Temporada 2020 | Segunda División
La Temporada 2020 fue suspendida oficialmente. Los resultados a continuación son de los jugados en su fecha natural antes de la suspención. La FVF anunció que se iba a realizar un nuevo formato para el Segundo Semestre el año. El Torneo Normalización se jugó a partir de octubre anulando los resultados anteriores. Los partidos reseñados aquí bajo el nombre de Torneo Apertura 2020 no tienen ningún tipo de validez y no será reseñado en ninguna estadística, están en la página de manera anecdótica.
De Segunda División
DT Campeón
Luis Pacheco
Venezuela
Máximo Goleador
Juan Camílo Zapata
Colombia
13
Equipos
12
Partidos
65
Goles
149
Goles p/Partido
2,29
Asistencia
N/D
JORNADA 1
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 1



24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1


El Atlético Furrial sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1



JORNADA 2
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Jornada 2



19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Decanato de la UDO, Ciudad Bolívar.
Jornada 2



19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2



JORNADA 3
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3



Yuberney Franco 10'; Franko Díaz 40'
Alexis Vargas 15'; Daniel Mosquera 18'; Kevin Díaz 56'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3



Freiner Durán 17'; Manuel Lugo 88'p
Jesús Quintero 39'p; Ebby Pérez 51'
JORNADA 4
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 4



Stibenson Herrera 14'; Framber Villegas 45'+3; Víctor Vies 47'
Anderson Castillo 86'
08 de Marzo del 2020 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4



09 de Marzo del 2020 - 11:00am
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4



Alexander Molina 18'; Harrison Contreras 33'p
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
7
1
+6
9
2
3
3
0
0
5
1
+4
9
3
4
2
0
2
7
4
+3
6
4
3
2
0
1
6
3
+3
6
5
2
0
1
1
2
5
-3
1
6
3
0
1
2
2
5
-3
1
7
4
0
0
4
2
12
-10
0
JORNADA 1
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1


Chicó Guayana sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 1


Ambos equipos dieron forfeit Administrativo, a la espera de la resolución de la FVF.
Forfeit Administrativo
Forfeit Administrativo
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
CTE Cachamay
Jornada 1


La Academia AIFI sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
Forfeit Administrativo
JORNADA 2
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2



Anderson Cardozo 21', 38'; Christian Ramírez 65'; Wender Cermeño 72'; José Zazur 78', 88'
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 2



19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 2



Yorlan Carmona 57'p; Alberto Salazar 74'
Elinson Pérez 15'; Williams Camacho 21'
JORNADA 3
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio El Gallo
Jornada 3



Harry Mena 6'; David Grey 47'ag; Keiner Pérez 76'
William Lugo 61'
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3



José Zazur 83'; Wender Cermeño 90'
Nelson Reina 40'; Alejandro Rondón 50'; Jesús Aular 86'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 3



Luis Rojas 26'; Rafael Tapia 86'
Yorlan Carmona 30'p, 82'p
JORNADA 4
07 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Monumental
Jornada 4



07 de Marzo del 2020 - 4:00pm
Estadio Salvador de la Plaza
Jornada 4



Jermaine Valecillo 28'
Gabriel Pezúa 12'; Alberto Cabello 75'
08 de Marzo del 2020 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 4



Andrés Ramírez 8'
Rayger Noriega 20'; Luis Capitillo 39'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
2
4
3
0
1
8
4
+4
9
3
4
2
0
2
5
6
-1
6
4
3
1
0
2
3
10
-7
3
5
3
0
2
1
4
7
-3
2
6
3
0
1
2
3
7
-4
1
7
3
0
1
2
2
6
-4
1
JORNADA 1
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 1



24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1


El Deportivo JBL Zulia sufrió un forfait Administrativo por no pagar la ficha de inscripción por parte de la FVF.
24 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 1



JORNADA 2
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 2



Rubén Ramírez 75'
Bairon Altuve 80'; José Urbina 90'
19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 2



19 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2



JORNADA 3
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3



Iván Alandete 19'; Carlos Valero 27'; Ángel Hernández 80'
22 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Jornada 3



Erick Ortega 39', 90'+4; Diego Vidal 27'; Jeison Pirela 34'
Rafael Castrillo 16'; César Magallán 36'; Ángel Urdaneta 48'
23 de Febrero del 2020 - 4:00pm
Estadio Alfonso Rojas
Jornada 3



Julio Caicedo 25'; Marber Suárez 45'
Breyner Robayo 86'p
JORNADA 4
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Agustín Tovar
Jornada 4



Joan Landaeta 7'; Diego Vidal 80'
07 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4



Albert Cabrera 5', 82'; Jaime Ponce 33'; David Puche 90'+2
Mario Mosquera 35', 44'
08 de Marzo del 2020 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4



Joaquín Sánchez 42'; Julio Caicedo 71'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
4
0
0
8
3
+5
12
2
4
3
0
1
9
6
+3
9
3
3
1
1
1
4
2
+2
4
4
3
1
1
1
3
3
0
4
5
4
1
0
3
5
10
-5
3
6
3
0
2
1
1
2
-1
2
7
3
0
0
3
6
10
-4
0
JORNADA 1
07 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 1



José Hernández 32'; Iván Alandate 79'
07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 1



Amuar Peláez 3'; Juan Zapata 19', 80'
07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 1



JORNADA 2
09 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 2



Albert Cabrera 56'
Juan Zapata 32'; Wilson Murillo 52'; Luis Barco 76'
09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 2



09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 2



Bairon Altuve 35'
JORNADA 3
12 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 3



Gilson Salazar 63'; Julio Caicedo 85'; Bairon Altuve 87'
Kevin Contreras 90'+2p
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 3



12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 3



Óscar Guillén 35'
Albert Cabrera 80'
JORNADA 4
14 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 4



José Manzanilla 32'; Wilson Murillo 40'
Rafael Castrillo 25'; César Magallán 28', 75'
14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 4



Gilson Salazar 78', 88'
14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 4



Andrés Benítez 50'; Kevin Contreras 90'+1p
José Hernández 43'p; Iván Alandete 44'; Antonio César 90'+2
JORNADA 5
17 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 5



17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 5



Javey Palma 14'; Carlos Hernández 90'+2
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 5



JORNADA 6
19 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 6



Bairon Altuve 6'; Julio Caicedo 18'
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 6



Kerwin Cedeño 17'; José Hernández 59'ag
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 6



Kevin Hernández 43'
Anual Pélaez 27'; Juan Camílo Zapata 54'
JORNADA 7
22 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 7



Dollbys Rodríguez 11'; Anuar Peláez 45'; Juan Zapata 80'
Kerwin Cedeño 86'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 7



Ángel Urdaneta 18'; Rafael Castrillo 32'
Juan Rojas 3'; Jean Ibarra 13'; Kevin Contreras 44'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 7



Luis Chacón 26'; Daniel Sánchez 40'
JORNADA 8
24 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 8



Jean Ibarra 34'; Juan Venegas 68'
Gilson Salazar 18'; Julio Caicedo 51'; Oswaldo Ruggieri 90'+3
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 8



Juan Zapata 6'; Anuar Peláez 26'
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 8



David García 8'; Jarvey Palma 15', 58'
Rafael Castrillo 20', 68'; César Magallán 45'+1p
JORNADA 9
27 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 9



José Hernández 13'; Iván Alandete 15'; Antonio César 90'p; Yeferson Márquez 90'+2
Manuel Dulcey 46'; Andrés Benítez 69'
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 9



César Magallán 34'p; Ángel Urdaneta 37'; Rafa Castrillo 63'
Francisco Uviedo 24'p; Carlos Zapata 86'p
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 9



Yeferson Patearrollo 19'p
JORNADA 10
29 de Noviembre del 2020 - 11:00am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 10



Adrián Valero 51'; Iván Alandete 71'
Ángel Urdaneta 1'; Rafael Castrillo 15'; Aldreiby Parra 45'
29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 10



29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Mérida
Jornada 10



Julio Caicedo 90'+6
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
16
7
+9
23
2
10
6
2
2
21
12
+9
20
3
10
4
3
3
16
16
0
15
4
10
3
2
5
14
16
-2
11
5
10
3
2
5
12
16
-4
11
6
10
1
1
8
12
24
-12
4
JORNADA 1
07 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 1



07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 1



07 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 1



JORNADA 2
09 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 2



09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 2



Elieser Mina 11'
Manuel Lugo 63'
09 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 2



Óscar Rojas 79'
Sabdiel Lugo 49'p
JORNADA 3
12 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 3



Framber Villegas 15'p, 90'+3
Kevin Díaz 55', 66'; Daniel Mosquera 72'
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 3



Yeferson Pérez 39'; Duvalier Colmenarez 62'
12 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 3



Ceferino Márquez 21'; Elías Romero 61'; Robert Mejía 80'
Horacio Cárdenas 54'
JORNADA 4
14 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 4



14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 4



14 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 4



Eduardo Castro 4'; Alexis Vargas 45'+2p
Nelson Reina 30'p; Sabdiel Lugo 72'p
JORNADA 5
17 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 5



Framber Villegas 9'
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 5



Manuel Lugo 8'; Elías Romero 45'+2p
Sabdiel Lugo 28'p
17 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 5



JORNADA 6
19 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 6



19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 6



Wnder Cermeño 12'p, 55'p
19 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 6



Manuel Fuentes 54'; Daniel Mosquera 83'p
Euro Castro 90'+5
JORNADA 7
22 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 7



Willimger Castillo 79'
Roberto Chacón 63'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 7



Elías Romero 8'; Manuel Lugo 88'
22 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 7



Oswuil Abreu 72'p
Edgar Rodríguez 90'+7
JORNADA 8
24 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 8



24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 8



Willimger Castillo 62'; Juan Narea 90'+3
Oswuil Abreu 20'
24 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 8



JORNADA 9
27 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 9



Elieser Mina 29'; Daniel Mosquera 55'; Yonaiker Reyes 73'
27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 9



27 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 9



Jorge Trejo 36'ag; Stibenson Herrera 58'
Wender Cermeño 65'p, 68'p
JORNADA 10
29 de Noviembre del 2020 - 10:00am
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 10



29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Farid Richa, Barquisimeto
Jornada 10



29 de Noviembre del 2020 - 3:30pm
Estadio Metropolitano, Barquisimeto
Jornada 10



Daniel López 36'; Fernando Puerta 85'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
14
8
+6
21
2
10
5
4
1
10
4
+6
19
3
10
3
4
3
10
9
+1
13
4
10
3
3
4
7
8
-1
12
6
10
0
5
5
6
15
-9
5