Septiembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4
27 de Septiembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 5
03 de Octubre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 5
03 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5
JORNADA 6
17 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6
18 de Octubre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 6
18 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6
JORNADA 7
24 de Octubre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 7
25 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7
25 de Octubre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
JORNADA 8
31 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8
31 de Octubre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8
01 de Noviembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8
JORNADA 9
07 de Noviembre del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 9
07 de Noviembre del 2009
Estadio UCV Aragua
Jornada 9
08 de Noviembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
JORNADA 10
14 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 10
15 de Noviembre del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
15 de Noviembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
22
12
+10
23
2
10
5
3
2
13
9
+4
18
3
10
5
1
4
18
13
+5
16
4
10
3
3
4
12
14
-2
12
5
10
2
4
4
12
12
0
10
6
10
1
1
8
6
23
-17
4
JORNADA 1
06 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
10 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 1
28 de Octubre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 1
JORNADA 2
12 de Septiembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2
12 de Septiembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
13 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
JORNADA 3
20 de Septiembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3
20 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 3
20 de Septiembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Septiembre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 4
26 de Septiembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
27 de Septiembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
04 de Octubre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5
04 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
JORNADA 6
17 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
18 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
18 de Octubre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
JORNADA 7
24 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 7
25 de Octubre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
25 de Octubre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 7
JORNADA 8
31 de Octubre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 8
31 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
01 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
JORNADA 9
08 de Noviembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 9
08 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
08 de Noviembre del 2009
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
JORNADA 10
14 de Noviembre del 2009
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 10
15 de Noviembre del 2009
Estadio Emeritense
Jornada 10
15 de Noviembre del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
25
14
+11
25
2
10
6
3
1
21
7
+14
21
3
10
4
3
3
23
17
+6
15
4
10
4
1
5
12
18
-6
13
5
10
2
0
8
11
23
-12
6
6
10
1
2
7
6
19
-13
5
JORNADA 1
05 de Septiembre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 1
10 de Octubre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
JORNADA 2
13 de Septiembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 2
13 de Septiembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2
JORNADA 3
19 de Septiembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
20 de Septiembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
JORNADA 4
26 de Septiembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 4
27 de Septiembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 4
JORNADA 5
03 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 5
03 de Octubre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 5
JORNADA 6
17 de Octubre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 6
18 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 6
JORNADA 7
25 de Octubre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 7
25 de Octubre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7
JORNADA 8
01 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 8
01 de Noviembre del 2009
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
JORNADA 9
08 de Noviembre del 2009
Estadio Municipal
Jornada 9
08 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 9
JORNADA 10
15 de Noviembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
15 de Noviembre del 2009
Estadio Guatamare
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
13
8
+5
15
2
8
4
3
1
10
6
+4
15
3
8
1
6
1
9
9
0
9
4
8
1
4
3
8
10
-2
7
5
8
1
2
5
6
13
-7
5
JORNADA 1
22 de Noviembre del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Noviembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
JORNADA 3
05 de Diciembre del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
0
1
4
2
+2
3
3
2
0
1
1
2
6
-4
1
DT CAMPEÓN
Desconocido
GOLEADOR
Desconocido
0
JORNADA 1
20 de Febrero del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 1
21 de Febrero del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1
18 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 1
JORNADA 2
26 de Febrero del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 2
28 de Febrero del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2
28 de Febrero del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 2
JORNADA 3
07 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
07 de Marzo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3
31 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 3
JORNADA 4
13 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 4
14 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
14 de Marzo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4
JORNADA 5
20 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 5
20 de Marzo del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5
20 de Marzo del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 5
JORNADA 6
27 de Marzo del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 6
27 de Marzo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 6
28 de Marzo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6
JORNADA 7
10 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7
10 de Abril del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7
21 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 7
JORNADA 8
17 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8
17 de Abril del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 8
18 de Abril del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 8
JORNADA 9
24 de Abril del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9
24 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 9
24 de Abril del 2010
Estadio UCV Aragua
Jornada 9
JORNADA 10
01 de Mayo del 2010
Estadio Farid Richa
Jornada 10
02 de Mayo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10
02 de Mayo del 2010
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
25
11
+14
19
2
10
5
3
2
16
10
+6
18
3
10
4
3
3
13
11
+2
15
4
10
4
2
4
21
16
+5
14
5
10
4
0
6
13
21
-8
12
6
10
1
2
7
6
24
-18
5
JORNADA 1
20 de Febrero del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
21 de Febrero del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 1
18 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Febrero del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 2
28 de Febrero del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 2
28 de Febrero del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 2
JORNADA 3
06 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 3
07 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 3
07 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 3
JORNADA 4
13 de Marzo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 4
14 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 4
14 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 4
JORNADA 5
20 de Marzo del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 5
20 de Marzo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
21 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Marzo del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 6
28 de Marzo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 6
28 de Marzo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 7
11 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7
11 de Abril del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 7
JORNADA 8
17 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
18 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 8
18 de Abril del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Abril del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
25 de Abril del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 9
25 de Abril del 2010
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 9
JORNADA 10
01 de Mayo del 2010
Estadio Pedro Regal Márquez
Jornada 10
02 de Mayo del 2010
Estadio 5 de Julio
Jornada 10
02 de Mayo del 2010
Estadio Emeritense
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
14
10
+4
19
2
10
5
3
2
12
5
+7
18
3
10
5
2
3
12
12
0
17
4
10
3
2
5
14
16
-2
11
5
10
3
1
6
15
16
-1
10
6
10
3
0
7
11
19
-8
9
JORNADA 1
18 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 1
20 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1
JORNADA 2
28 de Febrero del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 2
28 de Febrero del 2010
Estadio Municipal
Jornada 2
JORNADA 3
07 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
07 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 3
JORNADA 4
14 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
14 de Marzo del 2010
Estadio Municipal
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Marzo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 5
21 de Marzo del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
JORNADA 6
27 de Marzo del 2010
Estadio Municipal
Jornada 6
28 de Marzo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 7
11 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
JORNADA 8
17 de Abril del 2010
Estadio Municipal
Jornada 8
18 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 8
JORNADA 9
24 de Abril del 2010
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9
25 de Abril del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Mayo del 2010
Estadio Guatamare
Jornada 10
02 de Mayo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
16
2
+14
20
2
8
4
4
0
21
5
+16
16
3
8
2
2
4
6
8
-2
8
4
8
2
0
6
7
24
-17
6
5
8
1
2
5
3
14
-11
5
JORNADA 1
08 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
JORNADA 2
15 de Mayo del 2010
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2
JORNADA 3
22 de Mayo del 2010
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
2
1
+1
4
2
2
0
2
0
1
1
0
2
3
2
0
1
1
1
2
-1
1
PARTIDO ÚNICO
28 de Mayo del 2010
Cocodrilos Sport Park
Partido Único

