Temporada 2022 | Liga Femenina
De Liga Femenina
DT CAMPEÓN
Dayana Farías
GOLEADOR
Por Defimir
0
Equipos
14
Partidos
98
Goles
321
Goles p/Partido
3,28
Asistencia
N/D
JORNADA 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Estadio Monumental
Jornada 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Universidad Santa María
Jornada 1
JORNADA 2
22 de Mayo del 2022 - 10:00am
RS Park
Jornada 2
Sandra Ceballo 57'; Fabiola Solórzano 63'; Gisela Núñez 64'
22 de Mayo del 2022 - 10:00am
Decanato de la UDO
Jornada 2
Joselin Bustamante 61', 78'
Reimar Sanabria 35'; María Teixeira 69'; Tabatha Segnini 80'
22 de Mayo del 2022 - 11:00am
Complejo Santa Rosa de Lima
Jornada 2
Lady Urbina 50', 89'
María José Díaz 43'; Daniela Martínez 62'
JORNADA 3
29 de Mayo del 2022 - 10:00am
RS Park
Jornada 3
29 de Mayo del 2022 - 10:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 3
Daniela Martínez 20', 54'p, 58', 71'; Adrianny Luna 45'+2; Lisbeth Bandres 78'; María Maza 90'+2
29 de Mayo del 2022 - 11:00am
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 3
Lucía Mejías 4'
Franyelis Páez 9'
JORNADA 4
05 de Junio del 2022 - 09:00am
Polideportivo Las Mercedes
Jornada 4
Yurianny Chacón 22'; Tabatha Segnini 90'+3
Diana González 35'; Gisela Núñez 46'
05 de Junio del 2022 - 11:00am
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 4
Andreína Barrios 74'p
Daniela Martínez 45'+2, 57'
05 de Junio del 2022 - 11:00am
Cancha Alterna Monumental
Jornada 4
Lady Urbina 31', 82'; Natasha Vásquez 40'; Denises Dávila 60'
JORNADA 5
12 de Junio del 2022 - 10:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 5
Daniela Martínez 21'; María José Díaz 24'; Adrianny Luna 72'
María Barreto 5'
12 de Junio del 2022 - 10:00am
RS Park
Jornada 5
Karen Vilaú 29'; Iraia Arrue 48'; Kelany Uparela 89'; Bárbara Sandoval 90'+3
12 de Junio del 2022 - 11:00am
Complejo Santa Rosa de Lima
Jornada 5
Lady Urbina 33'; Denises Dávila 54' Emperatriz García 71'; Neily Carrasquel 88'
Reimar Sanabria 77'
JORNADA 6
19 de Junio del 2022 - 10:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 6
Adrianny Luna 33'; Yariangélica Mendoza 80'; Vanessa González 87'
19 de Junio del 2022 - 10:00am
Decanato de la UDO
Jornada 6
Lady Urbina 8', 44'; Mariannys Rodríguez 36', 45'+1; Emperatriz García 59'
19 de Junio del 2022 - 11:00am
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 6
Yismar Hernández 40'; Vanessa Maurera 46'
JORNADA 7
03 de Julio del 2022 - 10:00am
Decanato de la UDO
Jornada 7
Karen Vilaú 21', 43', 49'; Sabrina Chirinos 90'
03 de Julio del 2022 - 11:00am
Cancha Alterna del Monumental
Jornada 7
Yohanli Maraguacare 13'; África Aragón 52'
Tabatha Segnini 21'p; Némesis Fabra 25'
03 de Julio del 2022 - 0:00pm
Complejo Deportivo Santa Rosa de Lima
Jornada 7
Angelly Pineda 44'; Lady Urbina 56', 80'; Neily Carrasquel 90'+2
Eucaris Guerrero 69'
JORNADA 8
10 de Julio del 2022 - 10:00am
Complejo RS Futsal Park
Jornada 8
María Meza 37'
10 de Julio del 2022 - 10:00am
Decanato de la UDO
Jornada 8
Rosimar la Fleur 24'; Vanessa Maurera 40'; África Aragón 90'+4
10 de Julio del 2022 - 11:00am
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 8
Luisanny Núñez 15'
Yurianny Chacón 3', 56'; Milennys Medina 64'; Darlimar Ortuño 77'
JORNADA 9
17 de Julio del 2022 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 9
17 de Julio del 2022 - 11:00am
Cancha Alterna del Monumental
Jornada 9
Yonia Chalbaud 28'; Diana González 42'ag
Yodanyeliz Palacios 21'; Iraia Arrue 86'
17 de Julio del 2022 - 11:00am
Complejo Fray Luis II
Jornada 9
Darimar Ortuño 37'; Tabatha Segnini 45', 81'
Franyelis Páez 3'; Adrianelys Bolívar 64'
JORNADA 10
24 de Julio del 2022 - 11:00am
Cancha Alterna Monumental
Jornada 10
África Aragón 47'
Lisbeth Bandres 8', 66'; Daniela Martínez 69'; Rutlesby Flores 88'
