Temporada 1988/89
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Alfredo López
Uruguay
Máximo Goleador
Johnny Castellanos
Venezuela
24
Equipos
16
Partidos
241
Goles
642
Goles p/Partido
2,66
Asistencia
N/D
JORNADA 1
02 de Octubre del 1988
Estadio Campo de Oro
Jornada 1

Wilton Arreaza (2); Bernardo Añor
02 de Octubre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 1

02 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

02 de Octubre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

Carlos Maldonado (2)
José Castillo
02 de Octubre del 1988
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 1

Richard Pacheco
Héctor Coll; Orlando Martínez
02 de Octubre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 1

Iván Tovar; Warney Silva
02 de Octubre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 1

Rubén Benítez; Luis Socarrás
26 de Octubre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 1

René Torres; Máximo Reyes; Franklin Álvarez; Jhonny Castellanos
JORNADA 2
09 de Octubre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 2

Giovanni Savarese
09 de Octubre del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 2

09 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Pedro Acosta
Tito Díaz
09 de Octubre del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 2

09 de Octubre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 2

Milton del Castillo
Enrique Samuel; Jhonny Castellanos; Stalin Rivas
09 de Octubre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

Roberto Rodríguez; Fernando Seco
09 de Octubre del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

Pedro Gallardo (2); José Mendoza; Pedro Barco
Nilton Cardona
30 de Octubre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 2

Asdrúbal Sánchez; Rodrigo Cosme
Rodolfo Carvajal; Carlos Hernández; Adelis Fusil
JORNADA 3
12 de Octubre del 1988
Estadio Campo de Oro
Jornada 3

12 de Octubre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 3

José López; Herbert Márquez
12 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

12 de Octubre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

William Méndez 12'
Bernardo Añor 20'
12 de Octubre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 3

Jhonny Castellanos (2)
Elizardo Pérez; Carlos Betancourt
12 de Octubre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 3

12 de Octubre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 3

José Dávila
Fernando Tortolero
30 de Octubre del 1988
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

Nilton Cardona
Eladio Pereira; Gustavo Román (ag)
JORNADA 4
16 de Octubre del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 4

16 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

Pedro Acosta; Wilton Arreaza; Bernardo Añor
16 de Octubre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 4

16 de Octubre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 4

Oswaldo Meza; Warney Silva; Gilson López; Fernando Tortolero
Pablo Jiménez
16 de Octubre del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 4

Carlos Betancourt; Alfredo Díaz
Juan González; Maunel Millán
16 de Octubre del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

Eduardo Leites
Jhonny Castellanos
16 de Octubre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

30 de Octubre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4

JORNADA 5
23 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

23 de Octubre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Bernardo Añor (2); Walter Luna (ag)
23 de Octubre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

Andrés Paz; Martín Tarazona (2); Miguel González (2)
José Blanco
23 de Octubre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5

Rodrigo Cosme; José Gavidia
Jaime Drago (2); Giovanni Savarese
23 de Octubre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 5

23 de Octubre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 5

Francisco Tortolero
23 de Octubre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 5

Rubén Benítez
Jhonny Castellanos
23 de Octubre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

Víctor Mastropiero; Eduardo Leites; Samuel Barco
JORNADA 6
06 de Noviembre del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

Carlos Hernández; Rodolfo Carvajal
06 de Noviembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Nelson Carrero; Adalberto Oliveira; Edilberto Oliveira
06 de Noviembre del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 6

06 de Noviembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6

Giovanni Savarese (2)
Pedro Acosta; Franco Gerani; Gabriel Miranda
06 de Noviembre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 6

Enrique Yantis; Enrique Samuel; Jhonny Castellanos; Franklin Álvarez (2)
06 de Noviembre del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 6

06 de Noviembre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 6

Orangel González
Francisco Trotta; Rubén Benítez (2); Luis Socarrás
06 de Noviembre del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

JORNADA 7
13 de Noviembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

13 de Noviembre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Sergio Hernández
Jorge Betancourt
13 de Noviembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7

13 de Noviembre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

Ildemaro Fernández
Bernardo Añor; Amado Reales
13 de Noviembre del 1988
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 7

13 de Noviembre del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

Luis Carrillo
Carlos Betancourt; Carlos Salazar
13 de Noviembre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 7

Melvin García (ag)
Juan González
13 de Noviembre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 7

JORNADA 8
20 de Noviembre del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

El Atlético Anzoátegui no se presentó debido ya que el avión que los llevó no entró en Mérida.
20 de Noviembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 8

20 de Noviembre del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 8

20 de Noviembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

Bernardo Añor (3); Robert Ellie; Pedro Acosta; Amado Reales
20 de Noviembre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 8

20 de Noviembre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 8

20 de Noviembre del 1988
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 8

Richard Pacheco
Hugo Paciocco; Adolfo Holguín
30 de Noviembre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

Luis Rojas; Adolfo Becerra; Freddy Campo; Carlos Maldonado; William Méndez
Víctor Orozco
JORNADA 9
27 de Noviembre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 9

Carlos Betancourt; Héctor Coll; José Ducallín
27 de Noviembre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9

27 de Noviembre del 1988
Estadio Venalum
Jornada 9

Jhonny Castellanos (3); Franklin Álvarez
JORNADA 10
11 de Diciembre del 1988
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

11 de Diciembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10

Franco Rizzi; Herbert Márquez (2)
11 de Diciembre del 1988
Estadio Farid Richa
Jornada 10

11 de Diciembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

Bernardo Añor (2)
Josías Silva (2)
11 de Diciembre del 1988
Estadio La Carolina
Jornada 10

Rubén Benítez (2); José Dávila
11 de Diciembre del 1988
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 10

11 de Diciembre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 10

11 de Diciembre del 1988
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

Eduardo Leites (2); Marco Moriggi; PEdro Barco
Jaime Drago; Jesús Rodríguez
JORNADA 11
18 de Diciembre del 1988
Estadio Municipal, Maturín
Jornada 11

Franklin Álvarez
18 de Diciembre del 1988
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 11

18 de Diciembre del 1988
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11

18 de Diciembre del 1988
Estadio Guatamare
Jornada 11

18 de Diciembre del 1988
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

18 de Diciembre del 1988
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

Rodrigo Cosme; Óscar Peña
Gilson López; Francisco Tortolero
18 de Diciembre del 1988
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Miguel González (4); Rubén Bachini (2); Adolfo Becerra (2); Luis Rojas; Laureano Jaimes
18 de Diciembre del 1988
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 11

JORNADA 12
08 de Enero del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 12

Carlos Hernández (2); Rodolfo Carvajal
08 de Enero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12

Edilberto Oliveira (2)
Óscar Villaruel
08 de Enero del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 12

08 de Enero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 12

08 de Enero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 12

08 de Enero del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 12

08 de Enero del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 12

Nelson Gómez; Héctor Coll
Ángel Castillo
01 de Febrero del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

JORNADA 13
15 de Enero del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 13

Rubén Benítez; Víctor Pérez; José Dávila; Jhonny da Costa
15 de Enero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 13

15 de Enero del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 13

Óscar Villarroel; Washington Laclau; Nilton Laurindo
Walter Luna (2); William Brito
15 de Enero del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

Pedro Barco; Eduardo Leites
15 de Enero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

15 de Enero del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

Carlos Tocco (2); Eduardo Sequeira
15 de Enero del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

15 de Enero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 13

Vicente Fernández
José Samuel
JORNADA 14
29 de Enero del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 14

Rodolfo Carvajal (2); Carlos Hernández
Wilson Bastidas (2)
29 de Enero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 14

29 de Enero del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Rubén Benítez
29 de Enero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Carlos Domínguez; Wilton Arreaza
Milton del Castillo; Luis Morales
29 de Enero del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 14

César Núñez
Franklin Romero
29 de Enero del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 14

29 de Enero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 14

Stalin Rivas; Jhonny Castellanos; Franklin Álvarez; Enrique Yantis
29 de Enero del 1989
Estadio Patón Carrasquel, El Tigre
Jornada 14

Rómulo Otero; George Campos
Pascuale Parrela
JORNADA 15
05 de Febrero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 15

Milton del Castillo (2)
Rodolfo Carvajal; Carlos Hernández
05 de Febrero del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 15

05 de Febrero del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 15

05 de Febrero del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 15

Óscar Vilarruel; Segundo Castillo; Pablo Jiménez; Walter Laclau
Gabriel Miranda (2); Carlos Domínguez
05 de Febrero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

05 de Febrero del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

05 de Febrero del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

Guillermo Cortéz
05 de Febrero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 15

Pascuale Parrela (2); Jaime Drago (2); Wilson Pérez; Melvin García
Juan González
JORNADA 16
12 de Febrero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Bernardo Añor (2); Carlos Domínguez; Luis Eduardo Mendoza; Pedro Acosta
12 de Febrero del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

12 de Febrero del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 16

12 de Febrero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 16

12 de Febrero del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 16

Guillermo Cortéz (2); Carlos Betancourt (2)
Richard Pacheco
12 de Febrero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 16

Gilson López (2); Warney Silva
César Piñeiro
12 de Febrero del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16

12 de Febrero del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

JORNADA 17
08 de Febrero del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

Sergio Hernández (2); Adolfo Becerra; Carlos Genovese; Rubén Bachini
19 de Febrero del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 17

19 de Febrero del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

Aníbal Solís
Gabriel Miranda
19 de Febrero del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 17

Víctor Pérez; Rubén Benítez
Guillermo Cortéz
19 de Febrero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 17

Enrique Yantis (2); Jhonny Castellanos (2); Josías Silva; Enrique Samuel
Werney Silva; Eleazar García
19 de Febrero del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 17

César Ñañez (2)
Álvaro Montaño; Rómulo Otero
19 de Febrero del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 17

Pedro Barco; José Mendoza
22 de Febrero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 17

JORNADA 18
26 de Febrero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18

26 de Febrero del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 18

Wilmer Álvarez; Yumar Labrador; Ricardo Fuertes
Tito Díaz
26 de Febrero del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 18

26 de Febrero del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 18

Guillermo Cortéz (2); Héctor Coll
Jhonny Castellanos (2)
26 de Febrero del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18

Víctor Orozco (2); Pedro Barco (2)
26 de Febrero del 1989
Estadio Venalum
Jornada 18

08 de Marzo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 18

16 de Marzo del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 18

JORNADA 19
22 de Enero del 1989
Estadio Los Castores, San Antonio
Jornada 19

Carlos Maldonado; Rubén Bachini
12 de Marzo del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 19

Walter Luna; Ricardo Fuertes
Carlos Domínguez
12 de Marzo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 19

José Gavidia; Rubén Acosta
12 de Marzo del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 19

Óscar Villaruel; Pablo Uviedo
Douglas Cedeño
12 de Marzo del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 19

Óscar Arroyo; Elizardo Pérez; Guillermo Cortéz; Carlos Betancourt
12 de Marzo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 19

Juan Freites; Enrique Yantis; Jhonny Castellanos
Víctor Pérez; José Dávila
12 de Marzo del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19

Pedro Barco (2); Eduardo Leites; Víctor Orozco
06 de Abril del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

Jean Roland; Rodolfo Carvajal
Herbert Márquez
JORNADA 20
18 de Enero del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 20

18 de Marzo del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

José Gavidia; Ildemaro Fernández
19 de Marzo del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 20

19 de Marzo del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

Gabriel Miranda
Giovanni Savarese
19 de Marzo del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 20

Rafael Castrillo
Stalin Rivas
19 de Marzo del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 20

Félix Gutiérrez
Carlos Betancourt
19 de Marzo del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 20

Francisco Trotta; Víctor Pérez; Rubén Benítez; José Dávila
19 de Marzo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 20

JORNADA 21
02 de Abril del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 21

Guiseppe Lupo; Amleto Bonaccorso
Tito Díaz
02 de Abril del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 21

02 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

Gabriel Miranda
José Gavidia; Miguel Echenausi
02 de Abril del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 21

Rubén Benítez (5); Jesús Contreras
Rafael Castrillo
02 de Abril del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 21

Nélson Gómez; Héctor Coll; José Ducallín
Samot Barco
02 de Abril del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 21

Josías Silva; Jorge da Conceicao
02 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 21

Francisco Tortolero (2); Gilson López
03 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 21

Noel Sanvicente; Herbert Márquez
JORNADA 22
09 de Abril del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 22

09 de Abril del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 22

09 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 22

Josías Silva; Máximo Reyes
09 de Abril del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 22

Ronald Malavé
Carlos Domínguez (2)
09 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

Tito Díaz
Gilson López
09 de Abril del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 22

09 de Abril del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 22

09 de Abril del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 22

JORNADA 23
16 de Abril del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 23

16 de Abril del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 23

Walter Luna; Alfredo Agüero
Carlos Betancourt (2); José Ducallín
16 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

16 de Abril del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 23

16 de Abril del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23

16 de Abril del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 23

16 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 23

Eleazar García; Milton del Castillo
16 de Abril del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 23

JORNADA 24
15 de Marzo del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 24

19 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

Ricardo Monforte; Tito Díaz
Jaime Drago
19 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 24

Carlos Domínguez 14'
Rubén Bachini 54'
19 de Abril del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24

19 de Abril del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 24

19 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 24

René Torres; Máximo Reys
19 de Abril del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 24

19 de Abril del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 24

JORNADA 25
22 de Abril del 1989
Polideportivo Cachamay
Jornada 25

23 de Abril del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 25

Guillermo Cortéz; Héctor Coll; José Ducallín
23 de Abril del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25

Herbert Márquez (3); Noel Sanvicente
23 de Abril del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 25

23 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 25

Enrique Samuel (2); Jhonny Castellanos (2); Josías Silva
Carlos Domínguez; Bernardo Añor
23 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

Carlos Contreras; Víctor Pérez; Rubén Benítez
23 de Abril del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 25

Ildemaro Fernández (3); Rodrigo Cosme; Ricardo Milillo; Andrés Paz; Linder García
23 de Abril del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 25

JORNADA 26
30 de Abril del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 26

30 de Abril del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 26

Nelson Carrero; Raúl González
30 de Abril del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 26

Ricardo Fuerte (2); Nestor Apóstol; William Brito; Alexis Castillo
30 de Abril del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 26

Amado Reales
Héctor Coll; Guillermo Cortéz
30 de Abril del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 26

José Mendoza; Eduardo Leites
Wilson Kenes (ag)
30 de Abril del 1989
Estadio Venalum
Jornada 26

Werney Silva; Francisco Tortolero; Iván Tovar
Oswaldo Palencia
30 de Abril del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 26

Óscar Villarruel; Pablo Uviedo
Carlos Maldonado (2); Luis Rojas; Rubén Bachini; Miguel González
30 de Abril del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 26

Víctor Pérez; Rubén Benítez
JORNADA 27
07 de Mayo del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 27

07 de Mayo del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 27

Herbert Márquez (2); Humberto Polanco; José de Jesús Vera
07 de Mayo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 27

Iván Tovar
Nestor Apóstol
07 de Mayo del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 27

07 de Mayo del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

07 de Mayo del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27

Ildemaro Fernández; Miguel Echenausi
07 de Mayo del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 27

Miguel González (5); Washington Villar (4); Carlos Maldonado (2); Laureano Jaimes; Luis Rojas
Douglas Cedeño; Juan González
07 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 27

George Cortez; Carlos Betancourt (2)
JORNADA 28
13 de Mayo del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

Ceferino Bencomo; Pedro Acosta; Robert Ellie
Eduardo Leites; Pedro Barco
14 de Mayo del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 28

Adelis Fusil; Carlos Contreras
Rubén Benítez
14 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 28

Álvaro Oliveira; Herbert Márquez
Gilson López (2)
14 de Mayo del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 28

Ricardo Fuentes (3); Héctor Moreno; Nestor Apóstol; Walter Luna
Segundo Castellanos
14 de Mayo del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 28

José Ducallín; Carlos Betancourt; Nélson Gómez
14 de Mayo del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 28

Oswaldo Palencia; José González
14 de Mayo del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 28

Martín Tarazona (2); Felipe Camacho
14 de Mayo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 28

Jhonny Castellanos (2); Stalin Rivas
JORNADA 29
21 de Mayo del 1989
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 29

Asdrúbal Ledezma
Rodolfo Carvajal (2)
21 de Mayo del 1989
Estadio José Antonio Páez
Jornada 29

Marcelino Lorenzo
Jorge Betancourt; Pedro Febles
21 de Mayo del 1989
Estadio La Carolina
Jornada 29

Rubén Benítez (2); Luis Socarrás; Carlos Peruena
21 de Mayo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 29

21 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 29

Carlos Carvallo (2); Isidoro Maita; Tito Díaz; Reinaldo Restifo; Orlando Méndez
José Silva; Douglas Cedeño
21 de Mayo del 1989
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 29

Ildemaro Fernández
Héctor Coll (2)
21 de Mayo del 1989
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29

Miguel González; Carlos Genovese
René Torres; Jhonny Castellanos (3)
21 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 29

Tarcizio Moura
Ramón Salazar
JORNADA 30
28 de Mayo del 1989
Estadio Soto Rosa
Jornada 30

Fernando Tortolero (2)
28 de Mayo del 1989
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 30

28 de Mayo del 1989
Estadio Farid Richa
Jornada 30

28 de Mayo del 1989
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 30

Amado Reales (2); Carlos Domínguez
28 de Mayo del 1989
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 30

28 de Mayo del 1989
Estadio Venalum
Jornada 30

Stalin Rivas; Josías Silva
Ildemaro Fernández
28 de Mayo del 1989
Estadio Guatamare
Jornada 30

28 de Mayo del 1989
Estadio Félix Lalito Velászquez
Jornada 30

Douglas Cedeño; Argenis Rodríguez
Tarcizo Moura; Héctor Paccioco; William Pérez; Giovanni Savarese; Jesús Rodríguez
Repechaje Último Puesto
31 de Mayo del 1989 - 4:00pm
Estadio Félix Lalito Velászquez
Partido de Ida

 
Posiciones Finales
Tabla General
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
30
18
10
2
68
26
+42
46
2
30
19
7
4
54
24
+30
45
3
30
17
7
6
40
23
+17
41
4
30
13
10
7
45
20
+25
36
5
30
13
9
8
68
34
+34
35
6
30
13
8
9
38
40
-2
34
7
30
9
15
6
37
32
+5
33
8
30
11
10
9
51
39
+12
32
9
30
12
6
12
36
35
+1
30
10
30
11
7
12
37
40
-3
29
11
30
9
10
11
39
32
+7
28
12
30
10
7
13
35
37
-2
27
13
30
5
14
11
25
40
-15
24
14
30
7
8
15
20
45
-25
22
15
30
2
5
23
26
90
-64
9
16
30
2
5
23
21
83
-62
9
Formato
  • Torneo simple de dieciséis (16) equipos, al final el campeón se decide por puntos en una tabla única
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • Los dos (2) últimos clasificados de la Tabla Acumulada descenderán automáticamente a Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Arroceros de Calabozo disputó un repechaje para definir el último lugar contra Peninsulares de Araya. Ambos igualmente descendieron a Segunda División.