Temporada 1995/96
La Copa Venezuela 1995 es considerado como un torneo de Primera División, la Final entre Universidad de los Andes y Caracas FC es considerado oficialmente como la Copa Venezuela, el resultado se puede consegrui acá
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Minervén FC
DT Campeón
Raúl Cavalleri
Argentina
Máximo Goleador
José Luis Dolgetta
Venezuela
24
Equipos
18
Partidos
236
Goles
674
Goles p/Partido
2,86
Asistencia
N/D
JORNADA 1
03 de Septiembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 1

José Samuel
Néstor Villasmil
03 de Septiembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Edson Tortolero; Enrique Samuel
03 de Septiembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

03 de Septiembre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 1

Marcos Repillosa; Otto González; Martín Reyes; Rafael Rodríguez
Héctor Tabares; Wilfredo Moreno; Erlein Díaz
JORNADA 2
10 de Septiembre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

Néstor Villasmil
Stalin Rivas (2); José Luis Dolgetta (2); Héctor Rivas
10 de Septiembre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

10 de Septiembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

10 de Septiembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

William González; Daniel Noriega; Marco Cardoso
Alexis Chirinos
JORNADA 3
17 de Septiembre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

Mauricio Escorcia; Néstor Villasmil; Luis Murillo
Leonel Millán
17 de Septiembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Juan García (5); Luis Vera
José González (2); Otto González
17 de Septiembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 3

Alexander Bottini
Eliécer Martínez
17 de Septiembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Alexander Hezzel
Reinaldo Restifo
JORNADA 4
24 de Septiembre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

24 de Septiembre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

24 de Septiembre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 4

24 de Septiembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Edson Rodríguez; José Andrade
JORNADA 5
27 de Septiembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Stalin Rivas (3); José Luis Dolgetta (2); Didi Valderrama (2); Ceferino Bencomo; Pedro Francia
Marcos Repillosa; Generel San Martín
27 de Septiembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 5

Rafael Castellín; Alexander Bottini
Juan García; Ariel Bravo
27 de Septiembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Reinaldo Restifo; Robert Cavallo; Javier Medina; Edson Rodríguez
27 de Septiembre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

Wilfredo Moreno (2); Juvencio Betancourt; Eliécer Martínez
JORNADA 6
01 de Octubre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Reinaldo Restifo (2); Wilfredo Reina (ag)
Daniel Astorga; Francisco Vidud
01 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

01 de Octubre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 6

Martín Reyes; José González
Ernesto Caballero; Amado Reales
01 de Octubre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 6

José Gutiérrez
Ederlei Pereira
JORNADA 7
08 de Octubre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

Francisco Vidud
Wilfredo Moreno
08 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Daniel Noriega (3); Freddy Figueroa; Marco Cardoso
08 de Octubre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

José Luis Dolgetta (2); Stalin Rivas; Didí Valderrama
08 de Octubre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 7

JORNADA 8
12 de Octubre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 8

Carlos Arroyo
Daniel Astorga (2); Diego Sanclemente; Néstor Villasmil
12 de Octubre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 8

12 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

12 de Octubre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8

Juvencio Betancourt; José Gutiérrez; Wilfredo Moreno
JORNADA 9
15 de Octubre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

Néstor Villasmil; Herbert Márquez
Luis Vera; Félix Hernández
15 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Robert Rodallega; Jhonny Carneiro
Rafael Castellín
15 de Octubre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Massimo Vieira; Reinaldo Restifo; Edson Rodríguez; Williams Hidalgo
Carlos Arroyo; Martín Reyes
15 de Octubre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

Elvis Martínez; José Luis Dolgetta
JORNADA 10
22 de Octubre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

Roberto Zárate; Herbert Márquez
Oswaldo Hurtado
22 de Octubre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

22 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Stalin Rivas; José Luis Dolgetta
22 de Octubre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

