Temporada 1997/98
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Ratomir Dujkovic
Yugoslavia
Máximo Goleador
José Luis Dolgetta
Venezuela
22
Equipos
12
Partidos
266
Goles
745
Goles p/Partido
2,80
Asistencia
N/D
03 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
CTE Cachamay
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

03 de Agosto del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 1

10 de Agosto del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
CTE Cachamay
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

10 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 2

17 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 3

17 de Agosto del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 3

24 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
CTE Cachamay
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

24 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

Originalmente el partido había quedado 1-1.
31 de Agosto del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

31 de Agosto del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 5

07 de Septiembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

14 de Septiembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

14 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 6

Jorge Giraldo 12', 78'; Ibrahim Salizú 88'
21 de Septiembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

21 de Septiembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 7

24 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

24 de Septiembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8

28 de Septiembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

28 de Septiembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

05 de Octubre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

05 de Octubre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11

19 de Octubre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 11

17 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11

26 de Octubre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 12

26 de Octubre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 12

01 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

01 de Noviembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 13

08 de Noviembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

08 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

15 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

23 de Noviembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

15 de Noviembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

23 de Noviembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

30 de Noviembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

30 de Noviembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 17

30 de Noviembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

07 de Diciembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

07 de Diciembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

10 de Diciembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 18

10 de Diciembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

07 de Diciembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 19

10 de Diciembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 19

14 de Diciembre del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 19

14 de Diciembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 19

14 de Diciembre del 1997
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
CTE Cachamay
Jornada 20

14 de Diciembre del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20

21 de Diciembre del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 20

21 de Diciembre del 1997
Estadio Olímpico
Jornada 20

21 de Diciembre del 1997
Estadio Orlando Medina
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 21

21 de Diciembre del 1997
Estadio Héctor Thomas
Jornada 21

17 de Enero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

17 de Enero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

24 de Enero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 2

24 de Enero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

24 de Enero del 1998
CTE Cachamay
Jornada 2

25 de Febrero del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

27 de Enero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

27 de Enero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 3

01 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

01 de Febrero del 1998
CTE Cachamay
Jornada 4

08 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

08 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

18 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

15 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
CTE Cachamay
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 6

15 de Febrero del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 6

19 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 7

19 de Febrero del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

04 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

22 de Febrero del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

22 de Febrero del 1998
CTE Cachamay
Jornada 8

01 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

01 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 9

04 de Marzo del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

08 de Marzo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

08 de Marzo del 1998
CTE Cachamay
Jornada 10

15 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11

15 de Marzo del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

22 de Marzo del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
CTE Cachamay
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

22 de Marzo del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 12

29 de Marzo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13

29 de Marzo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 13

01 de Abril del 1998
CTE Cachamay
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

01 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 14

05 de Abril del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 15

05 de Abril del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

12 de Abril del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 16

12 de Abril del 1998
CTE Cachamay
Jornada 16

12 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 16

19 de Abril del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

19 de Abril del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

Gerson Díaz 25'; Roby Caballo 61'; Jhonny Lucena 76'
22 de Abril del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 18

22 de Abril del 1998
CTE Cachamay
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 18

22 de Abril del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

26 de Abril del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

26 de Abril del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 19

03 de Mayo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
CTE Cachamay
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 20

03 de Mayo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 20

10 de Mayo del 1998
Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio Héctor Thomas
Jornada 21

10 de Mayo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21

17 de Mayo del 1998
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Orlando Medina
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio José Alberto Páez
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Ramón Hernández
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
Estadio Olímpico
Jornada 22

17 de Mayo del 1998
CTE Cachamay
Jornada 22

24 de Mayo del 1998
Estadio Metropolitano de Mérida
Partido de Ida

31 de Mayo del 1998
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Vuelta

Juan García; Gabriel Urdaneta (2 / 1pen); Ruberth Morán
 
Deportivo Chacao y Trujillanos FC jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1998, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Torneo Apertura 1997
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
5
4
42
33
+9
44
2
22
12
5
5
45
28
+17
41
3
22
10
7
5
24
17
+7
37
4
22
10
6
6
26
23
+3
36
5
22
10
5
7
36
29
+7
35
6
22
8
7
7
26
25
+1
31
7
22
8
6
8
32
28
+4
30
8
22
9
2
11
35
35
0
29
9
22
7
8
7
25
27
-2
29
10
22
5
5
12
28
31
-3
20
11
22
4
5
13
16
43
-27
17
12
22
3
5
14
17
43
-26
14
Torneo Clausura 1998
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
14
2
6
43
24
+19
44
2
22
12
6
4
33
20
+13
42
3
22
11
5
6
35
27
+8
38
4
22
10
4
8
32
28
+4
34
5
22
9
7
6
34
33
+1
34
6
22
8
7
7
38
36
+2
31
7
22
7
8
7
37
42
-5
29
8
22
8
2
12
32
35
-3
26
9
22
7
5
10
25
34
-9
26
10
22
7
3
12
32
46
-14
24
11
22
4
7
11
29
35
-6
19
12
22
4
6
12
19
29
-10
18
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
46
24
12
10
81
56
+25
84
2
44
23
10
11
80
55
+25
79
3
44
22
13
9
57
37
+20
79
4
46
22
9
15
68
57
+11
75
5
44
20
9
15
68
57
+11
69
6
44
17
11
16
51
57
-6
62
7
44
15
15
14
63
67
-4
60
8
44
14
11
19
57
73
-16
53
9
44
13
8
23
54
64
-10
47
10
44
12
8
24
59
66
-7
44
11
44
11
12
21
55
79
-24
45
12
44
8
12
24
45
78
-33
36
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos (Apertura y Clausura) de único grupo de doce (12) equipos. Los campeones de cada torneo juegan en la final absoluta en partidos de ida y vuelta.
  • Los SubCampeones de Cada torneo corto jugarán un partido de ida y vuelta para definir el pase a la Copa CONMEBOL
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Para la Copa Libertadores 1999 Atlético Zulia debió participar en el torneo siendo el vigente campeón, pero fue mudado a Mérida y renombrado a ULA FC (Universidad de los Andes, para nuestras estadísticas)

  • Caracas FC clasificó a la Copa Merconorte de 1998

  • Llaneros de Guanare y El Vigía FC descendió a Segunda División.

  • Dvo. Chacao y Trujillanos FC jugaron un partido de playoff para definir al clasificado a la Copa CONMEBOL 19998. Puedes ver la llave acá.