Vinotinto | Partidos
Partidos
43
PG/PE/PP
12/12/19
GF/GC
63/85
Efectividad
37,21%
Goles P/Partido
1,47
10 de Noviembre del 2016 - 7:30pm
Estadio Monumental
Maturín, Venezuela
Premundial
Jacobo Kouffati 2'; Josef Martínez 10', 66', 69'; Rómulo Otero 74'
5-0
Elim-WC2018
13 de Noviembre del 2015 - 4:30pm
Hernandes Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Rodrigo Ramallo 19', 45'+; Juan Arce 22'p; Rudy Cardozo 49'
4-2
Elim-WC2018
Mario Rondón 32'; Richard Blanco 55'
18 de Noviembre del 2014 - 7:30pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Amistoso
Ronald Raldés 40'; Damián Lizio 52'; Juan Carlos Arce 86'
3-2
Amistoso
Juan Arango 37'; Alexander González 69'
14 de Agosto del 2013 - 4:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
Amistoso
Josef Martínez 14'; Yohandry Orozco 84'
2-2
Amistoso
Rudy Cardozo 18'; José Luis Chávez 70'
07 de Junio del 2013 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Jhasmani Campos 86'
1-1
Elim-WC2014
Juan Arango 58'
15 de Noviembre del 2011 - 8:30pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
Premundial
Oswaldo Vizcarrondo 36'
1-0
Elim WC2014
07 de Octubre del 2010 - 4:00pm
Estadio Ramón Tahuichi
Santa Cruz, Bolivia
Amistoso
Marcelo Martins 52'
1-3
Amistoso
Angel Chourio 10', 37'; Oswaldo Vizcarrondo 29'
06 de Junio del 2009 - 4:50pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
0-1
Elim-WC2010
Ronald Rivero 33'ag
26 de Marzo del 2008 - 4:00pm
Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto la Cruz, Venezuela
Amistoso
0-1
Amistoso
Gabriel Cichero 80'ag
20 de Noviembre del 2007 - 6:40pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
Premundial
Daniel Arismendi 20', 40'; Alejandro Guerra 81'; Giancarlo Maldonado 89', 90'+
5-3
Elim-WC2010
Marcelo Moreno 19', 77'; Juan Arce 27'
26 de Junio del 2007 - 8:50pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
Copa América
Giancarlo Maldonado 20'; Ricardo David Páez 55'
2-2
CA2007
Jaime Moreno 38'; Juan Carlos Arce 84'
29 de Marzo del 2005 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Alejandro Cichero 2'ag; José Castillo 25'; Joselito Vaca 84'
3-1
Elim-WC2006
Giancarlo Maldonado 71'
12 de Julio del 2004 - 4:00pm
Estadio Mansiche
Trujillo, Perú
Copa América
Ruberth Morán 27'
1-1
CA2004
Gonzalo Galindo 32'
18 de Noviembre del 2003 - 7:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela
Premundial
José Manuel Rey 90'; Juan Arango 90'+
2-1
Elim-WC2006
Joaquín Botero 60'
21 de Agosto del 2002 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela
Amistoso
Daniel Noriega 18'; Héctor González 20'
2-0
Amistoso
03 de Junio del 2001 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Julio Baldivieso 32', 68'; Joaquín Botero 35', 50'; Raúl Justiniano 38'
5-0
Elim-WC2002
28 de Junio del 2000 - 7:00pm
Estadio Pueblo Nuevo
San Cristóbal, Venezuela
Premundial
Miguel Mea Vitali 24'; Ruberth Morán 38'; Giovanni Savarese 61'; Edson Tortolero 68'p
4-2
Elim-WC2002
Jaime Moreno 49'; Julio Baldivieso 58'
16 de Marzo del 2000 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela
Amistoso
0-0
Amistoso
12 de Junio del 1997 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Copa América
Milton Coimbra 60'
1-0
CA97
08 de Junio del 1997 - 4:00pm
Estadio Luis Lotero Lira
Valera, Venezuela
Premundial
Giovanni Savarese 70'
1-1
Elim-WC98
Ramíro Castillo 80'
07 de Julio del 1996 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Marco Sandy 4'; Marco Etcheverry 41'; Julio Baldivieso 61'; Milton Coimbra 67'; Berthy Suárez 78'; Roly Paniagua 85'
6-1
Elim-WC98
Edson Tortolero 65'
18 de Junio del 1995 - 4:00pm
Estadio José Alberto Pérez
Valera, Venezuela
Amistoso
Juan García 38'
1-3
Amistoso
Luis Cristaldo 26'; Demetrio Angola 75'; Julio Baldivieso 82'
03 de Abril del 1995 - 4:00pm
Estadio Olímpico Patria
Sucre, Bolivia
Amistoso
0-0
Amistoso
22 de Agosto del 1993 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Luis Ramallo 8'; Milton Melgar 58', 90'; Erwin Sánchez 69'; Marco Sandy 75'; Marco Etcheverry 78', 82'
7-0
Elim WC94
18 de Julio del 1993 - 4:00pm
Polideportivo Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela
Premundial
Oswaldo Palencia 14'
1-7
Elim-WC94
Oscar Sánchez 27', 40', 54'; William Ramallo 39', 61', 68'; Héctor Cristaldo 40'
21 de Abril del 1985 - 4:00pm
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivia
Amistoso
Erwin Romero 12', 85'; Víctor Antelo 21'; Roly Paniagua 33', 78'
4-1
Amistoso
Bernardo Añor 56'
25 de Febrero del 1985 - 4:00pm
Estadio Brígido Iriarte
Caracas, Venezuela
Amistoso
Bernardo Añor 23'; Antonio Torres 56'; Pedro Febles 61', 76'; Douglas Cedeño 81'
5-0
Amistoso
20 de Diciembre del 1981 - 4:00pm
Estadio Farid Richa
Barquisimeto, Venezuela
Otros
15 de Marzo del 1981 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela
Premundial
Pedro Acosta 42'
1-0
Elim-WC82
15 de Febrero del 1981 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Miguel Aguilar 38'; Carlos Aragonés 67'; Jesús Reynaldo 84'
3-0
Elim-WC82
26 de Octubre del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Otros
15 de Octubre del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Otros
13 de Marzo del 1977 - 4:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Premundial
Porfirio Jiménez 17'; Carlos Aragonés 53'
2-0
Elim-WC78
06 de Marzo del 1977 - 4:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Caracas, Venezuela
Premundial
Rafael Iriarte 86'
1-3
Elim-WC78
Oviedo Mezza 5'; Porfirio Jiménez 76'; Miguel Aguilar 80'
21 de Junio del 1972 - 4:00pm
Vivaldão
Manaus, Brasil
Otros
Taça Independência
Jaime Rimazza 5'; Ramiro Blacutt 57'
2-2

Ramón Iriarte 15'; Luis Mendoza 49'
06 de Septiembre del 1970 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela
Otros
27 de Agosto del 1970 - 4:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela
Otros
28 de Enero del 1967 - 4:00pm
Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
Copa América
Humberto Scovino 59'; Rafael Santana 67'; Antonio Ravelo 84'
3-0
CA67
06 de Diciembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador
Otros 2-1
Partido por la medalla de Bronce.
30 de Noviembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador
Otros
22 de Noviembre del 1965 - 4:00pm
Estadio Atahualpa
Quito, Ecuador
Otros
26 de Diciembre del 1947 - 4:00pm
Estadio Nacional
Lima, Perú
Otros
Juegos Bolivarianos Lima 1947 | El torneo empezó en el año 1947 y terminó en 1948.
Zenón González 4', 80'
2-2
JBOL1947
Pedro Terán 30'; Gastón Monterola 52'
14 de Agosto del 1938 - 4:00pm
Estadio Universitario
Bogotá, Colombia
Otros
Juegos Bolivarianos Bogotá 1938
Alfredo Molina 35', 48', 80'
3-1
JBO1938
Hernán Mujica 10'
Partidos
2
PG/PE/PP
1/1/0
GF/GC
9/1
Efectividad
66,67%
Goles P/Partido
4,50
09 de Abril del 2018 - 4:00pm
Estadio La Pampilla
Coquimbo, Chile
Copa América
Deyna Castellanos 23', 50', 56', 90'+3; Ysaura Viso 63', 65', 90'; Oriana Altuve 75'
8-0
CA2018
11 de Noviembre del 2006 - 16:30pm
José María Minella
Mar del Plata, Argentina
Copa América
Analisse Ríos 52'
1-1
CA2006
Haidlyn Espinoza 53'
Partidos
23
PG/PE/PP
8/5/10
GF/GC
37/37
Efectividad
42,03%
Goles P/Partido
1,61
23 de Enero del 2019 - 5:00pm
Estadio El Teniente
Rancagua, Chile
Sudamericano
-
SAM2019
S20
14 de Noviembre del 2018 - 4:30pm
Estadio Metropolitano de Lara
Barquisimeto, Venezuela
Otros
Danny Pérez 14'
1-0
Amistoso
S20
28 de Mayo del 2018 - 4:00pm
Complejo Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
Otros
Edward Vaca 32'
1-4
ODESUR18
S20
Santiago Herrera 12', 53', 81'; Pablo Bonilla 48';
23 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Unidad Bolivariana Bureche
Santa Marta, Colombia
Otros
Partido por la Medalla de Bronce
0-2
JBOL2017
S20
Jorge Echeverría 13'; Esli García 35'
18 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Eduardo Santos
Santa Marta, Colombia
Otros
0-2
JBOL2017
S20
Freddy Roca 60', 70'
14 de Noviembre del 2017 - 4:45pm
Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina
Sudamericano
Daniel Pérez 43'; Darluis Paz 68'
2-3
SAM2017
S15
Robson Tomé 26'; Matías Romero 30'; José Flores 80'+
25 de Enero del 2017 - 5:00pm
Estado Olímpico
Ibarra, Ecuador
Sudamericano
0-0
SAM2017
S20
23 de Noviembre del 2013 - 3:00pm
Estadio Mansiche
Trujillo, Perú
Otros
Partido por el 5to y 6to lugar.
Jhon Morillo 60'
1-2
JBOL2013
S20
Alexis Carrasco 35', 64'
23 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia
Otros
2-1
JBOL2009
S17
18 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia
Otros
2-2
JBOL2009
S17
06 de Noviembre del 2009 - 8:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
Sudamericano
Alex Pontons 53'
1-1
SAM2009
S15
Manuel Arteaga 65'
21 de Julio del 2007 - 6:30pm
Centro de Futebol Zico
Rio de Janeiro, Brasil
Panam.
0-2
PAN2007
S17
Juan Fierro 7', 34'
23 de Octubre del 2005 - 3:00pm
Estadio Ramón Aguilera Costas
Santa Cruz de la Sie, Bolivia
Sudamericano
Carlos Sabaja 10'
1-0
SAM2005
S15
15 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia
Otros
José Colmenares 31, 57', 70'
3-1
JBOL2005
S17
Raimundo Barboza 5'
03 de Abril del 2005 - 12:00pm
Estadio Pachencho Romero
Maracaibo, Venezuela
Sudamericano
Héctor García 53'; Tomás Rincón 70'
2-3
SAM2005
S17
Raimundo Barboza 24', 45'; Antonio Vacca 90'+
17 de Enero del 2005 - 6:30pm
Estadio Palogrande
Manizales, Colombia
Sudamericano
Juan Ferro 30'; Nelson Sossa 45', 69'
3-3
SAM2005
S20
Paul Ramírez 42'p, 59', 84'p
14 de Septiembre del 2001 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Ambato, Ecuador
Otros
2-1
JBOL2001
S17
17 de Octubre del 1997 - 6:00pm
Estadio Monumental de la UNSA
Arequipa, Perú
Otros
5-2
JBOL97
S17
10 de Enero del 1995 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Sudamericano
Jefferson Gottardi 2'; Giovanni Roca 60'
2-1
SAM95
S20
Rafael Castellín 42'
24 de Abril del 1993 - 4:00pm
Estadio Olímpico
Cochabamba, Bolivia
Otros
1-0
JBOL93
S17
19 de Abril del 1988 - 4:00pm
Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
Preolímpico
3-0
POL1988
S20
05 de Abril del 1985 - 12:00pm
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentina
Sudamericano
1-1
SAM85
S17
22 de Enero del 1983 - 12:00pm
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
Sudamericano
Carlos Rueda 10'; Francisco Soria 45'; José Paniagua 54'; Carlos González 77'
4-0
SAM83
S20
31 de Enero del 1980 - 4:30pm
Estadio El Campín
Bogotá, Colombia
Preolímpico
5-1
POL1980
S20
Partidos
7
PG/PE/PP
5/1/1
GF/GC
15/7
Efectividad
76,19%
Goles P/Partido
2,14
16 de Marzo del 2018 - 7:15pm
Estadio Bicentenario
San Juan, Argentina
Sudamericano
0-4
SAM2018
S17
Bárbara Olivieri 15', 36'; Raiderlin Carrasco 42'; Wilmary Argüelles 84'
18 de Enero del 2018 - 6:00pm
Estadio Olímpico
Ibarra, Ecuador
Sudamericano
Deyna Castellanos 27'
1-1
SAM2018
S20
Leonela Cruz 12'
20 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Municipal
La Ciénaga, Colombia
Otros
Partido por la Medalla de Bronce
Jeismar Cabeza 15'; Yerliane Moreno 65'
2-0
JBOL2017
S20
16 de Noviembre del 2017 - 3:00pm
Estadio Municipal
Ciénaga, Colombia
Otros
Daniuska Rodríguez 53'; Nathalie Seijas 57'
2-1
JBOL2017
S20
Ana Paula Rojas 59'
23 de Noviembre del 2013 - 11:00am
Colegio San José
Chiclayo, Perú
Otros
Semi-Final
Marcela Ortíz 12', 36'
2-3
JBOL2013
S17
Claudia Rodríguez 60', 62'; Daniuska Rodríguez 78'
23 de Noviembre del 2009 - 4:00pm
Estadio Patria
Sucre, Bolivia
Otros
1-2
JBOL2009
S17
17 de Agosto del 2005 - 4:00pm
Estadio Centenario
Armenia, Colombia
Otros
2-1
JBOL2005
S17
Partidos
9
PG/PE/PP
6/2/1
GF/GC
24/16
Efectividad
74,07%
Goles P/Partido
2,67
20 de Noviembre del 2017 - 4:00pm
Coliseo COEDUMAG
Santa Marta, Colombia
Otros
Jesús Viamonte 11'; Carlos Sanz 19'
2-0
JBOL2017
07 de Abril del 2017 - 8:00pm
Gimnasio Cubierto
San Juan, Argentina
Copa América
24 de Noviembre del 2013 - 4:00pm
Villa Deportiva Nacional
Lima, Perú
Otros
Cuartos de Final
13 de Septiembre del 2011 - 0:00pm
Polideportivo Almirante Brown
Buenos Aires, Argentina
Amistoso
Adams Álvarez 21'; Kevin Rengifo 40'
2-1
CA2011
Juan Cussi 7'
15 de Noviembre del 2009 - 8:00pm
Coliseo Deportivo Garcilazo
Sucre, Bolivia
Otros
14 de Noviembre del 2006 - 4:30pm
Polideportivo Islas Malvinas
Mar del Plata, Argentina
Sudamericano
4-7
JSDAM2009
23 de Noviembre del 1996 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia
Panam.
1-0
PNAM1996
01 de Diciembre del 1994 - 4:00pm
Gimnasio Club Tokyo
Posadas, Argentina
Mundial
Segunda Fase
1-1
AMFWC1994
01 de Octubre del 1990 - 4:00pm
Gimnasio Cubierto
Bogotá, Colombia
Panam.
Semi-Final
5-1
SDAM1990
Partidos
3
PG/PE/PP
2/0/1
GF/GC
20/14
Efectividad
66,67%
Goles P/Partido
6,67
05 de Marzo del 2018 - 5:15pm
Centro Deportivo del Boulevard de Asia
Lima, Perú
Copa América
24 de Abril del 2015 - 4:00pm
Playa del Murciélago
Manta, Ecuador
Premundial
Partido por el Noveno Lugar.
Pablo Zapata 11'; Berthy Alpire 14'; Julio César Zambrano 16'; Robert Yimmi Guzmán 18'; Pedro López 34'
5-4
CA2015
Winder Muñóz 8'; Héctor Muñóz 14', 22'; Jonathan Moreno 19'
09 de Diciembre del 2014 - 4:00pm
Complejo Deportivo
Huanchaco, Perú
Sudamericano
10-5
JBPL2014