Juvencio Betancourt (2); José Gutiérrez
Jesús González (2)
JORNADA 11
22 de Octubre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 11

22 de Octubre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11

29 de Octubre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Alex Valderrama
Néstor Villasmil
29 de Octubre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

Luis Vera (2); Gustavo Caraballo; Ariel Bravo; Fernando Martínez
JORNADA 12
05 de Noviembre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12

Manuel Borges
Herbert Márquez; Roberto Zárate
05 de Noviembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

05 de Noviembre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

Juvencio Betancourt
05 de Noviembre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 12

Martín Reyes; Otto González
Noel Sanvicente
JORNADA 13
12 de Noviembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 13

Juan Castellín; Omar Márquez; Alexander Bottini
Ramón Ortega
12 de Noviembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Stalin Rivas; José Luis Dolgetta; Salomón Alcalde
12 de Noviembre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13

14 de Noviembre del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 13

Rafael Rodríguez (2); Martín Reyes
José Luis Dolgetta (3); Stalin Rivas
JORNADA 14
15 de Noviembre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14

Daniel Martínez; Leonel Millán; Kenneth Aranguren
19 de Noviembre del 1995
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

19 de Noviembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Jorge Giraldo; José Luis Dolgetta
19 de Noviembre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14

Manuel Borges; Leonel Millán
Generel San Martín
JORNADA 15
26 de Noviembre del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 15

Didier Bernal
Francisco Vidud
26 de Noviembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 15

Luis Vera; Gustavo Caraballo; Félix Hernández
26 de Noviembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 15

Gerardo Barreto; Ronnyd Malavé
Miguel González; Stalin Rivas
26 de Noviembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 15

JORNADA 16
29 de Noviembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

30 de Noviembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

Carlos García
Alexander Bottini; Gustavo Caraballo (ag)
05 de Diciembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

10 de Diciembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

Daniel Noriega (2)
Luis Vera; Félix Hernández
JORNADA 17
10 de Diciembre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 17

10 de Diciembre del 1995
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

10 de Diciembre del 1995
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 17

Rafael Castellín; Ronny Malavé
14 de Diciembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

Daniel Noriega; Marco Cadoso
Francisco Vidud; Daniel Astorga
JORNADA 18
17 de Diciembre del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

Félix Hernández (2); Luis Tizamo
17 de Diciembre del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

Luis Mendoza (2); Elvis Martínez; Alex Valderrama
17 de Diciembre del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 18

José Marcano
Alexis García
17 de Diciembre del 1995
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
3
2
42
13
+29
36
2
16
9
4
3
21
11
+10
31
3
16
8
3
5
31
17
+14
27
4
16
6
5
5
20
24
-4
23
5
16
5
7
4
24
24
0
22
6
16
5
5
6
21
18
+3
20
7
16
3
7
6
16
20
-4
16
8
16
3
3
10
12
30
-18
12
9
16
3
1
12
24
53
-29
10
JORNADA 1
03 de Septiembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1

Marcos Mathías; Carlos Contreras
Jesús Valbuena (ag)
03 de Septiembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

José Márquez; José Zarzalejo
03 de Septiembre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 1

Rafael Cabeza
Rodrigo Soto
03 de Septiembre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 1

JORNADA 2
10 de Septiembre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

Luis Camacaro (2); Douglas Méndez; Gilbert Silva
Gregorio Rivero
10 de Septiembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Oswaldo Palencia (2); Andrew Páez
José de Jesús Vera
10 de Septiembre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

10 de Septiembre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

JORNADA 3
17 de Septiembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

17 de Septiembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

17 de Septiembre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 3

Pedro José Barco; Rafael Cabeza
17 de Septiembre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 3

JORNADA 4
24 de Septiembre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

José Quijada (2); Ildemaro Fernández
Alexander Antequera
24 de Septiembre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 4

24 de Septiembre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 4

Douglas Becera; Pedro Gallardo
24 de Septiembre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