24 de Julio del 2022 - 11:00am
Complejo Santa Rosa de Lima
Jornada 10
Denises Dávila 40'
Iraia Arrue 71'; Estefany Vizcuña 74'
24 de Julio del 2022 - 0:00pm
Decanato de la UDO
Jornada 10
JORNADA 11
31 de Julio del 2022 - 09:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 11
Emaiver Mota 19'; Adrianny Luna 35'
31 de Julio del 2022 - 10:00am
Complejo RS Futsal Park
Jornada 11
Yodanyelis Palacios 21'; Fabiola Solórzano 90'
31 de Julio del 2022 - 11:00am
Complejo "Santa Rosa de Lima"
Jornada 11
Emperatríz García 4'; Frangely Pacheco 52'; Denises Dávila 59'; Génesis Florez 70'
JORNADA 12
06 de Agosto del 2022 - 4:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 12
Sandra Ceballo 6'; Bárbara Sandoval 10'p; Yodanyeliz Palacios 30', 40'; Antonieta Rosal 33'
07 de Agosto del 2022 - 09:00am
Estadio Fray Luis I
Jornada 12
Lady Urbina 10', 19', 40', 65'; Yessica Rodríguez 15'; Frangely Pacheco 74'
07 de Agosto del 2022 - 1:00pm
Decanato de la UDO
Jornada 12
Kemberly Infante 33'; Joselín Belmonte 51'
Daniela Martínez 7'; Rutlesby Flores 80'
JORNADA 13
14 de Agosto del 2022 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Jornada 13
Adrianny Luna 5'; Genyerlis Arias 32'; Yuleisi Rivero 58'; Lisbeth Bandres 77'
María Teixeira 28'
14 de Agosto del 2022 - 11:00am
Cancha Alterna del Monumental
Jornada 13
Yornia Chalbaud 9'; Yohanli Maraguacare 19', 54'; Laura García 28'
14 de Agosto del 2022 - 11:00am
Complejo Deportivo Santa Rosa de Lima
Jornada 13
JORNADA 14
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
RS Park
Jornada 14
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Fray Luis I
Jornada 14
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio José Antonio Anzoátegui
Jornada 14
Génesis Flores 11', 17', 51', 69', 70', 76'; Wanda Castillo 56'; Denises Dávila 66'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
1
2
41
8
+33
28
2
12
8
4
0
34
11
+23
28
3
12
7
4
1
28
8
+20
25
4
12
4
3
5
18
27
-9
15
5
12
3
3
6
16
31
-15
12
6
12
2
1
9
12
39
-27
7
7
12
0
2
10
10
35
-25
2
JORNADA 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
15 de Mayo del 2022 - 11:00am
Estadio Reinalo Melo
Jornada 1
JORNADA 2
22 de Mayo del 2022 - 10:00am
Centro Atlético Madeira Club
Jornada 2
22 de Mayo del 2022 - 10:00am
Estadio Farid Richa
Jornada 2
Orianny Guedez 12'
Leidy Flores 55'
22 de Mayo del 2022 - 10:00am
Cancha Manuel Freire
Jornada 2
Bárbara López 10'; Mariana Barreto 37'; Kimberlyn Campos 81'
JORNADA 3
28 de Mayo del 2022 - 10:00am
Estadio Lino Alonso
Jornada 3
Enyibel Oviedo 79'p
Kimberlyn Campos 4', 23', 53'
29 de Mayo del 2022 - 10:00am
Estadio Farid Richa
Jornada 3
Jesusmar Colmenarez 16'; Floriángel Apostol 59'; Sachezka Dagher 68'
Yulianny Goyo 15'; Cinthia Zarabia 49'p
29 de Mayo del 2022 - 10:00am
Cancha Alterna Pueblo Nuevo
Jornada 3
Franyelly Jaimes 13'; Dennys Bolaños 49'
Geraldi Melo 67'
JORNADA 4
05 de Junio del 2022 - 10:00am
Cancha Lino Alonso
Jornada 4
Dennys Bolaño 33'; Nicole Flores 87'
05 de Junio del 2022 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
05 de Junio del 2022 - 11:00am
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 4
Maira Méndez 88'
Liseth Cirilo 56', 65'; Floriangel Apóstol 60'; Estefany Colmenarez 68'
JORNADA 5
12 de Junio del 2022 - 10:00am
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
Jornada 5
Maryury Sánchez 65'
Mariana Barreto 31'
12 de Junio del 2022 - 10:00am
Estadio Farid Richa
Jornada 5
Floriángel Apostol 14'; Shakiana Dagher 35'; Jaimar Torrealba 45'; Jesusmar Colmenarez 49', 84'p
12 de Junio del 2022 - 10:00am
Centro Atlántico Madeira
Jornada 5
Michel Rodríguez 5', 27'; Cinthia Zarabia 28'; María Reyes 57'; Paoli Cabrera 81', 90'
JORNADA 6
18 de Junio del 2022 - 10:00am
Cancha Lino Alonso
Jornada 6
19 de Junio del 2022 - 11:00am
