Partidos | Chile
Partidos de clubes de Chile ante equipos venezolanos en Torneos Internacionales
Torneos
18
Partidos
35
PG/PE/PP
26/2/7
GF/GC
85/24
Efectividad
76,19%
22 de Febrero del 2022
Estadio Sausalito
Segunda Fase - Llave 1
Segunda Ronda
Lucas di Yorio 17', 52'; Ismael Sosa 25'
3-0
Libertadores
Segunda Fase
29 de Octubre del 2020
Estadio Bicentenario
Segunda Ronda - Llave 11
Segunda Ronda
Diego Vallejos 50'; Diego Aravena 59'; Lautaro Palacios 71'
3-0
Sudamericana
Segunda Ronda
04 de Febrero del 2020
Estadio Bicentenario
Primera Ronda - Llave 2
Primera Ronda
Federico Pereyra 67'; Víctor González 70'; Rubén Farfán 80'
3-0
Sudamericana
Primera Ronda
29 de Mayo del 2019
Estadio Nacional
Segunda Ronda - Llave 13
Segunda Fase
Global: 1-3
0-1
Sudamericana
Segunda Ronda
Evelio Hernández 78'p
10 de Mayo del 2018
Estadio German Beker
Primera Ronda - Llave 2
Partido de Vuelta
Global: 3-1
Mathías Riquero 6'; Cristian Canio 90'+3
2-0
Sudamericana
Primera Ronda
22 de Febrero del 2018
Estadio Sausalito
Primera Ronda - Llave 1
Partido de Ida
Ezequiel Cuevas 74'p
1-2
Sudamericana
Primera Ronda
Jesús Arrieta 76'; Edwuin Pernía 90'+2
25 de Abril del 2017
Estadio Tierra de Campeones
Fase de Grupos - Grupo 8

Álvaro Ramos 14'; Rafael Caroca 81', 90'+3; Diego Bielkiewicz 90'+4
4-3
Libertadores
Fase de Grupos
Ricardo Clarke 50'p; Erickson Gallardo 64'; Anthony Uribe 85'
01 de Marzo del 2017
Estadio La Cisterna
Primera Ronda - Llave 17
Partido de Ida
0-1
Sudamericana
Primera Ronda
Jonathan Herrera 73'
07 de Abril del 2015
Estadio La Cisterna
Fase de Grupos - Grupo 5

Diego Chaves 46', 84'; Leonardo Valencia 68'; Matías Vidangossy 87'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
20 de Febrero del 2013
Estadio CAP
Fase de Grupos - Grupo 8

Miguel Aceval 63'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Dany Cure 13'; Angelo Peña 45'+, 53'
12 de Febrero del 2013
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 7

Sebastián Ubilla 33', 75'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
12 de Abril del 2011
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 5

Diego Rubio 6', 22'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Edgar Pérez Greco 4'
07 de Abril del 2011
Estadio Santa Laura
Fase de Grupos - Grupo 4

Sebastián Jaime 2'
1-2
Libertadores
Fase de Grupos
Angelo Peña 33'; Josef Martínez 77'
09 de Marzo del 2011
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 4

Pablo Calandria 53'
1-3
Libertadores
Fase de Grupos
Luis Cabezas 47', 50'; Nélson Barahona 49'
24 de Marzo del 2010
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 8

Ceferino Bencomo reemplazó a Noel Sanvicente como DT del Caracas FC
1-1
Libertadores
Fase de Grupos
Jaime Bustamante 50'
23 de Febrero del 2010
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 7

Esteban Paredes 58'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
18 de Febrero del 2010
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 8

1-0
Libertadores
Fase de Grupos
17 de Febrero del 2009
Estadio Sausalito
Fase de Grupos - Grupo 6

Roberto Gutiérrez 45'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
10 de Abril del 2008
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 3

Cristian Muñóz (COL) le atajó un penal a Guillermo Beraza (UAM) al minuto 68
Gustavo Biscayzacú 47'; Lucas Barrios 51'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
30 de Marzo del 2007
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 6