Alesandro Morechs (2); Marcio Carvalho; Laureano Jaimes; Giovanni Pérez
Flavio Assuncao
JORNADA 5
27 de Septiembre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

Luis Camacaro; Douglas Méndez; Alexander Antequera
David Pinillos
27 de Septiembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

27 de Septiembre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5

27 de Septiembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Jesús Valiente
Wanderley dos Santos
JORNADA 6
01 de Octubre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

Luis Filosa; Wilson Chacón; Alessandro Morechs; Pedro Camacho
01 de Octubre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 6

01 de Octubre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 6

01 de Octubre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 6

Miguel Echenausi; Carlos Contreras
JORNADA 7
08 de Octubre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7

Leonardo González; Carlos Contreras; Orlando Rengifo
Reinaldo Melo (2); Andrew Páez (2); Oswaldo Palencia (2)
08 de Octubre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

Alexander Antequera (3); Luis Camacaro; Ramón Montilla; Douglas Méndez
Wanderley dos Santos (2); Walter Colina
08 de Octubre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

08 de Octubre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 7

Douglas Becerra; Modesto González
JORNADA 8
12 de Octubre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 8

12 de Octubre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

Oswaldo Palencia; Ramón Vera
Modesto González (2); José Jiménez
12 de Octubre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 8

Carlos da Encarnacao; Wanderley dos Santos
12 de Octubre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

Marcio Carvalho; Pedro Camacho; César Monsalve
JORNADA 9
15 de Octubre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

Alexander Antequera (3); Gilbert Silva
Juan Barrientos; Andrew Páez; Oswaldo Palencia
15 de Octubre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 9

Rodrigo Soto
Wanderley dos Santos; Tony Díaz
15 de Octubre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Jesús Angarita
15 de Octubre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 9

Carlos Romero
Jhonny Duarte
JORNADA 10
22 de Octubre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

Ruberth Morán (2)
Jorge Rojas; Andrew Páez
22 de Octubre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

Orlando Rengifo; Alvis Faure
22 de Octubre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 10

Franklin Vílchez; José de Jesús Vera; Rodrigo Soto; Jorge Medina
22 de Octubre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

JORNADA 11
29 de Octubre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 11

29 de Octubre del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

José Ortíz; Justino Sinisterra
29 de Octubre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 11

29 de Octubre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 11

JORNADA 12
05 de Noviembre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

05 de Noviembre del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

Alexander Echenique; Justino Sinisterra
05 de Noviembre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

Ildemaro Fernández (2); Ruberth Morán (2); José Ashby
Gregorio Rivero; Douglas Becerra
05 de Noviembre del 1995
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 12

El UD Lara no se presentó.
JORNADA 13
12 de Noviembre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

Alexander Antequera
Ildemaro Fernández
12 de Noviembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

12 de Noviembre del 1995
Estadio 12 de Febrero, El Vigía
Jornada 13

Rodrigo Soto (3)
Jesús Rodríguez
12 de Noviembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 13

Miguel Echenausi; Wilmer Álvarez
JORNADA 14
15 de Noviembre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 14

Franklin Vílchez; Rodrigo Soto
15 de Noviembre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 14

Wilmer Luzardo; Ángel Barco; Jesús Angarita
Andrew Páez (2); Oswaldo Palencia
15 de Noviembre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

César González
15 de Noviembre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 14

JORNADA 15
19 de Noviembre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

19 de Noviembre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 15

Douglas Becerra (2); César González; José Luis Jiménez
Wanderley dos Santos (2); William Pacheco
19 de Noviembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 15

Wilmer Álvarez; Alvis Faure
19 de Noviembre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

Ildemaro Fernández; Ruberth Morán
Gabriel Urdaneta; Rodrigo Soto
JORNADA 16
26 de Noviembre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 16

