Temporada 2000/01
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Carlos Horacio Moreno
Argentina
Máximo Goleador
Martín Brignani
Argentina
12
Equipos
17
Partidos
204
Goles
528
Goles p/Partido
2,59
Asistencia
N/D
20 de Agosto del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 1

Luciano Roque 14'; José González 60'
20 de Agosto del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

Gersi Murillo 26'
Edwin Quilaguri 3'; Alexis García 84'
20 de Agosto del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

20 de Agosto del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

27 de Agosto del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

David McIntosh 60'; Dionny Guerra 66'; Juan Martínez 90'
Leonel Vielma 62'
27 de Agosto del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

27 de Agosto del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

Javier Baggine 32', 90'+; Edwin Quilaguri 80'
Jhonny Lucena 88'
27 de Agosto del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

06 de Septiembre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

10 de Septiembre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

10 de Septiembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 4

Gabriel Guzmán 62'; Jefferson Gottardi 75'; Luciano Roque 89'
10 de Septiembre del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

Jader Rojas 19'
Emerson Panigutti 27'; Carlos Castro 38'; Leonel Vielma 90'+
10 de Septiembre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

Ángelo Rodríguez 54'
Luis Tizamo 76'
17 de Septiembre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 5

17 de Septiembre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

Jaír Abonía 35'; Pedro Fernández 47'
Luis Castellanos 72'
17 de Septiembre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 5

Javier Baggini 45'
Jader Rojas 1'; John Reino 56'; Luis Vallenilla Pacheco 65'
17 de Septiembre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

24 de Septiembre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

01 de Octubre del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

15 de Octubre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

22 de Octubre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 9

25 de Octubre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

26 de Octubre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 10

26 de Octubre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

01 de Noviembre del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

29 de Octubre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

29 de Octubre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 11

29 de Octubre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11

29 de Octubre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

05 de Noviembre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

18 de Noviembre del 2000
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio 5 de Julio
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

26 de Noviembre del 2000
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
Estadio Ramón Hernández
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 14

20 de Agosto del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 1

20 de Agosto del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 1

Wilmer Álvarez 78'
Jorge Rojas 57'
03 de Septiembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

Modesto González 14', 17', 45', 90'; Piter García 36'; Reinaldo Melo 49'; Eduardo Torres 88'
Wilfredo García 55'; Ramón Montilla 80'
03 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 1

27 de Agosto del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

27 de Agosto del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 2

27 de Agosto del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 2

27 de Agosto del 2000
CTE Cachamay
Jornada 2

Jhonny Carneiro 90'+
Esnareley Camacho 87'
06 de Septiembre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

06 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 3

10 de Septiembre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 4

Luis Camacaro 64'; Wilfredo García 69'
10 de Septiembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

Eduardo Torres 63'
Alberto Mejías 59'
10 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 4

Isaac Ramos 10'; Héctor Rivas 63'; Manuel Ponte 85'p
Juan García 12', 60'; Jorge Rojas 17'
10 de Septiembre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 4

17 de Septiembre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 5

Carlos Carreño 5'; Marcos Velázquez 22'
17 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 5

17 de Septiembre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 5

Wilfredo Moreno 8', 58'; Juan Ramírez 14'; Elio Yánez 21'; José Rivas 28', 86'; Fernando Martínez 23', 78'; Johnny González 63'
17 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 5

Ruberth Morán 54'; Néstor Zanatta 72'
24 de Septiembre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

24 de Septiembre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 6

01 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 7

01 de Octubre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 7

15 de Octubre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 8

15 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 8

22 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 9

22 de Octubre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

25 de Octubre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 10

25 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 10

25 de Octubre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 10

29 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 10

29 de Octubre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

29 de Octubre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 11

29 de Octubre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 11

23 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 11

05 de Noviembre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Estadio Farid Richa
Jornada 12

05 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 12

19 de Noviembre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio Comanche Bottini
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 13

19 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 13

26 de Noviembre del 2000
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
CTE Cachamay
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
Estadio Olímpico
Jornada 14