Se enfrentan los campeones de cada torneo corto en el Cocodrilos Sport Park de Caracas.
 
Posiciones Finales
Apertura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
22
12
+10
23
2
10
5
3
2
13
9
+4
18
3
10
5
1
4
18
13
+5
16
4
10
3
3
4
12
14
-2
12
5
10
2
4
4
12
12
0
10
6
10
1
1
8
6
23
-17
4
Apertura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
25
14
+11
25
2
10
6
3
1
21
7
+14
21
3
10
4
3
3
23
17
+6
15
4
10
4
1
5
12
18
-6
13
5
10
2
0
8
11
23
-12
6
6
10
1
2
7
6
19
-13
5
Apertura - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
13
8
+5
15
2
8
4
3
1
10
6
+4
15
3
8
1
6
1
9
9
0
9
4
8
1
4
3
8
10
-2
7
5
8
1
2
5
6
13
-7
5
Apertura - Segunda B - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
0
1
4
2
+2
3
3
2
0
1
1
2
6
-4
1
Clausura - Segunda B - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
25
11
+14
19
2
10
5
3
2
16
10
+6
18
3
10
4
3
3
13
11
+2
15
4
10
4
2
4
21
16
+5
14
5
10
4
0
6
13
21
-8
12
6
10
1
2
7
6
24
-18
5
Clausura - Segunda B - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
1
3
14
10
+4
19
2
10
5
3
2
12
5
+7
18
3
10
5
2
3
12
12
0
17
4
10
3
2
5
14
16
-2
11
5
10
3
1
6
15
16
-1
10
6
10
3
0
7
11
19
-8
9
Clausura - Segunda B - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
16
2
+14
20
2
8
4
4
0
21
5
+16
16
3
8
2
2
4
6
8
-2
8
4
8
2
0
6
7
24
-17
6
5
8
1
2
5
3
14
-11
5
Clausura - Segunda B - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
2
1
+1
4
2
2
0
2
0
1
1
0
2
3
2
0
1
1
1
2
-1
1
Tabla Acumulada Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
25
16
4
5
49
31
+18
52
2
20
10
6
4
29
19
+10
36
2
24
12
9
3
51
31
+20
45
3
20
9
3
8
39
29
+10
30
3
22
11
9
2
39
19
+20
42
4
20
6
7
7
25
23
+2
25
4
20
11
6
3
34
18
+16
39
5
20
7
3
10
25
35
-10
24
5
20
10
6
4
29
20
+9
36
6
20
2
3
15
12
47
-35
9
6
20
10
3
7
40
28
+12
33
7
16
8
7
1
31
11
+20
31
8
20
9
4
7
23
24
-1
31
9
20
7
4
9
38
33
+5
25
10
20
7
3
10
25
35
-10
24
11
20
5
7
8
24
24
0
22
12
20
5
2
13
25
39
-14
17
13
16
3
6
7
14
18
-4
15
14
15
3
5
7
15
32
-17
14
15
20
4
2
14
17
38
-21
14
16
16
2
4
10
9
27
-18
10
17
20
2
3
15
12
47
-35
9
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Minasoro FC y Lotería del Táchira Ascienden a Segunda División.

  • UCV Aragua, Atl. Córdoba y Minervén Margarita descendieron automáticamente a Tercera División.

  • Universidad Central Aragua evitó el descenso al fusionarse equipos del estado lara en el Lara FC.

  • Lotería del Táchira cambió cupo con el Deportivo Táchira "B" en Tercera División.

  • Inter Puerto la Cruz, quién fue promovido de la Tercera División vendió su cupo deportivo al Ureña SC.