Temporada 1991/92
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Manuel Plasencia
Venezuela
Máximo Goleador
Andreas Vogler
Alemania
25
Equipos
16
Partidos
240
Goles
602
Goles p/Partido
2,51
Asistencia
N/D
JORNADA 1
06 de Octubre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

06 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

06 de Octubre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
Pedro Camacho
06 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Orlando Martínez; Orlando Díaz
José Ortíz
06 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Andreas Vögler; Olaf Seier
06 de Octubre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

Luis Socarrás; Wilson Chacón
Herbert Márquez
06 de Octubre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 1

06 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Ildemaro Fernández (3)
Leonardo González; Jesús Valbuena; Héctor Coll
JORNADA 2
13 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 2

13 de Octubre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 2

13 de Octubre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

13 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

Amado Reales
Jorge Conceicao
13 de Octubre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 2

13 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Andreas Vögler
Alexander Bottini
13 de Octubre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 2

Héctor Coll (2); Luis Tolosa
13 de Octubre del 1991
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

Herbert Márquez
Gilson López
JORNADA 3
20 de Octubre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

20 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 3

José Matelica; Wilmer Álvarez; Ricardo Fuerte
20 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Bernardo Añor (2); Jorge da Conceicao
Jhonny Castellanos
20 de Octubre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

20 de Octubre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 3

20 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

20 de Octubre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

Rodrigo Soto (2)
Klaus Matielsen
20 de Octubre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

Pedro Brito; Rómulo Otero
JORNADA 4
27 de Octubre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 4

José Matelica; Wilmer Álvarez
27 de Octubre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4

27 de Octubre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 4

Ernesto Vargas; Carlos Maldonado
27 de Octubre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

José Cuesta; Óscar Villarruel
Alexander Bottini (2)
27 de Octubre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

Oswaldo Palencia
Ildemaro Fernández
27 de Octubre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

27 de Octubre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 4

Mario Correa
Eduardo Leites (2)
27 de Octubre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Olaf Seier
Herbert Márquez
JORNADA 5
03 de Noviembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

Carlos Contreras (2); José de Jesús Vera
Julio Osorio (2)
03 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Luis Socarrás; Milton del Castillo
Giovanni Viña
03 de Noviembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 5

03 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

03 de Noviembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Héctor Coll; José Luis Antequera
03 de Noviembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

03 de Noviembre del 1991
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

03 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Andreas Vögler; Luis Mendoza
Rubén Benítez (2)
JORNADA 6
10 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

10 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Bernardo Añor
William Ruíz (2)
10 de Noviembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 6

10 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6

10 de Noviembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

Wilmer Barrios; Jesús Velázquez
Alejandro Ibarra; José Rondón
10 de Noviembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6

10 de Noviembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Alirio Cuevas; Jairo Torres
Gabriel Miranda (2); Andreas Vögler
10 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Zabulón Ruíz; Amado Reales
JORNADA 7
17 de Noviembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

17 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

17 de Noviembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 7

Alexander Antequera (2); Rodrigo Soto
17 de Noviembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

17 de Noviembre del 1991
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

Pedro Brito; Didi Valderrama; Gustavo Valencia
Carlos Domínguez (2); Noel Sanvicente
17 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Andreas Vögler; Wilton Arreaza
17 de Noviembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 7

Rubén Benítez; Franklin Álvarez; Eduardo Cruz
17 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Alexander Flores; Pedro Camacho
JORNADA 8
24 de Noviembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

24 de Noviembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

24 de Noviembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 8

24 de Noviembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

William Méndez; Milton del Castillo; Carlos Maldonado
24 de Noviembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 8

24 de Noviembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8

Alfredo Ferrer; Juan Manuel Mouro
Fernando Tortolero
24 de Noviembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8

24 de Noviembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8

Oswaldo Palencia; Jairo Torres
JORNADA 9
08 de Diciembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

08 de Diciembre del 1991
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

Gerardo Villalobos
Jorge Medina
08 de Diciembre del 1991
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

Didi Valderrama (2)
08 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

08 de Diciembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 9

Rubén Benítez
José Rodríguez
08 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

08 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

08 de Diciembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9

José Freites; Alexis Lanz; Jhonny Castellanos
Douglas Cedeño
JORNADA 10
15 de Diciembre del 1991
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

