Temporada 2016 | Tercera División
De Tercera División
Campeón de Grupo
Yaracuy FC
DT Campeón
No Definido
Por Definir
Máximo Goleador
No Definido
Por Definir
0
Equipos
41
Partidos
354
Goles
1.070
Goles p/Partido
3,02
Asistencia
N/D
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Leo Morales
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Leo Morales
Jornada 7
Incomparecencia de Escuela Libertad Socialista.
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 9
Nunca se jugó.
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio 17 de Mayo
Jornada 10
Incomparecencia de Yaddiel SC
22 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
1
2
23
11
+12
22
2
10
6
3
1
25
6
+19
21
3
9
3
1
5
10
22
-12
10
4
9
2
2
5
8
13
-5
8
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Leo Morales
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Leo Morales
Jornada 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 3
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Leo Morales
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 10
Incomparecencia de Escuela Libertad Socialista.
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
18
11
+7
20
2
10
3
5
2
7
7
0
14
3
10
2
2
6
6
14
-8
8
4
10
0
4
6
5
18
-13
4
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 3:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 2
19 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:30pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
17
9
+8
20
2
10
6
2
2
10
6
+4
20
3
10
5
1
4
14
16
-2
16
4
10
4
1
5
11
13
-2
13
5
10
3
1
6
9
13
-4
10
6
10
2
1
7
14
18
-4
7
JORNADA 1
19 de Marzo del 2016 - 4:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 1
19 de Marzo del 2016 - 4:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio El Goajiro
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Club Madeira
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Club Madeira
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
15
7
+8
20
2
8
6
1
1
22
8
+14
19
3
8
2
2
4
9
15
-6
8
4
8
1
2
5
8
15
-7
5
5
8
1
1
6
5
14
-9
4
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 2:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 5:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 4:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 8
Incomparecencia del Unión Lara SC
08 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 9
Incomparecencia de Unión Lara SC
15 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
3
0
25
5
+20
24
2
10
6
0
4
16
11
+5
18
3
10
4
2
4
16
16
0
14
4
10
3
3
4
13
18
-5
12
5
10
2
2
6
9
14
-5
8
6
10
1
4
5
7
22
-15
7
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
79
Jornada 1
JORNADA 2
20 de Marzo del 2016 - 4:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 2
20 de Marzo del 2016 - 4:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 2
JORNADA 3
02 de Abril del 2016 - 4:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio Polideportivo
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 4:00pm
79
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 7:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 5
JORNADA 6
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 6
17 de Abril del 2016 - 3:30pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 6
17 de Abril del 2016 - 4:00pm
79
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 4:30pm
Estadio Polideportivo
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
79
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
79
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
18
12
+6
18
2
10
5
1
4
11
11
0
16
3
10
3
4
3
17
12
+5
13
4
10
0
1
9
7
34
-27
1
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
59
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 2
19 de Marzo del 2016 - 6:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
Incomparecencia de Lotería del Táchira
JORNADA 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 3
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 4:30pm
59
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
26
9
+17
23
2
10
6
2
2
19
11
+8
20
3
10
3
2
5
14
18
-4
11
4
10
2
3
5
17
22
-5
9
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 2
José Araujo 28'; Yohanderson Terán 56'
20 de Marzo del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 2
JORNADA 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3
JORNADA 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4
10 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 4
JORNADA 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
17 de Abril del 2016 - 3:00pm
38
Jornada 5
JORNADA 6
24 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6
24 de Abril del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 6
JORNADA 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 7
Incomparecencia del Deportivo Los Andes.
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7
01 de Mayo del 2016 - 3:00pm
38
Jornada 7
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 5:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
20
11
+9
20
2
10
6
1
3
21
11
+10
19
3
10
5
2
3
12
8
+4
17
4
10
3
2
5
10
7
+3
11
JORNADA 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 1
13 de Abril del 2016 - 4:00pm
38
Jornada 1
JORNADA 2
19 de Marzo del 2016 - 1:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
Daniel Peñaranda 14', 56'; Antoni García 32', 54'; Jesús Guerrero 67'p
19 de Marzo del 2016 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2
JORNADA 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 3
03 de Abril del 2016 - 4:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
JORNADA 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
08 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8
JORNADA 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 9
15 de Mayo del 2016 - 3:00pm
38
Jornada 9
JORNADA 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
22 de Mayo del 2016 - 3:00pm
38
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
38
8
+30
25
2
10
5
1
4
19
14
+5
16
3
10
1
1
8
4
37
-33
4
4
10
1
0
9
8
36
-28
3
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 0:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
JORNADA 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 4
21 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
JORNADA 5
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5
JORNADA 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Alfredo Díaz
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
5
5
0
0
10
0
+10
15
2
6
4
0
2
14
11
+3
12
3
7
4
0
3
13
13
0
12
4
5
0
1
4
4
10
-6
1
5
5
0
1
4
3
10
-7
1
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 4:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 3
JORNADA 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4
JORNADA 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5
JORNADA 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 6
04 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Valle Fresco
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 6:15pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 6:29pm
Estadio Fray Luis II, Caracas
Jornada 9
JORNADA 10
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 10
25 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10
25 de Septiembre del 2016 - 7:30pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
21
6
+15
25
2
10
5
2
3
12
7
+5
17
3
10
4
3
3
20
15
+5
15
4
10
3
3
4
11
12
-1
12
5
10
3
2
5
6
12
-6
11
6
10
1
1
8
7
25
-18
4
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 6:45pm
Estadio Club Madeira
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 4:30pm
Estadio Club Madeira
Jornada 3
JORNADA 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4
21 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4
JORNADA 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 5
28 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 5
JORNADA 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 8
JORNADA 9
18 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
18 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio El Goajiro
Jornada 10
02 de Octubre del 2016 - 5:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
7
3
+4
9
2
2
2
0
0
4
1
+3
6
3
3
1
1
1
2
4
-2
4
4
3
0
1
2
0
3
-3
1
5
2
0
0
2
2
4
-2
0
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 3
JORNADA 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 4
21 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 4
JORNADA 5
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 5
28 de Agosto del 2016 - 7:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 6
28 de Agosto del 2016 - 5:30pm
Estadio Farid Richa
Jornada 6
JORNADA 7
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 7
04 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Jorge Banderela
Jornada 7
JORNADA 8
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 8
11 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Víctor Julio Ramos
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 10
02 de Octubre del 2016 - 5:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
2
2
19
13
+6
14
2
7
4
1
2
15
10
+5
13
3
8
4
1
3
16
12
+4
13
4
7
1
0
6
6
21
-15
3
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
59
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3
JORNADA 5
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 5
21 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 5
21 de Agosto del 2016 - 5:30pm
59
Jornada 5
JORNADA 6
28 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6
JORNADA 7
28 de Agosto del 2016 - 5:00pm
59
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 8:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Polideportivo
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
59
Jornada 9
JORNADA 10
04 de Octubre del 2016 - 3:00pm
79
Jornada 10
04 de Octubre del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 10
04 de Octubre del 2016 - 5:30pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
1
2
12
8
+4
10
2
7
3
1
3
11
10
+1
10
3
8
3
1
4
13
13
0
10
4
1
1
0
0
3
0
+3
3
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 5:30pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 3
JORNADA 4
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 4
JORNADA 6
04 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
79
Jornada 6
04 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
79
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio 12 de Febrero
Jornada 7
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
0
4
10
11
-1
18
2
7
4
2
1
11
4
+7
14
3
7
2
1
4
8
9
-1
7
4
6
0
2
4
5
18
-13
2
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2
JORNADA 3
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 3
JORNADA 4
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 4
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
38
Jornada 4
07 de Agosto del 2016 - 5:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
JORNADA 5
14 de Agosto del 2016 - 2:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 5
14 de Agosto del 2016 - 2:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 5
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 5
JORNADA 6
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
21 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 6
21 de Agosto del 2016 - 5:00pm
38
Jornada 6
21 de Agosto del 2016 - 5:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6
JORNADA 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7
11 de Septiembre del 2016 - 5:30pm
Estadio La Rotaría
Jornada 7
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 6:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Isaías Romero
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio La Rotaría
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Mario Romero
Jornada 10
02 de Octubre del 2016 - 5:00pm
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
22
9
+13
19
2
10
5
2
3
18
16
+2
17
3
10
3
3
4
21
9
+12
12
4
10
3
3
4
13
14
-1
12
JORNADA 1
31 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
31 de Julio del 2016 - 5:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
07 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 2
07 de Agosto del 2016 - 5:00pm
38
Jornada 2
JORNADA 3
14 de Agosto del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3
14 de Agosto del 2016 - 5:00pm
38
Jornada 3
JORNADA 8
18 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 8
18 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
38
Jornada 8
JORNADA 9
25 de Septiembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
25 de Septiembre del 2016 - 5:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9
JORNADA 10
02 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10
02 de Octubre del 2016 - 5:00pm
Estadio Los Montilla
Jornada 10
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
25
9
+16
25
2
10
5
2
3
18
19
-1
17
3
9
2
1
6
10
16
-6
7
4
9
0
0
9
4
29
-25
0
JORNADA 1
09 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 1
09 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1
JORNADA 2
15 de Octubre del 2016 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 2
16 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 2
JORNADA 3