26 de Noviembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 16

26 de Noviembre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 16

26 de Noviembre del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 16

Ildemaro Fernández (2); Ruberth Morán
JORNADA 17
10 de Diciembre del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17

Sergio Antequera; Douglas Méndez; Alexander Antequera; Jhonny Lucena
10 de Diciembre del 1995
Estadio 5 de Julio, Lagunillas
Jornada 17

Martín Díaz (2); Justino Sinisterra
10 de Diciembre del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17

Ildemaro Fernández; Martín Tarazona
William Pacheco
11 de Diciembre del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 17

Douglas Becerra
Andrew Páez; Oswaldo Palencia
JORNADA 18
17 de Diciembre del 1995
Estadio Soto Rosa
Jornada 18

José Zarzalejo (2); Oswaldo Palencia (2); Ángel Chacón
Servio Antequera; Alexander Antequera
17 de Diciembre del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 18

Marcos Mathías; Wilmer Álvarez
17 de Diciembre del 1995
Estadio La Carolina
Jornada 18

Asdrúbal Pumar
Ildemaro Fernández (2); Hender Puerta (ag)
17 de Diciembre del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 18

Carlos Encarnacao
Jorge Medina (2); Justino Sinisterra
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
7
6
3
31
23
+8
27
2
16
8
2
6
26
20
+6
26
3
16
7
5
4
19
19
0
26
4
16
6
7
3
24
15
+9
25
5
16
6
5
5
26
19
+7
23
6
16
6
5
5
20
23
-3
23
7
16
6
3
7
30
30
0
21
8
16
2
6
8
16
26
-10
12
9
16
2
5
9
11
28
-17
11
24 de Enero del 1996 - 4:00pm
Estadio Soto Rosa
Partido de Ida

Andrew Páez; José Zarzalejo
07 de Febrero del 1996 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta

Global: 3-6
Leopoldo Páez-Pumar; José Luis Dolgetta; Jorge Giraldo
Andrew Páez (2); Jorge Rojas; Luis Carrillo
JORNADA 1
14 de Enero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Daniel Noriega; Alexis García
14 de Enero del 1996
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

14 de Enero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

José Luis Dolgetta
Jorge Medina
JORNADA 2
21 de Enero del 1996
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 2

Leonardo González
Alexander Hezzel
21 de Enero del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

21 de Enero del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

JORNADA 3
28 de Enero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Marcos Cardoso (2)
Rodrigo Soto (2)
28 de Enero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

28 de Enero del 1996
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

Webers Prinsine (2); Alvis Faure (2)
Ildemaro Fernández (2)
JORNADA 4
31 de Enero del 1996
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

31 de Enero del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

31 de Enero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Héctor Rivas; Miguel González; José Luis Dolgetta; Pedro Francia
Ildemaro Fernández
JORNADA 5
04 de Febrero del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5

04 de Febrero del 1996
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Webers Prinsine (2); Wanderley dos Santos
04 de Febrero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Marco Carodso; Luis Filosa; Jhonny Carneiro
Miguel González
JORNADA 6
11 de Febrero del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Germán Bueno; Ruberth Morán
11 de Febrero del 1996
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6

Alexis García; Jhonny Carneiro
11 de Febrero del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

Rodrigo Soto
Didi Valderrama
JORNADA 7
18 de Febrero del 1996
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

José Gutiérrez (2)
Franklin Vílchez; José Rivas; Rodrigo Soto
18 de Febrero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Marco Cardoso (2); Daniel Noriega; Milton Lozano
Ildemaro Fernández; Alexander Bottini
18 de Febrero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Leonardo González; Wilson Álvarez
JORNADA 8
25 de Febrero del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

Rodrigo Soto
Daniel Noriega
25 de Febrero del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8

Ildemaro Fernández (2); Alexander Bottini
25 de Febrero del 1996
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8