26 de Noviembre del 2000
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

27 de Mayo del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

10 de Diciembre del 2000
Estadio Olímpico
Partido de Ida

Héctor González 51'; Jorge Rojas 85'
Giovanni José Daniel 90'+
17 de Diciembre del 2000
Estadio Pueblo Nuevo
Partido de Vuelta

Global: 2-3
Claudio Rivaderos 11', 52'
Ederlei Pereira 76'; Stalin Rivas 89'
21 de Enero del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

21 de Enero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 1

21 de Enero del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

21 de Enero del 2001
CTE Cachamay
Jornada 1

21 de Enero del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

28 de Enero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 2

28 de Enero del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

28 de Enero del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

28 de Enero del 2001
Estadio Monumental
Jornada 2

28 de Enero del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

04 de Febrero del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

04 de Febrero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 3

04 de Febrero del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 3

04 de Febrero del 2001
CTE Cachamay
Jornada 3

04 de Febrero del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

11 de Febrero del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

11 de Febrero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 4

11 de Febrero del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

11 de Febrero del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

11 de Febrero del 2001
Estadio Monumental
Jornada 4

14 de Febrero del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

14 de Febrero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 5

14 de Febrero del 2001
CTE Cachamay
Jornada 5

14 de Febrero del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

14 de Febrero del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 5

18 de Febrero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 5

07 de Febrero del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

18 de Febrero del 2001
CTE Cachamay
Jornada 6

18 de Febrero del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

18 de Febrero del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

18 de Febrero del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

25 de Febrero del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

25 de Febrero del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 7

25 de Febrero del 2001
Estadio Monumental
Jornada 7

25 de Febrero del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 7

04 de Marzo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 7

04 de Marzo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 8

04 de Marzo del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

04 de Marzo del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 8

04 de Marzo del 2001
CTE Cachamay
Jornada 8

11 de Marzo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 8

11 de Marzo del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

11 de Marzo del 2001
Estadio Monumental
Jornada 9

11 de Marzo del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

11 de Marzo del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

01 de Abril del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

01 de Abril del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 10

01 de Abril del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

01 de Abril del 2001
Estadio Monumental
Jornada 10

08 de Abril del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 10

09 de Abril del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 10

08 de Abril del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

08 de Abril del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 11

08 de Abril del 2001
CTE Cachamay
Jornada 11

08 de Abril del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11

15 de Abril del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 11

15 de Abril del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

15 de Abril del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

15 de Abril del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

15 de Abril del 2001
Estadio Monumental
Jornada 12

29 de Abril del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

29 de Abril del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

29 de Abril del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 13

29 de Abril del 2001
CTE Cachamay
Jornada 13

