Temporada 2001/02
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Carlos Maldonado
Venezuela
Máximo Goleador
Juan García
Venezuela
34
Equipos
11
Partidos
182
Goles
532
Goles p/Partido
2,92
Asistencia
N/D
19 de Agosto del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

19 de Agosto del 2001
Estadio Monumental
Jornada 1

19 de Agosto del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

19 de Agosto del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1

19 de Agosto del 2001
CTE Cachamay
Jornada 1

26 de Agosto del 2001
CTE Cachamay
Jornada 1

26 de Agosto del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

26 de Agosto del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

26 de Agosto del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 2

26 de Agosto del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

08 de Septiembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 2

09 de Septiembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 2

09 de Septiembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

09 de Septiembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

09 de Septiembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3

16 de Septiembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 3

16 de Septiembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 3

16 de Septiembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

16 de Septiembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4

16 de Septiembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

19 de Septiembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

19 de Septiembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 4

19 de Septiembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 5

19 de Septiembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

19 de Septiembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

23 de Septiembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 5

23 de Septiembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 5

23 de Septiembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 6

Diego Herrera 23'
Rodrigo Riep 67'
23 de Septiembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

23 de Septiembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

30 de Septiembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

30 de Septiembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 6

30 de Septiembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

30 de Septiembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 7

30 de Septiembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 7

10 de Octubre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 7

10 de Octubre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

10 de Octubre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 8

10 de Octubre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

10 de Octubre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

10 de Octubre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 8

10 de Octubre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 8

10 de Octubre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

10 de Octubre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 9

14 de Octubre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

21 de Octubre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 9

21 de Octubre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 9

21 de Octubre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

21 de Octubre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

21 de Octubre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 10

28 de Octubre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 10

28 de Octubre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 10

28 de Octubre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

28 de Octubre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 11

28 de Octubre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

11 de Noviembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

11 de Noviembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

11 de Noviembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 12

11 de Noviembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

11 de Noviembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 12

18 de Noviembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 12

18 de Noviembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

18 de Noviembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

18 de Noviembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

18 de Noviembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 13

21 de Noviembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 13

21 de Noviembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 13

21 de Noviembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 14

21 de Noviembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 14

24 de Noviembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Jhon Reno 12'; Heatkliff Castillo 45', 65'; Ceferino Bencomo 78'
Yohan Yacua 23'
25 de Noviembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 14

05 de Diciembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

25 de Noviembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

25 de Noviembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 15

25 de Noviembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

02 de Diciembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 15

02 de Diciembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 15

02 de Diciembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 16

02 de Diciembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 16

02 de Diciembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

02 de Diciembre del 2001
Estadio Monumental
Jornada 16

09 de Diciembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 16

02 de Diciembre del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

02 de Diciembre del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 17

02 de Diciembre del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 17

16 de Diciembre del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 17

16 de Diciembre del 2001
CTE Cachamay
Jornada 17

16 de Diciembre del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 18

16 de Diciembre del 2001
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18

16 de Diciembre del 2001
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

27 de Enero del 2002
CTE Cachamay
Jornada 1

Resultado Original 1-1.
13 de Marzo del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

13 de Marzo del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 1

13 de Marzo del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 1

13 de Marzo del 2002
CTE Cachamay
Jornada 1

27 de Enero del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

27 de Enero del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

27 de Enero del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 2

27 de Enero del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

30 de Enero del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 2

30 de Enero del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 3

30 de Enero del 2002
Estadio Monumental
Jornada 3

30 de Enero del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

30 de Enero del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

03 de Febrero del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

03 de Febrero del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

03 de Febrero del 2002
CTE Cachamay
Jornada 4

03 de Febrero del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

03 de Febrero del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4

10 de Febrero del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

10 de Febrero del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

10 de Febrero del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 5

10 de Febrero del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 5

10 de Febrero del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

17 de Febrero del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

17 de Febrero del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

17 de Febrero del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

17 de Febrero del 2002
CTE Cachamay
Jornada 6

Se jugó en Maturín.
17 de Febrero del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

24 de Febrero del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 6

24 de Febrero del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 7

Claudio Rivadero 12'; Daniel Delfino 33'; David Atehortúa 51'
Jorge Rojas 44'
24 de Febrero del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

El partido se detuvo al entretiempo por lluvia. Se retomó el día siguiente.
24 de Febrero del 2002
Estadio Monumental
Jornada 7

24 de Febrero del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 7

10 de Marzo del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 7

10 de Marzo del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

10 de Marzo del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

10 de Marzo del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

10 de Marzo del 2002
CTE Cachamay
Jornada 8

17 de Marzo del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 8

17 de Marzo del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

17 de Marzo del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 9

17 de Marzo del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

17 de Marzo del 2002
Estadio Monumental
Jornada 9

24 de Marzo del 2002
Estadio Monumental
Jornada 9

24 de Marzo del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

24 de Marzo del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

24 de Marzo del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10

24 de Marzo del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

07 de Abril del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 10

Se jugó en Maracay.
07 de Abril del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