Miguel Echenausi; José de Jesús Vera; Guillermo Cortéz
Eduardo Leites
15 de Diciembre del 1991
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

15 de Diciembre del 1991
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10

Héctor Coll; José Luis Antequera
15 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Ildemaro Fernández (2); Gilson López
Andreas Vögler
15 de Diciembre del 1991
Polideportivo de Maturín
Jornada 10

Wilmer Luzardo; Rubén Benítez
15 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

15 de Diciembre del 1991
Estadio Farid Richa
Jornada 10

Wilmer Álvarez
Jhonny Castellanos
15 de Diciembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10

Carlos Domínguez
JORNADA 11
22 de Diciembre del 1991
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11

Miguel González; Pedro Brito
22 de Diciembre del 1991
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

Ángel Rodríguez; Pedro Camacho; Amado Reales
Ildemaro Fernández
22 de Diciembre del 1991
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Zdenko Morovic; Andreas Vögler
22 de Diciembre del 1991
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11

22 de Diciembre del 1991
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11

22 de Diciembre del 1991
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11

Noel Sanvicente; Néstor Cadavic
José Matelica
22 de Diciembre del 1991
Estadio La Carolina
Jornada 11

José Ortíz; Rubén Benítez; Pedro García
22 de Diciembre del 1991
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

Héctor Moreno; Enrique Alemán
JORNADA 12
12 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

Martín Tarazona; Guillermo Cortéz
Gabriel Miranda
12 de Enero del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

12 de Enero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

Wilmer Hernández
Henry Murillo; Antonio Sulbarán (ag)
12 de Enero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12

Rodrigo Soto (2); Héctor Coll
Juan Carlos Zambrano
12 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

Ildemaro Fernández (3); René Baigorría
12 de Enero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 12

Hércules Cariilo; José Dávila (2); Juan Rodríguez (ag)
12 de Enero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

12 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Jorge da Conceicao; Julio Osorio
Rafael Angelucci
JORNADA 13
19 de Enero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 13

Rubén Benítez
Martín Tarazona; Guillermo Cortéz; José Ortíz (ag)
19 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

William Pacheco
Andreas Vögler
19 de Enero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

19 de Enero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 13

Gerardo Villalobos
19 de Enero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13

Eduardo Sequeira; Douglas Cedeño
Rodrigo Soto (2)
19 de Enero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

19 de Enero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 13

Generel San Martín; William Brito
19 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Jorge da Conceicao; Andrés Danesi; Bernardo Añor
Carlos Maldonado; Andrew Páez
JORNADA 14
26 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

Orlando Márquez (2); Pedro Camacho
26 de Enero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 14

26 de Enero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Andreas Vögler (3); Ibrahim Salizú; Gabriel Miranda
26 de Enero del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 14

Pedro Brito (2); Douglas Guerra (2)
26 de Enero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

26 de Enero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14

Jesús Valbuena (2); José Luis Antequera
26 de Enero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Gilson López; Eduardo Pinto
26 de Enero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 14

Alexander García; Manuel Rincón (ag)
Arfulfo Becerra; Enrique Alemán (ag)
JORNADA 15
02 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

Martín Tarazona; Jean Roland
02 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 15

02 de Febrero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15

José Lira; Rafael Jiménez
Eduardo Cruz (3); Rubén Benítez; Rafael Cabeza
02 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

Nélson Gómez; Alfredo Ferrer
Saúl Maldonado
02 de Febrero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 15

02 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Manuel Lorenzo; Luis Rondón; Gerardo Villalobos
02 de Febrero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

Luis Socarrás; William Méndez
Jesús Valbuena
02 de Febrero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 15

Alexander Bottini
Enrique Yantis; René Baigorría; Jorge Medina
JORNADA 16
08 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 16

08 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

Jairo Torres; Oswaldo Palencia; Pedro Ibargüen
08 de Febrero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 16

08 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Robert Cavallo; Ibrahim Salizú
Javier Medina
08 de Febrero del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16

08 de Febrero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

Richard Bolívar
Alexander Bottini; Héctor García
08 de Febrero del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 16

José Antequera
Ildemaro Fernández; René Baigorría
09 de Febrero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

JORNADA 17
16 de Febrero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

Martín Tarazona (3); Carlos Molina; Jorge Ramírez
16 de Febrero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

16 de Febrero del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 17

16 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

José Rodríguez
Pedro Camacho
16 de Febrero del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

16 de Febrero del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 17

Leopoldo Páez-Pumar; Gabriel Miranda
16 de Febrero del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

