Temporada 1994/95
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Pedro Febles
Venezuela
Máximo Goleador
Rogeiro da Silva
Brasil
30
Equipos
23
Partidos
252
Goles
697
Goles p/Partido
2,77
Asistencia
N/D
JORNADA 1
09 de Octubre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Luis Loreto Lira, Valera
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

Erick Santana
Fabio Zárate
JORNADA 2
16 de Octubre del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 2

Javier Cañón (2); Fabio Zárate
16 de Octubre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

Luis Vallenilla Pacheco; Leonardo González; Orlando Rengifo
JORNADA 3
23 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

Martín Díaz; Jorge Medina
Alexander Becerra; Andrew Páez; José Zarzalejo
23 de Octubre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 3

Frank Domínguez; Stalin Rivas
Gabriel Urdaneta
23 de Octubre del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

Leonardo González; Alexander Antequera
JORNADA 4
29 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

Martín Díaz
Gabriel Urdaneta
30 de Octubre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

Andrew Páez (2); Pedro Ibargüén
Gustavo Alastre (2); Jesús Valiente; Orlando Urbina
30 de Octubre del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 4

JORNADA 5
05 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

Dionisio Arias
Javier Cañón
06 de Noviembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Leonardo Lupi; Jesús Valiente; Luis Vallenilla Pacheco
José Galvis
JORNADA 6
12 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

Alexander Ferreira; Néstor Jiménez
13 de Noviembre del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 6

José Rondón; Alvis Faure; Pedro Camacho
JORNADA 7
20 de Noviembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

Douglas Becerra (2); Nelson Pirela
20 de Noviembre del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7

Leonardo González; Rodrigo Soto
20 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

JORNADA 8
26 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 8

Gregorio Rivero; Germán Bueno
JORNADA 9
04 de Diciembre del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 9

Rodrigo Soto (2); Orlando Rengifo (2); José Antequera
José Zarzalejo (2); Andrew Páez; Carlos Ramírez
04 de Diciembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

Franklin Vílchez; Carlos Camargo
04 de Diciembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 9

JORNADA 10
11 de Diciembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

Alvis Faure; Stalin Rivas; Wilmer Álvarez
11 de Diciembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Nilson Vílchez
Jesús Valbuena
11 de Diciembre del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 10

Jorge Vergara; Fabio Zárate
Dionisio Arias
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
14
5
+9
26
2
10
6
1
3
20
15
+5
20
3
10
5
3
2
14
7
+7
18
4
10
3
2
5
10
13
-3
11
5
10
1
4
5
7
13
-6
7
6
10
1
1
8
14
26
-12
4
JORNADA 1
09 de Octubre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 1

Rafael Cabeza; Jesús Angarita
JORNADA 2
16 de Octubre del 1994
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

Gregori Luzardo; Ruberth Morán
Ángel Hoyos; José Luis Dolgetta
16 de Octubre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 2

Héctor Coll (2)
Jesús Angarita
JORNADA 3
23 de Octubre del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

JORNADA 4
30 de Octubre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 4

JORNADA 5
06 de Noviembre del 1994
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5

Ruberth Murán (3); Webers Prinsine
Adán Sánchez
06 de Noviembre del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 5

JORNADA 6
13 de Noviembre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 6

César Monsalve
Gilbert Silva
13 de Noviembre del 1994
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Webens Prinsine (2)
Jesús Angarita
JORNADA 7
20 de Noviembre del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Andrés Paz; Ángel Hoyos; Herbert Márquez
20 de Noviembre del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 7

JORNADA 8
27 de Noviembre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 8

JORNADA 9
04 de Diciembre del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

José Luis Dolgetta; Adolfo Ferraresi
Oswaldo Hurtado
JORNADA 10
11 de Diciembre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

Oswaldo Palencia
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
10
6
+4
16
2
8
3
2
3
9
10
-1
11
3
8
2
4
2
4
5
-1
10
4
8
2
3
3
5
6
-1
9
5
8
2
2
4
6
7
-1
8
JORNADA 1
09 de Octubre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Gabriel Miranda; Safiyanú Musah
09 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

Alexander Marinho (2); Edwin Quilaguri
JORNADA 2
16 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Ederlei Pereira; Reinaldo Restifo
Anderson Uzcátegui (2)
16 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2

Safiyanú Musah; José Edilson; Jorge Giraldo; Edson Rodrigues (ag)
16 de Noviembre del 1994
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 2

Generel San Martín (4); Otto González (3); William Porte (ag)
JORNADA 3
23 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

Wilton Arreaza
Edson Rodrígues; Pedro Francia
23 de Octubre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 3

Jesús Otto González (3)
JORNADA 4
30 de Octubre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

Carlos Hernández (2); Juan Otero; Franklin Álvarez
30 de Octubre del 1994
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 4

Jhon Gil; Otto González
Edson Rodríguez (2); Héctor Rivas
30 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Ederlei Pereira; José Rodríguez
Gabriel Miranda
JORNADA 5
06 de Noviembre del 1994
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 5

Edson Rodríguez
06 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5

Carlos Contreras (3); Ricardo Cavallo
JORNADA 6
13 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Wilton Arreaza; Jesús Andrade; Edgar de Asis
Wilfredo Reina; Freddy Hurtado; Jesús Salcedo
13 de Noviembre del 1994
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 6

Gabriel Miranda (2)
13 de Noviembre del 1994
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 6

JORNADA 7
20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

Otto González; Generel San Martín
20 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Saúl Maldonado
Pedro Francia (2); Franklin Romero
20 de Noviembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7

Wilton Arreaza; José Rodríguez
JORNADA 8
26 de Noviembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

Leopolod Páez-Pumar; Gabriel Miranda
27 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

José Rodríguez; Nelson Campos
Franklin Romero
27 de Noviembre del 1994
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 8

Otto González (2); Generel San Martín (2); José González (2); Ramón Acosta
JORNADA 9
04 de Diciembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9

Jesús Salcedo; Freddy Hurtado; Juan Otero
04 de Diciembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 9

Luis Correa; Edson Rodríguez
JORNADA 10
11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Rafael Mea Vitali; Edgar Bolívar
11 de Diciembre del 1994
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 10

Rafael Rodríguez (2); Otto González (2); Generel San Martín
Reinaldo Restifo; Eduardo de Asis
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
0
2
20
7
+13
25
2
10
6
2
2
16
11
+5
21
3
10
4
3
3
15
15
0
15
4
10
5
0
5
21
12
+9
15
5
10
2
4
4
12
11
+1
10
6
10
0
1
9
3
31
-28
1
JORNADA 1
09 de Octubre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

Wilfredo Moreno
Rogerio da Silva (2); Jhonny Carneiro
09 de Octubre del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 1

19 de Octubre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Mario Villega (4); Edson Tortolero (2); Félix Hernández (2); Héctor Bidoglio; Dionny Guerra
JORNADA 2
16 de Octubre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2

JORNADA 3
23 de Octubre del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 3

Hilbrando Goncalves (2); Hilario Ashby
23 de Octubre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

José Ducallín; Freddy Viloria
Marco Cardoso (2); Daniel Noriega; Rogerio da Silva
23 de Octubre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Juan García; Dionny Guerra; Mario Villegas; Félix Hernández
José Gutiérrez
JORNADA 4
30 de Octubre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Marcos Cardoso; Alcir Fernández
30 de Octubre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

Richard Gutiérrez; Héctor Tabares; Ronny Malavé; Freddy Viloria
JORNADA 5
06 de Noviembre del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 5

Alexander Bottini (2)
06 de Noviembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Rogerio da Silva (3); Alcir Fernández
06 de Noviembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

Omar González (2); Gustavo Valencia
JORNADA 6
13 de Noviembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

Amado Reales; Reny Vásquez
Mario Villegas (2); Darío Erramuspe (2); Juan García; Dionny Guerra
13 de Noviembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

Ronny Malavé; Leonel Millán
José Samuel (2)
13 de Noviembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Rogerio da Silva; Marcos Cardoso
Wilfredo Moreno
JORNADA 7
20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Mario Villegas (3); Dionny Guerra
Freddy Viloria
20 de Noviembre del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 7

Rogerio da Silva; Altair Arruda; Jhonny Carneiro
20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

José Gutiérrez (2); Wilfredo Moreno (2); Omar González
JORNADA 8
27 de Noviembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Otilio Yantis; Marcos Cardoso (4)
JORNADA 9
04 de Diciembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Darío Erramuspe (2)
Antonio Salazar; Marco Salcedo
04 de Diciembre del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

Industriales de Caroní no se presentó a la cancha.
JORNADA 10
11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

José Gutiérrez (3); Wilfredo Moreno (2); Miguel González; Luis Millán
José Ducallín; Freddy Viloria; Alexis Chirinos
11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Hildebrando Goncalves
11 de Diciembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

Industriales de Caroní no se presentó a la cancha.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
27
6
+21
26
2
10
5
4
1
11
6
+5
19
3
10
5
2
3
27
11
+16
18
4
10
4
3
3
20
13
+7
15
5
10
2
1
7
14
28
-14
7
JORNADA 1
08 de Enero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Reinaldo Restifo
César Monsalve
08 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

José Velíz
José Edmilson (2)
08 de Enero del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 1

Fabio Zárate (2)
Leonardo González
JORNADA 2
15 de Enero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

Rogerio da Silva (3); Luis Filosa; Marcos Cardoso; Jhonny Carneiro; Walter Colina
Germán Bueno
15 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 2

JORNADA 3
22 de Enero del 1995
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

No se efectuó por problemas entre la administración del Estadio Brígido Iriarte y la directiva del Dvo. Italia.
22 de Enero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

JORNADA 4
29 de Enero del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

Webens Prinsine (2)
Oswaldo Palencia (2); Jorge Vergara; Germán Bueno
29 de Enero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Fabián Berruti; Ibrahim Salisú
Oswaldo Hurtado
29 de Enero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 4

Leonardo González (2); Robson Chagas
Wilton Arreaza
29 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

JORNADA 5
01 de Febrero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Luis Filosa; Rogerio da Silva; Walter Colina; William Brito; Adelis Faría
Leonardo González
01 de Febrero del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Alexander Hezzel; Carlos Contreras; Luis Mendoza
Ildemaro Fernández (2)
01 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 5

JORNADA 6
05 de Febrero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6

Pablo Rosas
César Monsalve
05 de Febrero del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Ildemaro Fernández; Webens Prinsine
05 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6

Reinaldo Restifo (2)
Rogerio da Silva (2)
JORNADA 7
12 de Febrero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

JORNADA 8
17 de Febrero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Edgar Bolívar; Jorge Giraldo
Eliécer Martínez
19 de Febrero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Rogerio da Silva; Servio Antequera (ag)
Webens Prinsine; Rodrigo Soto
19 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 8

Oswaldo Hurtado
Wilton Arreaza
19 de Febrero del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8

Jesús Valbuena; Robson Chagas; Orlando Rengifo
JORNADA 9
22 de Febrero del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Ildemaro Fernández
Oswaldo Hurtado
26 de Febrero del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 9

Germán Bueno; Alexander Flores (ag)
Rogerio da Silva (2)
26 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

Luis Ortíz (2); Salomón Alcalde
Alexis Alonzo
08 de Marzo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 9

JORNADA 10
05 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

Wilfredo Moreno
Ramón Córdova (ag); Robson Chagas; Orlando Rengifo
05 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 10

Carlos Maldonado
Tony Díaz (3); Gregorio Rivero
05 de Marzo del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

Ruberth Morán (2); Jesús Salazar
Salomón Alcalde
05 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Gerson Díaz; Ibrahim Salisú
Rogerio da Silva (2)
JORNADA 11
12 de Marzo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

José Rivas; Marco Cardoso
Omar González
12 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 11

Asdrúbal Olivares
Carlos Contreras (2); Gerson Díaz
12 de Marzo del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 11

Douglas Becerra
JORNADA 12
15 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12

Gustavo Caraballo (2); Orlando Rengifo (2); Jesús Valbuena; Robson Chagas
Alberto Farías
15 de Marzo del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

Robert Cavallo
22 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

JORNADA 13
19 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Gabriel Miranda
Carlos Hernández
19 de Marzo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