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 6
Karla Moncada 5'; María Boullon 50'
21 de Junio del 2022 - 11:00am
Complejo Deportivo San Joaquín
Jornada 6
Cinthia Zarabia 24'p; Keisy Rondón 39'
JORNADA 7
01 de Julio del 2022 - 10:00am
Complejo Deportivo San Joaquín
Jornada 7
Mariana Barreto 20'
Liseth Cirilo 22', 40'; Valeria Dagher 53'
03 de Julio del 2022 - 10:00am
Centro Atlántico Madeira
Jornada 7
María Reyes 3', 70'; Cinthia Zarabia 77'; Eliannys Salinas 80'
04 de Julio del 2022 - 10:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
Virginia Mesa 3'; Yarexy Méndez 90'+1
Maira Méndez 67', 82'p
JORNADA 8
08 de Julio del 2022 - 10:00am
Complejo Deportivo San Joaquín
Jornada 8
09 de Julio del 2022 - 10:00am
Cancha Lino Alonso
Jornada 8
Luisany Incinosa 24'; María Gómez 71'
10 de Julio del 2022 - 10:00am
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 8
Jesusmar Colmenarez 66'p
Yailyn Medina 21', 48'
JORNADA 9
15 de Julio del 2022 - 10:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
María Contreras 73'
Alexandra Aguilar 90'+1
17 de Julio del 2022 - 10:00am
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
Jornada 9
Dennys Bolaño 8'
María Sánchez 11'
17 de Julio del 2022 - 11:00am
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 9
María Méndez 16'; Karla Moncada 27'; María Guevara 40'; Raimar Peroza 63', 79'
Nikole Moreno 36'; Kimberlyn Campos 60', 64'
JORNADA 10
22 de Julio del 2022 - 10:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
Giovanna Naranjo 47'
Dennys Bolano 3', 85'; Luz Monterrey 33'
22 de Julio del 2022 - 10:00am
CDD "Empresas Polar"
Jornada 10
24 de Julio del 2022 - 10:00am
Centro Atlántico Madeira Club
Jornada 10
Alexandra Aguilar 90'+5
JORNADA 11
31 de Julio del 2022 - 10:00am
Centro Atlántico Madeira
Jornada 11
Yaribeth Ulacio 20'; Kelys Morales 50'; Paoli Cabrera 55'; Cinthia Zarabia 85'
31 de Julio del 2022 - 10:00am
Estadio Farid Richa
Jornada 11
Liseth Cirilo 28'; Jesusmar Colmenarez 37', 42', 65'; Floriángel Apóstol 45'+2, 47', 68'; Jaimar Castillo 62'; Jaimar Torrealba 87'
Mayra Méndez 17'
11 de Agosto del 2022 - 10:00am
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo
Jornada 11
Reprogramado
Dennys Bolaño 12', 76'; Lupita Becerra 90'+2
JORNADA 12
05 de Agosto del 2022 - 10:00am
CDD Empresas Polar
Jornada 12
06 de Agosto del 2022 - 10:00am
Cancha Lino Alonso
Jornada 12
Enyilbel Paola 23'
Jesusmar Colmenárez 56'; Jaimar Castillo 50'
07 de Agosto del 2022 - 11:00am
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 12
Maira Méndez 60'
Paoli Cabrera 7', 47'; Raismarys Chirinos 44', 61', 67'; Yusbely Osorio 45'+2ag
JORNADA 13
14 de Agosto del 2022 - 10:00am
Centro Atlántico Madeira
Jornada 13
Paoli Cabrera 9'; Cinthia Zarabia 76'p; Génesis Heredia 81'; Waleska Morales 90'
Mariana Barrero 75'
15 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13
Lidey Flores 10'; Virginia Mesa 15'
Karelis Alvarado 66'
15 de Agosto del 2022 - 1:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 13
Guadalupe Becerra 40'; Dennys Bolaño 61'; Nicole Flores 84'
JORNADA 14
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Farid Richa
Jornada 14
Yeimar Pastrán 79'
Norka Ferguson 1'
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Reinaldo Melo
Jornada 14
Karelis Alvarado 21'; Yarexy Méndez 42'; María Contreras 53'; Leomarys Dávila 90'+2
21 de Agosto del 2022 - 10:00am
Cancha Lino Alonso
Jornada 14
Génesis Heredia 48'; Waleska Morales 81'; Yohamberlith Rivero 88'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
3
1
33
11
+22
27
2
12
8
1
3
33
8
+25
25
3
12
7
2
3
18
10
+8
23
4
12
6
3
3
18
14
+4
21
5
12
3
2
7
15
21
-6
11
6
12
3
1
8
14
43
-29
10
7
12
1
0
11
6
30
-24
3
PARTIDOS DE IDA
27 de Agosto del 2022 - 10:00am
Cancha Alterna Monumental
Partido de Ida

