Temporada 2023 | Liga Femenina
De Liga Femenina
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Giminio Tripiano
Venezuela
Máximo Goleador
Maira Méndez
Venezuela
8
Equipos
9
Partidos
45
Goles
121
Goles p/Partido
2,69
Asistencia
N/D
JORNADA 1
11 de Junio del 2023 - 4:00pm
Fuerte Tacavare
Jornada 1
Sorleny Mendoza 14'p; María Méndez 25'; Raimar Peroza 51', 61'; Liseth Cirilo 70'; Rosangel Boullón 75'p, 90'
Michelle Rojas 42'
11 de Junio del 2023 - 4:00pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
Jornada 1
JORNADA 2
18 de Junio del 2023 - 09:00am
Fuerte Tavacare
Jornada 2
Maira Méndez 45'+2
Karla Moncada 52'; Osmailyn Borges 63'
18 de Junio del 2023 - 09:00am
Complejo Vistamar
Jornada 2
Yordelis Pereira 25'
Karelis Alvarado 79'
JORNADA 3
24 de Junio del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna Pueblo Nuevo
Jornada 3
Karla Moncada 35'; Nicole Flores 41'; Guadalupe Becerra 72'; Desirée Valero 81'; Franyelly Jaimes 86'
25 de Junio del 2023 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
Andreína Bastidas 15'p; Karelis Alvarado 31'; Lidey Flores 73'; María Díaz 88'
Maira Méndez 22', 58'; Raimar Peroza 49'p; Dianora Rivas 81'
JORNADA 4
09 de Julio del 2023 - 09:00am
Complejo Deportivo Vistamar
Jornada 4
Maira Méndez 55'; Sixdimar Mercado 89'
09 de Julio del 2023 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
Andreína Bastidas 14'; Leidy Flores 47'p
JORNADA 5
15 de Julio del 2023 - 09:00am
Cancha Altera de Pueblo Nuevo
Jornada 5
Osmailyn Borges 41', 60'
16 de Julio del 2023 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
Karelis Alvarado 30'; Geraldine Melo 50'p, 75'; Leomarys Dávila 67'; Naileth Rangel 70';
JORNADA 6
23 de Julio del 2023 - 09:00am
Complejo Vistamar
Jornada 6
María Pereira 89'; Eliany Grimaldo 90'+2
23 de Julio del 2023 - 09:00am
Fuerte Tavacare
Jornada 6
Rosangel Boullón 26', 80'; María Méndez 63', 89'
Andreína Bastidas 10'p
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
5
0
1
12
3
+9
15
2
6
3
1
2
18
10
+8
10
3
6
2
2
2
13
11
+2
8
4
6
0
1
5
3
22
-19
1
JORNADA 1
04 de Junio del 2023 - 11:00am
Puma Park
Jornada 1
Iraia Arraue 80'; Floriangel Apostol 90'+2
04 de Junio del 2023 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
Mariana Barreto 56'
JORNADA 2
09 de Junio del 2023 - 11:00am
Complejo San Joaquín
Jornada 2
11 de Junio del 2023 - 11:00am
Universidad Santa María
Jornada 2
María Reyes 90'+3; Neily Carrasquel 90'+5
Laura García 6', 76'
JORNADA 3
18 de Junio del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna Monumental
Jornada 3
Milennys Medina 12', 19'
18 de Junio del 2023 - 11:00am
Complejo San Joaquín
Jornada 3
Lady Urbina 70'
María Reyes 55'; Neily Carrasquel 83'
JORNADA 4
21 de Junio del 2023 - 11:00am
Universidad Santa María
Jornada 4
21 de Junio del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna del Monumental
Jornada 4
JORNADA 5
25 de Junio del 2023 - 11:00am
Puma Park
Jornada 5
25 de Junio del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna Monumental
Jornada 5
Vanessa Maurera 48'
Susana Calvetti 8'; Mariana Barreto 28'
JORNADA 6
02 de Julio del 2023 - 11:00am
Universidad Santa María
Jornada 6
02 de Julio del 2023 - 11:00am
Complejo San Joaquín
Jornada 6
Lady Urbina 76'
Rutlesby Flores 56', 81'; María Maza 65'
JORNADA 7
09 de Julio del 2023 - 10:00am
Puma Park
Jornada 7
09 de Julio del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna Monumental
Jornada 7
Nathalia Bolívar 47'; Yornia Chalbaud 57', 70'p
JORNADA 8
12 de Julio del 2023 - 11:00am
Universidad Santa María
Jornada 8
12 de Julio del 2023 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 8
Rutlesby Flores 57'; Emavier Mota 60'; Lisbeth Bandres 68'
Yornia Chalbaud 88'p
JORNADA 9
16 de Julio del 2023 - 10:00am
Puma Park
Jornada 9
Andrea Pérez 40'; Cristina Rivas 90'+5
19 de Julio del 2023 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
JORNADA 10
23 de Julio del 2023 - 10:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 10
23 de Julio del 2023 - 11:00am
Universidad de Carabobo
Jornada 10
Jesusmar Colmenarez 54'; Adriángela Quiñónez 88'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
9
6
+3
16
2
8
4
2
2
10
5
+5
14
3
8
3
3
2
6
3
+3
12
4
8
2
1
5
8
13
-5
7
5
8
1
3
4
4
10
-6
6
PARTIDOS DE IDA
01 de Agosto del 2023 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Partido de Ida