Rogerio da Silva (2); Marcos Cardoso
19 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 13

JORNADA 14
26 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Carlos Contreras
Otto González
26 de Marzo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Rogerio da Silva (3); Marcos Cardoso (2); Alexander Flores; Luis Filosa; Jhonny Carneiro
Darío Echenausi
26 de Marzo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14

Gustavo Caraballo; Robson Chagas; Armando Celedón
José Solarte; Webens Prinsine
26 de Marzo del 1995
Estadio 12 de Febrero
Jornada 14

César González; Oswaldo Palencia
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
38
16
+22
31
2
14
8
4
2
18
13
+5
30
3
14
7
1
6
23
17
+6
23.75
4
14
6
5
3
23
17
+6
23
5
14
4
5
5
19
18
+1
17
6
14
2
6
6
10
23
-13
12
7
14
2
5
7
11
20
-9
11
8
14
1
4
9
6
18
-12
7
JORNADA 1
08 de Enero del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 1

Alexander Bottini
JORNADA 2
15 de Enero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 2

Ernesto Méndez
Dionny Guerra
15 de Enero del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 2

JORNADA 3
22 de Enero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

Adán Sánchez
José González
22 de Enero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 3

Luis Ramos; Alvis Faure; Juan Pacheco
22 de Enero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 3

William Hernández; Hilario Ashby
José Luis Dolgetta
JORNADA 4
29 de Enero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Mario Villegas (2); David McIntosh; Edson Tortolero; Juan García
Adán Sánchez; Rafael Cabeza
29 de Enero del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 4

José Samuel; José Hurtado
Gabriel Urdaneta
29 de Enero del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 4

Héctor Coll (2); Edson Rodríguez
Ramón Ortega
JORNADA 5
01 de Febrero del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 5

José Samuel; Rafael Castellín; Hildebrando Goncalves
01 de Febrero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

Edwin Canelo
José Luis Dolgetta
01 de Febrero del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 5

David McIntosh
02 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

JORNADA 6
05 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

Luis Correa; Franco Rizzi; Pedro Francia; Héctor Coll
05 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Gabriel Urdaneta; Rubén Benítez
05 de Febrero del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

Ángel Hoyos (2); Adolfo Ferraresi (2); Wilson Chacón
Marcos Repillosa
05 de Febrero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Dionny Guerra (2); Diego Siciliano; Félix Hernández
Hilario Ashby (2)
JORNADA 7
12 de Febrero del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Pedro Camacho; Diego Palacios; Luis Camacaro
Héctor Rivas; Héctor Coll; Edwin Quilagury
12 de Febrero del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 7

Generel San Martín (2); José González
David Pinillos; Gabriel Urdaneta
12 de Febrero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Edson Tortolero (2); Héctor Bidoglio
José Luis Jiménez
JORNADA 8
19 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

Gilbert Guerra; Ramón Montilla; Rafael Cabeza
José Luis Dolgetta (2); Ángel Hoyos
19 de Febrero del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 8

Generel San Martín; Carlos Arroyo
19 de Febrero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 8

JORNADA 9
26 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

Adán Sánchez; Ángel Barco
26 de Febrero del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

Cecilio Carvajal; Luis Socarrás
Edson Rodríguez
26 de Febrero del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Diego Siciliano; Luis Vera; Mario Villegas; Dionny Guerra; Enrique Samuel; Juan García
Mauro Díaz
26 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Pedro Camacho (2); Juan Velázquez
Rafael Castellín; José Ashby
JORNADA 10
05 de Marzo del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

JORNADA 11
12 de Marzo del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

Edson Tortolero; Carlos Mieres; Diego Siciliano; Félix Hernández
12 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

Carlos Camargo
Rafael Castellín (2)
12 de Marzo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Frank Domínguez; Alvis Faure
José Luis Dolgetta
12 de Marzo del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 11

Juan Garrote
Pedro Francia (2)
JORNADA 12
15 de Marzo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

Mario Villegas
15 de Marzo del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 12

Alexander Bottini (2); Rafael Castellín
JORNADA 13
19 de Marzo del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio Dionisio Bandes
Jornada 13

Yerson Araujo
José Dávila; José Luis Dolgetta; Adolfo Ferraresi
19 de Marzo del 1995
Polideportivo de Maturín
Jornada 13

Alexander Bottini
Dionny Guerra
JORNADA 14
26 de Marzo del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

Pedro Ortega; Ramón Montilla
Hildebrando Goncalves (2); Martín Balcucho; José Rossi
26 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

Gabriel Benítez; Dionisio Arias; Carlos Camargo
José Nicasio Tovar
26 de Marzo del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

Ángel Hoyo; Adolfo Ferraresi
Enrique Samuel
26 de Marzo del 1995
Estadio Guido Blanco, Guatire
Jornada 14

Noel Sanvicente; Edwuard Elizandre
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
32
27
+5
29
2
14
7
6
1
22
11
+11
27
3
14
6
5
3
25
17
+8
24.5
4
14
7
3
4
23
17
+6
24
5
14
5
3
6
15
17
-2
19.25
6
14
2
6
6
14
26
-12
12
7
14
2
4
8
11
17
-6
10
8
14
2
3
9
13
33
-20
9
JORNADA 1
09 de Abril del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

Rogerio da Silva (2); Luis Filosa
09 de Abril del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

12 de Abril del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

JORNADA 2
16 de Abril del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

16 de Abril del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 2

Robson Chagas (3)
Edson Tortolero; Dionny Guerra
16 de Abril del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 2

JORNADA 3
19 de Abril del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

19 de Abril del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Gabriel Miranda (2)
Carlos García
19 de Abril del 1995
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 3

Luis Socarrás; José Luis Dolgetta
JORNADA 4
23 de Abril del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 4

José Durán; Robson Chagas; José de Jesús Vera
Rogerio da Silva
23 de Abril del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Ildemaro Fernández (2); Stalin Rivas
23 de Abril del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Edson Tortolero; David Grueso; Dionny Guerra; Enrique Samuel
José Luis Dolgetta
JORNADA 5
30 de Abril del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Edson Tortolero; Héctor Bidoglio
30 de Abril del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 5

Wilmer Álvarez; Herbert Márquez
Gustavo Caraballo
30 de Abril del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Juan Carlos Díaz 60', 76'; Ángel Hoyos 77'
JORNADA 6
07 de Mayo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Marcos Cardoso
Andrés Paz; José Luis Dolgetta
07 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Ederlei Pereira (2); Pedro Camacho
Diony Guerra; Noel Sanvicente
07 de Mayo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6

JORNADA 7
14 de Mayo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Pedro Gallardo; Carlos Contreras
14 de Mayo del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Juan Carlos Díaz (2); José Luis Dolgetta
Alvis Faure (2); Juan Velázquez
14 de Mayo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Edson Tortolero; Dionny Guerra; Mario Villegas
Jesús Valiente; Jorge Medina; Pedro Ibargüén
JORNADA 8
21 de Mayo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

21 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 8

21 de Mayo del 1995
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8

Rolando Álvarez; Antonio Torres; Jesús Valbuena
José Luis Dolgetta; Rodrigo Soto
JORNADA 9
28 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 9

28 de Mayo del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

28 de Mayo del 1995
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

JORNADA 10
04 de Junio del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Stalin Rivas 20', 33'; Rafael Mea Vitali 41'; Gerson Díaz 67'
Adolfo Ferraresi 56'
04 de Junio del 1995
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

04 de Junio del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
2
3
13
9
+4
17
2
10
5
1
4
21
16
+5
16
3
10
4
2
4
14
17
-3
14
4
10
3
4
3
12
14
-2
13
5
10
3
3
4
13
12
+1
12
6
10
3
2
5
16
21
-5
11
 
Mineros de Guayana y Unión Deportivo Lara jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1995, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Iniciación - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
14
5
+9
26
2
10
6
1
3
20
15
+5
20
3
10
5
3
2
14
7
+7
18
4
10
3
2
5
10
13
-3
11
5
10
1
4
5
7
13
-6
7
6
10
1
1
8
14
26
-12
4
Iniciación - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
10
6
+4
16
2
8
3
2
3
9
10
-1
11
3
8
2
4
2
4
5
-1
10
4
8
2
3
3
5
6
-1
9
5
8
2
2
4
6
7
-1
8
Iniciación - Grupo C
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
0
2
20
7
+13
25
2
10
6
2
2
16
11
+5
21
3
10
4
3
3
15
15
0
15
4
10
5
0
5
21
12
+9
15
5
10
2
4
4
12
11
+1
10
6
10
0
1
9
3
31
-28
1
Iniciación - Grupo D
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
27
6
+21
26
2
10
5
4
1
11
6
+5
19
3
10
5
2
3
27
11
+16
18
4
10
4
3
3
20
13
+7
15
5
10
2
1
7
14
28
-14
7
Nacional - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
38
16
+22
31
2
14
8
4
2
18
13
+5
30
3
14
7
1
6
23
17
+6
23.75
4
14
6
5
3
23
17
+6
23
5
14
4
5
5
19
18
+1
17
6
14
2
6
6
10
23
-13
12
7
14
2
5
7
11
20
-9
11
8
14
1
4
9
6
18
-12
7
Nacional - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
32
27
+5
29
2
14
7
6
1
22
11
+11
27
3
14
6
5
3
25
17
+8
24.5
4
14
7
3
4
23
17
+6
24
5
14
5
3
6
15
17
-2
19.25
6
14
2
6
6
14
26
-12
12
7
14
2
4
8
11
17
-6
10
8
14
2
3
9
13
33
-20
9
Torneo Finalización
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
2
3
13
9
+4
17
2
10
5
1
4
21
16
+5
16
3
10
4
2
4
14
17
-3
14
4
10
3
4
3
12
14
-2
13
5
10
3
3
4
13
12
+1
12
6
10
3
2
5
16
21
-5
11
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
Formato
  • La Temporada se divide en tres (3) etapas, la Primera es denominada el Torneo Iniciación o como se le conoce: Copa Venezuela 1994.
  • El Torneo Iniciación (Llamado también Copa Venezuela), consiste en cuatro (4) grupos de cinco (5) o seis (6) equipos cada uno agrupados geográficamente. Se organizarán en formato de liga a dos vueltas.
  • Los cuatro (4) mejores clasificados de cada grupo jugarán la segunda etapa, llamada: Torneo Nacional.
  • El Torneo Nacional se divide en dos (2) grupos de ocho (8) equipos cada uno. Se enfrentarán en formato de Liga a dos vueltas.
  • Los equipos que no hayan clasificado al Torneo Nacional, jugarán en Segunda División para la segunda parte de la Temporada.
  • Los tres (3) mejores clasificados de cada grupo clasificarán al Torneo Finalización.
  • Los seis (6) clasificados de la ronda anterior, estarán organizados en un único grupo en formato de Liga a dos vueltas. El líder de este grupo al finalizar la fase será el Campeón de la Temporada 1994/95.
  • Los dos (2) Primeros puestos de la fase de Finalización clasificarán automáticamente a la Copa Libertadores.
  • Los dos (2) mejores clasificados de la fase de Finalización que no hayan clasificado a la Copa Libertadores, jugarán una llave de ida y vuelta entre ellos para definir el clasificado a la Copa CONMEBOL.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El CS Marítimo fue descalificado por la FVF por no cumplir requerimientos para participar al Torneo Finalización. Su puesto fue ocupado por el Monagas SC

  • En el Torneo Nacional, los primeros 3 equipos clasifican al Torneo Finalización. El SC Marítimo no clasificó porque su estadio no cumplía los requisitos que la FVF estableció. Monagas SC tomó su lugar.

  • Trujillanos FC no clasificó al Playoff de la Copa CONMEBOL debido a que ya estaba clasificado a la Copa Libertadores 1995. En su lugar, clasificó Mineros de Guayana.

  • El Torneo Apertura fue considerado como la Copa Venezuela 1994, para revisar sus resultados, puedes hacer click acá.

  • Caracas FC, Trujillanos FC, UA Táchira y UD Lara recibieron bonificación de puntos por ser los mejores equipos de la Copa Venezuela 1994

  • UD Lara y Mineros de Guayana definieron el cupo a la Copa CONMEBOL 1995 en una llave entre ellos, para ver los resultados puedes hacer click acá.