3ra - Temporada 2009/10
DE TERCERA DIVISIÓN
DT Campeón
No Definido
Por Definir
Máximo Goleador
No Definido
Por Definir
0
Equipos
37
Partidos
316
Goles
941
Goles p/Partido
2,98
Asistencia
N/D
27 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Misael Delgado
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 1

28 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

04 de Octubre del 2009
Estadio Misael Delgado
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

18 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 5

25 de Octubre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

01 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 7

08 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio Misael Delgado
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

22 de Noviembre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Misael Delgado
Jornada 10

27 de Septiembre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

03 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

18 de Octubre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5

25 de Octubre del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6

01 de Noviembre del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 7

08 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 9

21 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

26 de Septiembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

26 de Septiembre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
105
Jornada 1

04 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
105
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4

17 de Octubre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4

18 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5

24 de Octubre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6

24 de Octubre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

31 de Octubre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7

31 de Octubre del 2009
105
Jornada 7

07 de Noviembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
105
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9

21 de Noviembre del 2009
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

27 de Septiembre del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio Adriano Mancini
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Polideportivo de San Fernando
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1

04 de Octubre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Estadio Adriano Mancini
Jornada 4

10 de Octubre del 2009
Polideportivo de San Fernando
Jornada 4

18 de Octubre del 2009
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Estadio Adriano Mancini
Jornada 5

25 de Octubre del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Adriano Mancini
Jornada 6

31 de Octubre del 2009
Polideportivo de San Fernando
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Adriano Mancini
Jornada 7

07 de Noviembre del 2009
Polideportivo de San Fernando
Jornada 8

07 de Noviembre del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 9

22 de Noviembre del 2009
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10

27 de Septiembre del 2009
Estadio Víctor Ramos
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio Manische
Jornada 1

04 de Octubre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Estadio Manische
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Víctor Ramos
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 3

18 de Octubre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 5

25 de Octubre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Víctor Ramos
Jornada 6

31 de Octubre del 2009
Estadio Manische
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 7

07 de Noviembre del 2009
Estadio Manische
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Víctor Ramos
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 9

21 de Noviembre del 2009
Estadio Manische
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Víctor Ramos
Jornada 10

26 de Septiembre del 2009
Polideportivo Manaure
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 1

22 de Octubre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 1

03 de Octubre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 3

18 de Octubre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 5

24 de Octubre del 2009
Polideportivo Manaure
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 6

01 de Noviembre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 7

07 de Noviembre del 2009
Polideportivo Manaure
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio La Rotaría
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 9

21 de Noviembre del 2009
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

21 de Noviembre del 2009
Polideportivo Manaure
Jornada 10

27 de Septiembre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 1

27 de Septiembre del 2009
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 1

21 de Octubre del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1

03 de Octubre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 2

04 de Octubre del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2

10 de Octubre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 3

10 de Octubre del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

18 de Octubre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 5

18 de Octubre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 5

24 de Octubre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 6

25 de Octubre del 2009
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 6

01 de Noviembre del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 7

01 de Noviembre del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

07 de Noviembre del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

07 de Noviembre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8

08 de Noviembre del 2009
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 8

18 de Noviembre del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 9

18 de Noviembre del 2009
Parque Santa Elena
Jornada 9

21 de Noviembre del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

22 de Noviembre del 2009
Estadio Francisco "Pacho" Nieto
Jornada 10

29 de Noviembre del 2009
Estadio Fray Luis II
Partido de Ida

29 de Noviembre del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Partido de Ida

29 de Noviembre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Partido de Ida

29 de Noviembre del 2009
Estadio La Rotaría
Partido de Ida

02 de Diciembre del 2009
Estadio Alfredo Simonpietri
Partido de Vuelta

Global: 4-0
02 de Diciembre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Partido de Vuelta

Global: 2-2 | Penales: 3-1
02 de Diciembre del 2009
Estadio Carlos Correa Flores
Partido de Vuelta

Global: 3-1
02 de Diciembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Partido de Vuelta

Global: 9-1
06 de Diciembre del 2009
Estadio Alfredo Simonpietri
Partido de Ida

06 de Diciembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Partido de Ida

09 de Diciembre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Partido de Vuelta

Global: 2-1
09 de Diciembre del 2009
Estadio Ramón Hernández
Partido de Vuelta

Global: 3-6
13 de Diciembre del 2009
Estadio Metropolitano Lara
Partido de Ida

15 de Diciembre del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Partido de Vuelta

Global: 0-0 | Penales: 4-3
20 de Enero del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

06 de Marzo del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Polideportivo de San Fernando
Jornada 10

20 de Enero del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Polideportivo El Paso
Jornada 2

06 de Marzo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Polideportivo El Paso
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 5

No se jugó
20 de Marzo del 2010
Polideportivo El Paso
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Polideportivo El Paso
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Polideportivo El Paso
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Antonio José de Sucre
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

20 de Enero del 2010
105
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio Misael Delgado
Jornada 2

03 de Marzo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 3

06 de Marzo del 2010
Estadio Misael Delgado
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Estadio Misael Delgado
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
105
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Misael Delgado
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7

10 de Abril del 2010
105
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Polideportivo Misael Delgado
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
105
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10

20 de Enero del 2010
Estadio Manische
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Víctor Ramos
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 2

06 de Marzo del 2010
Estadio Manische
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Víctor Ramos
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 3

No se jugó
14 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Manische
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Víctor Ramos
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio Manische
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Víctor Ramos
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Estadio Carlos Correa Flores
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Víctor Ramos
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Estadio Olímpico
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio Manische
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio Metropolitano Lara
Jornada 10

20 de Enero del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 2

03 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 3

06 de Marzo del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Polideportivo Manaure
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Estadio La Rotaría
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Estadio Otto Rafael Bueno
Jornada 10

20 de Enero del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

20 de Enero del 2010
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1

26 de Enero del 2010
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2

26 de Enero del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 2

07 de Marzo del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

07 de Marzo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 3

14 de Marzo del 2010
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 4

14 de Marzo del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

20 de Marzo del 2010
Parque Santa Elena
Jornada 5

20 de Marzo del 2010
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5

27 de Marzo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 6

27 de Marzo del 2010
Parque Santa Elena
Jornada 6

10 de Abril del 2010
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

10 de Abril del 2010
Estadio Ramón Hernández
Jornada 7

17 de Abril del 2010
Parque Santa Elena
Jornada 8

17 de Abril del 2010
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 8

24 de Abril del 2010
Parque Santa Elena
Jornada 9

24 de Abril del 2010
Estadio Ramón Hernández
Jornada 9

01 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Jornada 10

01 de Mayo del 2010
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 10

06 de Mayo del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Partido de Ida

06 de Mayo del 2010
Estadio Fray Luis II
Partido de Ida

06 de Mayo del 2010
Estadio Víctor Ramos
Partido de Ida

06 de Mayo del 2010
Estadio "Pachencho" Romero
Partido de Ida

09 de Mayo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Partido de Vuelta

Global: 2-1
09 de Mayo del 2010
Estadio Fray Luis II
Partido de Vuelta

Global: 2-3
09 de Mayo del 2010
Estadio Misael Delgado
Partido de Vuelta

Global: 1-5 | Penales: 1-3
09 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Partido de Vuelta

Global: 8-3
13 de Mayo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Partido de Ida

13 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Partido de Ida

16 de Mayo del 2010
Estadio Fray Luis II
Partido de Vuelta

Global: 0-0 | Penales: 3-4
16 de Mayo del 2010
Estadio Víctor Ramos
Partido de Vuelta

Global: 2-4
20 de Mayo del 2010
Cancha Alterna de la UCAT
Partido de Ida

23 de Mayo del 2010
Estadio Alfredo Simonpietri
Partido de Vuelta

Global: 5-5 | Penales: 3-4
29 de Mayo del 2010
Estadio Hermanos Ghersi
Partido de Ida

Se enfrentan los campeones de cada torneo corto en el Estadio Rafael Calles Pinto de Guanare.
 
