Vinotinto | Partidos
Partidos
17
PG/PE/PP
4/6/7
GF/GC
18/27
Efectividad
35,29%
Goles P/Partido
1,06
02 de Febrero del 2016 - 4:00pm
Estadio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela
Amistoso
Wilker Ángel 88'
1-0
Amistoso
23 de Marzo del 2016 - 4:30pm
Estadio Nacional
Lima, Perú
Premundial
Paolo Guerrero 60'; Raúl Ruidíaz 90'+3
2-2
Elim-WC2018
Rómulo Otero 32'p; Mikel Villanueva 56'
29 de Marzo del 2016 - 4:30pm
Estdio Agustín Tovar
Barinas, Venezuela
Premundial
Rómulo Otero 9'
1-4
Elim-WC2018
Mauricio Pinilla 33', 52'; Arturo Vidal 72', 90'+
20 de Mayo del 2016 - 2:30pm
Estadio Riazor
La Coruña, España
Amistoso
Partido amistoso no válido por la FIFA al éste no ser parte de una Asociación.
Iago Aspas 36'
1-1
Amistoso
Josef Martínez 90'+
24 de Mayo del 2016 - 10:00pm
Estadio Rommel Fernández
Ciudad de Panamá, Panamá
Amistoso
0-0
Amistoso
27 de Mayo del 2016 - 6:00pm
Estadio Nacional
San José, Costa Rica
Amistoso
Cristian Gamboa 40'; Ariel Rodríguez 49'
2-1
Amistoso
Salomón Rondón 30'
01 de Junio del 2016 - 8:00pm
Lockhart Stadium
Fort Lauderdale, Estados Unidos
Amistoso
Salomón Rondón 81'
1-1
Amistoso
Gerson Tinoco 70'
05 de Junio del 2016 - 5:00pm
Soldiers Field
Chicago, Estados Unidos
Copa América
0-1
CA2016
Josef Martínez 15'
09 de Junio del 2016 - 7:30pm
Lincoln Finnancial Center
Philadelphia, Estados Unidos
Copa América
0-1
CA2016
Salomón Rondón 36'
13 de Junio del 2016 - 8:00pm
NRG Stadium
Houston, Estados Unidos
Copa América
Jesús Corona 79'
1-1
CA2016
José Manuel Velázquez 10'
18 de Junio del 2016 - 7:00pm
Gillette Stadium
Foxborough, Estados Unidos
Copa América
Cuartos de Final
Gonzalo Higuaín 8', 28'; Lionel Messi 60'; Eric Lamela 71'
4-1
CA2016
Salomón Rondón 70'
29 de Agosto del 2016 - 4:30pm
Estadio Metropolitano
Barranquilla, Colombia
Premundial
James Rodríguez 45'+; Macnelly Torres 82'
2-0
Elim-WC2018
06 de Septiembre del 2016 - 4:30pm
Estadio Metropolitano
Mérida, Venezuela
Premundial
Juan Pablo Añor 34'; Josef Martínez 48'
2-2
Elim-WC2018
Lucas Pratto 58'; Nicolás Otamendi 83'
06 de Octubre del 2016 - 6:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
Premundial
Nicolás Lodeiro 28'; Edinson Cavani 46', 79'
3-0
Elim-WC2018
11 de Octubre del 2016 - 4:30pm
Estadio Metropolitano
Mérida, Venezuela
Premundial
0-2
Elim-WC2018
Gabriel Jesús 7'; Willian 53'
10 de Noviembre del 2016 - 7:30pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela
Premundial
Jacobo Kouffati 2'; Josef Martínez 10', 66', 69'; Rómulo Otero 74'
5-0
Elim-WC2018
15 de Noviembre del 2016 - 4:30pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador
Premundial
Arturo Mina 51'; Miller Bolaños 83'; Enner Valencia 85'
3-0
Elim-WC2018
Premundial
Rusia 2018
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
10
3
1
35
10
+25
33
2
14
7
3
4
18
15
+3
24
3
14
7
2
5
26
17
+9
23
4
14
7
2
5
24
19
+5
23
5
14
6
4
4
15
14
+1
22
6
14
6
2
6
23
20
+3
20
7
14
5
3
6
22
23
-1
18
8
14
5
3
6
13
21
-8
18
9
14
3
1
10
12
32
-20
10
10
14
1
3
10
17
34
-17
6
Copa América
Estados Unidos 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
2
1
0
6
2
+4
7
2
3
2
1
0
3
1
+2
7
3
3
1
0
2
4
4
0
3
4
3
0
0
3
0
6
-6
0
Partidos
3
PG/PE/PP
0/0/3
GF/GC
0/11
Efectividad
0,00%
Goles P/Partido
0,00
25 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela
Amistoso
0-2
Amistoso
Lisbeth Castro 59'ag, 62'ag
26 de Mayo del 2016 - 2:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela
Amistoso
27 de Mayo del 2016 - 4:00pm
Centro Nacional de Alto Rendimiento
Los Robles, Venezuela
Amistoso
Partidos
11
PG/PE/PP
6/2/3
GF/GC
17/10
Efectividad
60,61%
Goles P/Partido
1,55
25 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España
Otros
Yeferson Soteldo 29'; Yangel Herrera 55'
2-0
COTIF16
S20
26 de Julio del 2016 - 4:30pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España
Otros
0-2
COTIF16
S20
Carlos Heber 48'; Miguel Balza 53'
28 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España
Otros
0-0
COTIF16
S20
31 de Julio del 2016 - 4:30pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España
Otros
Genaro 11'; Perú 42'
2-1
COTIF16
S20
Rolando Peña 37'
02 de Agosto del 2016 - 4:00pm
Estadio Els Arcs de L'Alcúdia
Valencia, España
Otros
Semi-Finales
Lautaro Martínez 48'p; Brian Mansilla 63'
2-1
COTIF16
S20
Yangel Herrera 70'
07 de Agosto del 2016 - 4:00pm
Sede Atlético de Madrid
Madrid, España
Amistoso
0-1
Amistoso
S20
05 de Octubre del 2016 - 2:00pm
Estadio Luis Franzini
Montevideo, Uruguay
Amistoso
Williams Velásquez 4'; Facundo Waller 40'; Rodrigo Amaral 49'
3-1
Amistoso
S20
Yangel Herrera 14'p
09 de Noviembre del 2016 - 6:30pm
Estadio San Agustín
Arequipa, Perú
Otros
Ronaldo Peña 66'
1-0
Copa Los Andes 2016
S20
11 de Noviembre del 2016 - 6:30pm
Estadio San Agustín
Arequipa, Perú
Otros
Williams Velázquez 65'; José Balza 90'+
2-2
Copa Los Andes
S20
Fernando Pacheco 25'; Roberto Siucho 83'
13 de Noviembre del 2016 - 6:30pm
Estadio San Agustín
Arequipa, Perú
Otros
Venezuela se tituló campeón del torneo.
Sergio Córdova 42', 47': Ronaldo Peña 52'; Daniel Saggiomo 85'; Christian Rivas 90'
5-1
Copa Los Andes 2016
S20
04 de Diciembre del 2016 - 4:30pm
Estadio Deportivo Cali
Cali, Colombia
Amistoso
1-0
Amistoso
S17
Otros
COTIF 2016 L'Acudia
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
3
0
1
8
3
+5
9
2
4
2
1
1
5
2
+3
7
3
4
2
1
1
5
5
0
7
4
4
2
0
2
3
5
-2
6
5
4
0
0
4
2
8
-6
0
Otros
Copa Los Andes 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
2
1
0
7
2
+5
7
2
3
2
0
1
3
1
+2
6
3
3
1
0
2
3
7
-4
3
4
3
0
1
2
3
6
-3
1
Partidos
28
PG/PE/PP
11/3/14
GF/GC
49/68
Efectividad
42,86%
Goles P/Partido
1,75
01 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Primera Ronda
Deyna Castellanos 21', 32'; Sandra Luzardo 65'
3-0
SAM2016
S17
03 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Primera Ronda
Deyna Castellanos 20', 46'p, 51'; Daniuska Rodríguez 27', 34', 55'; Jeymar Cabeza 45'; Olimar Castillo 54'
8-0
SAM2016
S17
05 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Primera Ronda
Deyna Castellanos 6'; Yarliane Moreno 62'
2-0
SAM2016
S17
09 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Primera Ronda
Daniuska Rodríguez 8'; Yerliane Moreno 55'; Deyna Castellanos 61'
3-1
SAM2016
S17
14 de Marzo del 2016 - 09:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Ronda Final
Deyna Castellanos 16'; Manuela Venegas 19'ag; Daniuska Rodríguez 33', 66'
4-0
SAM2016
S17
17 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Ronda Final
Yerliane Moreno 21', 29'; Deyna Castellanos 27', 54'p, 83'; Jeismar Cabeza 86'p
6-2
SAM2016
S17
Dahiana Bogarín 80'; Limpia Fretes 90'+
20 de Marzo del 2016 - 11:30am
Estadio Metropolitano de Lara
Cabudare, Venezuela
Sudamericano
Ronda Final
Deyna Castellanos 48'
1-0
SAM2016
S17
28 de Julio del 2016 - 4:00pm
Estadio América
Ciudad de México, México
Amistoso
7-1
Amistoso
S17
30 de Julio del 2016 - 4:30pm
Estadio América
Ciudad de México, México
Amistoso
5-1
Amistoso
S17
30 de Agosto del 2016 - 4:00pm
IMG Academy
Bradenton, Estados Unidos
Amistoso
02 de Septiembre del 2016 - 4:30pm
IMG Academy
Bradenton, Estados Unidos
Amistoso
20 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Amman International Stadium
Amman, Jordania
Amistoso
0-1
Amistoso
S17
Yerliane Moreno 32'
25 de Septiembre del 2016 - 3:30pm
Estadio Internacional
Amman, Jordania
Amistoso
0-5
Amistoso
S17
27 de Septiembre del 2016 - 4:00pm
Estadio Internacional
Amman, Jordania
Amistoso
0-0
Amistoso
S17
30 de Septiembre del 2016 - 10:00am
Al-Hassan International Stadium
Irbid, Jordania
Mundial
María Cazorla 61'
1-2
WC2016
S17
Guilia Gwinn 7'; Klara Bühl 74'
03 de Octubre del 2016 - 11:00am
International Stadium
Amman, Jordania
Mundial
Deyna Castellanos 22', 90'+3
2-1
WC2016
S17
Alexandra Takounda 90'+2
07 de Octubre del 2016 - 2:00pm
King Abdullah II International Stadium
Amman, Jordania
Mundial
0-2
WC2016
S17
Deyna Castellanos 29'; Yerliane Moreno 74'
08 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Champions Gate Park
Orlando, Estados Unidos
Amistoso
10 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Champions Gate Park
Orlando, Estados Unidos
Amistoso
10 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Champions Gate Park
Orlando, Estados Unidos
Amistoso
12 de Octubre del 2016 - 3:00pm
Amman International Stadium
Amman, Jordania
Mundial
Cuartos de Final
Jazmin Enrigue 34'
1-2
FWC2016
S17
Deyna Castellanos 35', 37'
14 de Octubre del 2016 - 4:00pm
Champions Gate Park
Orlando, Estados Unidos
Amistoso
2-2
Amistoso
S20
17 de Octubre del 2016 - 09:00am
King Abdullah II Stadium
Amman, Jordania
Mundial
Semi-Final
0-3
WC2016
S17
Pom-Ui Kim 15'; Un-Yong Ja 72'; Yon-Hae Ri 89'
21 de Octubre del 2016 - 11:00am
Amman International Stadium
Amman, Jordania
Mundial
Tercer Lugar
0-4
WC2016
S17
Eva Navarro 17'; Lorena Navarro 53', 78', 87'
08 de Noviembre del 2016 - 08:00am
National Stadium
Port Moresby, Papúa Nueva Guinea
Amistoso
14 de Noviembre del 2016 - 01:30am
Estadio Nacional
Port Moresby, Papúa Nueva Guinea
Mundial
Madeline Gier 2', 44'; Lea Schüller 50'
3-1
WC2016
S20
Mariana Speckmaier 25'
17 de Noviembre del 2016 - 04:30am
Estadio Nacional
Port Moresby, Papúa Nueva Guinea
Mundial
Namgung Yeji 77'p; Chaerin Han 80'; Kim Seongmi 90'
3-0
WC2016
S20
21 de Noviembre del 2016 - 04:30am
Brava Park
Port Moresby, Papúa Nueva Guinea
Mundial
Gabriela García 55'; Lourdes Moreno 83'
2-3
WC2016
S20
Kiana Palacios 4', 10'; Teresa González 53'
Sudamericano Sub-17
Venezuela 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
4
0
0
16
1
+15
12
2
4
3
0
1
13
5
+8
9
3
4
1
1
2
5
6
-1
4
4
4
1
0
3
2
16
-14
3
5
4
0
1
3
2
10
-8
1
1
3
3
0
0
11
2
+9
9
2
3
2
0
1
3
1
+2
6
3
3
1
0
2
4
8
-4
3
4
3
0
0
3
1
8
-7
0
Mundial Sub-17
Jordania 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
2
1
0
5
2
+3
7
2
3
2
0
1
5
3
+2
6
3
3
1
1
1
4
5
-1
4
4
3
0
0
3
3
7
-4
0
Mundial Sub-20
Papúa Nueva Guinea 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
3
0
0
8
1
+7
9
2
3
2
0
1
5
5
0
6
3
3
1
0
2
3
4
-1
3
4
3
0
0
3
3
9
-6
0
Partidos
5
PG/PE/PP
3/0/2
GF/GC
17/17
Efectividad
60,00%
Goles P/Partido
3,40
05 de Febrero del 2016 - 9:00pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay
Premundial
Jean Pierre Guisel; Diego Fonseca
2-1
Elim-WC2016
Rafael Morillo
08 de Febrero del 2016 - 4:00pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay
Premundial
Jorge Portocarrero (2); Carlos Galarza
3-4
Elim-WC2016
Jorge Preciado (2); Carlos Méndez (2)
09 de Febrero del 2016 - 9:00pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay
Premundial
Alfredo Vidal; Carlos Méndez; Rafael Morillo; Wilfredo Figueroa
4-2
Elim-WC2016
Luis Ramos; Martín Herrera
12 de Febrero del 2016 - 6:30pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay
Premundial
Quinto Lugar
Wilmer Cabarcas; Carlos Méndez; Lully Parada; Rafael Morillo; Greydelvid Terán; Johan Quintero
6-4
Elim-WC2016
Richard Gutiérrez; James Castillo; Wilmar Ramírez; Jonathan Giraldo
26 de Febrero del 2016 - 9:00pm
Polideportivo Sol de América
Asunción, Paraguay
Premundial
Wilfredo Figueroa; Greydelvid Terán
2-6
Elim-WC2012
Javier Salas (2); Richard Rejala; Francisco Martínez; Fabio Alcaráz; Rodrígo Ayala
Premundial
Paraguay 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
4
0
0
23
1
+22
12
2
4
2
1
1
11
6
+5
7
3
4
2
0
2
11
13
-2
6
4
4
1
0
3
7
22
-15
3
5
4
0
1
3
5
15
-10
1
Partidos
9
PG/PE/PP
5/0/4
GF/GC
30/31
Efectividad
55,56%
Goles P/Partido
3,33
29 de Noviembre del 2016 - 4:00pm
Court 1 Playa Cavacha
Iquique, Chile
Sudamericano
30 de Noviembre del 2016 - 4:30pm
Court 1 Playa Cavacha
Iquique, Chile
Sudamericano
01 de Diciembre del 2016 - 4:00pm
Court 1 Playa Cavacha
Iquique, Chile
Sudamericano
4-3
JBPL2016
03 de Diciembre del 2016 - 4:00pm
Court 1 Playa Cavacha
Iquique, Chile
Sudamericano
Quinto Lugar
0-3
JBPL2016
13 de Diciembre del 2016 - 3:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil
Copa América
Vaamonde 1' (2); Prado 9' (3); Merlín 3' (3)
3-5
CLPL2016
Zayas 10' (2); Villaverde 0' (2); Juan López 10' (3); Benítez 8' (3); Morán 5' (3)
14 de Diciembre del 2016 - 0:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil
Copa América
Orejuela 4' (2); Muñóz 11' (3); Vaamonde 9' (3), 0' (3); Centeno 7' (3)
5-1
CLCL2016
Centeno 2' (2)
15 de Diciembre del 2016 - 0:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil
Copa América
Vidal 6' (3); Castro 0' (3)
2-3
CLPL2016
Vaamonde 11'(1); Centeno 8'(2); Serrano ' (3)
16 de Diciembre del 2016 - 4:00pm
Playa Santos
Santos, Brasil
Copa América
8-5
CLPL2016
18 de Diciembre del 2016 - 4:30pm
Playa Santos
Santos, Brasil
Copa América
Tercer Lugar
6-7
CLPL2016
Sudamericano Sub-20
Iquique 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
3
3
0
0
15
5
+10
9
2
3
2
0
1
16
6
+10
6
3
3
1
0
2
4
9
-5
3
4
3
0
0
3
5
20
-15
0
Copa América
Brasil 2016
 
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
4
2
0
2
17
15
+2
6
2
4
2
0
2
16
16
0
6
3
4
2
0
2
16
16
0
6
4
4
2
0
2
12
14
-2
6
5
4
1
2
1
18
18
0
5