Geraldine Melo 53'
Adriany Luna 75'
02 de Agosto del 2023 - 09:00am
Complejo Vistamar
Partido de Ida

Jesusmar Colmenárez 2', 10', 20'; Jairelys Joa 6'; Lady Urbina 32'; Susana Calvetti 45'
02 de Agosto del 2023 - 10:00am
Puma Park
Partido de Ida

Génesis Flores 52', 70'; Floriángel Apostol 62'p
02 de Agosto del 2023 - 11:00am
Cancha Alterna del Monumental
Partido de Ida

María Barreto 4'; Yismar Hernández 58'; Nathalia Bolívar 66'
Yuliana Caile 38'; María Pereira 53'; Osmailyn Borges 90'+3
PARTIDOS DE VUELTA
06 de Agosto del 2023 - 09:00am
Fuerte Tavacare
Partido de Vuelta

María Méndez 66'
Génesis Flores 31'; Floriángel Apostol 37'
06 de Agosto del 2023 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Partido de Vuelta

06 de Agosto del 2023 - 11:00am
Complejo San Joaquín
Partido de Vuelta

Lady Urbina 8', Gismar Colmenárez 11'; Carmen Colmenárez 30', 89'; Jesusmar Colmenárez 52'
06 de Agosto del 2023 - 11:00am
Cancha Altera de Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta

PARTIDOS DE IDA
13 de Agosto del 2023 - 10:00am
Fuerte Tiuna
Partido de Ida

Osmailyn Borges 14'
13 de Agosto del 2023 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Partido de Ida

Emaiver Mota 28'
Jaimar Torrealba 35'
PARTIDOS DE VUELTA
20 de Agosto del 2023 - 11:00am
Cancha Altera de Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta

Génesis Flores 45'+3, 50'; Floriángel Apostol 71'p
20 de Agosto del 2023 - 11:00am
Complejo San Joaquín
Partido de Vuelta

Jaimar Torrealba 34'; Susana Calvetti 82'
María Maza 53', 67'
PARTIDO ÚNICO
27 de Agosto del 2023 - 6:00pm
Complejo Deportivo Camurí Chico | La Guaira
Partido Único

 
Posiciones Finales
Temporada 2023 | Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
5
0
1
12
3
+9
15
2
6
3
1
2
18
10
+8
10
3
6
2
2
2
13
11
+2
8
4
6
0
1
5
3
22
-19
1
Temporada 2023 | Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
9
6
+3
16
2
8
4
2
2
10
5
+5
14
3
8
3
3
2
6
3
+3
12
4
8
2
1
5
8
13
-5
7
5
8
1
3
4
4
10
-6
6
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información: