Copa Venezuela 2014 | Copa Venezuela
De Copa Venezuela
DT Campeón
Leonardo González
Venezuela
Máximo Goleador
Fredys Arrieta
Venezuela
9
Equipos
33
Partidos
64
Goles
167
Goles p/Partido
2,61
Asistencia
N/D
Ida - Estadio Ciudad Deportiva - 2014-08-06 - 4:00pm
Margarita FC
Margarita FC
2
Julio Barboza 47', 88'
Diamantes de Guayana
Diamantes de Guayana
1
Luis García 8'p
Vuelta - Estadio El Gallo - 2014-08-13 - 4:00pm
Diamantes de Guayana
Diamantes de Guayana
3
Luis García 32', 45'; Francisco Serna 90'+
Margarita FC
Margarita FC
2
Julio Barboza 4'; Hernán Barreto 10'
Diamantes de Guayana Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Farid Richa - 2014-08-06 - 4:00pm
Unión Lara
Unión Lara
0
Monagas SC
Monagas SC
1
Santos Gómez 89'
Vuelta - Estadio Monumental - 2014-08-13 - 4:00pm
Monagas SC
Monagas SC
2
Luis Aníbal 2'; Anderson Arias 44'p
Unión Lara
Unión Lara
0
Ida - Estadio Farid Richa - 2014-08-06 - 4:00pm
Policía de Lara
Policía de Lara
2
Ray Guerrero 36', 77'
Atlético Socopó
Atlético Socopó
2
José Ramos 68'; Felipe Pérez 90'+
Vuelta - Estadio Rogelio Matos - 2014-08-13 - 4:00pm
Atlético Socopó
Atlético Socopó
1
Ronald Castillo 81'
Policía de Lara
Policía de Lara
3
Felipe Pérez 2'; José Zambrano 74'; Brendix Parra 87'
Ida - Cancha Alterna de la UCAT - 2014-08-06 - 4:00pm
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
Ureña SC
Ureña SC
Vuelta - Estadio Alfonso Rojas - 2014-08-13 - 4:00pm
Ureña SC
Ureña SC
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
Observaciones: Lotería del Táchira se retiró, por lo qué Ureña SC clasificó a la siguiente ronda.
Ureña SC Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Olímpico Universitario - 2014-09-03 - 4:00pm
Universidad Central
Universidad Central
0
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
6
Luciano Ursino 23'; Imanol Iriberri 43', 73'; Enson Rodríguez 47'; Framber Villegas 49'; Néstor Canelón 76'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-09-07 - 4:00pm
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
4
Armando Carrillo 8', 42'; Víctor Rivero 60'; Óscar González 65'
Universidad Central
Universidad Central
0
Ida - Estadio Ciudad Deportiva - 2014-08-20 - 4:00pm
Margarita FC
Margarita FC
2
Carlos Moreno 57'; Jhon Velásquez 70'
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
1
Robert Hernández 3'
Vuelta - Estadio José Antonio Anzoátegui - 2014-09-07 - 4:00pm
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
3
Luis Castillo 10'; William Díaz 80'; Óscar Briceño 90'+
Margarita FC
Margarita FC
2
Jhon Velásquez 33'; Jesús Álvarez 78'
Deportivo Anzoátegui Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Brígido Iriarte - 2014-08-20 - 4:00pm
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
2
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
0
Vuelta - Estadio Rafael Calles Pinto - 2014-09-07 - 4:00pm
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
3
José Martínez 27'; Charles Martínez 90'+; Andrés Ponce 90'+
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
2
Jorge Rojas 4'; Anderson Orozco 8'ag
Ida - Estadio Alfredo Simonpietri - 2014-08-20 - 4:00pm
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
2
Joao Vieira 23'; Orlando Galindo 56'
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
0
Vuelta - Estadio Antonio José de Sucre - 2014-09-07 - 4:00pm
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
0
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
0
Ida - Estadio Monumental - 2014-08-20 - 4:00pm
Monagas SC
Monagas SC
1
Anderson Arias 72'
Deportivo Petare
Deportivo Petare
0
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-09-07 - 4:00pm
Deportivo Petare
Deportivo Petare
0
Monagas SC
Monagas SC
0
Ida - Estadio Ricardo Tulio Maya - 2014-08-20 - 4:00pm
Angostura FC
Angostura FC
0
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
1
Rubén Rojas 29'
Vuelta - CTE Cachamay - 2014-09-07 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
1
Breitner 17'
Angostura FC
Angostura FC
1
Rubén Rojas 29'
Ida - Estadio Brígido Iriarte - 2014-08-20 - 4:00pm
Estudiantes de Caracas
Estudiantes de Caracas
0
Atlético Venezuela
Atlético Venezuela
2
Guillermo Octavio 23'; Jhoel Salazar 84'
Vuelta - Estadio Brígido Iriarte - 2014-09-07 - 4:00pm
Atlético Venezuela
Atlético Venezuela
3
Leonardo Carboni 75'; Daniel Kabir Mustafá 83'; Alexander Molina 90'
Estudiantes de Caracas
Estudiantes de Caracas
1
Víctor Rentería 70'
Ida - Estadio Alfonso Rojas - 2014-08-20 - 4:00pm
Ureña SC
Ureña SC
3
Yerson Palencia 71'; Juan Ortíz; Luis Chacón 90'+
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
2
Yeferson Patearollo 7'ag; José Miguel Reyes 27'
Vuelta - Estadio Pueblo Nuevo - 2014-09-07 - 4:00pm
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
3
César González 19'; Yohandry Orozco 47'; José Miguel Reyes 52'
Ureña SC
Ureña SC
1
Felipe Caicedo 85'
Ida - Estadio Farid Richa - 2014-08-20 - 4:00pm
Policía de Lara
Policía de Lara
0
Deportivo Lara
Deportivo Lara
0
Vuelta - Estadio Metropolitano Lara - 2014-09-07 - 4:00pm
Deportivo Lara
Deportivo Lara
2
Heiber Díaz 75'; José Romo 90'
Policía de Lara
Policía de Lara
2
Brendix Parra 17', 55'
Policía de Lara Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Florentino Oropeza - 2014-08-20 - 4:00pm
Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC
0
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Aquiles Ocanto 69'
Vuelta - Polideportivo Misael Delgado - 2014-09-07 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
2
Daniel Arismendi 11'; Aquiles Ocanto 28'
Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC
0
Ida - Estadio José Antonio Páez - 2014-08-20 - 4:00pm
Portuguesa FC
Portuguesa FC
0
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
0
Vuelta - Estadio Metropolitano de Mérida - 2014-09-07 - 4:00pm
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
2
Jesús González 15'; Over García 75'
Portuguesa FC
Portuguesa FC
0
Ida - Estadio Misael Delgado - 2014-08-20 - 4:00pm
Gran Valencia FC
Gran Valencia FC
0
Aragua FC
Aragua FC
1
Hermes Palomino 73'
Vuelta - Estadio Hermanos Ghersi - 2014-09-06 - 4:00pm
Aragua FC
Aragua FC
4
Jarlin Quintero 9'; Héctor Díaz 51'ag; Henry Plazas 60'; Kennry Romero 78'
Gran Valencia FC
Gran Valencia FC
1
Edgar Rito 71'
Ida - Polideportivo Manaure - 2014-08-20 - 4:00pm
Unión Atlético Falcón
Unión Atlético Falcón
0
Zulia FC
Zulia FC
3
Herlyn Cuica 27', 40'; Armando Araque 56'
Vuelta - Estadio "Pachencho" Romero - 2014-09-07 - 4:00pm
Zulia FC
Zulia FC
0
Unión Atlético Falcón
Unión Atlético Falcón
0
Ida - Estadio Ramón Hernández - 2014-08-13 - 4:00pm
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
2
Jesús Serrano 26'; Hendry Mendoza 42'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
3
James Cabezas 12'; Argenis Gómez 75'; Fredys Arrieta 79'
Vuelta - Estadio José Alberto Páez - 2014-09-07 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
2
Sergio Álvarez 13'; James Cabezas 25'
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
1
Julián Pino 85'p
Ida - Estadio Monumental - 2014-09-03 - 4:00pm
Monagas SC
Monagas SC
1
Jhon Cernicchiaro 66'
Margarita FC
Margarita FC
1
Jhon Velázquez 22'
Vuelta - Estadio Ciudad Deportiva - 2014-09-24 - 4:00pm
Margarita FC
Margarita FC
0
Monagas SC
Monagas SC
1
Anderson Arias 35'p
Ida - Estadio Brígido Iriarte - 2014-09-03 - 4:00pm
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
0
Atlético Venezuela
Atlético Venezuela
1
Juan Camílo Pérez 60'
Vuelta - Estadio Brígido Iriarte - 2014-09-24 - 4:00pm
Atlético Venezuela
Atlético Venezuela
1
Héctor Pérez 8'
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
2
Javier Maldonado 65'; Cristian Cásseres 82'
Metropolitanos FC Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - CTE Cachamay - 2014-09-03 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
2
Edgar Jiménez 12'p, 40'
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
1
Armando Carrillo 50'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-09-24 - 4:00pm
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
2
Luciano Ursino 75', 85'
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
0
Ida - Estadio Pueblo Nuevo - 2014-09-03 - 4:00pm
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
1
Yohandry Orozco 90'+
Zamora FC
Zamora FC
1
Javier López 25'
Vuelta - Estadio Agustín Tovar - 2014-09-24 - 4:00pm
Zamora FC
Zamora FC
1
Luis Vargas 50'
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
2
José Alí Meza 37'; José Miguel Reyes 85'
Ida - Estadio Farid Richa - 2014-09-03 - 4:00pm
Policía de Lara
Policía de Lara
0
Zulia FC
Zulia FC
1
Johan Arrieche 65'
Vuelta - Estadio "Pachencho" Romero - 2014-09-24 - 4:00pm
Zulia FC
Zulia FC
1
Argenis González 63'
Policía de Lara
Policía de Lara
1
Walter Colmenares 90'
Ida - Polideportivo Misael Delgado - 2014-09-03 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Aquiles Ocanto 74'
