Temporada 1987/88
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Alfredo López
Uruguay
Máximo Goleador
Miguel González
Argentina
22
Equipos
14
Partidos
238
Goles
596
Goles p/Partido
2,50
Asistencia
N/D
JORNADA 1
04 de Octubre del 1987
Estadio Venalum
Jornada 1

Milton del Castillo; Ramón León
04 de Octubre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Bernardo Añor
Carlos Betancourt; Ramón Cardozo
04 de Octubre del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

Marco Moriggi; Javier Rivero
04 de Octubre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 1

Hildelbrando Useche
Iván Tovar (2); Luis Ramos; Wilmer Álvarez
04 de Octubre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

04 de Octubre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

04 de Octubre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 1

Rodrigo Cosme; Víctor Pérez
Armando Paolini; José Hernández
JORNADA 2
10 de Octubre del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

11 de Octubre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Rodolfo Carvajal (3); Rafael Cadenas; Angulo Bitetto (ag)
11 de Octubre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 2

11 de Octubre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 2

Héctor Coll; Iván Tovar
Carlos Betancourt
11 de Octubre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

Germán Montero
José Ducallín
11 de Octubre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Wilton Arreaza
Alexander Hezzel
11 de Octubre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

Miguel González (3); Rubén Bachini; William Méndez; Pedro Brito
Ramón de León; Milton del Castillo; Gilson López
JORNADA 3
17 de Octubre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

Richard Páez; Rodolfo Carvajal; Liberio Mora
Carlos Domínguez
18 de Octubre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

18 de Octubre del 1987
Estadio Guatamare
Jornada 3

Carlos Castro (2); Johnny Castellanos; Carlos Betancourt
Pascuale Parrela
18 de Octubre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 3

18 de Octubre del 1987
Estadio Venalum
Jornada 3

Ramón de León (2); Milton del Castillo; Rafael Angulo
Félix Gutiérrez
18 de Octubre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 3

Ricardo Campos; Cruz Tovar; Armando Paolini
18 de Octubre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Pedro Febles (2); Emilio Campo (ag)
JORNADA 4
25 de Octubre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 4

25 de Octubre del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

25 de Octubre del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

25 de Octubre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 4

Hugo Maceiras
Carlos Carrillo; Alexander Hezzel
25 de Octubre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Pedro Febles (3); Adalberto Oliveira (3); Noel Sanvicente
25 de Octubre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

César Marcano; Eladio Pereira; José Gutiérrez
José Hernández (2)
25 de Octubre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

Andrés Paz 34'ag; Pedro Acosta 56'
JORNADA 5
29 de Octubre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

René Torres; Bernardo Añor; Amado Reales
01 de Noviembre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

01 de Noviembre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

01 de Noviembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 5

01 de Noviembre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 5

01 de Noviembre del 1987
Estadio Venalum
Jornada 5

01 de Noviembre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Rubén Banchini (2); Miguel González (3)
JORNADA 6
07 de Noviembre del 1987
Estadio Guatamare
Jornada 6

Carlos Betancourt (2); Wilmer García
07 de Noviembre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

Orángel González; Gilberto García
Rafael Angulo (2); Enrique Samuel; Stalin Rivas
07 de Noviembre del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

07 de Noviembre del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

07 de Noviembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 6

08 de Noviembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

08 de Noviembre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 6

JORNADA 7
14 de Noviembre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 7

15 de Noviembre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

Jinny Forero (ag)
15 de Noviembre del 1987
Estadio Venalum
Jornada 7

Enrique Samuel (2)
Ildemaro Fernández (3)
15 de Noviembre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

15 de Noviembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

15 de Noviembre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

José Francisco Nieto (2)
Carlos Castro
15 de Noviembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 7

JORNADA 8
21 de Noviembre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

21 de Noviembre del 1987
Estadio Guatamare
Jornada 8

Carlos Castro; Jhonny Castellanos; Wilmer García
José Flores; Antonio Montaño
21 de Noviembre del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

Eduardo Leites
Giovanni Savarese
21 de Noviembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 8

Enrique Samuel (3)
22 de Noviembre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 8

22 de Noviembre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 8

César Núñez
Bernardo Añor
22 de Noviembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

JORNADA 9
28 de Noviembre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 9

29 de Noviembre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

29 de Noviembre del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Ildemaro Fernández (2); Carlos Mosquera (2)
29 de Noviembre del 1987
Estadio Guatamare
Jornada 9

Jhonny Castellanos (2)
Eduardo Leites; Wilson Kenes
29 de Noviembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 9

29 de Noviembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

René Torres; Amado Reales; José Dávila
Enrique Samuel; Enrique Yantis
29 de Noviembre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

José Flores; José Gutiérrez
Gabriel Flores
JORNADA 10
05 de Diciembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 10

06 de Diciembre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

Rodolfo Carvajal (2); Richard Nada; Richard Páez
Roberto Rodríguez
06 de Diciembre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

06 de Diciembre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 10

06 de Diciembre del 1987
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 10

Douglas Cedeño
Edilson Barboza
06 de Diciembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

12 de Diciembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 10

Luis Molpeceres
Enrique Samuel
JORNADA 11
13 de Diciembre del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 11

Eduardo Leites (2); Marco Moriggi; Marcelo Vilar; Carlos Aranguren (ag)
13 de Diciembre del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

13 de Diciembre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11

Félix Gutiérrez; Roberto Rodríguez
13 de Diciembre del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 11

13 de Diciembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Pedro Febles; Adalberto Oliveira
13 de Diciembre del 1987
Estadio Guatamare
Jornada 11

Jhonny Castellanos (2); Carlos Betancourt
19 de Diciembre del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

JORNADA 12
20 de Diciembre del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

Eladio Pereira (2); José Malavé
20 de Diciembre del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

Pedro Camacho (2); Víctor Mastropiero
20 de Diciembre del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 12

José Castrillo; Roberto Cavallo; Paulo Veiga
20 de Diciembre del 1987
Estadio Venalum
Jornada 12

Esteban Zapata
Jhonny Castellanos
20 de Diciembre del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 12

Víctor Pérez; Franklin Álvarez
10 de Enero del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

Emilio Campos; Ildemaro Fernández
Wilmer Álvarez; Iván Tovar
10 de Enero del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

Germán Ceballos; Pedro Gallardo
Roberto Rodríguez
JORNADA 13
10 de Enero del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 13

10 de Enero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 13

10 de Enero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

10 de Enero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 13

Carlos Castro (2); Johnny Castellanos; Carlos Betancourt
10 de Enero del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 13

Rodrigo Cosme
José Samuel
16 de Enero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 13

16 de Enero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 13

Johnny Castellanos; Elizardo Pérez; Carlos Betancourt (2)
Bernardo Añor
JORNADA 14
16 de Enero del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

Gerardo Lupo
Carlos Mosquera
17 de Enero del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

17 de Enero del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 14

17 de Enero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

23 de Enero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 14

Leonardo Guzmán (2)
Rodolfo Carvajal (2); Adelis Fusil
24 de Enero del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14

24 de Enero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

JORNADA 15
24 de Enero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 15

Carlos Castro; Carlos Betancourt; Terry Bertinato
24 de Enero del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 15

24 de Enero del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 15

Franklin Álvarez; Francisco Trotta; Rodrigo Cosme
Pedro Acosta; Amado Reales
24 de Enero del 1988
Estadio Venalum
Jornada 15

Pedro Hernández; Waldemar Madana
Cipriano Flores (ag);
30 de Enero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Amado Reales; José Dávila
31 de Enero del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

31 de Enero del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

Marco Antonio Moriggi
José Ducallín
JORNADA 16
31 de Enero del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 16

Francisco Trotta; Edgar Azuaje
31 de Enero del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16

Eladio Pereira
Enrique Yantis
31 de Enero del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 16

Miguel González (2); Rubén Bachini (2); Pedro Brito
06 de Febrero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 16

06 de Febrero del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 16

07 de Febrero del 1988
Estadio Venalum
Jornada 16

Stalin Rivas; Milton del Castillo
Víctor Orozco
07 de Febrero del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 16

Franklin Álvarez; Rodrigo Cosme
Tarciso Moura
JORNADA 17
07 de Febrero del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

Juan Carlos Babío; Richard Páez
07 de Febrero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

Miguel Oswaldo González 23', 56'; Laureano Jaimes 67'
10 de Febrero del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

Rubén Bachini; Laureano Jaimes; William Méndez (2); Miguel González (2); Pedro Ocaña (ag)
13 de Febrero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 17

Fuad Chame; Hugo Maceiras
13 de Febrero del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 17

José Bejarano; Óscar Peña; Ildemaro Fernández (2)
César Marcano; Pablo Valderrama; Pedro Gamboa; César Ñañez (3)
14 de Febrero del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 17

Marco Antonio Moriggi; Eduardo Leites
Leonardo Rodríguez; Armando Polini
14 de Febrero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 17

JORNADA 18
14 de Febrero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

Noel Sanvicente; Gerardo Acosta
14 de Febrero del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 18

Luis Campos; Eladio Pereira
José Dávila (2)
14 de Febrero del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 18

20 de Febrero del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

21 de Febrero del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 18

Franklin Álvarez (2); Gabriel Flores
José Cañas; José Milillo Santiago
21 de Febrero del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

Rubén Bachini; Laureano Jaimes; William Méndez; Miguel González
21 de Febrero del 1988
Estadio Venalum
Jornada 18

JORNADA 19
21 de Febrero del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

21 de Febrero del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 19

Francisco Malavé; Eladio Pereira
Alfredo Rodríguez
21 de Febrero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 19

27 de Febrero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 19

Ángel Castillo
Eladio Pereira
28 de Febrero del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 19

28 de Febrero del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19

Eduardo Leites (2); Pedro Camachos
28 de Febrero del 1988
Eduardo Brígido Iriarte
Jornada 19

Noel Sanvicente
René Torres
JORNADA 20
28 de Febrero del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 20

28 de Febrero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 20

Jhonny Castellanos; Carlos Betancourt; Teovaldo Pereira
William Méndez (2); Miguel González; Luis Camacaro
28 de Febrero del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 20

Elys Carrión; Pablo Valderrama
06 de Marzo del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

Jorge Cañas; Ildemaro Fernández
06 de Marzo del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 20

06 de Marzo del 1988
Estadio Venalum
Jornada 20

06 de Marzo del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 20

JORNADA 21
06 de Marzo del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21

William Méndez (2); Martín Tarazona; Freddy Campos; Miguel González; Óscar Arroyo
Rodrigo Cosme (2)
07 de Marzo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

René Torres (2); Bernardo Añor
12 de Marzo del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 21

13 de Marzo del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

13 de Marzo del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 21

13 de Marzo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

13 de Marzo del 1988
Estadio Venalum
Jornada 21

Gilson López; Milton del Castillo
Wilton Arreaza (2)
JORNADA 22
13 de Marzo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 22

13 de Marzo del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 22

José Ducallín
Wilmer Álvarez; Alirio Escalona; Alfredo Rodríguez
20 de Marzo del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 22

20 de Marzo del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 22

20 de Marzo del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 22

Roberto Cavallo; José Castrillo
20 de Marzo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

Wilton Arreaza; Amado Reales; René Torres
20 de Marzo del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 22

Héctor Coll (2); Wilmer Álvarez
Milton del Castillo
JORNADA 23
20 de Marzo del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 23

26 de Marzo del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 23

Leonardo Guzmán
Wilmer Álvarez (2)
27 de Marzo del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 23

27 de Marzo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

José Dávila (2); René Torres
Ildemaro Fernández
27 de Marzo del 1988
Estadio Venalum
Jornada 23

27 de Marzo del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 23

Martín Tarazona (2); William Méndez (2); Miguel González (2); Freddy Campos; Laureano Jaimes
27 de Marzo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 23

Franklin Álavarez; Víctor Pérez
JORNADA 24
27 de Marzo del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 24

César Núñez (2)
Carlos Betancourt (2); Ramón Cardozo; Wilmer García; Hernando Baptista
10 de Abril del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

10 de Abril del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24

Linder García (2); Ildemaro Fernández
10 de Abril del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 24

Eduardo Leites; Pedro Camacho
10 de Abril del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 24

Eudoro Giménez
Ángel Castillo (2); Hugo Maceiras
10 de Abril del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 24

Iván Aguirre (ag)
10 de Abril del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 24

JORNADA 25
10 de Abril del 1988
Estadio Municipal, Maturín
Jornada 25

El Estadio Municipal es el actual, Estadio Comanche Bottini.
17 de Abril del 1988
Estadio Campo de Oro
Jornada 25