Jesús Hidalgo
Stalin Rivas (2); Héctor Rivas; José Luis Dolgetta
JORNADA 9
02 de Marzo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Daniel Noriega; Marco Cardoso; Ederlei Pereira
José Gutiérrez
03 de Marzo del 1996
Estadio Mauro Urdaneta
Jornada 9

Rolando Álvarez; Carlos Contreras; Ramón Montilla
Alexander Echenique; Diego Guarenco
03 de Marzo del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Wilmer Melo; Alexander Bottini
Elvis Martínez; José Luis Dolgetta
JORNADA 10
10 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

José Manuel Rey; Alexander Hezzel; José Luis Dolgetta
Daniel Noriega; Milton Lozano
10 de Marzo del 1996
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

Didier Bernal; José Gutiérrez
Wanderley dos Santos
10 de Marzo del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Juliano dos Santos; Rodrigo Soto (2)
Germán Bueno; Ildemaro Fernández; Alexander Bottini; Ruberth Morán
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
21
12
+9
20
2
10
6
1
3
17
14
+3
19
3
10
3
5
2
17
14
+3
14
4
10
5
1
4
19
18
+1
13
5
10
1
5
4
14
17
-3
8
6
10
1
2
7
8
21
-13
5
JORNADA 1
14 de Enero del 1996
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

Edson Tortolero
14 de Enero del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

14 de Enero del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

JORNADA 2
21 de Enero del 1996
Estadio 12 de Febrero
Jornada 2

21 de Enero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

21 de Enero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

JORNADA 3
28 de Enero del 1996
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

28 de Enero del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

28 de Enero del 1996
Estadio 12 de Febrero
Jornada 3

JORNADA 4
30 de Enero del 1996
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

31 de Enero del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

Carlos Carvajal; César Monsalve
Herbert Márquez; Carlos Ramírez
31 de Enero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Edson Tortolero; Juan García; Ariel Are; Luis Tizamo
JORNADA 5
04 de Febrero del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

04 de Febrero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

04 de Febrero del 1996
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5

JORNADA 6
11 de Febrero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Ariel Are (2); Héctor Bidoglio; Rafael Castellín
11 de Febrero del 1996
Estadio 12 de Febrero
Jornada 6

Roberto Zárate
José Jiménez (ag)
11 de Febrero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

JORNADA 7
18 de Febrero del 1996
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

Andrew Páez; Rodrigo Millán (ag)
Nelson Pirela
18 de Febrero del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

18 de Febrero del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

JORNADA 8
25 de Febrero del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

25 de Febrero del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Juan García (2); Miguel Echenausi
Carlos Ramírez; Herbert Márquez; Héctor Coll
25 de Febrero del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Jesús Andrade (2); Edson Rodríguez; Alexander Antequera
Carlos Guerrero
JORNADA 9
02 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

03 de Marzo del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

Carlos Ramírez; Héctor Coll
Cecilio Carvajal; Laureano Jaimes
03 de Marzo del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

Juan Pacheco; Adolfo Ferraresi
JORNADA 10
10 de Marzo del 1996
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

10 de Marzo del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

Adolfo Ferraresi
10 de Marzo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Rubén Yori; Rafael Castellín; Ribat Madriz (ag)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
4
3
3
18
10
+8
15
2
10
4
3
3
9
11
-2
15
3
10
3
5
2
9
8
+1
14
4
10
2
5
3
7
12
-5
11
5
10
2
7
1
12
13
-1
10
6
10
2
3
5
12
13
-1
9
JORNADA 1
31 de Marzo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Alexander Antequera
Carlos Contreras
31 de Marzo del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

31 de Marzo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Daniel Noriega (2); José González; Francisco Vidud
Luis Vera
JORNADA 2
07 de Abril del 1996
Estadio Mario Urdaneta
Jornada 2

07 de Abril del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

14 de Abril del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

Marco Cardoso (2)
Herbert Márquez (2)
JORNADA 3
14 de Abril del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

Pedro Camacho (2); Andrew Páez; Juliano dos Santos
21 de Abril del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Alexis García; Edwin Quilagury
Wanderley dos Santos
21 de Abril del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