Aragua FC
Aragua FC
0
Vuelta - Estadio Hermanos Ghersi - 2014-09-24 - 4:00pm
Aragua FC
Aragua FC
1
Jesús Lugo 56'
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Jesús Quintero 51'
Ida - Estadio José Alberto Páez - 2014-09-17 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
2
Arnaldo Aranda 78'; Raúl Vallona 87'
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
0
Vuelta - Estadio Metropolitano de Mérida - 2014-09-24 - 4:00pm
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
1
Silvio Briceño 78'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Fredys Arrieta 86'
Ida - Estadio Alfredo Simonpietri - 2014-09-17 - 4:00pm
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
2
Jonathan Cabrera 27'; Darwin González 38'
Caracas FC
Caracas FC
2
Ángel Salas 68'ag, 78'ag
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-09-24 - 4:00pm
Caracas FC
Caracas FC
2
Omar Perdomo 10'; Jhonder Cádiz 42'
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
3
José Salazar 75'; Ángel Salas 80'; Jonathan Cabrera 83'
Ida - Estadio "Pachencho" Romero - 2014-10-12 - 4:00pm
Zulia FC
Zulia FC
4
Johan Arrieche 29'; Roberto Carlos Bolívar 35'; Armando Araque 54'; Herlyn Cuica 79'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
4
Jarol Herrera 11'; Fredys Arrieta 33', 42'p; Argenis Gómez 47'
Vuelta - Estadio José Alberto Páez - 2014-10-22 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
4
James Cabezas 17'; Fredys Arrieta 48', 50', 85'
Zulia FC
Zulia FC
0
Ida - Estadio Monumental - 2014-10-12 - 4:00pm
Monagas SC
Monagas SC
2
Carlos Aguilar 34'; Carlos Alemán 47'
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
4
Luciano Ursino 11', 75'; Javier García 27'; Néstor Canelón 87'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-10-22 - 4:00pm
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
3
Pablo Camacho 5'; Armando Carrillo 43'; Ely Valderrey 45'
Monagas SC
Monagas SC
0
Ida - Estadio Alfredo Simonpietri - 2014-10-12 - 4:00pm
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
3
Juan Vázquez 22', 32'; Darwin González 45'
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
1
César González 2'
Vuelta - Estadio Brígido Iriarte - 2014-10-22 - 4:00pm
Metropolitanos FC
Metropolitanos FC
2
Guillermo Fernández 22'; Jorge Rojas 85'p
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
1
Harrison Contreras 39'
Ida - Estadio Pueblo Nuevo - 2014-10-12 - 4:00pm
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
0
Carabobo FC
Carabobo FC
2
Daniel Arismendi 51', 85'
Vuelta - Polideportivo Misael Delgado - 2014-10-22 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
0
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
0
Ida - Estadio Alfredo Simonpietri - 2014-11-05 - 4:00pm
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
1
Darwin González 56'p
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
2
Imanol Iriberri 45'+; Luciano Ursino 49'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2014-11-16 - 4:00pm
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
1
Imanol Iriberri 78'
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
0
Ida - Estadio José Alberto Páez - 2014-11-05 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
0
Carabobo FC
Carabobo FC
0
Vuelta - Polideportivo Misael Delgado - 2014-11-16 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Fredys Arrieta 7'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Aquiles Ocanto 63'p
Trujillanos FC Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Olímpico Universitario - 2014-11-26 - 4:00pm
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
1
Óscar González 81'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Fredys Arrieta 41'p
Vuelta - Estadio José Alberto Páez - 2014-11-16 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Fredys Arrieta 85'
Deportivo La Guaira
Deportivo La Guaira
1
Imanol Iriberri 49'
 
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Lotería del Táchira desistió participar en su llave de Primera Fase y por ende, Ureña SC clasificó de facto a la siguiente ronda.

  • Caracas FC no participó en la Primera Fase de la Copa por ser el defensor del título de la edición 2013, se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Zamora FC no participó en la Primera Fase de Copa debido a qué es el Campeón de la Temporada 2013/14 de Primera División, se incorporó en Octavos de Final.