Temporada 1986/87
DE PRIMERA DIVISIÓN
DT Campeón
Rafael Santan
Venezuela
Máximo Goleador
Johnny Castellanos
Venezuela
16
Equipos
14
Partidos
226
Goles
435
Goles p/Partido
1,92
Asistencia
N/D
JORNADA 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 1

21 de Septiembre del 1986
Estadio Máximo Viloria
Jornada 1

Gilson López; Richard Nada
21 de Septiembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

JORNADA 2
28 de Septiembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

28 de Septiembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

28 de Septiembre del 1986
Estadio Máximo Viloria
Jornada 2

JORNADA 3
05 de Octubre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 3

05 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 3

Francisco Trotta
Adelis Fusil; Ernesto Chacón
05 de Octubre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

JORNADA 4
11 de Octubre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

12 de Octubre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4

Rafael Rivas; José Molina
Álvaro Escalante
12 de Octubre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 4

JORNADA 5
19 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 5

19 de Octubre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

19 de Octubre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

Jhonny Castellanos (3); Richard Nada; Víctor Orozco
Rodolfo Carvajal
JORNADA 6
26 de Octubre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6

26 de Octubre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 6

26 de Octubre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 6

Óscar Peña; Juan Zambrano
Carlos Gutiérrez
JORNADA 7
02 de Noviembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 7

02 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

02 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

Carlos Gutiérrez; Carlos Maldonado
JORNADA 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

09 de Noviembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

Víctor Orozco; Jhonny Castellanos
Edgar Azuaje; Rubén Acosta
09 de Noviembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 8

JORNADA 9
16 de Noviembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Máximo Reyes; Ildemaro Fernández
16 de Noviembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9

Gilson López; Jhonny Castellanos; Samot Barco
16 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 9

JORNADA 10
23 de Noviembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10

23 de Noviembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 10

Ernesto Chacón; Rafael Cadenas; Rodolfo Durán
Rodrigo Cosme; Francisco Trotta
23 de Noviembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 10

JORNADA 11
30 de Noviembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 11

Rodolfo Carvajal
Ignacio Ortega
30 de Noviembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 11

Franklin Álvarez
30 de Noviembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

José Nieto; Elizardo Pérez
Jhonny Castellanos
JORNADA 12
06 de Diciembre del 1986
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 12

07 de Diciembre del 1986
Estadio Farid Richa
Jornada 12

07 de Diciembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12

Luis Cestari; Ramón Ortega
Germán Ceballos (ag); Franklin Álvarez
JORNADA 13
14 de Diciembre del 1986
Estadio Soto Rosa
Jornada 13

Amleto Bonacorso; Pablo Montilla
Carlos Ortega
14 de Diciembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 13

14 de Diciembre del 1986
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

Rodolfo Carvajal; Héctor Oviedo
JORNADA 14
20 de Diciembre del 1986
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

21 de Diciembre del 1986
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14

21 de Diciembre del 1986
Estadio La Carolina
Jornada 14

Rodrigo Cosme
William Méndez; Martín Tarazona
JORNADA 15
11 de Enero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 15

Massimo Fazzolari; Elizardo Pérez; Carlos Maldonado
11 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 15

11 de Enero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 15

René Torres; Juan Zambrano
Rodrigo Cosme
17 de Enero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 15

JORNADA 16
18 de Enero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 16

Víctor Orozco; Jhonny Castellanos
18 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 16

25 de Enero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 16

JORNADA 17
25 de Enero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 17

William Méndez; Carlos Maldonado
25 de Enero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 17

Rodrigo Cosme; Franklin Álvarez; Jair Abonia
31 de Enero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 17

JORNADA 18
01 de Febrero del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18

01 de Febrero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 18

JORNADA 19
07 de Febrero del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 19

08 de Febrero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 19

Arturo Cárdenas; Gabriel Flores; Alexander Hezzel
08 de Febrero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 19

JORNADA 20
14 de Febrero del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 20

Óscar Peña; José de Jesús Vera; Rodolfo Carvajal (2)
Orlando Martínez; Carlos Maldonado
15 de Febrero del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 20

Milder Ivalidi; Jorge Laclau
15 de Febrero del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 20

JORNADA 21
JORNADA 22
22 de Febrero del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 22

22 de Febrero del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 22

22 de Febrero del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 22

José Francisco Nieto
Carlos Arismendi
JORNADA 23
01 de Marzo del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 23

Laureano Jaimes; William Méndez
01 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 23

01 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 23

Ildemaro Fernández; Juan Carlos Zambrano
JORNADA 24
04 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 24

04 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 24

04 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 24

JORNADA 25
07 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 25

Wilmer Álvarez (2)
Juan Carlos Zambrano
08 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 25