27 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa
Partido de Ida

Lidey Flores 46'
Génesis Flórez 17', 85'
27 de Agosto del 2022 - 10:00am
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Ida

27 de Agosto del 2022 - 10:00am
RS Park
Partido de Ida

Cinthia Zarabia 51'; Paoli Cabrera 84'
PARTIDOS DE VUELTA
31 de Agosto del 2022 - 09:00am
Estadio Farid Richa
Partido de Vuelta

31 de Agosto del 2022 - 09:00am
Complejo Deportivo Santa Rosa de Lima
Partido de Vuelta

Neily Carrasquel 16'; Génesis Flórez 24', 80'
Ana María Carrero 45'
31 de Agosto del 2022 - 09:00am
Cocodrilos Sport Park
Partido de Vuelta

Alexandra Giusti 49'; Alexa Majano 84'
31 de Agosto del 2022 - 09:00am
Centro Atlántico Madeira
Partido de Vuelta

PARTIDOS DE IDA
07 de Septiembre del 2022 - 09:00am
Centro Atlántico Madeira
Partido de Ida

Keisy Rondón 20'; Paoli Cabrera 53'
Génesis Flórez 35', 90'+5
07 de Septiembre del 2022 - 0:00pm
Estadio Farid Richa
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
11 de Septiembre del 2022 - 10:00am
Complejo Deportivo Santa Rosa de Lima
Partido de Vuelta

11 de Septiembre del 2022 - 11:00am
Cocodrilos Sport Park
Partido de Vuelta

Micheel Baldallo 18'; Jesusmar Colmenarez 48'p
Yuleisi Rivero 13'; Adrianny Luna 54'
PARTIDOS DE IDA
17 de Septiembre del 2022 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Partido de Ida

Cinthia Zarabia 47'; María Reyes 79'
Floriangel Apostol 33', 53'
PARTIDOS DE VUELTA
25 de Septiembre del 2022 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Partido de Vuelta

 
Posiciones Finales
Primera Fase | Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
9
1
2
41
8
+33
28
2
12
8
4
0
34
11
+23
28
3
12
7
4
1
28
8
+20
25
4
12
4
3
5
18
27
-9
15
5
12
3
3
6
16
31
-15
12
6
12
2
1
9
12
39
-27
7
7
12
0
2
10
10
35
-25
2
Primera Fase | Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
12
8
3
1
33
11
+22
27
2
12
8
1
3
33
8
+25
25
3
12
7
2
3
18
10
+8
23
4
12
6
3
3
18
14
+4
21
5
12
3
2
7
15
21
-6
11
6
12
3
1
8
14
43
-29
10
7
12
1
0
11
6
30
-24
3
Formato
  • La Temporada se divide en (2) fases, la primera, la Fase de Grupos y una Fase Final a partido único.
  • La Fase de Grupos, se compone de dos (2) grupos de siete (7) equipos cada uno, en un formato de liga a dos (2) vueltas. Los primeros cuatro (4) equipos clasificarán a la Fase Final.
  • La Fase Final se compone de tres (3) fases, los Cuartos de Final, se enfrentarán los ocho (8) clasificados de la Fase de Grupos y se enfrentarán el 1ro vs. 4to y 2do vs. 3ro. los ganadores se enfrentarán entre si en la Semi-Final y a su vez, los ganadores de esta llave se enfrentarán en la Gran Final.
  • La Gran Final será en una sede neutral y el ganador será coronado como campeón de la Temporada 2022 y además, clasificará a la Copa Libertadores del 2023.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información: