Copa Venezuela 2011 | Copa Venezuela
De Copa Venezuela
DT CAMPEÓN
Carlos Maldonado
GOLEADOR
Darwin Machís
8
Equipos
29
Partidos
56
Goles
140
Goles p/Partido
2,50
Asistencia
N/D
Ida - Estadio Ricardo Tulio Maya - 2011-08-31 - 4:00pm
Angostura FC
Angostura FC
0
Monagas SC
Monagas SC
0
Vuelta - Estadio Monumental - 2011-09-04 - 4:00pm
Monagas SC
Monagas SC
2
Rubert Quijada 48'; Járol Herrera 62'p
Angostura FC
Angostura FC
2
Johnny González 24'; Adán Prieto 29'
Angostura FC Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Polideportivo El Paso - 2011-08-31 - 4:00pm
Club Atlético Miranda
Club Atlético Miranda
0
Real Esppor Club
Real Esppor Club
4
Franco Arévalo 2', 43'; Mijaíl Avilés 20'; Charlis Ortíz 24'
Vuelta - Estadio Brígido Iriarte - 2011-09-04 - 4:00pm
Real Esppor Club
Real Esppor Club
2
Charlis Ortíz 9'; Enmanuel Acosta 76'
Club Atlético Miranda
Club Atlético Miranda
2
Jackson Muñóz 15'; Eliott Blanco 26'
Ida - Estadio Héroes de San Mateo - 2011-08-31 - 4:00pm
Unión Atlético Aragua
Unión Atlético Aragua
1
Ramón Ruíz 50'
Deportivo Petare
Deportivo Petare
1
Andrés Sánchez 85'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2011-09-04 - 4:00pm
Deportivo Petare
Deportivo Petare
4
Alain Giroletti 28'; Kleudes García 40'; Francisco Parada 76'; Emiliano Capella 90'
Unión Atlético Aragua
Unión Atlético Aragua
0
Ida - Polideportivo Misael Delgado - 2011-08-31 - 4:00pm
Club Guaraní
Club Guaraní
0
Aragua FC
Aragua FC
0
Vuelta - Estadio Hermanos Ghersi - 2011-09-04 - 4:00pm
Aragua FC
Aragua FC
1
Alexander Rondón 19'
Club Guaraní
Club Guaraní
0
Ida - Estadio Alfredo Simonpietri - 2011-08-31 - 4:00pm
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
0
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
1
Víctor Rentería 75'
Vuelta - Estadio Antonio José de Sucre - 2011-09-04 - 4:00pm
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
5
Gualberto Campos 44'; Eliécer Mina 55'; Jesús Quintero 77'; José Díaz 86'; Edgar Pico 89'p
Arroceros de Calabozo
Arroceros de Calabozo
2
José Salazar 18'; Jesús Torres 32'
Ida - Estadio Rogelio Matos - 2011-08-31 - 4:00pm
Atlético Socopó
Atlético Socopó
1
Luis Candelo 6'
Zamora FC
Zamora FC
1
Juan García 43'
Vuelta - Estadio Agustín Tovar - 2011-09-04 - 4:00pm
Zamora FC
Zamora FC
1
Edson Mendoza 30'
Atlético Socopó
Atlético Socopó
0
Ida - Cancha Alterna de la UCAT - 2011-08-31 - 4:00pm
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
1
Ender Basabe 62'
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
0
Vuelta - Estadio Metropolitano de Mérida - 2011-09-04 - 4:00pm
Estudiantes de Mérida
Estudiantes de Mérida
1
John Ospina 11'p
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
3
Jorge Castellanos 43'; José Colmenares 49'p; Fernando Gómez 79'
Ida - Estadio Alfonso Rojas - 2011-08-31 - 4:00pm
Ureña SC
Ureña SC
1
Diego Ropero 90'+
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
1
Marcelo Rojas 75'
Vuelta - Estadio Ramón Hernández - 2011-09-04 - 4:00pm
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
1
Gilson Salazar 90'+
Ureña SC
Ureña SC
0
Ida - Estadio Rafael Calles Pinto - 2011-08-31 - 4:00pm
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
1
Ever Espinoza 24'
Zulia FC
Zulia FC
1
Eder Hernández 3'
Vuelta - Estadio "Pachencho" Romero - 2011-09-04 - 4:00pm
Zulia FC
Zulia FC
1
Eder Hernández 67'
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
3
Nicolás Massía 11'; Jesús González 13'; Roberto Jiménez 51'
Ida - Estadio Olímpico Universitario - 2011-08-31 - 4:00pm
Universidad Central
Universidad Central
0
Caracas FC
Caracas FC
3
Louis Ángelo Peña 63'; César González 68'; Humberto Márquez 69'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2011-09-04 - 4:00pm
Caracas FC
Caracas FC
2
Edwin Peraza 28'; Yanowski Reyes 76'
Universidad Central
Universidad Central
0
Ida - Estadio José Antonio Páez - 2011-09-01 - 4:00pm
Portuguesa FC
Portuguesa FC
0
Deportivo Lara
Club Deportivo Lara
4
Zamir Valoyes 17', 50'; Edgar Pérez Greco 33'; David McIntosh 83'
Vuelta - Estadio Metropolitano Lara - 2011-09-01 - 4:00pm
Deportivo Lara
Club Deportivo Lara
1
Marlon Fernández 90'+
Portuguesa FC
Portuguesa FC
2
Julián Marulanda 39', 54'
Ida - Estadio Félix Lalito Velászquez - 2011-09-04 - 4:00pm
Fundación Cesarger
Fundación Cesarger
0
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
0
Vuelta - Estadio José Antonio Anzoátegui - 2011-09-07 - 4:00pm
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
4
Mauricio Ruíz 1'; Tulio Etchemaite 7'; Armando Maita 44'; Evelio Hernández 88'
Fundación Cesarger
Fundación Cesarger
1
Jorge Bermúdez 50'
Ida - Polideportivo Misael Delgado - 2011-09-14 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Leiner Rolong 62'
Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC
0
Vuelta - Estadio Florentino Oropeza - 2011-09-21 - 4:00pm
Yaracuyanos FC
Yaracuyanos FC
1
Marcelo Refresquini 65'
Carabobo FC
Carabobo FC
2
Leiner Rolong 31'; Pierre Pluchino 45'+
Ida - Estadio José Antonio Anzoátegui - 2011-10-05 - 4:00pm
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
2
Gelmin Rivas 86'; Pablo Rochetti 90'+
Caracas FC
Caracas FC
1
Josef Martínez 4'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2011-10-09 - 4:00pm
Caracas FC
Caracas FC
3
Pablo Camacho 41'; Louis Ángelo Peña 45'; Edgar Jiménez 75'
Deportivo Anzoátegui
Deportivo Anzoátegui
1
Carlos Javier López 80'
Ida - Estadio Antonio José de Sucre - 2011-10-05 - 4:00pm
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
2
Francisco Primera 44', 90'+
Angostura FC
Angostura FC
1
Julián di Cosmo 23'
Vuelta - Estadio Ricardo Tulio Maya - 2011-10-09 - 4:00pm
Angostura FC
Angostura FC
0
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
0
Ida - Estadio Olímpico Universitario - 2011-10-05 - 4:00pm
Deportivo Petare
Deportivo Petare
1
José Parada 63'
Aragua FC
Aragua FC
1
Javier González 27'ag
Vuelta - Estadio Hermanos Ghersi - 2011-10-09 - 4:00pm
Aragua FC
Aragua FC
1
Lucas Moya 56'
Deportivo Petare
Deportivo Petare
0
Ida - CTE Cachamay - 2011-10-05 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
2
Edson Castillo 43'; Julio Gutiérrez 90'+
Real Esppor Club
Real Esppor Club
1
Jonathan Guerra 72'
Vuelta - Estadio Brígido Iriarte - 2011-10-09 - 4:00pm
Real Esppor Club
Real Esppor Club
3
Luiryi Erazo 10'; Ángel Chourio 81'; Lewis Zapata 87'
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
2
Mineros de Guayana Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Estadio Rafael Calles Pinto - 2011-10-05 - 4:00pm
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
1
Freddy Reyes 16'ag
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Víctor Valera 60'
Vuelta - Estadio José Alberto Páez - 2011-10-09 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Juan Falcón 15'
Llaneros de Guanare EF
Llaneros de Guanare
0
Ida - Estadio Metropolitano Lara - 2011-10-05 - 4:00pm
Deportivo Lara
Club Deportivo Lara
3
Zamir Valoyes 45'+, 48'; Marcelo Maidana 67'
Zamora FC
Zamora FC
2
César Martínez 61'; Luciano Ursino 85'
Vuelta - Estadio Agustín Tovar - 2011-10-09 - 4:00pm
Zamora FC
Zamora FC
2
Gabriel Torres 11', 48'
Deportivo Lara
Club Deportivo Lara
1
Rafael Castellín 85'
Zamora FC Clasifica por regla de gol de visitante
Ida - Polideportivo Misael Delgado - 2011-10-05 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