22 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 3
23 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 3
JORNADA 4
30 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 4
30 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4
JORNADA 5
06 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5
06 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio João Gervasio Matías
Jornada 5
Incomparecencia del Centro Madeira Club
JORNADA 6
13 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 6
13 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Club Madeira
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
5
1
0
17
7
+10
16
2
6
4
2
0
12
11
+1
14
3
6
2
3
1
9
15
-6
9
4
6
1
5
0
5
10
-5
8
JORNADA 1
09 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 1
09 de Octubre del 2016 - 4:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1
JORNADA 2
15 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 2
16 de Octubre del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 2
JORNADA 3
23 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 3
23 de Octubre del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 3
JORNADA 4
30 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4
30 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 4
JORNADA 5
06 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Calles Pinto
Jornada 5
06 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5
JORNADA 6
13 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
59
Jornada 6
13 de Noviembre del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Víctor Maldonado
Jornada 6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
1
2
8
1
+7
10
2
6
3
2
1
13
8
+5
11
3
6
2
3
1
12
15
-3
9
4
6
1
3
2
12
15
-3
6
PARTIDOS DE IDA
20 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Partido de Ida

Stivenson Herrera 66', 80'p
PARTIDOS DE VUELTA
27 de Noviembre del 2016 - 3:00pm
59
Partido de Vuelta

 
Posiciones Finales
Apertura - Grupo Oriental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
1
2
23
11
+12
22
2
10
6
3
1
25
6
+19
21
3
9
3
1
5
10
22
-12
10
4
9
2
2
5
8
13
-5
8
Apertura - Grupo Oriental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
18
11
+7
20
2
10
3
5
2
7
7
0
14
3
10
2
2
6
6
14
-8
8
4
10
0
4
6
5
18
-13
4
Apertura - Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
17
9
+8
20
2
10
6
2
2
10
6
+4
20
3
10
5
1
4
14
16
-2
16
4
10
4
1
5
11
13
-2
13
5
10
3
1
6
9
13
-4
10
6
10
2
1
7
14
18
-4
7
Apertura - Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
15
7
+8
20
2
8
6
1
1
22
8
+14
19
3
8
2
2
4
9
15
-6
8
4
8
1
2
5
8
15
-7
5
5
8
1
1
6
5
14
-9
4
Apertura - Grupo Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
3
0
25
5
+20
24
2
10
6
0
4
16
11
+5
18
3
10
4
2
4
16
16
0
14
4
10
3
3
4
13
18
-5
12
5
10
2
2
6
9
14
-5
8
6
10
1
4
5
7
22
-15
7
Apertura - Grupo Occidental I-A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
18
12
+6
18
2
10
5
1
4
11
11
0
16
3
10
3
4
3
17
12
+5
13
4
10
0
1
9
7
34
-27
1
Apertura - Grupo Occidental I-B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
26
9
+17
23
2
10
6
2
2
19
11
+8
20
3
10
3
2
5
14
18
-4
11
4
10
2
3
5
17
22
-5
9
Apertura - Grupo Occidental II-A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
2
2
20
11
+9
20
2
10
6
1
3
21
11
+10
19
3
10
5
2
3
12
8
+4
17
4
10
3
2
5
10
7
+3
11
Apertura - Grupo Occidental II-B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
38
8
+30
25
2
10
5
1
4
19
14
+5
16
3
10
1
1
8
4
37
-33
4
4
10
1
0
9
8
36
-28
3
Clausura - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
5
5
0
0
10
0
+10
15
2
6
4
0
2
14
11
+3
12
3
7
4
0
3
13
13
0
12
4
5
0
1
4
4
10
-6
1
5
5
0
1
4
3
10
-7
1
Clausura - Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
21
6
+15
25
2
10
5
2
3
12
7
+5
17
3
10
4
3
3
20
15
+5
15
4
10
3
3
4
11
12
-1
12
5
10
3
2
5
6
12
-6
11
6
10
1
1
8
7
25
-18
4
Clausura - Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
7
3
+4
9
2
2
2
0
0
4
1
+3
6
3
3
1
1
1
2
4
-2
4
4
3
0
1
2
0
3
-3
1
5
2
0
0
2
2
4
-2
0
Clausura - Grupo Centro-Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
2
2
19
13
+6
14
2
7
4
1
2
15
10
+5
13
3
8
4
1
3
16
12
+4
13
4
7
1
0
6
6
21
-15
3
Clausura - Grupo Occidental I-A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
1
2
12
8
+4
10
2
7
3
1
3
11
10
+1
10
3
8
3
1
4
13
13
0
10
4
1
1
0
0
3
0
+3
3
Clausura - Grupo Occidental I-B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
0
4
10
11
-1
18
2
7
4
2
1
11
4
+7
14
3
7
2
1
4
8
9
-1
7
4
6
0
2
4
5
18
-13
2
Clausura - Grupo Occidental II-A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
22
9
+13
19
2
10
5
2
3
18
16
+2
17
3
10
3
3
4
21
9
+12
12
4
10
3
3
4
13
14
-1
12
Clausura - Grupo Occidental II-B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
1
1
25
9
+16
25
2
10
5
2
3
18
19
-1
17
3
9
2
1
6
10
16
-6
7
4
9
0
0
9
4
29
-25
0
Cuadrangular A
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
5
1
0
17
7
+10
16
2
6
4
2
0
12
11
+1
14
3
6
2
3
1
9
15
-6
9
4
6
1
5
0
5
10
-5
8
Cuadrangular B
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
1
2
8
1
+7
10
2
6
3
2
1
13
8
+5
11
3
6
2
3
1
12
15
-3
9
4
6
1
3
2
12
15
-3
6
Acumulada - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
14
3
1
36
12
+24
45
2
18
10
5
3
38
21
+17
35
3
18
7
5
6
25
21
+4
26
4
18
4
11
3
13
13
0
23
Acumulada - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
20
10
5
5
35
22
+13
35
2
20
11
7
2
30
19
+11
40
3
20
9
6
5
19
16
+3
33
4
20
9
8
3
23
20
+3
35
5
20
6
12
2
22
42
-20
30
6
20
5
12
3
21
31
-10
27
Acumulada - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
16
11
2
3
37
18
+19
35
2
15
10
3
2
36
16
+20
33
3
16
5
7
4
21
27
-6
22
4
16
4
7
5
17
24
-7
19
5
15
1
12
2
10
36
-26
15
Acumulada - Grupo Occidental I (A+B)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
19
12
2
5
46
19
+27
38
1
20
16
2
2
63
17
+46
50
2
19
11
7
1
36
25
+11
40
2
20
10
4
6
34
17
+17
34
3
19
8
7
4
30
33
-3
31
3
20
11
6
3
39
27
+12
39
4
19
3
14
2
18
38
-20
23
4
20
9
6
5
21
30
-9
33
5
20
8
10
2
32
29
+3
34
6
20
6
9
5
21
18
+3
27
7
20
6
12
2
22
52
-30
30
8
20
1
18
1
7
69
-62
21
Acumulada - Grupo Occidental II (A+B)
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
5
3
46
21
+25
47
2
22
12
4
6
37
25
+12
40
3
21
11
6
4
37
25
+12
39
4
22
11
9
2
27
28
-1
42
5
22
9
10
3
30
32
-2
37
6
22
7
9
6
20
27
-7
30
7
21
0
18
3
14
64
-50
18
Tabla Acumulada General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
27
18
4
5
76
33
+43
58
2
21
16
1
4
45
22
+23
49
3
25
14
5
6
47
29
+18
47
4
23
13
6
4
55
26
+29
45
5
20
12
4
4
36
22
+14
40
6
24
10
7
7
45
35
+10
37
7
20
10
6
4
34
17
+17
36
8
20
11
3
6
39
27
+12
36
9
19
11
2
6
29
17
+12
35
10
25
10
5
10
40
33
+7
35
11
21
10
5
6
23
19
+4
35
12
17
10
3
4
38
19
+19
33
13
20
9
5
6
41
30
+11
32
14
16
10
1
5
35
24
+11
31
15
18
10
1
7
32
23
+9
31
16
17
8
5
4
32
21
+11
29
17
18
9
2
7
26
25
+1
29
18
20
9
2
9
24
29
-5
29
19
16
7
5
4
21
18
+3
26
20
17
8
2
7
19
16
+3
26
21
17
7
4
6
28
28
0
25
22
20
6
5
9
23
21
+2
23
23
18
7
1
10
28
29
-1
22
24
15
6
3
6
21
21
0
21
25
17
5
5
7
25
21
+4
20
26
20
6
2
12
21
41
-20
20
27
20
6
2
12
26
55
-29
20
28
20
5
3
12
20
30
-10
18
29
10
4
2
4
16
16
0
14
30
12
4
2
6
15
18
-3
14
31
11
3
3
5
20
22
-2
12
32
16
3
2
11
15
33
-18
11
33
9
3
1
5
10
22
-12
10
34
11
2
3
6
9
18
-9
9
35
15
2
3
10
10
24
-14
9
36
9
2
2
5
8
13
-5
8
37
10
1
4
5
7
22
-15
7
38
9
1
1
7
6
15
-9
4
39
10
0
4
6
5
18
-13
4
40
19
1
1
17
8
66
-58
4
41
16
0
3
13
12
52
-40
3
Formato
  • La Temporada se compone de dos (2) torneos, Apertura y Clausura.
  • Ambos torneos se componen de nueve (9) grupos de entre cuatro (4) y seis (6) equipos respectivamente, agrupados en zonas geográficas. Se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga.
  • El Torneo Apertura es meramente anecdótico. Los Grupos Occidental I y II se dividen en dos, también habrán jornadas inger-grupales.
  • Al final del Torneo Clausura se armará tablas Acumulada en cada grupo. Los dos (2) primeros de cada grupo clasificarán al Cuadrangular Final.
  • El Cuadrangular Final se compone de dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno, se jugará a dos (2) vueltas en formato de liga. Los dos líderes de cada cuadrangular, clasificará a la Gran Final.
  • La Gran Final se jugará en formato de ida y vuelta. El ganador de la llave se consagrará como campeón de Tercera División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Créditos de la información: