torneos
estadísticas
vinotinto
Tu Aporte
Primera
Historia
Temporada 2024
Femenino
Historia
Temporada 2023
Segunda
Historia
Temporada 2024
Tercera
Historia
Temporada 2024
Futsal
Historia
Temporada 2023
Fútbol Playa
Historia
Temporada Playa 2023
Internacional
Libertadores 2024
Sudamericana 2024
Historia
Estadísticas
Extras
Historia
Fichajes
Estadísticas
Copa Venezuela
Historia
Copa 2019
Próximo Partido
vs.
22/06/2024
3:00pm
Masculino
Copa América
Masculina
Inicio
Partidos
Estadísticas | Partidos
Estadísticas | Jugadores
Vinotintos
Convocatoria
Femenina
Inicio
Partidos
Estadísticas
Juveniles
Inicio
Partidos Masculinos
Partidos Femeninos
Estadísticas
Futsal
Partidos
Estadísticas
Playa
Partidos
Estadísticas
×
Primera
Femenino
Segunda
Tercera
Copa Venezuela
Futsal
Vinotinto
Historia
Estadísticas
Internacional
Libertadores
Sudamericana
Fichajes
Tu aporte
Partidos | Uruguay
Partidos de clubes de Uruguay ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Todos los Partidos
---
Todos los Partidos
Copa Libertadores
Copa Libertadores (+Pre-Libertadores)
Copa Sudamericana
Copa CONMEBOL
Copa Merconorte
Todos los Partidos
Partidos de Local
Partidos de Visitante
Torneos
21
Partidos
79
PG/PE/PP
55/13/11
GF/GC
162/55
Efectividad
75,11%
30 de Mayo del 2024
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(uru)
Danubio FC
-
Sudamericana
Fase de Grupos
Deportivo Rayo Zuliano
(ven)
15 de Mayo del 2024
Estadio Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Táchira
-
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
07 de Mayo del 2024
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
(ven)
Caracas FC
-
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
24 de Abril del 2024
Estadio Gran Parque Central
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(uru)
Club Nacional (URU)
-
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
10 de Abril del 2024
Estadio Campeón del Siglo
Fase de Grupos - Grupo G
Fase de Grupos
(uru)
CA Peñarol
-
Libertadores
Fase de Grupos
Caracas FC
(ven)
03 de Abril del 2024
Estadio Brígido Iriarte, Caracas
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(ven)
Deportivo Rayo Zuliano
-
Sudamericana
Fase de Grupos
Danubio FC
(uru)
28 de Febrero del 2024
Estadio Centenario
Segunda Ronda - Llave 7
Segunda Fase
(uru)
Club Nacional (URU)
Rubén Betancourt 59'; Gonzalo Carneiro 89'
2-0
Libertadores
Segunda Ronda
Acad. Puerto Cabello
(ven)
21 de Febrero del 2024
Estadio Misael Delgado | Valencia
Segunda Ronda - Llave 7
Segunda Fase
(ven)
Acad. Puerto Cabello
0-2
Libertadores
Segunda Ronda
Club Nacional (URU)
(uru)
Lucas Sanabria 11'; Osinachi Ebere 42'p
13 de Febrero del 2024
Estadio Centenario
Primera Ronda - Llave 1
Primera Fase
(uru)
Defensor SC
Brian Mansilla 45'+2
1-0
Libertadores
Primera Ronda
Acad. Puerto Cabello
(ven)
06 de Febrero del 2024
Estadio Misael Delgado | Valencia
Primera Ronda - Llave 1
Primera Fase
(ven)
Acad. Puerto Cabello
Antonio Romero 1'; Nicolás Fedor 36'; Michael Covea 88'
3-2
Libertadores
Primera Ronda
Defensor SC
(uru)
Facundo Bernal 24'p; Octavio Rivero 67';
28 de Junio del 2023
Estadio Gran Parque Central
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(uru)
Club Nacional (URU)
Diego Polenta 40'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Metropolitanos FC
(ven)
04 de Abril del 2023
Estadio Olímpico
Fase de Grupos - Grupo B
Fase de Grupos
(ven)
Metropolitanos FC
Charlis Ortíz 52'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Emmanuel Gotti 23'; Francisco Ginella 90'+1
16 de Febrero del 2023
Estadio La Carolina
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
(ven)
Zamora FC
0-1
Libertadores
Primera Ronda
Boston River
(uru)
Jonathan Urretaviscaya 20'
08 de Febrero del 2023
Estadio Centenario
Primera Ronda - Llave 4
Primera Ronda
(uru)
Boston River
Leonard Costa 23'; Mathías Acuña 55'; Emiliano Gómez 64'
3-1
Libertadores
Primera Ronda
Zamora FC
(ven)
César Magallán 75'
04 de Mayo del 2022
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(ven)
Metropolitanos FC
0-1
Sudamericana
Fase de Grupos
Montevideo Wanderers
(uru)
Mauro Méndez 45'+1
14 de Abril del 2022
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(uru)
Montevideo Wanderers
Mauro Méndez 45'+1
1-1
Sudamericana
Fase de Grupos
Metropolitanos FC
(ven)
Robinson Flores 43'
22 de Septiembre del 2020
Estadio Metropolitano
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
Debido al Coronavirus, los partidos fueron reprogramados.
(ven)
Estudiantes de Mérida
Ronaldo Rivas 45'+1
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Thiago Vecino 6', 59'p; Renzo Orihuela 27'
12 de Marzo del 2020
Estadio Gran Parque Central
Fase de Grupos - Grupo H
Fase de Grupos
(uru)
Club Nacional (URU)
Felipe Carballo 69'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
27 de Febrero del 2020
Estadio Alberto Supicci
Primera Ronda - Llave 22
Primera Ronda
(uru)
Club Plaza Colonia
Ramiro Quintana 16'; Facundo Waller 18', 54'
3-0
Sudamericana
Primera Ronda
Zamora FC
(ven)
26 de Febrero del 2020
Estadio Luis Frazini
Primera Ronda - Llave 16
Primera Ronda
(uru)
Liverpool Montevideo
Lucas Ocampo 13'; Andrés Pereira 20'; Bruno Correa 52'; Wilver Jiménez 90'+1ag; Emiliano Toscano 90'+4
5-0
Sudamericana
Primera Ronda
Llaneros de Guanare
(ven)
13 de Febrero del 2020
Estadio Agustín Tovar
Primera Ronda - Llave 22
Primera Ronda
(ven)
Zamora FC
Jorge Ignacio González 49'
1-0
Sudamericana
Primera Ronda
Club Plaza Colonia
(uru)
12 de Febrero del 2020
Estadio Agustín Tovar, Barinas
Primera Ronda - Llave 16
Primera Ronda
(ven)
Llaneros de Guanare
0-2
Sudamericana
Primera Ronda
Liverpool Montevideo
(uru)
Fabián Dávila; Hernán Figueredo 45'+1
28 de Mayo del 2019
Estadio Olímpico Universitario
Segunda Ronda - Llave 15
Segunda Fase
(ven)
Caracas FC
Jesús Arrieta 64'; Ricardo Andreutti 82'
2-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Liverpool Montevideo
(uru)
22 de Mayo del 2019
Estadio Belvedere
Segunda Ronda - Llave 15
Segunda Fase
(uru)
Liverpool Montevideo
Maximiliano Bajter 89'
1-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Caracas FC
(ven)
10 de Abril del 2019
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(uru)
Club Nacional (URU)
Gonzalo Bergessio 51'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Zamora FC
(ven)
06 de Marzo del 2019
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo E
Fase de Grupos
(ven)
Zamora FC
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Gonzalo Bergesio 23'
25 de Abril del 2018
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(ven)
Monagas SC
Lucas Trejo 58'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Defensor SC
(uru)
17 de Abril del 2018
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo A
Fase de Grupos
(uru)
Defensor SC
Carlos Benavídez 57', 65'; Matías Cabrera 69'p
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Monagas SC
(ven)
Juan Vogliotti 64'
16 de Mayo del 2017
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Zulia FC
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
15 de Marzo del 2017
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 7
(uru)
Club Nacional (URU)
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
Zulia FC
(ven)
Jefferson Savarino 33'
31 de Agosto del 2016
Estadio Centenario
Segunda Ronda - Llave 10
Partido de Vuelta
(uru)
Montevideo Wanderers
Matías Santos 88'
1-0
Sudamericana
Segunda Ronda
Zamora FC
(ven)
24 de Agosto del 2016
Estadio Agustín Tovar
Segunda Ronda - Llave 10
Partido de Ida
(ven)
Zamora FC
0-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Montevideo Wanderers
(uru)
Matías Santos 58'
16 de Abril del 2015
Estadio Agustín Tovar
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Zamora FC
0-3
Libertadores
Fase de Grupos
Montevideo Wanderers
(uru)
Matías Santos 33'; Nicolás Albarracín 63'; Gastón Rodríguez 87'
17 de Febrero del 2015
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 5
(uru)
Montevideo Wanderers
Gastón Rodríguez 45'+; Nicolás Albarracín 78'p; Leandro Reymundez 82'
3-2
Libertadores
Fase de Grupos
Zamora FC
(ven)
Jhon Murillo 25'; Arles Flores 53'
10 de Abril del 2014
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 5
(uru)
CA Peñarol
Baltasar Silva 9'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Anzoátegui
(ven)
Edwin Aguilar 65'
12 de Febrero del 2014
Estadio José Antonio Anzoátegu
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Deportivo Anzoátegui
Framber Villegas 38'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Marcelo Zalayeta 78'
02 de Febrero del 2012
Estadio Olímpico Universitario
Fase Previa - Llave 3
Partido de Vuelta
(ven)
Caracas FC
José Peraza 77'
1-1
Libertadores
Fase Previa
CA Peñarol
(uru)
Fabián Estoyanoff 35'
26 de Enero del 2012
Estadio Centenario
Fase Previa - Llave 3
Partido de Ida
Fabián Carino (PEN) le detuvo un penal a Edgar Jiménez (CCS) al minuto 26
(uru)
CA Peñarol
Nicolás Freitas 35'; Marcelo Zalayeta 38'; João Pedro 63'; Fabián Estoyanoff 70'
4-0
Libertadores
Fase Previa
Caracas FC
(ven)
16 de Marzo del 2006
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 6
(ven)
Unión Atlético Maracaibo
Cristian Cásseres 2'; Giancarlo Maldonado 90'+
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Rodrigo Vázquez 57'; Andrés Márquez 67'; Juan Albín 87'
09 de Marzo del 2006
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 6
(uru)
Club Nacional (URU)
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
Unión Atlético Maracaibo
(ven)
13 de Mayo del 2004
Estadio Centenario
Octavos de Final -
Partido de Vuelta
(uru)
Club Nacional (URU)
Luis Romero 36'; Carlos Valdéz 44'
2-2
Libertadores
Octavos de Final
Deportivo Táchira
(ven)
Leonel Vielma 84'; Alexis Chirinos 88'
04 de Mayo del 2004
Polideportivo Pueblo Nuevo
Octavos de Final -
Partido de Ida
(ven)
Deportivo Táchira
Alexander Rondón 3'; Emerson Panigutti 41'; Guillermo Beraza 68'
3-0
Libertadores
Octavos de Final
Club Nacional (URU)
(uru)
18 de Marzo del 2004
Estadio Pachencho Romero
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Unión Atlético Maracaibo
Enrique Colliard 22'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Fénix
(uru)
Marcelo Broli 50'
03 de Marzo del 2004
Campus Domingo Burgueño
Fase de Grupos - Grupo 2
(uru)
CA Fénix
Nicolás Vigneri 51'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Unión Atlético Maracaibo
(ven)
Mariano Martínez 26'; Ruberth Morán 82'
18 de Abril del 2001
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 6
(uru)
CA Peñarol
José María Franco 7'; Alvaro Pintos 25'; Leonel Pilipaukas 76'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Táchira
(ven)
Edson Tortolero 47'p
22 de Febrero del 2001
Polideportivo Pueblo Nuevo
Fase de Grupos - Grupo 6
(ven)
Deportivo Táchira
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
02 de Abril del 1999
Campus Municipal
Fase de Grupos - Grupo 1
(uru)
Club Nacional (URU)
Rubén Sosa 22', 79'p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
Ruberth Morán 25'
30 de Marzo del 1999
Campus Municipal
Fase de Grupos - Grupo 1
(uru)
CA Bella Vista
Diego Alonso 31', 35', 38'; Rodrígo Lemos 50'; Henry López 87'
5-1
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
Martín Brignani 82'
13 de Marzo del 1999
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 1
(ven)
Estudiantes de Mérida
Luis Vallenilla Pacheco 12'; Ruberth Morán 57'; José de Jesús Vera 73'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Jorgeão 7'
06 de Marzo del 1999
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 1
(ven)
Estudiantes de Mérida
Andrew Páez 8'p; Rubert Morán 37'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Bella Vista
(uru)
Guillermo Giacomazzi 59'
29 de Marzo del 1990
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 4
(uru)
Defensor SC
Walter Alvarez 18'ag; Jorge Almada 44'; Sergio Daniel Martínez 46'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Mineros de Guayana
(ven)
Pedro Hernández 74'
29 de Marzo del 1990
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 4
(uru)
CA Progreso
Alejandro Larrea 1'; Própsero Silva 35'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Pepeganga Margarita
(ven)
26 de Marzo del 1990
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 4
(uru)
CA Progreso
Pedro Pedrucci 74'
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Mineros de Guayana
(ven)
Pedro Hernández 61'
26 de Marzo del 1990
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 4
(uru)
Defensor SC
Sergio Daniel Martínez 13'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Pepeganga Margarita
(ven)
14 de Marzo del 1990
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 4
(ven)
Mineros de Guayana
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
Defensor SC
(uru)
11 de Marzo del 1990
Estadio Cachamay
Fase de Grupos - Grupo 4
(ven)
Mineros de Guayana
Eduardo Leites 40'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
CA Progreso
(uru)
Pedro Pedrucci 35'; Jonny Miqueiro 42'; Eduardo Acosta 85'
11 de Marzo del 1990
Estadio Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Fase de Grupos - Grupo 4
(ven)
Pepeganga Margarita
João Luiz Santana 19'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Defensor SC
(uru)
07 de Marzo del 1990
Estadio Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Fase de Grupos - Grupo 4
Pepeganga Margarita
hizo de local en San Cristóbal.
(ven)
Pepeganga Margarita
João Luiz Santana 26'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
CA Progreso
(uru)
13 de Julio del 1983
Estadio Centenario
Semi-Final - Grupo 2
(uru)
CA Peñarol
Venancio Ramos 6'
1-0
Libertadores
Semi-Final
Atlético San Cristóbal
(ven)
08 de Julio del 1983
Estadio Centenario
Semi-Final - Grupo 2
(uru)
Club Nacional (URU)
Arsenio Luzardo 20', 40', 65'; Washington González 27'; Wilmar Cabrera 87'
5-1
Libertadores
Semi-Final
Atlético San Cristóbal
(ven)
Jorge Chesio 36'
26 de Junio del 1983
Polideportivo Pueblo Nuevo
Semi-Final - Grupo 2
(ven)
Atlético San Cristóbal
Braulen Barboza 42'
1-2
Libertadores
Semi-Final
Club Nacional (URU)
(uru)
Washington González 27'; Wilmar Cabrera 71'
18 de Junio del 1983
Polideportivo Pueblo Nuevo
Semi-Final - Grupo 2
(ven)
Atlético San Cristóbal
0-0
Libertadores
Semi-Final
CA Peñarol
(uru)
18 de Mayo del 1981
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 2
(uru)
CA Peñarol
Rodolfo Abalde 16'; Ernesto Vargas 52'; Rubén Paz 61'p; Miguel Falero 75'
4-2
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
Vicente Flores 46'; Juan Carlos García 88'
17 de Mayo del 1981
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 2
(uru)
CA Bella Vista
Pablo Alonso 43', 67'; Francisco Rosendo 71'p; Amaro Nadal 87'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
Portuguesa FC
(ven)
13 de Mayo del 1981
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 2
(uru)
CA Bella Vista
Amaro Nadal 23'; Heber Bueno 34', 59'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
Estudiantes de Mérida
(ven)
Vicente Flores 42'
13 de Mayo del 1981
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 2
(uru)
CA Peñarol
Alfredo Arias 35', 73'; Rubén Walter Paz 84'
3-0
Libertadores
Fase de Grupos
Portuguesa FC
(ven)
26 de Abril del 1981
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Estudiantes de Mérida
0-2
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Venancio Ramos 24'; Miguel Falero 63'
26 de Abril del 1981
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Portuguesa FC
0-4
Libertadores
Fase de Grupos
CA Bella Vista
(uru)
Amaro Nadal 43'; Pablo Alonso 56', 77'; Francisco Rosendo 74'p
22 de Abril del 1981
Estadio Soto Rosa
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Estudiantes de Mérida
Mario Napilotti 56'
1-4
Libertadores
Fase de Grupos
CA Bella Vista
(uru)
Anaro Nadal 8', 43'p; Heber Bueno 37'; Pablo Alonso 77'
22 de Abril del 1981
Estadio José Antonio Páez
Fase de Grupos - Grupo 2
(ven)
Portuguesa FC
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
William Salas 1'ag
16 de Marzo del 1972
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 5
(uru)
CA Peñarol
Nilo Acuña 4'; Daniel Quevedo 37', 80'; Milton Viera 62'
4-1
Libertadores
Fase de Grupos
Valencia FC
(ven)
Petronilo 67'
13 de Marzo del 1972
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 5
(uru)
CA Peñarol
Romeo Corbo 27'; Luis Díaz 55'; Daniel Quevedo 77'; Alberto Martínez 87'; Milton Viera 88'
5-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Italia
(ven)
Alcyr Freitas 22'
19 de Febrero del 1972
Estadio Misael Delgado
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Valencia FC
Horacio Cirrincione 11'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Romero Corbo 10'; Daniel Quevedo 25'
19 de Febrero del 1972
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 5
(ven)
Deportivo Italia
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Julio César Jiménez 75'
16 de Marzo del 1970
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 7
(uru)
Club Nacional (URU)
Luis Artime 61', 90'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Galicia
(ven)
15 de Marzo del 1970
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 7
(uru)
CA Peñarol
Alberto Spencer 10', 16'; Julio Losada 23', 51'; Nilo Acuña 43'; Virgilio Rocha 45', 56', 61'; Waldemar Cáceres 68'; Ermindio Onega 71', 88'
11-2
Libertadores
Fase de Grupos
Valencia FC
(ven)
Reinaldo Lovizuto 48'; Roberto Salles 84'
12 de Marzo del 1970
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 7
(uru)
Club Nacional (URU)
Atilio Ancheta 12'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
Valencia FC
(ven)
10 de Marzo del 1970
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 7
(uru)
CA Peñarol
Pedro Rocha 41', 61'; Alberto Spencer 78'; Ermindio Onega 81'
4-1
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Galicia
(ven)
Juan Maldonado 61'
27 de Febrero del 1970
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Deportivo Galicia
0-1
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Ermindo Onega 64'
25 de Febrero del 1970
Estadio Misael Delgado
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Valencia FC
Roberto Salles 32'; Milton Díaz 55'
2-5
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Julio César Morales 32'; Luis Artime 40', 71'; Ildo Celio 51', 61'
21 de Febrero del 1970
Estadio Misael Delgado
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Valencia FC
0-0
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
21 de Febrero del 1970
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 7
(ven)
Deportivo Galicia
0-4
Libertadores
Fase de Grupos
Club Nacional (URU)
(uru)
Julio Montero 26'; Atilio Ancheta 46'; Julio César Morales 80'; Modesto Díaz 86'ag
31 de Marzo del 1968
Estadio Centenario
Segunda Fase - Grupo B
(uru)
CA Peñarol
Alberto Spencer 36', 58'; Julio César Abbadie 53'; Francisco Bertocchi 67'
4-0
Libertadores
Segunda Fase
Deportivo Portugés
(ven)
16 de Marzo del 1968
Estadio Olímpico Universitario
Segunda Fase - Grupo B
(ven)
Deportivo Portugés
0-3
Libertadores
Segunda Fase
CA Peñarol
(uru)
Héctor Silva 56'; Mario Méndez 61'; Alberto Spencer 63'
28 de Febrero del 1965
Estadio Centenario
Fase de Grupos - Grupo 3
(uru)
CA Peñarol
Juan Joya 47'; Julio César Abbadie 52'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
Deportivo Galicia
(ven)
08 de Febrero del 1965
Estadio Olímpico Universitario
Fase de Grupos - Grupo 3
Debido a irregularidades en la alineación de el
Deportivo Galicia
con Roberto Leopardi, el
Peñarol
ganó los puntos en la mesa.
(ven)
Deportivo Galicia
-
Libertadores
Fase de Grupos
CA Peñarol
(uru)
Tabla de efectividades
Volver Arriba
]
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
0
0
2
1
4
-3
0%
6
1
0
5
5
21
-16
17%
2
1
1
0
3
2
+1
67%
23
0
6
17
12
58
-46
9%
4
1
1
2
3
6
-3
33%
22
3
3
16
18
40
-22
18%
2
1
0
1
1
3
-2
50%
8
3
1
4
7
10
-3
42%
4
1
0
3
2
8
-6
25%
6
0
1
5
3
10
-7
6%