Temporada 1996/97
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Manuel Plasencia
Venezuela
Máximo Goleador
Rafael Castellín
Venezuela
19
Equipos
12
Partidos
226
Goles
548
Goles p/Partido
2,42
Asistencia
N/D
JORNADA 1
11 de Agosto del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 1

11 de Agosto del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

11 de Agosto del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

11 de Agosto del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

11 de Agosto del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

18 de Agosto del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

JORNADA 2
18 de Agosto del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

18 de Agosto del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

18 de Agosto del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

18 de Agosto del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

18 de Agosto del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

21 de Agosto del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

JORNADA 3
21 de Agosto del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

21 de Agosto del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

21 de Agosto del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

21 de Agosto del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

21 de Agosto del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

25 de Agosto del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

JORNADA 4
25 de Agosto del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

25 de Agosto del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

25 de Agosto del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

25 de Agosto del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 4

25 de Agosto del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

08 de Septiembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

JORNADA 5
08 de Septiembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

08 de Septiembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

08 de Septiembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

08 de Septiembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

08 de Septiembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

11 de Septiembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

09 de Noviembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

JORNADA 6
11 de Septiembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

11 de Septiembre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

11 de Septiembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 6

15 de Septiembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

15 de Septiembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

29 de Septiembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

JORNADA 7
15 de Septiembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

15 de Septiembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

15 de Septiembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

15 de Septiembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

22 de Septiembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

22 de Septiembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

JORNADA 8
22 de Septiembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

22 de Septiembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

22 de Septiembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

22 de Septiembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 8

25 de Septiembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

25 de Septiembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

JORNADA 9
25 de Septiembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

25 de Septiembre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

25 de Septiembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

25 de Septiembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

13 de Octubre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

13 de Octubre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

JORNADA 10
13 de Octubre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

13 de Octubre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

13 de Octubre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

13 de Octubre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

16 de Octubre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

16 de Octubre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 10

JORNADA 11
16 de Octubre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

16 de Octubre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 11

16 de Octubre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11

16 de Octubre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 11

20 de Octubre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

20 de Octubre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

JORNADA 12
20 de Octubre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

20 de Octubre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

20 de Octubre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

20 de Octubre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

27 de Octubre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

27 de Octubre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 12

JORNADA 13
27 de Octubre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

27 de Octubre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13

27 de Octubre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

27 de Octubre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

30 de Octubre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

30 de Octubre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

JORNADA 14
30 de Octubre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 14

30 de Octubre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

30 de Octubre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

30 de Octubre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

03 de Noviembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

03 de Noviembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

JORNADA 15
03 de Noviembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

03 de Noviembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

Luis Ramírez 16'; Frank Domínguez 21'; Óscar Galeano 78'
Juan García 21', 33'
03 de Noviembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

03 de Noviembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

17 de Noviembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 15

17 de Noviembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 15

JORNADA 16
17 de Noviembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16

17 de Noviembre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

17 de Noviembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

17 de Noviembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

20 de Noviembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

20 de Noviembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 16

JORNADA 17
20 de Noviembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

20 de Noviembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

20 de Noviembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

20 de Noviembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

24 de Noviembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17

24 de Noviembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

JORNADA 18
24 de Noviembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18

24 de Noviembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

24 de Noviembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 18

24 de Noviembre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18

01 de Diciembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 18

01 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

JORNADA 19
01 de Diciembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 19

01 de Diciembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

01 de Diciembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

01 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

04 de Diciembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 19

04 de Diciembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 19

JORNADA 20
04 de Diciembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

04 de Diciembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20

04 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

04 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

08 de Diciembre del 1996
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

08 de Diciembre del 1996
Estadio Orlando Medina
Jornada 20

JORNADA 21
08 de Diciembre del 1996
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 21

08 de Diciembre del 1996
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 21

