Temporada 1993/94
DE PRIMERA DIVISIÓN
Campeón
Caracas FC
DT Campeón
Manuel Plasencia
Venezuela
Máximo Goleador
Rodrígo Soto
Colombia
20
Equipos
16
Partidos
240
Goles
627
Goles p/Partido
2,61
Asistencia
N/D
JORNADA 1
02 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

02 de Octubre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 1

César González; Ramón Guerrero
Luis Camacaro; Pedro Barco
02 de Octubre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

Elíecer Martínez
René Torres; Ruberth Morán
02 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Juan Carrasco; Horacio Matuszyck
02 de Octubre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Víctor Bordón; Carlos Contreras; José Ashby; Óscar Michell
02 de Octubre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 1

Juan González; Rafael Cabeza
Teodoro Andrópoulos
02 de Octubre del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1

Rodrigo Soto
Andreas Vögler
03 de Octubre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 1

Tony Díaz; Franklin Álvarez; Johnny Castellanos
JORNADA 2
10 de Octubre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

10 de Octubre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 2

José Samuel; José Angulo
Eliécer Martínez
10 de Octubre del 1993
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 2

10 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

10 de Octubre del 1993
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

Gerónimo Adilson
Nelson Campos
10 de Octubre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

Robert Rodallega (2); Óscar Denis
Víctor Bordón
10 de Octubre del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 2

Rubén Benítez
Rodín Duqye (2); Douglas Becerra; Orlando Rengifo
10 de Octubre del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

Jorge Salcedo (2); Giovanni Pérez; René Baigorría
JORNADA 3
16 de Octubre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 3

José González
Herbert Márquez; Rondón Dudamel; René Baigorría
16 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Nelson Campos; Marcos Cardoso; Rogerio da Silva
17 de Octubre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 3

17 de Octubre del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

Rodrigo Soto (2); Gustavo Alastre; Manuel Rincón (ag)
17 de Octubre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 3

17 de Octubre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Carlos Contreras (3); Alexander Bottini (2); Luis Filosa; Víctor Orozco; Hilario Ashby
17 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Juan Carrasco (2); Josemir Lujambio
José Rivas; Saúl Peña
17 de Octubre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 3

Juan González
Jesús Salcedo
JORNADA 4
24 de Octubre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

24 de Octubre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 4

José de Jesús Vera; Gabriel Urdaneta
Harry Candelo
24 de Octubre del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
24 de Octubre del 1993
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 4

Johnny Castellanos
Rogerio da Silva (2)
24 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Gerson Díaz; Ibrahim Salizú; Gabriel Miranda
24 de Octubre del 1993
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

Robson Chagas; Franklin Vílchez
César González; Fabio Zárate
24 de Octubre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

William Pacheco
Josemir Lujambio
24 de Octubre del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 4

Rubén Benítez (4); Guillermo Cortéz (2)
JORNADA 5
30 de Octubre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

Servio Antequera; Germán Bueno; Luis Camacaro; Pedro Barco
30 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

José Rodríguez; Johnny AAntolini
31 de Octubre del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

31 de Octubre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 5

Bauand Piña (3); René Torres
Joao da Silva
31 de Octubre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

José Carrasco (2); Horacio Matuszyck
31 de Octubre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 5

31 de Octubre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

31 de Octubre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 5

Harry Candelo
Hernán García
JORNADA 6
07 de Noviembre del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 6

Milton del Castillo (2); Eurípedes Carrillo; Servio Antequera (ag)
Gilbert Silva
07 de Noviembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 6

07 de Noviembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 6

William Hernández; Rafael Cabeza; Gregorio Jiménez (ag)
Pedro Brito
07 de Noviembre del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6

Pablo Rosas (3); Rodrigo Soto (2); Luis Vallenilla Pacheco
Ederley Pereira
07 de Noviembre del 1993
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

07 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Ibrahím Salizú (3); Safiyanu Musah
Franklin Romero
07 de Noviembre del 1993
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

Robson Chagas; Martín Díaz
07 de Noviembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

JORNADA 7
13 de Noviembre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

13 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

14 de Noviembre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 7

Carlos Romero; Fabio Zárate
José de Jesús Vera
14 de Noviembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

José Torres; Luis Camacaro
Luis Erramuspe; Juan García
14 de Noviembre del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Franklin Vílchez
14 de Noviembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 7

Oswaldo Palencia
Gabriel Miranda
14 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

Alfarabí Romero; Andrew Páez; Josemir Lujambio
14 de Noviembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Carlos Contreras (2)
Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
JORNADA 8
20 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Rogerio da Silva; Eliécer Martínez (ag)
21 de Noviembre del 1993
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

21 de Noviembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 8

Carlos Castro; José Angulo; Gabriel Miranda
Andrew Páez; Pedro Camacho
21 de Noviembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 8

El Atlético Zamora no se presentó y Mineros lo ganó en la mesa.
Incomparecencia del Zamora
21 de Noviembre del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8

21 de Noviembre del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 8

Alemar Benítez; Tony Díaz
21 de Noviembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Edson Tortolero; Joao da Silva
Guillermo Cortéz
22 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Saúl Maldonado 20'; Miguel Echenauri 32'
Otilio Yantis 78'
JORNADA 9
27 de Noviembre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

Omar González
Luis Erramuspe; Joao da Silva
28 de Noviembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 9

Manuel Rincón; Carlos Hernández (2)
28 de Noviembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

Pedro Gallardo; Ibrahím Salizú
28 de Noviembre del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 9

Rubén Benítez; Guillermo Cortéz; Milton del Castillo; Rafael Castellín
Robson Chagas (2)
28 de Noviembre del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

28 de Noviembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Josemir Lujambio; Horacio Matuszyck
Jorge Vergara
28 de Noviembre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 9

José Dávila; Gregorio Rivero
28 de Noviembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

Carlos Contreras (3); Alexander Bottini
Pedro Francia
JORNADA 10
11 de Diciembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Rogerio da Silva; Pedro Francia (2)
12 de Diciembre del 1993
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

12 de Diciembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 10

12 de Diciembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Carlos Contreras (2); Darío Palacios
Omar González
12 de Diciembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 10

Rembeto Mendoza; Rafael Cabeza
12 de Diciembre del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10

Rodrigo Soto
René Torres; Webers Prinsine
12 de Diciembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Gerson Díaz
Jesús Delgado (ag)
12 de Diciembre del 1993
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

Robson Chagas
David Grueso
JORNADA 11
18 de Diciembre del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11

Franklin Vílchez; Luis Correa (2)
19 de Diciembre del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

Walter Colina; Ramón Montilla; José Torres
19 de Diciembre del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

Stalin Rivas (2); Óscar Denis
19 de Diciembre del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 11

Hugo Caicedo (2)
Tony Díaz
19 de Diciembre del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

José Luis Dolgetta; Herbert Márquez; René Baigorría
Rodrigo Soto
19 de Diciembre del 1993
Estadio Campo de Oro
Jornada 11

19 de Diciembre del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Edson Rodríguez
Ederlei Pereira; Nelson Campos; Konrac Master (ag)
19 de Diciembre del 1993
Estadio 12 de Febrero
Jornada 11

JORNADA 12
08 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

09 de Enero del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12

José Antequera
Walter Colina
09 de Enero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 12

09 de Enero del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 12

Rodín Duque (2); Fabio Zárate; Gregorio Rivero
Gerónimo Hernández
09 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

09 de Enero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 12

Rafael Cabeza
José Luis Dolgetta
09 de Enero del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 12

09 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

JORNADA 13
15 de Enero del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 13

Eliécer Martínez; Miguel González
Robert Cavallo; Andreas Vögler
16 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

Edson Tortolero; David Grueso
José de Jesús Vera
16 de Enero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

Germán Bueno
Rafael Cabeza
16 de Enero del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 13

16 de Enero del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 13

Milton del Castillo (2)
Roberto Zárate (2)
16 de Enero del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

Rogelio da Silva (4); Miguel Cardoso
16 de Enero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 13

16 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Fabio Zárate; Rodín Duque
JORNADA 14
22 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Gilbert Silva; Germán Bueno
22 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Josemir Lujambio (2); Gustavo Caraballo; Jesús Andrade
Miguel González (3)
22 de Enero del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 14

23 de Enero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 14

Elvis Martínez; Jorge Mejías; José de Jesús Vera; José Zarzalejo; Gabriel Urdaneta
Jorge Medina
23 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Jorge Salcedo; José Luis Dolgetta
23 de Enero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 14

23 de Enero del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14

23 de Enero del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 14

Gerson Díaz (2)
JORNADA 15
29 de Enero del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 15

30 de Enero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Andreas Vögler
Carlos Castro; Jorge Mejías
30 de Enero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 15

Gilbert Silva
Ildemaro Fernández
30 de Enero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 15

José Gavidia; Ricardo Milillo
Josemir Lujambio
30 de Enero del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 15

Jorge Medina
Rodrigo Soto
30 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 15

Stalin Rivas (2); Luis Erramuspe
Rafael Cabeza
30 de Enero del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 15

02 de Febrero del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

JORNADA 16
06 de Febrero del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 16

06 de Febrero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16

Servio Antequera
Orlando Rengifo
06 de Febrero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 16

06 de Febrero del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 16

06 de Febrero del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 16

Alexander Bottini; José Rivas
06 de Febrero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 16

Félix Hernández; Juan García
Pedro Francia (2); Rogerio da Silva
06 de Febrero del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 16

06 de Febrero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Ibrahím Salizú (2)
Héctor Bidoglio
JORNADA 17
12 de Febrero del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 17

Eliécer Martínez; Didi Valderrama; Wilfredo Moreno
Gabriel Urdaneta; José Zarzalejo; Carlos Suárez
12 de Febrero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

Rogelio da Silva; Nelson Campos
13 de Febrero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

Reinaldo Restifo; Noel Sanvicente; Edson Rodríguez
13 de Febrero del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 17

Jesús Valbuena; Roberto Zárate; Rodrigo Soto
13 de Febrero del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 17

13 de Febrero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

13 de Febrero del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 17

José Dávila (2); Fábio Zárate (2); Jesús Rodríguez
Rubén Benítez (2)
13 de Febrero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 17

Juan Pacheco; Juan Luzardo
JORNADA 18
20 de Febrero del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18

Webers Prinsine; Oswaldo Palencia
20 de Febrero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 18

José de Jesús Vera; Carlos Castro
Héctor Bidoglio; José Antequera
20 de Febrero del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 18

Josemir Lujambio; Horacio Matuszyck; Joel Jiménez
20 de Febrero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 18

Luis Erramuspe; Óscar Denis; Juan García
20 de Febrero del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 18

Luis Rosales
Ildemaro Fernández
20 de Febrero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 18

20 de Febrero del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 18

Carlos Becerra; Franklin Faure
Bladimir Ortíz
20 de Febrero del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

José Luis Dolgetta
Miguel González
JORNADA 19
26 de Febrero del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 19

Omar González (2)
Luis Vallenilla Pacheco; Rodrigo Soto; Pablo Rosas
26 de Febrero del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 19

27 de Febrero del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 19

27 de Febrero del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 19

Manuel Hurtado (2)
Jorge Mejías; Gabriel Urdaneta
27 de Febrero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 19

27 de Febrero del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 19

27 de Febrero del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 19

Horacio Matuszyck (2); Josemir Lujambio
27 de Febrero del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 19

JORNADA 20
05 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 20

06 de Marzo del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

Pedro Barco; Henry Murillo; Germán Bueno
Omar González
06 de Marzo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 20

06 de Marzo del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 20

06 de Marzo del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 20

06 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

Andreas Vögler (2); Gabriel Miradna
Edilio Belén
06 de Marzo del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 20

Diony Guerra; Tony Díaz
Ramón Ortega (ag)
06 de Marzo del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 20

Jesús Valbuena; Roberto Zárate
Víctor Pérez
JORNADA 21
12 de Marzo del 1994
Estadio Olímpico
Jornada 21

12 de Marzo del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 21

Miguel González
Manuel Hurtado
13 de Marzo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

13 de Marzo del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 21

Hugo Caicedo
13 de Marzo del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 21

13 de Marzo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 21

Robson Chagas
13 de Marzo del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 21

Andrés Paz; Wilson Chacón; Ramón Vera
23 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

Silvio Donizetti
Saúl Maldonado
JORNADA 22
16 de Enero del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

Stalin Rivas (3)
Gilbert Silva
20 de Marzo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 22

Elvis Martínez (2)
Nelson Pineda; Orlando Rengifo
20 de Marzo del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 22

Guillermo Cortéz; Hugo Caicedo
20 de Marzo del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 22

Tomás Marriaga; Luis Correa; Jorge Medina; Robson Chagas
Otilio Yantis; Herbert Márquez
20 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

Carlos Maldonado; Andreas Vögler
20 de Marzo del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 22

20 de Marzo del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 22

Jesús Valbuena
20 de Marzo del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 22

JORNADA 23
26 de Marzo del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 23

Gregorio Jiménez; Didi Valderrama
Marco Cardoso ; Miguel González (ag)
27 de Marzo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

Josemir Lujambio; Edson Rodríguez
27 de Marzo del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 23

27 de Marzo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 23

Ildemaro Fernández (2); José Ashby
Víctor Pérez
27 de Marzo del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 23

Orlando Rengifo
Alexander Antequera (2)
27 de Marzo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 23

Alvis Faure
27 de Marzo del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 23

Herbert Márquez 66'
Andreas Vögler 71'
06 de Abril del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 23

JORNADA 24
09 de Abril del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

Nelson Campos; Pedro Francia
10 de Abril del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

10 de Abril del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 24

10 de Abril del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 24

Luis Erramuspe; Juan García
Wilfredo Moreno
10 de Abril del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 24

10 de Abril del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 24

Carlos Becerra; Dionny Guerra
José Luis Dolgetta
10 de Abril del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 24

Rafael Cabeza; Remberto Mendoza
Edilio Belén
13 de Abril del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 24

JORNADA 25
16 de Abril del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25

16 de Abril del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 25

Douglas Becerra; Elvis Faure
Nelson Campos
17 de Abril del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 25

17 de Abril del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 25

17 de Abril del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

El partido lo ganó el Atlético Zamora por por falta de efectivos policiales
Falta de Agentes Policiales
17 de Abril del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 25

17 de Abril del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 25

17 de Abril del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 25

Stalin Rivas (3); Juan García (2); Luis Vera; Luis Erramuspe; Martín Balcucho
JORNADA 26
23 de Abril del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

Rogerio da Silva
Noel Sanvicente
24 de Abril del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 26

José de Jesús Vera
Ramón Montilla
24 de Abril del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 26

Luis Correa; Robson Chagas; Jorge Medina
Edgar Aguilera; Omar González
24 de Abril del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

24 de Abril del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 26

Alvis Faure; Tony Díaz
Milton del Castillo
24 de Abril del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 26

Alexander Antequera
24 de Abril del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 26

Jesús Angarita
Alexis Escorcia
24 de Abril del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 26

Ildemaro Fernández (3); Carlos Contreras (3); Víctor Orozco; Emilio Guerrero (ag)
Orlando Rengifo; Fabio Zárate
JORNADA 27
30 de Abril del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 27

Edgar Aguilera (2); José Jiménez; Didi Valderrama; Omar González
Orlando Rengifo; Fabio Zárate
01 de Mayo del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 27

Luis Pérez
01 de Mayo del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 27

Adán Sánchez
Rodrigo Soto
01 de Mayo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

Freddy Viloria; Miguel Cordero
Daniel Noriega; Carlos Contreras
01 de Mayo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 27

Ruberth Morán (3); Webers Prinsine; Oswaldo Palencia
Rogerio da Silva (2); José Rodríguez
01 de Mayo del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 27

01 de Mayo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 27

Juan García (2); Luis Vera; Stalin Rivas; Luis Erramuspe; Félix Hernández
Dionny Guerra
01 de Mayo del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 27

Robson Chagas
Ibrahim Salizú; Andreas Vögler
JORNADA 28
07 de Mayo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

Pedro Francia
José Luis Dolgetta; Herbert Márquez
08 de Mayo del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 28

08 de Mayo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 28

Jorge Mejías; José de Jesús Vera
Laureano Jaimes; Stalin Rivas
08 de Mayo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

Zdenko Morovic; Andreas Vögler
08 de Mayo del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 28

Jorge Medina; Robson Chagas
08 de Mayo del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 28

Rodrigo Soto (2); Jesús Valbuena; Roberto Zárate; Edgar Infante
08 de Mayo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 28

Ildemaro Fernández; Carlos Contreras
Webers Prinsine (2)
08 de Mayo del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 28

Douglas Becerra; José Dávila
Edson Rodríguez
JORNADA 29
15 de Mayo del 1994
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 29

Erick Santana; Jorge Medina; Robson Chagas
15 de Mayo del 1994
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 29

Germán Bueno
José Rodríguez
15 de Mayo del 1994
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 29

15 de Mayo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 29

Orlando Mollega; Webers Prinsine
Douglas Rengifo
15 de Mayo del 1994
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29

Herbert Márquez (2); José Luis Dolgetta; Ramón Viera
15 de Mayo del 1994
Polideportivo de Maturín
Jornada 29

Guillermo Cortéz; Enrique Alemán; Eurípedes Carrillo; Milton del Castillo
15 de Mayo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 29

Luis Erramuspe; Juan García
Rodrigo Soto
15 de Mayo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29

Roberto Cavallo
Leopoldo Páez-Pumar (ag)
JORNADA 30
22 de Mayo del 1994
Polideportivo Cachamay
Jornada 30

Mineros de Guayana ganó el partido por Incomparecencia de Llaneros
22 de Mayo del 1994
Estadio Campo de Oro
Jornada 30

Jorge Mejías; José de Jesús Vera
Gerson Díaz
22 de Mayo del 1994
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 30

Ederlei Pereira
Eurípedes Carrillo; Hugo Caicedo
22 de Mayo del 1994
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 30

Tony Díaz
Eliécer Martínez; Wilfredo Moreno
22 de Mayo del 1994
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 30

Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
22 de Mayo del 1994
Estadio La Carolina
Jornada 30

Rafael Cabeza
Edson Tortolero
22 de Mayo del 1994
Estadio 12 de Febrero
Jornada 30

Orlando Rengifo (2)
José Luis Dolgetta; Herbert Márquez
22 de Mayo del 1994
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30

Noel Sanvicente; Edwin Quilaguri
Ricardo Milillo; Ruberth Morán; Bauaund Piña
 
Unión Atlético Táchira y Minervén FC jugaron una llave para definir el cupo a la Copa CONMEBOL de 1994, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Torneo Nacional 1994
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
15
11
4
43
24
+19
43
2
30
14
11
5
53
29
+24
40.25
3
30
15
8
7
53
34
+19
39.75
4
30
12
10
8
41
30
+11
35.5
5
30
12
10
8
48
34
+14
34
6
30
12
8
10
43
41
+2
32
7
30
12
8
10
43
41
+2
32
8
30
12
5
13
44
37
+7
29
9
30
9
11
10
31
31
0
29
10
30
11
7
12
43
49
-6
29
11
30
8
12
10
39
47
-8
28
12
30
9
10
11
39
47
-8
28
13
30
8
10
12
33
56
-23
26
14
30
10
5
15
24
37
-13
25
15
30
6
12
12
24
35
-11
24
16
30
3
6
21
33
66
-33
12
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única.
  • Los cuatro clasificados la Fase Final de la Copa Venezuela 1993, jugada antes de la Temporada dio bonificación de puntos: 2pts. para el Campeón, 1.75 para el SubCampeón, 1.5 para el Tercer Lugar y 1.25 para el Cuarto Lugar.
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • Los dos (2) mejores clasificados en la Tabla Acumulada jugarán una llave para definir al clasificado a la Copa CONMEBOL.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Los equipos Caracas FC, AC Minervén, UA Táchira y Trujillanos FC obtuvieron una bonificación en puntos por clasificar a la ronda final de la Copa Venezuela 1993.

  • UA Táchira y AC Minervén definieron el cupo a la Copa CONMEBOL 1994 en una llave entre ellos, para ver los resultados puedes hacer click acá.

  • Atlético Zamora y Anzoátegui FC debieron descender al finalizar la Temporada, pero debido a la reestructuración de Primera División mantuvo su cupo.