Temporada 1994/95
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Pedro Febles
Venezuela
Máximo Goleador
Rogeiro da Silva
Brasil
30
Equipos
23
Partidos
252
Goles
691
Goles p/Partido
2,74
Asistencia
N/D
09 de Octubre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

16 de Octubre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

23 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

29 de Octubre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

05 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

12 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 6

20 de Noviembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

26 de Noviembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

04 de Diciembre del 1994
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Farid Richa
Jornada 9

11 de Diciembre del 1994
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

09 de Octubre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 1

16 de Octubre del 1994
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 2

23 de Octubre del 1994
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

30 de Octubre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 4

06 de Noviembre del 1994
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 5

13 de Noviembre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 7

27 de Noviembre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 8

04 de Diciembre del 1994
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

11 de Diciembre del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

09 de Octubre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

16 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

23 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 2

23 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 3

30 de Octubre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

30 de Octubre del 1994
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 4

06 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

06 de Noviembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5

13 de Noviembre del 1994
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5

13 de Noviembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

16 de Noviembre del 1994
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6

20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7

26 de Noviembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8

04 de Diciembre del 1994
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

11 de Diciembre del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

09 de Octubre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

09 de Octubre del 1994
Estadio Monumental
Jornada 1

16 de Octubre del 1994
CTE Cachamay
Jornada 1

16 de Octubre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

16 de Octubre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2

19 de Octubre del 1994
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2

23 de Octubre del 1994
Estadio Monumental
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

23 de Octubre del 1994
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

30 de Octubre del 1994
CTE Cachamay
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

30 de Octubre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

06 de Noviembre del 1994
Estadio Monumental
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
CTE Cachamay
Jornada 5

06 de Noviembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

13 de Noviembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

13 de Noviembre del 1994
CTE Cachamay
Jornada 6

20 de Noviembre del 1994
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Estadio Monumental
Jornada 7

20 de Noviembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

27 de Noviembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

27 de Noviembre del 1994
CTE Cachamay
Jornada 8

04 de Diciembre del 1994
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Monumental
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

04 de Diciembre del 1994
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10

04 de Diciembre del 1994
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 10

11 de Diciembre del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

08 de Enero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

15 de Enero del 1995
CTE Cachamay
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 2

22 de Enero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 3

22 de Enero del 1995
CTE Cachamay
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

29 de Enero del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

01 de Febrero del 1995
CTE Cachamay
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 5

05 de Febrero del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 6

12 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

17 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
CTE Cachamay
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

22 de Febrero del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 9

26 de Febrero del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

26 de Febrero del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 9

05 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

05 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 10

08 de Marzo del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

12 de Marzo del 1995
CTE Cachamay
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

15 de Marzo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

19 de Marzo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 12

19 de Marzo del 1995
CTE Cachamay
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 13

22 de Marzo del 1995
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 13

26 de Marzo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
CTE Cachamay
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
Estadio Ramón Hernández
Jornada 14

08 de Enero del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

08 de Enero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 1

15 de Enero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 2

15 de Enero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

22 de Enero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 3

22 de Enero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 3

29 de Enero del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

29 de Enero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

01 de Febrero del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

01 de Febrero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

02 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

05 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

05 de Febrero del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

12 de Febrero del 1995
Estadio Monumental
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 7

12 de Febrero del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

19 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

19 de Febrero del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

26 de Febrero del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

26 de Febrero del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

26 de Febrero del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

26 de Febrero del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 9

05 de Marzo del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

05 de Marzo del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10

12 de Marzo del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 11

12 de Marzo del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 11

15 de Marzo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 12

15 de Marzo del 1995
Estadio Monumental
Jornada 12

19 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 13

19 de Marzo del 1995
Estadio Monumental
Jornada 13

26 de Marzo del 1995
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

26 de Marzo del 1995
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

09 de Abril del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

09 de Abril del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

12 de Abril del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 1

16 de Abril del 1995
CTE Cachamay
Jornada 2

16 de Abril del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

16 de Abril del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 2

19 de Abril del 1995
CTE Cachamay
Jornada 3

19 de Abril del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 3

19 de Abril del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

23 de Abril del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

23 de Abril del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 4

23 de Abril del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

30 de Abril del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5

30 de Abril del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 5

30 de Abril del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Juan Carlos Díaz 60', 76'; Ángel Hoyos 77'
07 de Mayo del 1995
CTE Cachamay
Jornada 6