08 de Diciembre del 1996
Estadio Ramón Hernández
Jornada 21

08 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

15 de Diciembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 21

15 de Diciembre del 1996
Estadio José Alberto Páez
Jornada 21

JORNADA 22
11 de Agosto del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

15 de Diciembre del 1996
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

15 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

15 de Diciembre del 1996
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22

15 de Diciembre del 1996
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
4
5
33
15
+18
43
2
22
13
4
5
31
20
+11
43
3
22
12
5
5
35
19
+16
41
4
22
11
5
6
28
20
+8
38
5
22
11
5
6
31
24
+7
38
6
22
9
4
9
21
23
-2
31
7
22
7
9
6
25
20
+5
30
8
22
8
4
10
28
32
-4
28
9
22
5
7
10
22
32
-10
22
10
22
5
6
11
17
26
-9
21
11
22
4
6
12
15
29
-14
18
12
22
3
3
16
15
40
-25
12
22 de Diciembre del 1996
Polideportivo Cachamay
Partido de Vuelta

29 de Diciembre del 1996
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Vuelta

Global: 1-1 | Penales: 4-2
JORNADA 1
18 de Enero del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 1

18 de Enero del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

18 de Enero del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

18 de Enero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

22 de Enero del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

JORNADA 2
25 de Enero del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

25 de Enero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

25 de Enero del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

25 de Enero del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 2

25 de Enero del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

JORNADA 3
02 de Febrero del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

02 de Febrero del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

02 de Febrero del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

02 de Febrero del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

23 de Marzo del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

JORNADA 4
05 de Febrero del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

05 de Febrero del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 4

05 de Febrero del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

05 de Febrero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

05 de Febrero del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

JORNADA 5
09 de Febrero del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 5

09 de Febrero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

09 de Febrero del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

09 de Febrero del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

09 de Febrero del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

JORNADA 6
16 de Febrero del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

16 de Febrero del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

16 de Febrero del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

16 de Febrero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

16 de Febrero del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

JORNADA 7
12 de Febrero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

23 de Febrero del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

23 de Febrero del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

23 de Febrero del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

23 de Febrero del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

JORNADA 8
02 de Marzo del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8

02 de Marzo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

02 de Marzo del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8

02 de Marzo del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

02 de Marzo del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8

JORNADA 9
09 de Marzo del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

09 de Marzo del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

09 de Marzo del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

09 de Marzo del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

30 de Junio del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

JORNADA 10
16 de Marzo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

16 de Marzo del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

16 de Marzo del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

16 de Marzo del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

16 de Marzo del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

JORNADA 11
23 de Marzo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

23 de Marzo del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Félix Hernández 10', 78'; Ariel Are 67'
Héctor Bidoglio 7'; Gabriel Miranda 74'; Ibrahim Salizú 90'+
23 de Marzo del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11

23 de Marzo del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 11

06 de Abril del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

JORNADA 12
06 de Abril del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12

06 de Abril del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

06 de Abril del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 12

06 de Abril del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 12

09 de Abril del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

JORNADA 13
09 de Abril del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

09 de Abril del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

09 de Abril del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

09 de Abril del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 13

13 de Abril del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

JORNADA 14
02 de Febrero del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 14

13 de Abril del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

13 de Abril del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 14

13 de Abril del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Incomparecencia de El Vigía.
13 de Abril del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 14

20 de Abril del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

JORNADA 15
20 de Abril del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

20 de Abril del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

El Segundo Tiempo se jugó el 21 de Abril
20 de Abril del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

20 de Abril del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 15

04 de Mayo del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

JORNADA 16
04 de Mayo del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16

04 de Mayo del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 16

04 de Mayo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

04 de Mayo del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

11 de Mayo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

JORNADA 17
04 de Mayo del 1997
Estadio Ramón Hernández
Jornada 17

04 de Mayo del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 17

04 de Mayo del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

11 de Mayo del 1997
Estadio José Alberto Páez
Jornada 17

18 de Mayo del 1997
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 17

JORNADA 18
18 de Mayo del 1997
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

