Temporada 1999/00
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Walter Roque
Uruguay
Máximo Goleador
Juan García
Venezuela
24
Equipos
13
Partidos
274
Goles
744
Goles p/Partido
2,72
Asistencia
N/D
15 de Agosto del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 1

15 de Agosto del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

15 de Agosto del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

15 de Agosto del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

15 de Agosto del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

15 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

22 de Agosto del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

22 de Agosto del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

22 de Agosto del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

22 de Agosto del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 2

22 de Agosto del 1999
CTE Cachamay
Jornada 2

22 de Agosto del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 2

29 de Agosto del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

29 de Agosto del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

29 de Agosto del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

29 de Agosto del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 3

29 de Agosto del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

29 de Agosto del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

01 de Septiembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 4

01 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

01 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

01 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4

01 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

30 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 4

05 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

05 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

05 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 5

05 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

05 de Septiembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

05 de Septiembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

12 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 6

12 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

12 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

12 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

12 de Septiembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 6

12 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 6

17 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

17 de Septiembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

17 de Septiembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 7

17 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

17 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 7

17 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 7

15 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 8

22 de Septiembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

22 de Septiembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

22 de Septiembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

22 de Septiembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 8

22 de Septiembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

20 de Septiembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

20 de Septiembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 9

26 de Septiembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

26 de Septiembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 9

26 de Septiembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 9

26 de Septiembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

03 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 10

03 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10

03 de Octubre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

03 de Octubre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

03 de Octubre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 10

03 de Octubre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

10 de Octubre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

10 de Octubre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

10 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 11

Gabriel Urdaneta 21'; Gabriel Miranda 45'; Juan García 67'
José González 12'; Juan Cardinal 34'; José Félix Gutiérrez 78'
10 de Octubre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

10 de Octubre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

10 de Octubre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 12

24 de Octubre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

31 de Octubre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

07 de Noviembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 14

07 de Noviembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

07 de Noviembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 14

07 de Noviembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 14

07 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

10 de Noviembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

10 de Noviembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

10 de Noviembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 15

10 de Noviembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

17 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 15

17 de Noviembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 15

14 de Noviembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 16

14 de Noviembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

14 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

14 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 16

14 de Noviembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 16

09 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 16

21 de Noviembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 17

21 de Noviembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 17

21 de Noviembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17

21 de Noviembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 17

21 de Noviembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 17

30 de Noviembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 17

21 de Noviembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18

28 de Noviembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 18

28 de Noviembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 18

28 de Noviembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 18

28 de Noviembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 18

28 de Noviembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 18

02 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 19

02 de Diciembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

02 de Diciembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19

02 de Diciembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 19

02 de Diciembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 19

14 de Diciembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 19

05 de Diciembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 20

05 de Diciembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 20

05 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 20

05 de Diciembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 20

05 de Diciembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 20

08 de Marzo del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 20

05 de Diciembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio José Alberto Páez
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio Ramón Hernández
Jornada 21

12 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 22

22 de Diciembre del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 22

22 de Diciembre del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

22 de Diciembre del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

22 de Diciembre del 1999
CTE Cachamay
Jornada 1

22 de Diciembre del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

22 de Diciembre del 1999
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1

Luciano Roque 32', 54'; Diego Herrera 66'
Juan García 76'
23 de Enero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

23 de Enero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 2

23 de Enero del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

23 de Enero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

26 de Enero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

30 de Enero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

08 de Marzo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 2

30 de Enero del 2000
CTE Cachamay
Jornada 3

30 de Enero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

30 de Enero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

30 de Enero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 3

03 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 3

16 de Febrero del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

03 de Febrero del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 4

03 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

03 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

03 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4

03 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

06 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

03 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

03 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

03 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

03 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 5

09 de Febrero del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

09 de Febrero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

09 de Febrero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

09 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

09 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 6

09 de Febrero del 2000
CTE Cachamay
Jornada 6

13 de Febrero del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

13 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

13 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

13 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 7

13 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

13 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 7

Edson Tortolero 21'; Giovanni José Daniel 90'+
20 de Febrero del 2000
CTE Cachamay
Jornada 7

20 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 8

20 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

20 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 8

20 de Febrero del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

20 de Febrero del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

23 de Febrero del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

23 de Febrero del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

23 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

23 de Febrero del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

23 de Febrero del 2000
CTE Cachamay
Jornada 9

23 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 9

27 de Febrero del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 9

27 de Febrero del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

27 de Febrero del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

27 de Febrero del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

27 de Febrero del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 10

27 de Febrero del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10

01 de Marzo del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

01 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

01 de Marzo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

01 de Marzo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

01 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 11

01 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

05 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

05 de Marzo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

05 de Marzo del 2000
CTE Cachamay
Jornada 12

05 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

05 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

05 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 12

12 de Marzo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

12 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 13

12 de Marzo del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

12 de Marzo del 2000
CTE Cachamay
Jornada 13

12 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

12 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

19 de Marzo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

19 de Marzo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

19 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

19 de Marzo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 14

19 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 14

19 de Marzo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

22 de Marzo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

22 de Marzo del 2000
CTE Cachamay
Jornada 15

22 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 15

22 de Marzo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

22 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

22 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

26 de Marzo del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 15

26 de Marzo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

26 de Marzo del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

26 de Marzo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 16

26 de Marzo del 2000
CTE Cachamay
Jornada 16

26 de Marzo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

02 de Abril del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 16

02 de Abril del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 17

02 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

02 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

02 de Abril del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

02 de Abril del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 17

09 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 17

09 de Abril del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18

09 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18

09 de Abril del 2000
CTE Cachamay
Jornada 18

09 de Abril del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

09 de Abril del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 18

Juan García 67', 78'
16 de Abril del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 18

16 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

16 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 19

16 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 19

16 de Abril del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 19

16 de Abril del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 19

19 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

19 de Abril del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 20

19 de Abril del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

19 de Abril del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20

19 de Abril del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 20

19 de Abril del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 20

30 de Abril del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 20

30 de Abril del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

30 de Abril del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

30 de Abril del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

30 de Abril del 2000
CTE Cachamay
Jornada 21

30 de Abril del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 21

03 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 21

03 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 22

03 de Mayo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 22

03 de Mayo del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 22

03 de Mayo del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 22

03 de Mayo del 2000
CTE Cachamay
Jornada 22

07 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 22

07 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 23

07 de Mayo del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 23

07 de Mayo del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 23

07 de Mayo del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 23

07 de Mayo del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 23

14 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1

14 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 1

17 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 2

17 de Mayo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

21 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 3

21 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3

Giovanni José Daniel 12', 78'
Henry Sevillano 23'
24 de Mayo del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

24 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 4

28 de Mayo del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 5

28 de Mayo del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 5

18 de Junio del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 6

Ariel Farfán 71'; Diego Herrera 89'
18 de Junio del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

 
Torneo Apertura 1999
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
7
2
36
19
+17
46
2
22
13
4
5
50
24
+26
43
3
22
11
8
3
32
18
+14
41
4
22
9
8
5
41
33
+8
35
5
22
8
6
8
31
33
-2
30
6
22
7
8
7
31
28
+3
29
7
22
7
7
8
35
27
+8
28
8
22
7
6
9
34
37
-3
27
9
22
5
7
10
19
36
-17
22
10
22
6
4
12
32
51
-19
22
11
22
4
7
11
28
45
-17
19
12
22
2
9
11
28
45
-17
15
Torneo Clausura 2000
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
6
2
40
13
+27
48
2
22
13
4
5
35
18
+17
43
3
22
12
6
4
38
19
+19
42
4
21
10
6
5
24
15
+9
36
5
22
10
4
8
30
29
+1
34
6
22
9
2
11
28
26
+2
29
7
22
7
4
11
26
33
-7
25
8
21
5
8
8
24
33
-9
23
9
22
5
6
11
25
36
-11
21
10
22
5
6
11
25
45
-20
21
11
22
4
8
10
17
31
-14
20
12
22
4
6
12
21
35
-14
18
Ronda Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
4
1
1
7
3
+4
15
2
6
1
4
1
4
4
0
7
3
6
1
3
2
5
6
-1
6
4
6
0
4
2
5
8
-3
4
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
50
31
14
5
82
35
+47
107
2
50
25
16
9
71
40
+31
91
3
50
24
11
15
85
59
+26
83
4
50
21
18
11
84
60
+24
81
5
44
16
10
18
60
64
-4
58
6
44
16
8
20
62
63
-1
56
7
43
13
13
17
44
57
-13
52
8
43
12
15
16
59
60
-1
51
9
44
11
14
19
52
63
-11
47
10
44
11
10
23
57
87
-30
43
11
44
8
16
20
36
67
-31
40
12
44
7
15
22
53
90
-37
36
Formato
  • La Temporada se divide en tres (3) Torneos Cortos (Apertura y Clausura) de único grupo de doce (12) equipos. Los cuatro (4) primeros equipos de la Tabla Acumulada jugarán la Ronda Final para definir el Campeón.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Luego de 17 jornadas, Zulianos FC abandonó el torneo y sus partidos restantes fueron otorgados al rival con un marcador de 1-0, pero a la final decidieron jugar el resto del torneo

  • Internacional Lara fue mudado desde Lara hacia El Vigía, durante la temporada cambió de nombre a El Vigía FC

  • Unión Atlético Táchira recuperó su nombre original de Deportivo Táchira

  • Estudiantes de Mérida clasificó a la Copa Merconorte del 2000.

  • Deportivo Táchira obtuvo 2 puntos de bonificación por ganar el Apertura y el Clausura.