Gonzalo Fierro 43'; Humberto Suazo 90'+p
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
César González 67'
24 de Febrero del 2004
Estadio Municipal
Fase de Grupos - Grupo 3

Mario Cáceres 76'; Cristian Gómez 90'
2-3
Libertadores
Fase de Grupos
Paul Comíngues 34', 37'; Jorge Rojas 50'
06 de Marzo del 1997
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3

Marcelo Espina 23'
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
04 de Marzo del 1997
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 3

Aníbal González 28', 63'; Ricardo Lunari 54'; David Bisconti 64'; Alberto Acosta 68'; Alejandro Osorio 85'
6-0
Libertadores
Fase de Grupos
27 de Febrero del 1997
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3

Héctor Tapia 22'p
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
25 de Febrero del 1997
Estadio San Carlos
Fase de Grupos - Grupo 3

David Bisconti 11', 44'; Alberto Acosta 14', 32', 63'p; Ricardo Lunari 38'
6-0
Libertadores
Fase de Grupos
26 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Rubén Espinoza 49'; Juvenal Olmos 63'; Mario Lepe 89'
3-1
Libertadores
Fase de Grupos
23 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Juan Soto 41'; Jaime Pizarro 82'
2-0
Libertadores
Fase de Grupos
19 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Jaime Pizarro 38'p
1-0
Libertadores
Fase de Grupos
16 de Agosto del 1988
Estadio Nacional
Fase de Grupos - Grupo 1

Pedro Febles actuó como DT de CS Marítimo debido que el técnico Miguel Sabina Méndez no le permitieron entrada a Chile por ser cubano.
Carlos Soto 50'; Osvaldo Hurtado 78'
2-1
Libertadores
Fase de Grupos
Herbert Márquez 61'
15 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente
Fase de Grupo - Grupo 4

Santiago Gatica 18'; Rogelio Farías 41'; Sergio Ahumada 53'; Waldo Quiróz 62'; Miguel Angel Neira 77'p; René Valenzuela 90'
6-0
Libertadores
Fase de Grupo
15 de Mayo del 1979
Estadio Nacional
Fase de Grupo - Grupo 4

Jorge Zelada 3', 74', 86'p; Manuel Rojas 8'; Sergio Messen 62', 67'
6-0
Libertadores
Fase de Grupo
11 de Mayo del 1979
Estadio El Teniente
Fase de Grupo - Grupo 4

1. En ésta época era permitido hacer dos cambios más el arquero | 2. José Gil reemplazó al DT de Portuguesa Alfredo Rojas | 3. Luis da Rosa se lesionó y fue reemplazado por José Ramírez (PER) como árbitro principal.
Víctor Pizarro 55'
1-1
Libertadores
Fase de Grupo
Oscar Villarroel 45'
11 de Abril del 1979
Estadio Nacional
Fase de Grupo - Grupo 4

Ricardo Lazbal 4', 28'; Pedro Pinto 47'; Sergio Messen 67'; Elías Figueroa 87'
5-0
Libertadores
Fase de Grupo
04 de Abril del 1969
Estadio Nacional
Segunda Fase - Grupo 1

Néstor Isella 6', 62'p; Carlos Marín 59'ag; Mario Livingstone 72'
4-0
Libertadores
Segunda Fase
05 de Mayo del 1964
Estadio Monumental
Fase de Grupos - Grupo 3
Grupo 3
Francisco Valdéz 53'; Luis Alvarez 66'; Mario Moreno 86'; Roberto Frojuelo 89'
4-0
Libertadores
Fase de Grupos
Tabla de efectividades
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Efect.
2
1
0
1
3
5
-2
50%
4
0
2
2
2
9
-7
17%
10
3
1
6
5
21
-16
33%
18
0
0
18
10
40
-30
0%
4
1
0
3
1
8
-7
25%
2
0
0
2
4
8
-4
0%
2
0
1
1
1
3
-2
17%
6
3
0
3
4
6
-2
50%
2
2
0
0
4
1
+3
100%
14
3
4
7
11
29
-18
31%
4
0
0
4
3
9
-6
0%
2
2
0
0
4
2
+2
100%