Temporada 1998/99
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Raúl Cavalleri
Argentina
Máximo Goleador
Gustavo Fonseca
Colombia
24
Equipos
13
Partidos
224
Goles
608
Goles p/Partido
2,71
Asistencia
14.000
09 de Agosto del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

09 de Agosto del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

09 de Agosto del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

09 de Agosto del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

09 de Agosto del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 1

09 de Agosto del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

16 de Agosto del 1998
CTE Cachamay
Jornada 2

16 de Agosto del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

16 de Agosto del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

16 de Agosto del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 2

16 de Agosto del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 2

Gabriel Miranda 20'; Didier Sanabria 65'; Fabián Alegre 65'; Gustavo Caraballo 77'
16 de Agosto del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 2

19 de Agosto del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

19 de Agosto del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

19 de Agosto del 1998
CTE Cachamay
Jornada 3

19 de Agosto del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

19 de Agosto del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 3

15 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 3

23 de Agosto del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

23 de Agosto del 1998
CTE Cachamay
Jornada 4

23 de Agosto del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 4

23 de Agosto del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 4

23 de Agosto del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

23 de Agosto del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 4

30 de Agosto del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

30 de Agosto del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

30 de Agosto del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 5

30 de Agosto del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5

30 de Agosto del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

30 de Agosto del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

02 de Septiembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

02 de Septiembre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

02 de Septiembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 6

02 de Septiembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 6

02 de Septiembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

02 de Septiembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 6

06 de Septiembre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

06 de Septiembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7

06 de Septiembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

06 de Septiembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 7

06 de Septiembre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

06 de Septiembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 7

13 de Septiembre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8

13 de Septiembre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

13 de Septiembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 8

13 de Septiembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

13 de Septiembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

13 de Septiembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 8

20 de Septiembre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

20 de Septiembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 9

20 de Septiembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 9

20 de Septiembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 9

20 de Septiembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

20 de Septiembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

27 de Septiembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10

27 de Septiembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 10

27 de Septiembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

27 de Septiembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 10

27 de Septiembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 10

27 de Septiembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

04 de Octubre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

04 de Octubre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

04 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 11

04 de Octubre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11

04 de Octubre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

04 de Octubre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 11

11 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 12

11 de Octubre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

11 de Octubre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 12

11 de Octubre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 12

11 de Octubre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

11 de Octubre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 12

18 de Octubre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

18 de Octubre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13

18 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 13

18 de Octubre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13

18 de Octubre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

18 de Octubre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

Dionny Guerra 67', 89'
Jorge Giraldo 21'; Cristian Gil 55'; Leonardo González 81'
21 de Octubre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 14

21 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 14

21 de Octubre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

21 de Octubre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

21 de Octubre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 14

21 de Octubre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

25 de Octubre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 15

25 de Octubre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15

25 de Octubre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 15

25 de Octubre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

25 de Octubre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

25 de Octubre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 15

01 de Noviembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 16

01 de Noviembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 16

01 de Noviembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 16

01 de Noviembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

01 de Noviembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

01 de Noviembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 16

04 de Noviembre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

04 de Noviembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 17

04 de Noviembre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

04 de Noviembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

04 de Noviembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 17

02 de Diciembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 17

15 de Noviembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 18

15 de Noviembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 18

15 de Noviembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 18

15 de Noviembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

15 de Noviembre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 18

19 de Noviembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

22 de Noviembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

22 de Noviembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 19

22 de Noviembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 19

22 de Noviembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 19

22 de Noviembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 19

25 de Noviembre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

29 de Noviembre del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 20

29 de Noviembre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 20

29 de Noviembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 20

29 de Noviembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 20

29 de Noviembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 20

17 de Diciembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 20

13 de Diciembre del 1998
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

13 de Diciembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21

13 de Diciembre del 1998
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 21

13 de Diciembre del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 21

13 de Diciembre del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

13 de Diciembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 21

20 de Diciembre del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22

20 de Diciembre del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 22

20 de Diciembre del 1998
Estadio Farid Richa
Jornada 22

20 de Diciembre del 1998
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 22

20 de Diciembre del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 22

20 de Diciembre del 1998
CTE Cachamay
Jornada 22

07 de Febrero del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

07 de Febrero del 1999
CTE Cachamay
Jornada 1

07 de Febrero del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

07 de Febrero del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

07 de Febrero del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 1

14 de Febrero del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

14 de Febrero del 1999
CTE Cachamay
Jornada 2

14 de Febrero del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

14 de Febrero del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

21 de Febrero del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

14 de Febrero del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 3

21 de Febrero del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 3

21 de Febrero del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

21 de Febrero del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 3

21 de Febrero del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

28 de Febrero del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 3

10 de Febrero del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

28 de Febrero del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 4

28 de Febrero del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

28 de Febrero del 1999
CTE Cachamay
Jornada 4

28 de Febrero del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

07 de Marzo del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

07 de Marzo del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

07 de Marzo del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 5

07 de Marzo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 5

10 de Marzo del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

10 de Marzo del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

10 de Marzo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 6

10 de Marzo del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 6

10 de Marzo del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

14 de Marzo del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

14 de Marzo del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

14 de Marzo del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

14 de Marzo del 1999
CTE Cachamay
Jornada 7

21 de Marzo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 7

21 de Marzo del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 7

24 de Marzo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 7

21 de Marzo del 1999
CTE Cachamay
Jornada 8

21 de Marzo del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 8

21 de Marzo del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

28 de Marzo del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

28 de Marzo del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 8

28 de Marzo del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

28 de Marzo del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

28 de Marzo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Abril del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Abril del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Abril del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

04 de Abril del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

07 de Abril del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

11 de Abril del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

11 de Abril del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

Gerzon Chacón 79'
Henry Sevillano 41'
11 de Abril del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11

11 de Abril del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 11

11 de Abril del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 11

18 de Abril del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 11

18 de Abril del 1999
CTE Cachamay
Jornada 11

18 de Abril del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

18 de Abril del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

18 de Abril del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

24 de Abril del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 12

24 de Abril del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 12

24 de Abril del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 13

24 de Abril del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

24 de Abril del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 13

02 de Mayo del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

02 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 13

02 de Mayo del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 14

02 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 14

02 de Mayo del 1999
CTE Cachamay
Jornada 14

05 de Mayo del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

28 de Mayo del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

05 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 15

05 de Mayo del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

05 de Mayo del 1999
CTE Cachamay
Jornada 15

09 de Mayo del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

09 de Mayo del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

09 de Mayo del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 16

09 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 16

09 de Mayo del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

16 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 16

16 de Mayo del 1999
Estadio Farid Richa
Jornada 16

16 de Mayo del 1999
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

16 de Mayo del 1999
Estadio Orlando Medina
Jornada 17

16 de Mayo del 1999
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

23 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 17

23 de Mayo del 1999
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 17

23 de Mayo del 1999
Estadio 5 de Julio
Jornada 18

23 de Mayo del 1999
CTE Cachamay
Jornada 18

23 de Mayo del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

30 de Mayo del 1999
Estadio Olímpico
Jornada 18
Asistencia: 8.000
Rogerio Pereyra 12', 13', 43', 64'; Dionny Guerra 63'
Raúl Borrero 51'
06 de Junio del 1999
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18
Asistencia: 6.000
Global: 2-7
Gerzon Chacón 32'
Cristian Cásseres 70'; Rogerio Pereyra 72'
 
Torneo Apertura 1998
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
15
5
2
42
21
+21
50
2
22
13
5
4
38
22
+16
44
3
22
10
5
7
30
24
+6
35
4
22
10
4
8
35
22
+13
34
5
22
10
4
8
32
32
0
34
6
22
8
6
8
22
24
-2
30
7
22
7
7
8
30
27
+3
28
8
22
8
4
10
24
28
-4
28
9
22
7
6
9
26
30
-4
27
10
22
4
8
10
26
36
-10
20
10
22
5
5
12
30
42
-12
20
12
22
4
3
15
14
41
-27
15
Torneo Clausura 1999
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
10
6
2
28
13
+15
36
2
18
9
7
2
26
13
+13
34
3
18
8
4
6
31
28
+3
28
4
18
5
7
6
34
33
+1
22
5
18
6
4
8
25
25
0
22
6
18
5
7
6
32
36
-4
22
7
18
5
6
7
19
29
-10
21
8
18
4
8
6
20
22
-2
20
9
18
4
8
6
20
22
-2
20
10
18
3
7
8
18
28
-10
16
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
40
22
12
6
64
35
+29
78
2
42
20
10
12
59
43
+16
70
3
42
18
12
12
62
56
+6
66
4
40
18
8
14
66
50
+16
62
5
40
16
8
16
57
57
0
56
6
40
14
13
13
50
46
+4
55
7
40
14
13
13
50
46
+4
55
8
40
12
12
16
39
47
-8
48
9
40
10
12
18
62
78
-16
42
10
22
7
6
9
26
30
-4
27
11
18
5
7
6
34
33
+1
22
12
22
4
8
10
26
36
-10
20
13
22
4
3
15
14
41
-27
15
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos (Apertura y Clausura) de único grupo de doce (12) equipos. Los campeones de cada torneo juegan en la final absoluta en partidos de ida y vuelta.
  • Los SubCampeones de Cada torneo corto jugarán un partido de ida y vuelta para definir el pase a la Copa CONMEBOL
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Nueva Cádiz cambió de nombre a al finalizar el Torneo Apertura y cambió el nombre a Zulianos FC

  • Deportivo Chacao se fusionó con el Deportivo Italia llamándose ahora Deportivo Italchacao

  • Trujillanos FC fue renombrado como Internacional de Lara y además fue mudado de Valera a Barquisimeto.

  • Atlético Zulia fue mudado a Mérida y renombrado como ULA FC (Universidad de los Andes, para los registros)

  • Caracas FC clasificó a la Copa Merconorte de 1999.