Rodolfo Carvajal (3); Richard Páez; Carlos Márquez; Andrew Páez
César Marcano; Elías Escobar
17 de Abril del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 25

17 de Abril del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25

Rómulo Otero; Roberto Rodríguez
17 de Abril del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

Amado Reales; José Dávila; Bernardo Añor
17 de Abril del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 25

17 de Abril del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 25

Isidoro Maita
Carlos Betancourt (2)
JORNADA 26
06 de Diciembre del 1987
Estadio Gisela Vidal, Ciudad Bolívar
Jornada 26

20 de Diciembre del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 26

31 de Enero del 1988
Estadio Olímpico
Jornada 26

Pasquale Parrela
Carlos Betancourt
07 de Febrero del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 26

Luis Enrique Mendoza; Johnny Castellanos
Ildemaro Fernández; Carlos Mosquera
06 de Marzo del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 26

20 de Marzo del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26

Carlos Mosquera; Ildemaro Fernández (2)
Miguel González; Miller Cuesta
17 de Abril del 1988
Estadio Venalum
Jornada 26

Enrique Samuel; Milton del Castillo
Franklin Álvarez
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
26
11
11
4
28
10
+18
33
2
26
12
7
7
39
29
+10
31
3
26
11
9
6
38
35
+3
31
4
26
11
8
7
32
22
+10
30
5
26
10
10
6
30
26
+4
30
6
26
10
10
6
29
27
+2
30
7
26
10
9
7
46
31
+15
29
8
26
11
6
9
60
33
+27
28
9
26
9
9
8
36
34
+2
27
10
26
7
10
9
29
42
-13
24
11
26
7
7
12
31
36
-5
21
12
26
7
7
12
24
34
-10
21
13
26
6
9
11
25
52
-27
21
14
26
1
6
19
17
53
-36
8
JORNADA 1
24 de Abril del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

24 de Abril del 1988
Estadio Venalum
Jornada 1

Gilson López
Franklin Álvarez; Edgar Azuaje
24 de Abril del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 1

Johnny Castellanos
24 de Abril del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 1

JORNADA 2
24 de Abril del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

01 de Mayo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

José Dávila (2)
Enrique Samuel
01 de Mayo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 2

Víctor Pérez; Franklin Álvarez
Carlos Castro
01 de Mayo del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

08 de Mayo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

JORNADA 3
08 de Mayo del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 3

08 de Mayo del 1988
Estadio Venalum
Jornada 3

Milton del Castillo; Arnulfo Becerra (ag)
08 de Mayo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 3

Jairo Herrera; Franklin Álvarez
15 de Mayo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

JORNADA 4
15 de Mayo del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 4

Johnny Castellanos
Wilmer Álvarez (2); Iván Tovar (2)
15 de Mayo del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

15 de Mayo del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

Carlos Pajurek (2); Miguel González; Rubén Banchini
Milton del Castillo
22 de Mayo del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Pedro Febles; Herbert Márquez; Edilberto (2)
JORNADA 5
22 de Mayo del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 5

22 de Mayo del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

Eduardo Leites (2); Michel Echenausi
Carlos Betancourt
22 de Mayo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 5

Robert Ellie; Mario Hurtado
29 de Mayo del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 5

JORNADA 6
29 de Mayo del 1988
Estadio Venalum
Jornada 6

Milton del Castillo (2); Gilson López; Enrique Samuel
Wilmer Álvarez (2)
29 de Mayo del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

Miller Cuesta; Miguel González
Guiseppe Lupo
29 de Mayo del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 6

Fernando Batista
Amado Reales
12 de Junio del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 6

JORNADA 7
12 de Junio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

12 de Junio del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 7

Tito Díaz (2)
Enrique Samuel; Milton del Castillo
12 de Junio del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Johnny Castellanos; Wilmer García
19 de Junio del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

Jorge Torres
Wilmer Álvarez (2); Héctor Coll; Miguel Domínguez (2)
JORNADA 8
19 de Junio del 1988
Estadio Venalum
Jornada 8

19 de Junio del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 8

19 de Junio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

26 de Junio del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

Víctor Mastropiero
Herbert Márquez; Adalberto Oliveira
JORNADA 9
26 de Junio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

26 de Junio del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

Rubén Banchini; Carlos Pajurek
Franklin Álvarez
26 de Junio del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 9

Alberto Díaz; Johnny Castellanos (2)
03 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Herbert Márquez; Pedro Febles
JORNADA 10
03 de Julio del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 10

03 de Julio del 1988
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 10

Tito Díaz; Víctor Pérez
Víctor Mastropiero
03 de Julio del 1988
Estadio Venalum
Jornada 10

José Francisco Nieto; Carlos Pajurek
10 de Julio del 1988
Estadio Venalum
Jornada 10

Edilberto Oliveira; Gustavo Acosta
JORNADA 11
10 de Julio del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Laureano Jaimes; Carlos Maldonado; Rubén Blanquiz; Oswaldo Meza (ag)
10 de Julio del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 11

10 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Amado Reales; Bernardo Añor
JORNADA 12
13 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Edilberto Oliveira; Pedro Febles
Franklin Romero
13 de Julio del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

Eduardo Leites
17 de Julio del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Oswaldo Meza; William Brito
Milton del Castillo
17 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Robert Ellie; Bernardo Añor
JORNADA 13
24 de Julio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

24 de Julio del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 13

Franklin Álvarez; Carlos Gutiérrez (ag)
24 de Julio del 1988
Estadio Venalum
Jornada 13

Enrique Yantis; Enrique Samuel
Pedro Gallardo
24 de Julio del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

Carlos Pajureck 25', 56'; Carlos Maldonado 60'
Amado Reales 12'; Wilton Arreaza 51'
JORNADA 14
04 de Junio del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Laureano Jaimes 12'; William Méndez 56'
05 de Junio del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 14

05 de Junio del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 14

05 de Junio del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
12
1
1
20
4
+16
25
2
14
9
2
3
26
12
+14
20
3
14
8
1
5
17
13
+4
17
4
14
8
1
5
17
13
+4
17
5
14
5
1
8
14
19
-5
11
6
14
3
3
8
13
19
-6
9
7
14
2
4
8
11
20
-9
8
8
14
3
2
9
14
28
-14
8
 
Posiciones Finales
Primera Ronda
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
26
11
11
4
28
10
+18
33
2
26
12
7
7
39
29
+10
31
3
26
11
9
6
38
35
+3
31
4
26
11
8
7
32
22
+10
30
5
26
10
10
6
30
26
+4
30
6
26
10
10
6
29
27
+2
30
7
26
10
9
7
46
31
+15
29
8
26
11
6
9
60
33
+27
28
9
26
9
9
8
36
34
+2
27
10
26
7
10
9
29
42
-13
24
11
26
7
7
12
31
36
-5
21
12
26
7
7
12
24
34
-10
21
13
26
6
9
11
25
52
-27
21
14
26
1
6
19
17
53
-36
8
Octagonal Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
12
1
1
20
4
+16
25
2
14
9
2
3
26
12
+14
20
3
14
8
1
5
17
13
+4
17
4
14
8
1
5
17
13
+4
17
5
14
5
1
8
14
19
-5
11
6
14
3
3
8
13
19
-6
9
7
14
2
4
8
11
20
-9
8
8
14
3
2
9
14
28
-14
8
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
49
32
12
5
48
14
+34
76
2
40
20
8
12
86
45
+41
48
3
40
20
8
12
56
42
+14
48
4
40
15
14
11
44
42
+2
44
5
40
15
11
14
44
45
-1
41
6
40
13
12
15
52
63
-11
38
7
40
13
12
15
43
42
+1
38
8
40
13
12
15
59
50
+9
38
9
26
9
9
8
38
34
+4
27
10
26
8
9
9
29
42
-13
25
11
26
7
7
12
31
38
-7
21
12
26
7
7
12
24
33
-9
21
13
26
6
9
11
25
52
-27
21
14
26
1
6
19
17
54
-37
8
Formato
  • El torneo se divide en dos (2) etapas, La Primera Fase de único grupo de catorce (14) equipos. Los primeros ocho (8) equipos de la etapa clasifica a la Ronda Final para definir el campeón absoluto.
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El último clasificado de la Tabla Acumulada descenderá automáticamente a Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Universidad Central descendió a Segunda División.