2
Leiner Rolong 20'; Diamante Acosta 57'
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
0
Vuelta - Cancha Alterna de la UCAT - 2011-10-09 - 4:00pm
Lotería del Táchira
Lotería del Táchira
2
Giovanny Mendoza 16'; Leonardo Colmenares 35'
Carabobo FC
Carabobo FC
3
Heiber Díaz 20'; Pierre Pluchino 26'
Ida - Estadio Pueblo Nuevo - 2011-10-05 - 4:00pm
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
1
Anderson Arias 90'+
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
0
Vuelta - Estadio Ramón Hernández - 2011-10-09 - 4:00pm
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
1
Amir Buelvas 85'
Deportivo Táchira
Deportivo Táchira
0
Ida - Polideportivo Misael Delgado - 2011-10-26 - 4:00pm
Carabobo FC
Carabobo FC
1
Rolando Suárez 40'
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
0
Vuelta - Estadio Ramón Hernández - 2011-11-02 - 4:00pm
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
4
Wislintos Rentería 8'; Gilson Salazar 36'; Marcelo Rojas 75'; Amir Buelvas 90'
Carabobo FC
Carabobo FC
0
Ida - Estadio Hermanos Ghersi - 2011-10-26 - 4:00pm
Aragua FC
Aragua FC
0
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
1
Darwin Machís 32'
Vuelta - CTE Cachamay - 2011-11-02 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
3
Jorge Rojas 29'; Darwin Machís 54', 83'
Aragua FC
Aragua FC
1
Ida - Estadio Antonio José de Sucre - 2011-10-26 - 4:00pm
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
1
Rolando Ramírez 8'
Caracas FC
Caracas FC
2
Christian Novoa 22'; 59'
Vuelta - Estadio Olímpico Universitario - 2011-11-02 - 4:00pm
Caracas FC
Caracas FC
1
José Peraza 7'
Tucanes de Amazonas
Tucanes de Amazonas
0
Ida - Estadio Agustín Tovar - 2011-10-26 - 4:00pm
Zamora FC
Zamora FC
1
Juan García 88'
Trujillanos FC
Trujillanos FC
3
Juan Falcón 79'; Gerardo Mendoza 83'; Omar Perdomo 85'
Vuelta - Estadio José Alberto Páez - 2011-11-02 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
2
Juan Falcón 34'; Omar Perdomo 85'
Zamora FC
Zamora FC
1
Gabriel Torres 67'
Ida - Estadio José Alberto Páez - 2011-11-09 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
0
Vuelta - Estadio Ramón Hernández - 2011-11-13 - 4:00pm
Fundación Atlético El Vigía
Fundación Atlético El Vigía
0
Trujillanos FC
Trujillanos FC
3
Omar Perdomo 10'; Roberto Armúa 30'; Juan Falcón 63'
Ida - Estadio Olímpico Universitario - 2011-11-09 - 4:00pm
Caracas FC
Caracas FC
1
Rómulo Otero 5'
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
2
Darwin Machís 53'; Rafael Acosta 68'
Vuelta - CTE Cachamay - 2011-11-13 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
1
Julio Gutiérrez 45'+
Caracas FC
Caracas FC
1
Louis Ángelo Peña 78'
Ida - Estadio José Alberto Páez - 2011-11-30 - 4:00pm
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Roberto Armúa 18'
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
2
Luis Vallenilla Pacheco 50'; Jorge Rojas 52'
Vuelta - CTE Cachamay - 2011-12-07 - 4:00pm
Mineros de Guayana
Mineros de Guayana
0
Trujillanos FC
Trujillanos FC
1
Mineros de Guayana Es campeón por regla de gol de visitante
 
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Deportivo Táchira no participó en la Primera Ronda de Copa debido a qué es el vigente campeón de la Temporada 2010/11 de Primera División. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • Trujillanos FC no participó en la Primera Ronda de Copa debido a qué es el vigente campeón de la edición 2010. Se incorporó a partir de los Octavos de Final.

  • La Academia Emeritense se retiró en su partido de Primera Ronda de Copa, por ende, Real Bolívar COL clasificó de facto a la siguiente ronda.