Gerardo Villalobos; Misael Ávila; José Zarzalejo
Rodrigo Soto; Héctor Coll
01 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

Gumersindo Riascos
Diony Guerra
JORNADA 18
23 de Febrero del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 18

Rafael Angelucci (ag)
Juan Velázquez; José Matelica
23 de Febrero del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 18

Mauricio Tronca; Daniel de Oliveira
23 de Febrero del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18

Héctor Sosa (2); Pedro Vielma (ag)
23 de Febrero del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

23 de Febrero del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 18

23 de Febrero del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

23 de Febrero del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 18

Gerardo Villalobos (ag)
Misael Ávila; Gerardo Villalobos
20 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 18

Juan Manuel Mouro (2)
JORNADA 19
08 de Marzo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

Miguel Echenausi; José Gavidia; Martín Tarazona
José Matelica
08 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

Bernardo Añor
08 de Marzo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

Milton del Castillo (2); Luis Socarrás; Ernesto Sosa
Ronald Malavé
08 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 19

Hernán García (2)
08 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

Radamel García; René Baigorría
08 de Marzo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 19

08 de Marzo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19

Gerardo Villalobos; Iván Salas
08 de Marzo del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 19

Douglas Guerra
Ibrahim Salizú
JORNADA 20
15 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

15 de Marzo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 20

15 de Marzo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 20

José Lira; Julio Quintero (ag)
Ildemaro Fernández
15 de Marzo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 20

15 de Marzo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

15 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

Amado Reales; Juan García
Douglas Guerra
15 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 20

19 de Abril del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20

Carlos Domínguez
Alexander Bottini
JORNADA 21
05 de Enero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

22 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 21

22 de Marzo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

Ildemaro Fernández (2)
Ángel Graterol
22 de Marzo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 21

Carlos Ramírez; Héctor Coll
Edson Rodríguez
22 de Marzo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21

22 de Marzo del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 21

Juan González; Gerardo Valencia; Didi Valderrama
Carlos Betancourt
22 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

Gabriel Miranda (2); Gerson Díaz (2)
Pedro Ibargüén
22 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 21

JORNADA 22
30 de Enero del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22

Carlos Domínguez
Didi Valderrama
01 de Marzo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 22

29 de Marzo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22

29 de Marzo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

29 de Marzo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 22

Marcelino Lorenzo
29 de Marzo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 22

Zdneko Morovic; Gabriel Miranda
29 de Marzo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 22

29 de Marzo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22

Rafael Uzcátegui
Alexander Flores
JORNADA 23
26 de Febrero del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 23

01 de Marzo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 23

Rubén Benítez
05 de Abril del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 23

05 de Abril del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23

Douglas Méndez
05 de Abril del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 23

Pedro Brito (2); Herbert Márquez (2); Miguel González; Dionny Guerra
Alexander Hezzel; Andrés Danesi
05 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

Zdenko Morovic; Gabriel Miranda; Andreas Vögler
Generel San Martín
05 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 23

Juan García (2); Amado Reales; Pedro Camacho; José Márquez; Alexander Flores
05 de Abril del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 23

JORNADA 24
12 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 24

Eduardo Pinto (2); Enrique Samuel
Marcelino Lorenzo
12 de Abril del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 24

Saúl Peña; José Dávila
Pedro Brito; Gustavo Valencia
12 de Abril del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 24

Luis Socarrás 21'
Gabriel Miranda 43'
12 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

Andrés Danesi; José Rodríguez
12 de Abril del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 24

Wilmer Álvarez
Eleazar García; Amado Reales; Pedro Camacho
12 de Abril del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24

Pedro Ibargüén
Rodrigo Pacheco; Néstor Gómez
12 de Abril del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 24

19 de Abril del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24

JORNADA 25
26 de Abril del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 25

Misael Ávila; Douglas Méndez; Richard Bolívar
26 de Abril del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25

Dionny Guerra; Gustavo Valencia
26 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

Andreas Vögler (2); Saúl Maldonado; Gerson Díaz; Gabriel Miranda
Enrique Samuel
26 de Abril del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 25

Francisco Trotta; Rubén Benítez
Daladier Ceballos; José Dávila
26 de Abril del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 25

David Grueso; Pedro Camacho
Ernesto Vargas (2)
26 de Abril del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 25

Ricardo Milillo; Pedro Ibargüén; Oswaldo Palencia
James Walter
26 de Abril del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 25