07 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 6

07 de Mayo del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

14 de Mayo del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 7

14 de Mayo del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

14 de Mayo del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

21 de Mayo del 1995
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8

21 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 8

21 de Mayo del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

28 de Mayo del 1995
Estadio Farid Richa
Jornada 9

28 de Mayo del 1995
CTE Cachamay
Jornada 9

28 de Mayo del 1995
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

04 de Junio del 1995
Estadio Olímpico
Jornada 10

Stalin Rivas 20', 33'; Rafael Mea Vitali 41'; Gerson Díaz 67'
Adolfo Ferraresi 56'
04 de Junio del 1995
CTE Cachamay
Jornada 10

04 de Junio del 1995
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

 
Mineros de Guayana y Unión Deportivo Lara jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1995, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Iniciación - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
14
5
+9
26
2
10
6
1
3
20
15
+5
20
3
10
5
3
2
14
7
+7
18
4
10
3
2
5
10
13
-3
11
5
10
1
4
5
7
13
-6
7
6
10
1
1
8
14
26
-12
4
Iniciación - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
3
1
10
6
+4
16
2
8
3
2
3
9
10
-1
11
3
8
2
4
2
4
5
-1
10
4
8
2
3
3
5
6
-1
9
5
8
2
2
4
6
7
-1
8
Iniciación - Grupo C
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
0
2
20
7
+13
25
2
10
6
2
2
16
11
+5
21
3
10
4
3
3
15
15
0
15
4
10
5
0
5
21
12
+9
15
5
10
2
4
4
12
11
+1
10
6
10
0
1
9
3
31
-28
1
Iniciación - Grupo D
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
27
6
+21
26
2
10
5
4
1
11
6
+5
19
3
10
5
2
3
27
11
+16
18
4
10
4
3
3
20
13
+7
15
5
10
2
1
7
14
28
-14
7
Nacional - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
9
4
1
38
16
+22
31
2
14
8
4
2
18
13
+5
30
3
14
7
1
6
23
17
+6
23.75
4
14
6
5
3
23
17
+6
23
5
14
4
5
5
19
18
+1
17
6
14
2
6
6
10
23
-13
12
7
14
2
5
7
11
20
-9
11
8
14
1
4
9
6
18
-12
7
Nacional - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
32
27
+5
29
2
14
7
6
1
22
11
+11
27
3
14
6
5
3
25
17
+8
24.5
4
14
7
3
4
23
17
+6
24
5
14
5
3
6
15
17
-2
19.25
6
14
2
6
6
14
26
-12
12
7
14
2
4
8
11
17
-6
10
8
14
2
3
9
13
33
-20
9
Torneo Finalización
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
2
3
13
9
+4
17
2
10
5
1
4
21
16
+5
16
3
10
4
2
4
14
17
-3
14
4
10
3
4
3
12
14
-2
13
5
10
3
3
4
13
12
+1
12
6
10
3
2
5
16
21
-5
11
Formato
  • El Torneo se divide en tres (3) etapas. El Torneo Iniciación consta de cuatro (4) grupos de seis (6) equipos cada uno.
  • El Torneo Nacional consta de dos (2) grupos de ocho (8) equipos cada uno y los tres (3) primeos de cada grupo clasifica al Torneo Finalización.
  • Los cinco (5) mejores equipos de la Copa Venezuela 1994 reciben puntos de bonificación: el Campeón: 2pts, Sub-Campeón: 1.75, Tercer Puesto: 1.5, Cuarto Puesto: 1.25 y Quinto Puesto: 1
  • El Torneo Finalización consta de un único grupo de seis (6) equipos para definir el campeón absoluto de la Temporada.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El CS Marítimo fue descalificado por la FVF por no cumplir requerimientos para participar al Torneo Finalización. Su puesto fue ocupado por el Monagas SC

  • En el Torneo Nacional, los primeros 3 equipos clasifican al Torneo Finalización. El SC Marítimo no clasificó porque su estadio no cumplía los requisitos que la FVF estableció. Monagas SC tomó su lugar.

  • Trujillanos FC no estuvo clasificado a la Copa CONMEBOL 1995 debido a que ya estaba clasificado a la Copa Libertadores 1995, entonces, UD Lara y Monagas SC jugaron un partido para definir el lugar para el torneo Internacional.

  • El Torneo Apertura fue considerado como la Copa Venezuela 1994, para revisar sus resultados, puedes hacer click acá.

  • Caracas FC, Trujillanos FC, UA Táchira y UD Lara recibieron bonificación de puntos por ser los mejores equipos de la Copa Venezuela 1994

  • UD Lara y Mineros de Guayana definieron el cupo a la Copa CONMEBOL 1995 en una llave entre ellos, para ver los resultados puedes hacer click acá.