18 de Mayo del 1997
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 18

18 de Mayo del 1997
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

18 de Mayo del 1997
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18

Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
3
4
36
18
+18
36
2
18
10
5
3
32
18
+14
35
3
18
8
5
5
21
14
+7
29
4
18
6
7
5
19
17
+2
25
5
18
7
4
7
30
29
+1
25
6
18
5
9
4
28
28
0
24
7
18
6
5
7
20
28
-8
23
8
18
6
5
7
20
28
-8
23
9
18
4
9
5
23
25
-2
21
10
18
0
2
16
7
40
-33
2
21 de Mayo del 1997
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Ida

Gutiérrez
José Manuel Rey; Miranda (2)
26 de Mayo del 1997
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Vuelta

Global: 8-1
John Giraldo (2); Rafael Castellín (3)
 
Unión Atlético Táchira y Estudiantes de Mérida jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1997, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Torneo Apertura 1996
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
22
13
4
5
33
15
+18
43
2
22
13
4
5
31
20
+11
43
3
22
12
5
5
35
19
+16
41
4
22
11
5
6
28
20
+8
38
5
22
11
5
6
31
24
+7
38
6
22
9
4
9
21
23
-2
31
7
22
7
9
6
25
20
+5
30
8
22
8
4
10
28
32
-4
28
9
22
5
7
10
22
32
-10
22
10
22
5
6
11
17
26
-9
21
11
22
4
6
12
15
29
-14
18
12
22
3
3
16
15
40
-25
12
Torneo Clausura 1997
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
11
3
4
36
18
+18
36
2
18
10
5
3
32
18
+14
35
3
18
8
5
5
21
14
+7
29
4
18
6
7
5
19
17
+2
25
5
18
7
4
7
30
29
+1
25
6
18
5
9
4
28
28
0
24
7
18
6
5
7
20
28
-8
23
8
18
6
5
7
20
28
-8
23
9
18
4
9
5
23
25
-2
21
10
18
0
2
16
7
40
-33
2
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
42
24
8
10
72
39
+33
80
2
40
22
10
8
67
37
+30
76
3
44
19
13
12
61
57
+4
70
4
42
20
9
13
54
35
+19
69
5
40
18
9
13
61
53
+8
63
6
40
17
9
14
42
37
+5
60
7
40
13
16
11
44
37
+7
55
8
40
14
9
17
48
60
-12
51
9
40
9
16
15
45
57
-12
43
10
40
5
8
27
24
66
-42
23
11
22
4
6
12
15
30
-15
18
12
22
3
3
16
15
40
-25
12
Formato
  • La Temporada se divide en dos (2) Torneos Cortos llamados Apertura y Clausura.
  • En el Torneo Apertura competirán doce (12) equipos en un único grupo en formato de Liga en dos vueltas. Los dos (2) últimos puestos al finalizar el Torneo Apertura, jugarán el resto de la Temporada en Segunda División.
  • En el Torneo Clausura competirán los diez (10) equipos clasificados del Torneo Apertura, en este torneo se jugará en formato de Liga en dos vueltas.
  • Los Campeones de ambos torneos jugarán una Final entre ambos para definir al campeón absoluto, de ser el mismo. Se omitirá la final y será coronado campeón de la Temporada.
  • Los Campeones de ambos torneos clasifican automáticamente a la Copa Libertadores.
  • Se edificará la Tabla Acumulada, que corresponde la sumatoria entre el Torneo Apertura y Clausura.
  • Los dos (2) mejores clasificados de la Tabla Acumulada que no haya clasificado a la Copa Libertadores de ese año jugarán una llave de ida y vuelta para definor al clasificado a la Copa CONMEBOL.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Tanto Mineros de Guayana, como Minervén FC no clasificaron al playoff de la Copa CONMEBOL 1997 debido que ambos estaban clasificados a la Copa Libertadores 1997. En su lugar, clasificó Estudiantes de Mérida.

  • Atlético Zulia es el nuevo nombre del Deportivo UNICOL

  • Nacional Táchira es el nuevo nombre de Unión Deportivo Lara y además fue mudado de Barquisimeto a Colón.

  • Estudiantes de Mérida clasificó también a la Copa Merconorte de 1997

  • UA Táchira y Estudiantes de Mérida definieron el cupo a la Copa CONMEBOL 1997 en una llave entre ellos. Puedes ver el resultado acá.

  • Valencia FC fue conocido también en esta etapa como Fundación Valencia FC.