Ramón Lojo; Edgar Azuaje; Ricardo Fuerte; Generel San Martín
26 de Abril del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

Noel Sanvicente (3); José López (3); Nélson Gómez (2); Norberto Cadavid (2); Gustavo Caraballo (2); Héctor Rivas
JORNADA 26
03 de Mayo del 1992
Estadio 12 de Febrero, El Vigía
Jornada 26

03 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26

Gabriel Miranda; Andreas Vögler; Wilton Arreaza
03 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 26

03 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 26

William Pacheco; David Grueso
03 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 26

03 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 26

Carlos Castro (3); Andrew Páez (2); Ernesto Vargas; Laureano Jaimes
03 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

Andrés Danesi
Douglas Cedeño
03 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 26

JORNADA 27
10 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

Andreas Vögler (2); Olaf Seier
10 de Mayo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 27

Francisco Trotta; Rubén Benítez
10 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín, Maturín
Jornada 27

10 de Mayo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27

Jesús Valbuena; Héctor Coll
10 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 27

Ildemaro Fernández (4); Enrique Samuel
10 de Mayo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 27

10 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 27

10 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 27

Wilmer Álvarez; Ricardo Fuerte
Andrés Danesi
JORNADA 28
17 de Mayo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 28

Carlos Contreras (2); José de Jesús Vera; José Luis Dolgetta
Samuel Navarro
17 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

17 de Mayo del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 28

Gustavo Valencia
Pedro Ibargüén
17 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 28

Luis Antequera (2); Héctor Coll (2)
Israel San Martín; Raúl Malavé
17 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 28

17 de Mayo del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 28

17 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 28

Milton del Castillo (2); Carlos Castro
17 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28

Marcelino Lorenzo; Gustavo Villalobos; Walter Colina
JORNADA 29
24 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 29

Amado Reales
Martín Tarazona; José Luis Dolgetta
24 de Mayo del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29

René Torres; Fernando Tortolero (ag)
24 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 29

Óscar Villarruel
Andreas Vögler (2); Ibrahim Salizú; Nélson Carrero; Ricardo Cavallo; Zdenko Morovic
24 de Mayo del 1992
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 29

Douglas Cedeño (2); José Lira
José Guerra; Alexis Alonzo; Didi Valderrama
24 de Mayo del 1992
Estadido Olímpico Universitario
Jornada 29

Ricardo Pacheco; Carlos Domínguez (3)
Walter Colina
24 de Mayo del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 29

Wilmer Álvarez; José Matelica
Rodrigo Soto; Héctor Coll
24 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29

Bernardo Añor
Humberto Sierra
24 de Mayo del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29

Andrew Páez; Luis Socarrás
Hernán García
JORNADA 30
31 de Mayo del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 30

31 de Mayo del 1992
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 30

Carlos Betancourt
Amado Reales (2); Ángel Rodríguez; Juan García
31 de Mayo del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 30

Rubén Benítez (4); Rafael Cabeza
Douglas Ramírez; José Montoya (ag)
31 de Mayo del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30

31 de Mayo del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 30

Didi Valderrama (2)
Giovanni Viña (2)
31 de Mayo del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30

31 de Mayo del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 30

Jesús Valbuena; Héctor Coll
31 de Mayo del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 30

Ildemaro Fernández; Enrique Samuel
Daladier Ceballos (2); José Dávila
 
Posiciones Finales
Tabla General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
17
9
4
59
25
+34
43
2
30
15
12
3
43
16
+27
42
3
30
13
13
4
46
21
+25
39
4
30
15
8
7
45
23
+22
38
5
30
15
7
8
43
29
+14
37
6
30
14
8
8
40
28
+12
36
7
30
12
10
8
43
34
+9
34
8
30
9
12
9
43
36
+7
30
9
30
11
8
11
34
35
-1
30
10
30
11
8
11
34
35
-1
30
11
30
9
9
12
34
34
0
27
12
30
9
8
13
30
41
-11
26
13
30
7
8
15
28
45
-17
22
14
30
5
11
14
28
42
-14
21
15
30
5
7
18
23
67
-44
17
16
30
1
8
21
25
85
-60
10
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El mejor clasificado de la Tabla Acumulada qué no haya clasificado a la Copa Libertadores, obtendrá el cupo a la Copa CONMEBOL.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Industriales del Caroní y Salineros de Araya descendieron a Segunda División.