08 de Marzo del 1987
Estadio Soto Rosa
Jornada 25

JORNADA 26
11 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 26

Juan Carlos Zambrano; José de Jesús Vera
Luis Palma; Milder Ivaldi
11 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 26

11 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 26

Carlos Gutiérrez; Adolfo Becerra
Samot Barco
JORNADA 27
15 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 27

15 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 27

15 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 27

JORNADA 28
22 de Marzo del 1987
Campo de Oro
Jornada 28

Ernesto Chacón (3); Juan Babío; Adelis Fusil
Luis Palma; Milder Ivaldi; Servio Antequera
22 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

Héctor Rivas 21'; Nelson Carrero 44'; Herbert Márquez 65'; Pedro Acosta 77'
22 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 28

Pedro Barco; Jhonny Castellanos
Alexander Hezzel
JORNADA 29
22 de Marzo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 29

Rubén Bachini; Carlos Gutiérrez (2)
24 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 29

25 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 29

Marcos David; Tito Díaz; Javier Medina (ag)
Pedro Febles
JORNADA 30
25 de Marzo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 30

Jhonny Castellanos (2); Víctor Orozco
25 de Marzo del 1987
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 30

Germán Ceballos; Jorge Laclau; Washington Antúnez
25 de Marzo del 1987
Estadio La Carolina
Jornada 30

Franklin Álvarez; Alexander Hezzel
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
15
6
3
38
14
+24
36
2
24
9
10
5
31
20
+11
28
3
24
8
9
7
21
21
0
25
4
24
7
8
9
18
24
-6
22
5
24
7
6
11
20
26
-6
20
6
24
7
6
11
25
38
-13
20
7
24
5
7
12
15
25
-10
17
JORNADA 1
21 de Septiembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Wilton Arreaza 18', 30'
21 de Septiembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

21 de Septiembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 1

JORNADA 2
27 de Septiembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 2

Luis Molpeceres
Carlos Herrera
28 de Septiembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

Iván Isea 8'; Herbert Márquez 55', 88'; Bebeto 57'
Tito Díaz 52'
28 de Septiembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

Itamar Acevedo
Orlando López; Ángel Merice
JORNADA 3
04 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 3

04 de Octubre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

05 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 3

Hugo Maceiras 55'p, 79'; Cruz Tovar 90'+
Zica 5', 77', 80'; Pedro Acosta 47'p; Bebeto 61'; Julio Gamboa 61'
JORNADA 4
12 de Octubre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

12 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 4

Francisco Aron; Cruz Tovar
Félix Gutiérrez
12 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 4

JORNADA 5
14 de Octubre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 5

José Hernández
Rómulo Otero; Carlos Núñez; Enrique Samuel
18 de Octubre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 5

19 de Octubre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Bebeto 37'; Serrano 65'
Pedro Febles 39'
JORNADA 6
26 de Octubre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

26 de Octubre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 6

Herbert Márquez 23'; Iván Isea 75'; Zica 86'
05 de Noviembre del 1986
Colegio Don Bosco
Jornada 6

Hugo Maceiras
Tomás Burufaldi; Pedro Febles
JORNADA 7
01 de Noviembre del 1986
Colegio Don Bosco
Jornada 7

Néstor Arias; Douglas Cedeño; Wilton Arreaza
01 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

Carlinho 34'; Enrique Samuel 65'
Zica 46'; Nelson Carrero 71'
01 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 7

JORNADA 8
09 de Noviembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

09 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 8

JORNADA 9
15 de Noviembre del 1986
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 9

Wilton Arreaza; Mario Hurtado
Milton del Castillo; Ángel Castillo
16 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 9

Saúl Maldonado 23'; Carlos Serrano 33'
16 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

JORNADA 10
22 de Noviembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 10

Moisés López; Félix Gutiérrez
Amado Reales
23 de Noviembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 10

23 de Noviembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

JORNADA 11
30 de Noviembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 11

Jorge da Silva; Irvin Rivero; Luis Durán
Isirodo Maita
30 de Noviembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 11

JORNADA 12
07 de Diciembre del 1986
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

07 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 12

07 de Diciembre del 1986
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 12

Luis Durán; Félix Gutiérrez
Juan Bonifaz
JORNADA 13
14 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 13

Milton del Castillo; Pedro Febles (2)
14 de Diciembre del 1986
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 13

Gabriel Miranda
Robert Ellie (ag)
14 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

JORNADA 14
17 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

Amado Reales
Tito Díaz
17 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 14

JORNADA 15
21 de Diciembre del 1986
Centro Ítalo
Jornada 15

Donato Mucci; Pedro Febles; Tomás Barufaldi
Odilo Alonzo; Alberto Ruíz; Alejo González
21 de Diciembre del 1986
Estadio Olímpico
Jornada 15

21 de Diciembre del 1986
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 15

Antonio Ruíz 15'ag; Noel Sanvicente 34', 54'
JORNADA 16
11 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

Noel Sanvicente; Adalberto Oliveira; Pedro Acosta
11 de Enero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16

11 de Enero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 16

Isidoro Maita; Hugo Maceiras
18 de Enero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 16

18 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 16

18 de Enero del 1987
Casa Portuguesa, Maracay
Jornada 16

Ángel Castillo; Pedro Febles
Wilton Arreaza
JORNADA 17
25 de Enero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 17

25 de Enero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 17

Andrés Núñez
Alejandro Alonzo
25 de Enero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 17

Cruz Tovar 51'; Hugo Maceiras 82'
Bebeto 27', 37'
JORNADA 18
01 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 18

Ángel Castillo (2); Gustavo Garufaldi (2); Roberto Cavallo
JORNADA 19
02 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 19

Alberto González; Héctor Rico
02 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 19

Carlos Domínguez; Hugo Maceiras
Carlo Starlacci; George Campos
08 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 19

JORNADA 20
08 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 20

08 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 20

Alberto Núñez; Ramón de León
JORNADA 21
15 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 21

Javier Medina; Faud Chame; Vicente Palmarini (ag)
15 de Febrero del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 21

15 de Febrero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 21

Enrique Samuel
Wilton Arreaza
JORNADA 22
21 de Febrero del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 22

Wilton Arreaza
Edgar González; Hugo Maceiras
22 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 22

22 de Febrero del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 22

JORNADA 23
28 de Febrero del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 23

01 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 23

01 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 23

JORNADA 24
04 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 24

Rómulo Otero; Carlos Núñez
04 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 24

04 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 24

JORNADA 25
08 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 25

08 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 25

08 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 25

JORNADA 26
11 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 26

11 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 26

Enrique Samuel
Javier Medina
11 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 26

Jorge Fermín; George Campos
Ricardo Campos
JORNADA 27
15 de Marzo del 1987
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 27

Moisés López; Eladio Pereira
15 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

15 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 27

22 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 27

Pedro Acosta 14'; Nelson Carrero 59'; Herbert Márquez 74'; Pedro Acosta 76'
George Campos 88'
JORNADA 28
21 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

22 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 28

Carlos Domínguez; Hugo Maceiras
Pablo Mendoza; Ángel Castillo
24 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 28

25 de Marzo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 28

Hugo Maceiras
Amado Reales
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
10
11
3
29
13
+16
31
2
24
11
9
4
28
24
+4
31
3
24
10
7
7
28
21
+7
27
4
24
6
12
6
12
14
-2
24
5
24
5
9
10
22
24
-2
19
6
24
4
10
10
22
33
-11
18
7
24
5
8
11
19
31
-12
18
JORNADA 1
29 de Marzo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 1

29 de Marzo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

Amado Reales 45'
Adolfo Becerra 67'
29 de Marzo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 1

Enrique Samuel; Rómulo Otero; Ramón León
29 de Marzo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 1

JORNADA 2
05 de Abril del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 2

05 de Abril del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 2

05 de Abril del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

05 de Abril del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

JORNADA 3
03 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

Eduardo Contreras
Wilmer Álvarez
03 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 3

José Nabor Gavidia 62'
03 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 3

03 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 3

JORNADA 4
06 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

06 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 4

William Méndez 21', 33'; Carlos Brito 65'
07 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 4

Isaías Tovar 19'; Wilmer Álvarez 25'
07 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

JORNADA 5
10 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

10 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

Zica 65'; Nelson Carrero 76'
10 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 5

10 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 5

Máximo Reyes; Ildemaro Fernández
JORNADA 6
13 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

Josías Silva 25'; Herbert Márquez 39', 86'
13 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 6

Moisés Acosta 65'
Carlos Gutiérrez 89'
13 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

Jhonny Castellanos 53'; Pedro Barco 66'p
13 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 6

JORNADA 7
17 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 7

17 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 7

17 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 7

17 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 7

Julio Quintero 33'ag
Arturo Varela 89'
JORNADA 8
24 de Mayo del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 8

24 de Mayo del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 8

Pablo Mendoza
Ildemaro Fernández; Rodolfo Carvajal
24 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

24 de Mayo del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

JORNADA 9
30 de Mayo del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

José Dávila (2); Wilton Arreaza
31 de Mayo del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 9

Ildemaro Fernández; Rodolfo Carvajal; Juan Carlos Zambrano
31 de Mayo del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 9

Iván Tovar (3); Héctor Coll (2)
Luis Molpeceres
31 de Mayo del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 9

José López 32'; Herbert Márquez 65'
JORNADA 10
03 de Junio del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 10

03 de Junio del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 10

03 de Junio del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 10

Enrique Samuel; Rómulo Otero; Stalin Rivas
03 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

JORNADA 11
06 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

Pablo Funes; Amado Reales
Fuad Chame; Pedro Febles
07 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 11

Pedro Gallardo
07 de Junio del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 11

Carlos Gutiérrez; William Méndez
07 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 11

JORNADA 12
14 de Junio del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 12

14 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 12

Julio Quintero; Jhonny Castellanos
Carlos Maldonado; Carlos Gutiérrez; William Méndez
14 de Junio del 1987
Polideportivo Cachamay
Jornada 12

14 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 12

JORNADA 13
17 de Junio del 1987
Estadio Polideportivo Pueblo Nuevo
Jornada 13

William Méndez 38'; Carlos Maldonado 58', 66', 76'; Carlos Gutiérrez 83'
Nélson Álvarez 70'
17 de Junio del 1987
Estadio Guillermo Soto Rosa
Jornada 13

José Gavidia; Ildemaro Fernández; Orlando Díaz
Wilson Kenes; Pedro Gallardo
17 de Junio del 1987
Estadio Olímpico
Jornada 13

17 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 13

JORNADA 14
19 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

21 de Junio del 1987
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 14

21 de Junio del 1987
Estadio Farid Richa
Jornada 14

Wilmer Álvarez 42'; Iván Tovar 54', 72'
Francisco Oviedo 13'; Ildemaro Fernández 87'
21 de Junio del 1987
Estadio José Antonio Páez
Jornada 14

Jhonny Castellanos 18'; Arturo Varela 70'
Fuad Chame 83'p
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
13
3
+10
20
2
14
8
3
3
21
10
+11
19
3
14
6
3
5
15
15
0
15
4
14
3
7
4
8
10
-2
13
5
14
5
3
6
16
18
-2
13
6
14
4
4
6
9
10
-1
12
7
14
3
5
6
13
18
-5
11
8
14
1
7
6
7
18
-11
9
 
Llaneros de Guanare y Peninsulares de Araya jugaron una llave para definir la Promoción o Permanencia para la siguiente temporada, puedes ver el resultado haciendo clic acá
Posiciones Finales
Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
15
6
3
38
14
+24
36
2
24
9
10
5
31
20
+11
28
3
24
8
9
7
21
21
0
25
4
24
7
8
9
18
24
-6
22
5
24
7
6
11
20
26
-6
20
6
24
7
6
11
25
38
-13
20
7
24
5
7
12
15
25
-10
17
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
24
10
11
3
29
13
+16
31
2
24
11
9
4
28
24
+4
31
3
24
10
7
7
28
21
+7
27
4
24
6
12
6
12
14
-2
24
5
24
5
9
10
22
24
-2
19
6
24
4
10
10
22
33
-11
18
7
24
5
8
11
19
31
-12
18
Octagonal Final
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
4
2
13
3
+10
20
2
14
8
3
3
21
10
+11
19
3
14
6
3
5
15
15
0
15
4
14
3
7
4
8
10
-2
13
5
14
5
3
6
16
18
-2
13
6
14
4
4
6
9
10
-1
12
7
14
3
5
6
13
18
-5
11
8
14
1
7
6
7
18
-11
9
Tabla Acumulada
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
38
23
10
5
51
17
+34
56
2
38
18
10
10
49
31
+18
46
3
38
17
12
9
43
39
+4
46
4
38
13
16
9
42
31
+11
42
5
38
11
16
11
29
31
-2
38
6
38
11
15
12
28
32
-4
37
7
38
10
17
11
38
38
0
37
8
38
11
12
15
27
34
-7
34
9
24
7
6
11
20
26
-6
20
10
24
7
6
11
20
26
-6
20
11
24
5
9
10
22
24
-2
19
12
24
5
8
11
19
31
-12
18
13
24
4
10
10
22
33
-11
18
14
24
5
7
12
15
25
-10
17
Formato
  • El torneo se divide en dos (2) etapas. La Primera Ronda se compone de dos (2) grupos de siete (7) equipos en cada grupo, los cuatro (4) primeros clasifican a la Fase Final.
  • La fase final de único grupo de ocho (8) equipos en única ronda para definir al campeón absoluto
  • Tanto el campeón, como el subcampeón de la Primera División clasifican a la Copa Libertadores.
  • El último lugar descenderá automáticamente a Segunda División.
  • El penúltimo lugar jugará una llave de Repechaje ante el Subcampeón de Segunda División.
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Unión Deportivo Lara es el nuevo nombre de Unión Española Lara

  • Galicia de Caracas descendió a Segunda División.

  • Llaneros de Guanare jugó un partido de repechaje ante Peninsulares de Araya, quién es el subcampeón de Segunda División.

  • Galicia de Caracas es el nuevo nombre del Deportivo Galicia, las estadísticas se contarán por separado.

  • Universidad de los Andes FC es el nuevo nombre de ULA-Mérida FC.