Temporada 1992/93
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Miguel Sabina
Cuba
Máximo Goleador
Herbert Márquez
Venezuela
21
Equipos
16
Partidos
242
Goles
665
Goles p/Partido
2,75
Asistencia
N/D
JORNADA 1
11 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

11 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

11 de Octubre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 1

11 de Octubre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

Arnulfo Becerra; Juan Carlos Babío; Laureano Jaimes
Saúl Peña; Nélson Díaz
11 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 1

11 de Octubre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 1

Didi Valderrama (3); Carlos Betancourt (2)
11 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Robert Rodallega (2); Horacio Matuszyck (2); Pedro Camacho; Luis Camacaro
Luis Cravo
JORNADA 2
18 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2

Adán Sánchez
Gustavo Alastre
18 de Octubre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

Víctor Orozco; Raúl Sanhouse; Pablo García (ag)
Rafael Cabeza
18 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 2

René Baigorría (3); Nilson Mesa
Wilson Chacón; William Méndez
18 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico
Jornada 2

18 de Octubre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 2

18 de Octubre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 2

18 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

18 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Marcelo Spargoli
Ibrahím Salizú (3); Gabriel Miranda; Andreas Vögler
JORNADA 3
25 de Octubre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

Edson Tortolero; Horacio Matuszyck; Pedro Camacho
Arnoldo Meléndez
25 de Octubre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

25 de Octubre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

Andreas Vögler 41'
Laureano Jaimes 44'
25 de Octubre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

Carlos Domínguez; Noel Sanvicente
Reinaldo Restifo
25 de Octubre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

Jorge Betancourt; José Matelica; Pedro Ibargüén
25 de Octubre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 3

José Antequera (2); Leonardo González; Marcos Mathías
Pedr Francia; Aníbal Solís; José Rodríguez; Günther Thiele
25 de Octubre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 3

25 de Octubre del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 3

Miguel González; Carlos Betancourt
Gilson López; Ariel Valenti
JORNADA 4
01 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

Ramón Montilla; José Torres
01 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

01 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4

01 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

01 de Noviembre del 1992
Centro Ítalo
Jornada 4

01 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 4

Hugo Caicedo; Ildemaro Fernández (2); René Baigorría
01 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

José Rodríguez
Horacio Matuszyck; Juan García
01 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 4

Portuguesa FC no se presentó al partido.
Nélson Díaz (Incomparecencia del Portuguesa FC, el gol fue atribuido)
JORNADA 5
08 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

08 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Edgar Bolívar; Juan Manuel Mouro
Silvano Pereira
08 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 5

Roberto Zárate; Rodrigo Soto; Gustavo Alastre
Héctor Rivas; Richard Pacheco
08 de Noviembre del 1992
Estadio La Carolina
Jornada 5

08 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 5

Horacio Matuszcyck; Pedro Camacho; Juan García
08 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

08 de Noviembre del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

Miguel González (2); Didi Valderrama; Gustavo Valencia; Marco Jiménez
Aníbal Solís
08 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 5

JORNADA 6
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 6

Nélson Díaz (2); Félix Hernández; William Ruíz; Rafael Castellín
Adán Sánchez
15 de Noviembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 6

Pedro Francia; Franklin Romero
15 de Noviembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 6

Rodrigo Soto
Andreas Vögler; Gerson Díaz
15 de Noviembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Pedro Barco; Ricardo Milillo; Joao da Silva; Luis García; Oswaldo Palencia
15 de Noviembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6

William Pacheco (ag)
Franco Rizzi (ag)
15 de Noviembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 6

15 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
Miguel González; Carlos Betancourt; Gustavo Valencia
15 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

Amado Reales (2)
JORNADA 7
22 de Noviembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 7

Amado Reales (2); Hugo Caicedo
22 de Noviembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

22 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

22 de Noviembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

22 de Noviembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

Edgar Bossio
Pedro Barco; Silvano Pereira
22 de Noviembre del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

Alexis Alonzo
Herbert Márquez
22 de Noviembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 7

Guillermo Cortéz; Darío Palacios
José Luis Dolgetta
22 de Noviembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 7

William Ruíz; Saúl Peña; Nélson Díaz
JORNADA 8
04 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

José de Jesús Vera (3); Wilson Chacón; Carlos Castro; William Méndez
Fernando Tortolero
04 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8

04 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 8

José Lira; Miguel Peñalosa
José Rondón
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Marcelo Spargoli; Bernardo Añor
Nélson Díaz; Hernán García; José Rivas
04 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

04 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 8

04 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 8

04 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 8

Darío Erramuspe (2); Pedro Camacho; Horacio Matuszyck
JORNADA 9
13 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

13 de Diciembre del 1992
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

13 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

Andreas Vögler (2); Miguel Echenausi; Robert Cavallo; Gabriel Miranda
Antonio Pestana (2)
13 de Diciembre del 1992
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

13 de Diciembre del 1992
Estadio Farid Richa
Jornada 9

13 de Diciembre del 1992
Polideportivo de Maturín
Jornada 9

Alexander Bottini
Herbert Márquez (2); Richard Pacheco
13 de Diciembre del 1992
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

Luis Socarrás; Carlos Castro
13 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

13 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

David Grueso; Walter Caminiti; Orlando Méndez (ag)
Franklin Romero
JORNADA 10
20 de Diciembre del 1992
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Diony Guerra (2); Darío Erramuspe; Pedro Camacho
20 de Diciembre del 1992
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

Sergio Antequera; Fernando Tortolero
20 de Diciembre del 1992
Estadio Misael Delgado, Valencia
Jornada 10

20 de Diciembre del 1992
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

Darío Palacios; Gilson López; William Brito
20 de Diciembre del 1992
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 10

Leonardo González
20 de Diciembre del 1992
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

Ricardo Milillo
Pedro Francia
20 de Diciembre del 1992
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10

20 de Diciembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Jhonny Antolini
Sergio Hernández; Carlos Castro
JORNADA 11
10 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 11

Gilbert Silva
José Zarzalejo
10 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 11

10 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Ricardo Fuerte; Ariel Valenti
Andreas Vögler
10 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 11

10 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 11

Tito Díaz (2)
Jesús Angarita; William Valencia
10 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

Ildemaro Fernández
Carlos Ramírez; Héctor Coll
10 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Joao da Silva (2); Pedro Ibargüén
10 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Miguel González; José Luis Dolgetta
JORNADA 12
17 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 12

Carlos Cañón; Darío Palacios
Gilbert Silva; Germán Bueno
17 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

Andreas Vögler; Ibrahim Salizú; Juan Manuel Mouro
17 de Enero del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

17 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

17 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

Luis Camacaro
Alexander Flores; Ildemaro Fernández; René Baigorría
17 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 12

Alexis Sanz; Asdrúbal Sánchez
Marcelo Spargoli
17 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 12

Héctor Coll; Gustavo Alastre; Raúl Cardozo (ag)
Ramón Viera; Luis Socarrás
17 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

Juan González; Noel Sanvicente
JORNADA 13
24 de Enero del 1993
Polideportivo de Maturín
Jornada 13

William Ruíz (2); Nélson Díaz (2); Saúl Peña; Francisco Fernández
24 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 13

Pedro Ortega; Germán Bueno
Gabriel Miranda; Ibrahim Salizú; Andreas Vögler
24 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

Pedro Acosta
Carlos Cañón
24 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 13

Ildemaro Fernández
Didi Valderrama; Carlos Flores (ag)
24 de Enero del 1993
Estadio Guiseppe Antonelli, Maracay
Jornada 13

24 de Enero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

Juan Carrasco (2); José González; Gustavo Caraballo; Gerónimo Hernández
Jair Roa; Asdrúbal Pumar
24 de Enero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

Joao da Silva; Pedro Ibargüén
Héctor Coll
JORNADA 14
31 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

Franklin Romero
31 de Enero del 1993
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

Otilio Yantis (2); Ildemaro Fernández; Amado Reales
31 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Gabriel Miranda
Alexander Bottini
31 de Enero del 1993
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Gerardo Cortéz (2); Darío Palacios
Wilmer Álvarez
31 de Enero del 1993
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 14

31 de Enero del 1993
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

Carlos Cárdenas
Herbert Márquez (2); Gustavo Caraballo; Juan Carrasco
31 de Enero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 14

Luis Erramuspe; Juan García
Silvano Pereira
31 de Enero del 1993
Estadio Luis Loreto Lira
Jornada 14

Robert Zárate (2); José Antequera
JORNADA 15
07 de Febrero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

07 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

Luis Madríz; Edison Escorcia
07 de Febrero del 1993
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

Juan González; Edson Rodríguez; Herbert Márquez
07 de Febrero del 1993
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

Ricardo Milillo; Joao da Silva
07 de Febrero del 1993
Estadio José Alberto Páez
Jornada 15

José Antequera (3)
Heriberto Montoya
JORNADA 16
JORNADA 17
JORNADA 18
28 de Febrero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

Adriano Custodio 43', 45'; William Méndez 67'
Andreas Vögler 21'
JORNADA 19
JORNADA 20
JORNADA 21
JORNADA 22
JORNADA 23
JORNADA 24
JORNADA 25
JORNADA 26
JORNADA 27
JORNADA 28
JORNADA 29
JORNADA 30
JORNADA 31
JORNADA 32
JORNADA 33
JORNADA 34
JORNADA 35
JORNADA 36
JORNADA 37
JORNADA 38
JORNADA 39
JORNADA 40
JORNADA 41
JORNADA 42
JORNADA 43
JORNADA 44
JORNADA 45
JORNADA 46
JORNADA 47
JORNADA 48
JORNADA 49
JORNADA 50
JORNADA 51
JORNADA 52
JORNADA 53
JORNADA 54
JORNADA 55
JORNADA 56
JORNADA 57
JORNADA 58
JORNADA 59
JORNADA 60
JORNADA 61
JORNADA 62
JORNADA 63
JORNADA 64
JORNADA 65
JORNADA 66
JORNADA 67
JORNADA 68
JORNADA 69
JORNADA 70
JORNADA 71
JORNADA 72
JORNADA 73
JORNADA 74
JORNADA 75
JORNADA 76
JORNADA 77
JORNADA 78
JORNADA 79
JORNADA 80
JORNADA 81
JORNADA 82
JORNADA 83
JORNADA 84
JORNADA 85
JORNADA 86
JORNADA 87
JORNADA 88
JORNADA 89
JORNADA 90
JORNADA 91
JORNADA 92
JORNADA 93
JORNADA 94
JORNADA 95
JORNADA 96
JORNADA 97
JORNADA 98
JORNADA 99
JORNADA 100
18 de Noviembre del 1992
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 100

Pedro Francia
Jhonny Antolini; Marcelo Spargoli; Reinaldo Restifo
20 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 100

Aníbal Solís
Gabriel Miranda (2); Juan Manuel Mouro
23 de Enero del 1993
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 100

27 de Enero del 1993
Estadio Rafael Calles Pinto, Guanare
Jornada 100

27 de Enero del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 100

Juan Carlos Letelier (3); Andreas Vögler
06 de Febrero del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 100

JORNADA 1
06 de Junio del 1993
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

JORNADA 2
13 de Junio del 1993
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Global: 1-1 | Penales: 7-6
 
Posiciones Finales
Temporada Regular
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
16
9
5
63
34
+29
41
2
30
16
9
5
59
23
+36
41
3
30
18
4
8
52
35
+17
40
4
30
17
5
8
53
34
+19
39
5
30
15
8
7
62
35
+27
38
6
30
13
12
5
46
34
+12
38
7
30
12
10
8
54
39
+15
34
8
30
13
8
9
39
26
+13
34
9
30
11
12
7
32
25
+7
34
10
30
13
6
11
49
34
+15
32
11
30
8
11
11
33
45
-12
27
12
30
5
10
15
27
55
-28
20
13
30
6
6
18
21
61
-40
18
14
30
5
7
18
26
53
-27
17
15
30
3
9
18
29
63
-34
15
16
30
4
4
22
19
68
-49
12
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Los dos (2) últimos puestos descienden a Segunda División
  • Debido a que los dos (2) primeros puestos quedaron empatados en puntos, el campeón absoluto se decidió en partidos a ida y vuelta.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • El UD Lara fue descendido por problemas administrativos al finalizar el torneo.

  • Galcia Caracas y Portuguesa FC descendieron a Segunda División.