29 de Abril del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 13

02 de Mayo del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

02 de Mayo del 2001
Estadio Monumental
Jornada 14

02 de Mayo del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

02 de Mayo del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

06 de Mayo del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

09 de Mayo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 14

06 de Mayo del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

06 de Mayo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 15

06 de Mayo del 2001
Estadio Monumental
Jornada 15

06 de Mayo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 15

13 de Mayo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 15

13 de Mayo del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

13 de Mayo del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

13 de Mayo del 2001
CTE Cachamay
Jornada 16

13 de Mayo del 2001
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

20 de Mayo del 2001
Estadio Soto Rosa
Jornada 16

20 de Mayo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 16

20 de Mayo del 2001
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

20 de Mayo del 2001
Estadio Monumental
Jornada 17

20 de Mayo del 2001
Estadio Orlando Medina
Jornada 17

27 de Mayo del 2001
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

27 de Mayo del 2001
Estadio Olímpico
Jornada 17

27 de Mayo del 2001
Estadio Pueblo Nuevo
Jornada 18

27 de Mayo del 2001
CTE Cachamay
Jornada 18

 
Monagas SC y Portuguesa FC jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Copa - Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
2
4
16
6
+10
26
2
14
7
3
4
23
14
+9
24
3
14
6
5
3
14
11
+3
23
4
14
6
4
4
25
15
+10
22
5
14
5
4
5
18
19
-1
19
6
14
5
2
7
13
18
-5
17
7
14
3
5
6
13
21
-8
14
8
14
2
3
9
12
30
-18
9
Copa - Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
7
6
1
30
15
+15
27
2
14
7
4
3
13
8
+5
25
3
14
6
6
2
22
10
+12
24
4
14
5
5
4
28
14
+14
20
5
14
5
5
4
28
22
+6
20
6
14
5
5
4
19
17
+2
20
7
14
2
3
9
18
40
-22
9
8
14
0
4
10
5
37
-32
4
Tabla de Promedios
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
58
35
15
8
92
54
+38
120
2
58
31
16
11
80
34
+46
109
3
58
28
20
10
109
67
+42
104
4
58
29
12
17
107
68
+39
99
5
58
23
11
24
85
77
+8
80
6
57
20
19
18
69
66
+3
79
7
58
20
15
23
85
80
+5
75
8
58
17
19
22
66
74
-8
70
9
58
14
19
25
54
86
-32
61
10
58
16
12
30
70
105
-35
60
11
57
14
18
25
71
90
-19
60
12
58
9
18
31
71
127
-56
45
13
14
5
5
4
28
22
+6
20
14
14
5
5
4
19
17
+2
20
15
14
3
5
6
13
21
-8
14
16
14
0
4
10
5
37
-32
4
Torneo Nacional 2001
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
10
5
3
34
15
+19
35
2
18
9
6
3
24
12
+12
33
3
18
9
5
4
29
17
+12
32
4
18
8
5
5
30
23
+7
29
5
18
7
6
5
13
11
+2
27
6
18
6
3
9
20
28
-8
21
7
18
5
4
9
20
28
-8
19
8
18
5
3
10
17
33
-16
18
9
18
4
5
9
21
35
-14
17
10
18
3
6
9
14
24
-10
15
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
34
18
12
4
68
33
+35
66
2
32
16
9
7
42
35
+7
57
3
32
15
11
6
38
23
+15
56
4
34
15
9
10
32
21
+11
54
5
32
14
9
9
55
38
+17
51
6
32
12
6
14
40
47
-7
42
7
32
11
7
14
40
45
-5
40
8
32
10
9
13
48
42
+6
39
9
32
9
12
11
36
34
+2
39
10
14
5
5
4
19
17
+2
20
11
14
5
5
4
28
22
+6
20
12
14
5
2
7
13
18
-5
17
13
18
4
5
9
21
35
-14
17
14
14
3
5
6
13
21
-8
14
15
14
2
3
9
18
40
-22
9
16
14
2
3
9
12
30
-18
9
17
14
0
4
10
5
37
-32
4
Formato
  • El Torneo se dividió en dos, la Copa Bolivaria de Venezuela 2000 y el Torneo Nacional 2001
  • La Copa Bolivariana de Venezuela se compone de dos (2) grupos de ocho (8) equipos cada uno, los campeones de cada grupo jugarán en una final de ida y vuelta.
  • El Torneo Nacional se compone de un único grupo de diez (10) equipos basados en el promedio entre la Temporada 1999/00 y la Copa Bolivariana de Venezuela. El último puesto descenderá a Segunda y el penúltimo jugará Repechaje ante el segundo de Segunda.
  • El Campeón de la Copa Venezuela recibe dos (2) puntos de bonificación para el Torneo Nacional.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Monagas SC evitó el descendo debido a el retiro de la Universidad de los Andes FC por problemas económicos.

  • Monagas SC jugó una llave de permanencia en Primera División ante Portuguesa FC. Puedes ver los resultados de esa llave acá.

  • Deportivo Italchacao clasificó a la Copa Merconorte del 2001.

  • La Copa Bolivariana de Venezuela 2000 no es considerada como una Copa Venezuela oficial, es considerada como parte de la Liga en un torneo de transición.

  • Los diez (10) mejores equipos por promedio clasificaron de las Temporadas 1999/00 y 2000/01 al Torneo Nacional 2001.

  • El Vigía FC vendió su cupo del Torneo Nacional 2011 al Monagas SC.