Se jugó en Colón.
07 de Abril del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11

07 de Abril del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 11

07 de Abril del 2002
Estadio Monumental
Jornada 11

10 de Abril del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

10 de Abril del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

10 de Abril del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 12

10 de Abril del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

10 de Abril del 2002
CTE Cachamay
Jornada 12

13 de Abril del 2002
Estadio Monumental
Jornada 13

13 de Abril del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 13

13 de Abril del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

13 de Abril del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

17 de Abril del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 13

21 de Abril del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

21 de Abril del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 14

21 de Abril del 2002
Estadio Monumental
Jornada 14

21 de Abril del 2002
CTE Cachamay
Jornada 14

21 de Abril del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

27 de Abril del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 15

27 de Abril del 2002
Estadio Guiseppe Antonelli
Jornada 15

27 de Abril del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 15

27 de Abril del 2002
Estadio Monumental
Jornada 15

27 de Abril del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

01 de Mayo del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

01 de Mayo del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Heatkliff Castillo 32'; Phillipe Estévez 67'
David Atehortúa 21'
01 de Mayo del 2002
CTE Cachamay
Jornada 16

01 de Mayo del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

01 de Mayo del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

01 de Mayo del 2002
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

01 de Mayo del 2002
Estadio Monumental
Jornada 17

01 de Mayo del 2002
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

01 de Mayo del 2002
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 17

05 de Mayo del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 17

07 de Marzo del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

12 de Mayo del 2002
CTE Cachamay
Jornada 18

12 de Mayo del 2002
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

12 de Mayo del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

12 de Mayo del 2002
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

12 de Mayo del 2002
Estadio Olímpico
Jornada 18

19 de Mayo del 2002
Estadio Orlando Medina
Partido de Ida

26 de Mayo del 2002
Estadio Metropolitano de Mérida
Partido de Vuelta

Global: 3-3 | Penales: 3-5
 
Portuguesa FC y Carabobo FC jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Torneo Apertura 2001
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
6
3
34
19
+15
33
2
18
9
4
5
24
17
+7
31
3
18
7
8
3
28
17
+11
29
4
18
7
7
4
27
18
+9
28
5
18
8
4
6
27
29
-2
28
6
18
6
6
6
32
23
+9
24
7
18
4
10
4
28
27
+1
22
8
18
6
3
9
23
25
-2
21
9
18
4
4
10
17
39
-22
16
10
18
3
2
13
18
44
-26
11
Torneo Clausura 2002
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
3
4
37
18
+19
36
2
18
9
6
3
29
17
+12
33
3
18
8
5
5
30
22
+8
29
4
18
7
6
5
26
22
+4
27
5
18
7
5
6
35
28
+7
26
6
18
6
6
6
25
20
+5
24
7
18
6
6
6
24
22
+2
24
8
18
4
4
10
18
36
-18
16
9
18
3
6
9
17
34
-17
15
10
18
3
5
10
27
49
-22
14
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
36
18
10
8
64
36
+28
64
2
36
18
10
8
53
34
+19
64
3
36
15
12
9
58
41
+17
57
4
36
14
14
8
54
39
+15
56
5
36
13
11
12
67
51
+16
50
6
36
14
8
14
53
47
+6
50
7
36
10
16
10
53
47
+6
46
8
36
11
10
15
44
63
-19
43
9
36
7
9
20
44
88
-44
30
10
18
4
4
10
18
36
-18
16
11
18
3
2
13
18
44
-26
11
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos llamados Apertura y Clausura.
  • En ambos torneos competirán doce (10) equipos en un único grupo en formato de Liga en dos vueltas.
  • Los Campeones de ambos torneos jugarán una Final entre ambos para definir al campeón absoluto, de ser el mismo. Se omitirá la final y será coronado campeón de la Temporada.
  • Los Campeones de ambos torneos clasifican automáticamente a la Pre-libertadores.
  • Se edificará la Tabla Acumulada, que corresponde la sumatoria entre el Torneo Apertura y Clausura.
  • Los dos (2) mejores clasificados de la Tabla Acumulada que no haya clasificado a la Pre-Libertadores de ese año clasificó automáticamente a la Copa Sudamericana.
  • El último clasificado de la Tabla Acumulada descenderá automáticamente a Segunda División.
  • El penúltimo clasificado de la Tabla Acumulada jugará un playoff ante el Subcampeón de Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Monagas SC debió descender en la Temporada anterior, pero debido al retiro de la ULA FC por problemas económicos, el equipo monaguense pudo mantener la categoría.

  • Portuguesa FC jugó una llave de permanencia en Primera División ante Carabobo FC. Puedes ver los resultados de esa llave acá.

  • Galicia de Aragua descendió a Segunda División.

  • Deportivo Galicia fue renombrado a Galicia de Aragua a mitad de la Temporada y fue mudado a la ciudad de Maracay.