Temporada 2023 | Tercera División
De Tercera División
CAMPEÓN
DT CAMPEÓN
Desconocido
GOLEADOR
Desconocido
0
Equipos
22
Partidos
35
Goles
97
Goles p/Partido
2,77
Asistencia
N/D
JORNADA 1
27 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio Guiseppe Pepino Acosta
Jornada 1
Sergio Troconis; Rafael Medina
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Germán Días de La Vela
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Alberto Pérez
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
2
0
+2
6
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
0
2
1
3
-2
0
JORNADA 1
30 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio Metropolitano
Jornada 1
JORNADA 2
04 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
Católico Rojas; Stifenson Pérez (2); Crisneyder Ramos
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
0
2
2
6
-4
0
JORNADA 1
26 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio Fuerte Tavacare
Jornada 1
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Alfonso Culebro Rojas
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Emeritense
Jornada 3
Franklin Blanqueo 73'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
3
0
+3
6
2
2
1
0
1
3
3
0
3
3
2
0
0
2
1
4
-3
0
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Antonio de Sucre
Jornada 2
Daniel Vargas 5'; Francisco Bello 77'
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Alberto Simonpietri
Jornada 3
Francisco Bello 47', 74', 88'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
2
+3
4
2
2
0
1
1
2
5
-3
1
JORNADA 1
27 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio Municipal de Cojedito
Jornada 1
Jordache Canelón 45'; Moisés Rojas 85'
José Torres 14'; Rudy Cevallos 40'; Ángel Gamboa 89'
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Centro Deportivo Empresas Polar
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio UCV Aragua
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
2
+3
6
2
2
1
0
1
1
2
-1
3
3
2
0
0
2
2
4
-2
0
JORNADA 1
26 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 1
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Campo La Fragua
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Centro Deportivo Praia Sport
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
9
0
+9
6
2
2
0
1
1
0
4
-4
1
3
2
0
1
1
0
5
-5
1
JORNADA 2
03 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Félix Velásquez
Jornada 2
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Jesús Rizales
Jornada 3
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
2
+3
6
2
2
0
0
2
2
5
-3
0
JORNADA 1
30 de Agosto del 2023 - 4:00pm
Estadio José Leonett
Jornada 1
JORNADA 3
10 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Polideportivo Pinto Salinas
Jornada 3
JORNADA 8
02 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 8
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
4
2
+2
6
2
2
1
0
1
4
3
+1
3
3
2
0
0
2
0
3
-3
0
PARTIDOS DE IDA
17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Partido de Ida

17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Fuerte Tavacare
Partido de Ida

Jean Carvajal 17', 32'
17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Centro Deportivo Praia Sport
Partido de Ida

17 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Félix Velásquez
Partido de Ida

PARTIDOS DE VUELTA
24 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Alberto Pérez
Partido de Vuelta

24 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Estadio Alberto Simonpietri
Partido de Vuelta

24 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
Centro Deportivo Empresas Polar
Partido de Vuelta

24 de Septiembre del 2023 - 4:00pm
CTE Cachamay
Partido de Vuelta

PARTIDOS DE IDA
01 de Octubre del 2023 - 4:00pm
Ciudad Mineros
Partido de Ida

01 de Octubre del 2023 - 4:00pm
Estadio Fuerte Tavacare
Partido de Ida

Billy Brada; Enderson Ascanio
PARTIDOS DE VUELTA
08 de Octubre del 2023 - 4:00pm
Fuerte Tiuna
Partido de Vuelta

08 de Octubre del 2023 - 4:00pm
Estadio José Alberto Pérez
Partido de Vuelta

PARTIDO ÚNICO
28 de Octubre del 2023 - 4:00pm
Estadio Misael Delgado | Valencia
Partido Único

 
Posiciones Finales
Interregional - Grupo A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
2
0
+2
6
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
0
2
1
3
-2
0
Interregional - Grupo B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
2
1
0
1
2
2
0
3
3
2
0
0
2
2
6
-4
0
Interregional - Grupo C
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
3
0
+3
6
2
2
1
0
1
3
3
0
3
3
2
0
0
2
1
4
-3
0
Interregional - Grupo D
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
5
2
+3
4
2
2
0
1
1
2
5
-3
1
Interregional - Grupo E
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
2
+3
6
2
2
1
0
1
1
2
-1
3
3
2
0
0
2
2
4
-2
0
Interregional - Grupo F
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
9
0
+9
6
2
2
0
1
1
0
4
-4
1
3
2
0
1
1
0
5
-5
1
Interregional - Grupo G
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
2
+3
6
2
2
0
0
2
2
5
-3
0
Interregional - Grupo H
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
4
2
+2
6
2
2
1
0
1
4
3
+1
3
3
2
0
0
2
0
3
-3
0
Formato
  • La Temporada se compone de dos (2) fases, la primera, en Fase de Grupos y la Segunda en una Llave a dos vueltas en eliminación directa.
  • Para la Primera fase, se clasifican los campeones de cada estado asociado de los 23 estados del país, organizados independientemente por sus estados.
  • La Primera Fase, en Fase de Grupos, se compone de ocho (8) grupos de tres (3) equipos cada una, en formato de liga a una vuelta, el líder de cada grupo clasificará a la Fase Final.
  • La Fase Final, se compone de llaves de ida y vuelta desde los Cuartos de Final.
  • La Final se compone de un único partido en sede neutral.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información:


  • Los clasificados a la Serie Interregional provienen de los campeones del torneo organizado por cada asociación estatal.

  • Las asociaciones de Apure y Nueva Esparta no organizaron su torneo o no presentaron un campeón, así qué no participaron en el torneo.