JORNADA 4
25 de Abril del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Gerson Díaz (2)
Ramón Montilla
28 de Abril del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Gerson Díaz (3); Gabriel Urdaneta; Ibrahim Salisú
Reinaldo Restifo; Ruberth Morán; Franklin Romero
28 de Abril del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Rubén Yori; Rorbert Rodallega; Héctor Bidoglio; Luis Vera; Juan García; Félix Hernández
Jesús Valiente; Ildemaro Fernández
JORNADA 5
28 de Abril del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Sergio Hernández (2)
René Torres; Daniel Noriega
01 de Mayo del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Juliano dos Santos; Oswaldo Palencia; Wilson Chacón
01 de Mayo del 1996
Estadio Mario Urdaneta
Jornada 5

Ildemaro Fernández
Marco Cardoso (3); Daniel Noriega
JORNADA 6
05 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

05 de Mayo del 1996
Estadio Mario Urdaneta
Jornada 6

Webens Prinsine; Marcos Mathías
Rodrigo Soto (2)
05 de Mayo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Elvis Martínez 23'; Stalin Rivas 54'
JORNADA 7
12 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Marco Cardoso; Milton Lozano; Jhonny Carneiro
José Luis Dolgetta
12 de Mayo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

El partido fue suspendido por falta de fuerza policial. El partido fue atribuido al Minervén.
Falta de Fuerza Policial
12 de Mayo del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Andrew Páez; José Lizcano Wilson Chacón
Wenderley dos Santos; Ildemaro Fernández
JORNADA 8
15 de Mayo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Gerson Díaz
Rafael Castellín
17 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Juan García (3); Edson Tortolero
19 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Edson Tortolero; Rafael Castellín
JORNADA 9
19 de Mayo del 1996
Estadio Mario Urdaneta
Jornada 9

Jesús Valbuena; Carlos Contreras
José Manuel Rey; Gerson Díaz; Gabriel Miranda
19 de Mayo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Franklin Romero; Reinaldo Restifo
Marco Cardoso (2); Pedro Hernández
22 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Noel Sanvicente; Rafael Castellín
JORNADA 10
26 de Mayo del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Ruberth Morán
Gabriel Miranda (2); Gerson Díaz; José Luis Dolgetta; Jorge Giraldo
26 de Mayo del 1996
Estadio Mario Urdaneta
Jornada 10

26 de Mayo del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
1
2
20
12
+8
22
2
10
6
2
2
21
12
+9
20
3
10
6
1
3
20
14
+6
19
4
10
4
3
3
14
9
+5
15
5
10
0
4
6
11
27
-16
4
6
10
0
3
7
12
24
-12
3
 
Deportivo Chacao y Unión Atlético Táchira jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1996, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Copa - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
3
2
42
13
+29
36
2
16
9
4
3
21
11
+10
31
3
16
8
3
5
31
17
+14
27
4
16
6
5
5
20
24
-4
23
5
16
5
7
4
24
24
0
22
6
16
5
5
6
21
18
+3
20
7
16
3
7
6
16
20
-4
16
8
16
3
3
10
12
30
-18
12
9
16
3
1
12
24
53
-29
10
Copa - Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
7
6
3
31
23
+8
27
2
16
8
2
6
26
20
+6
26
3
16
7
5
4
19
19
0
26
4
16
6
7
3
24
15
+9
25
5
16
6
5
5
26
19
+7
23
6
16
6
5
5
20
23
-3
23
7
16
6
3
7
30
30
0
21
8
16
2
6
8
16
26
-10
12
9
16
2
5
9
11
28
-17
11
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
36
19
10
7
73
43
+30
67
2
36
18
8
10
66
40
+26
62
3
36
17
10
9
62
42
+20
61
4
36
13
16
7
49
32
+17
55
5
36
13
11
12
40
46
-6
50
6
36
13
9
14
48
57
-9
48
7
26
11
6
9
45
37
+8
39
8
26
9
9
8
40
36
+4
36
9
26
7
14
5
36
35
+1
35
10
26
8
10
8
27
35
-8
34
11
26
9
7
10
40
37
+3
34
12
26
7
7
12
28
45
-17
28
13
16
6
3
7
30
30
0
21
14
16
3
7
6
16
20
-4
16
15
16
2
6
8
16
26
-10
12
16
16
3
3
10
12
30
-18
12
17
16
2
5
9
11
28
-17
11
18
16
3
1
12
24
50
-26
10
Clausura - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
21
12
+9
20
2
10
6
1
3
17
14
+3
19
3
10
3
5
2
17
14
+3
14
4
10
5
1
4
19
18
+1
13
5
10
1
5
4
14
17
-3
8
6
10
1
2
7
8
21
-13
5
Clausura - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
4
3
3
18
10
+8
15
2
10
4
3
3
9
11
-2
15
3
10
3
5
2
9
8
+1
14
4
10
2
5
3
7
12
-5
11
5
10
2
7
1
12
13
-1
10
6
10
2
3
5
12
13
-1
9
Clausura - Fase Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
1
2
20
12
+8
22
2
10
6
2
2
21
12
+9
20
3
10
6
1
3
20
14
+6
19
4
10
4
3
3
14
9
+5
15
5
10
0
4
6
11
27
-16
4
6
10
0
3
7
12
24
-12
3
Formato
  • La Temporada se divide en tres (3) etapas, la primera fue la Copa Venezuela 1995.
  • La Copa Venezuela 1995 se compuso en dos (2) grupos con proximidad geográfica de nueve (9) equipos cada uno, en formato de Liga a dos vueltas.
  • Al finalizar la fase, el campeón de cada grupo jugará la Final de la Copa Venezuela, los siguientes cinco (5) equipos clasificarán al Torneo Clausura.
  • Los tres (3) equipos de cada grupo restantes que no clasificaron al Torneo Clausura, jugarán el resto de la Temporada en Segunda División.
  • El Torneo Clausura 1996 se compone de dos (2) grupos de seis (6) equipos cada uno, se compite en formato de Liga a dos vueltas.
  • Los tres (3) mejores clasificados del Torneo Clausura, clasificarán al Hexagonal Final.
  • El Hexagonal Final se compone de un único grupo de seis (6) equipos en formato de liga a dos vueltas.
  • El líder al final de la fase, se considerará el Campeón de la Temporada.
  • Los dos (2) mejores clasificados del Hexagonal Final clasificarán a la Copa Libertadores 1997.
  • Los dos (2) mejores clasificados de la Tabla Acumulada jugarán una llave de ida y vuelta para definir al clasificado a la Copa CONMEBOL 1996.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Estudiantes de Mérida fue penalizado con 3 puntos en la tabla por irregularidades administrativas

  • Valencia FC fue penalizado con 3 puntos en la tabla por irregularidades administrativas

  • El Caracas FC no clasificó al playoff de la Copa CONMEBOL debido a que estaba clasificado a la Copa Libertadores 1996. En su lugar, clasificó el Deportivo Italia.

  • Al finalizar la temporada, Deportivo UNICOL fue mudado y le cambiaron el nombre a Atlético Zulia

  • El Torneo Apertura 1995 fue llamado Copa Venezuela 1995 pero seguiría siendo parte de la Liga, únicamente la Final de la Copa es considerado como tal. Para revisar esos resultados, puedes hacer click acá

  • UA Táchira y Dvo. Chacao definieron el cupo a la Copa CONMEBOL 1996 en una llave entre ellos, para ver los resultados puedes hacer click acá.

  • Al final la Temporada el Deportivo Italia cambió de nombre a Deportivo Chacao y bajo esta denominación jugó el playoff de la Copa CONMEBOL ante el UA Táchira.