Grupo Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
19
9
+10
16
2
8
4
1
3
16
12
+4
13
3
8
3
3
2
14
13
+1
12
4
8
3
0
5
16
19
-3
9
5
8
2
1
5
8
20
-12
7
Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
2
0
18
9
+9
20
2
8
4
2
2
19
11
+8
14
3
8
4
1
3
11
9
+2
13
4
8
1
4
3
9
12
-3
7
5
8
0
1
7
3
19
-16
1
Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
8
0
0
22
4
+18
24
2
8
3
2
3
8
7
+1
11
3
8
2
3
3
6
9
-3
9
4
8
2
2
4
7
14
-7
8
5
8
0
3
5
1
10
-9
3
Grupo Central III
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
3
0
17
5
+12
18
2
8
4
3
1
9
5
+4
15
3
8
2
3
3
6
9
-3
9
4
8
2
2
4
7
12
-5
8
5
8
1
1
6
4
12
-8
4
Grupo Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
3
1
20
10
+10
21
2
10
6
1
3
20
8
+12
19
3
10
4
4
2
12
12
0
16
4
10
3
4
3
18
11
+7
13
5
10
1
4
5
7
26
-19
7
6
10
0
4
6
12
22
-10
4
Grupo Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
3
4
1
15
8
+7
13
2
8
3
4
1
15
10
+5
13
3
8
3
3
2
9
5
+4
12
4
8
2
5
1
14
10
+4
11
5
8
0
2
6
6
26
-20
2
Grupo Occidental III
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
3
2
24
14
+10
18
2
10
4
5
1
22
12
+10
17
3
10
4
3
3
17
13
+4
15
4
10
3
3
4
16
23
-7
12
5
10
3
2
5
12
21
-9
11
6
10
2
2
6
11
19
-8
8
Clausura - Central
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
8
0
0
35
2
+33
24
2
8
5
1
2
14
11
+3
16
3
8
4
0
4
16
7
+9
12
4
8
2
1
5
11
17
-6
7
5
8
0
0
8
7
46
-39
0
Clausura - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
6
0
3
26
16
+10
18
2
10
4
4
2
21
10
+11
16
3
9
4
3
2
12
13
-1
15
4
8
2
3
3
13
16
-3
9
5
10
2
3
5
9
20
-11
9
6
8
1
3
4
9
15
-6
6
Clausura - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
4
4
0
14
5
+9
16
2
7
4
1
2
13
5
+8
13
3
7
2
4
1
5
3
+2
10
4
7
1
4
2
7
10
-3
7
5
7
0
1
6
2
18
-16
1
Clausura - Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
5
2
2
19
14
+5
17
2
9
5
2
2
14
8
+6
17
3
9
3
4
2
16
12
+4
13
4
9
3
3
3
10
13
-3
12
5
8
3
2
3
10
8
+2
11
6
8
0
1
7
7
21
-14
1
Clausura - Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
5
1
2
10
5
+5
16
2
7
3
2
2
9
7
+2
11
3
7
3
1
3
5
6
-1
10
4
7
2
1
4
2
5
-3
7
5
7
1
3
3
7
10
-3
6
Clausura - Occidental III
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
7
5
0
2
19
16
+3
15
2
7
3
1
3
13
14
-1
10
3
7
2
3
2
10
9
+1
9
4
7
2
2
3
12
12
0
8
5
8
2
2
4
10
13
-3
8
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Los campeones de cada grupo clasifican (y el mejor segundo de todos los grupos) a una Fase Final de llaves de ida y vuelta para definir al campeón de cada Torneo Corto, los campeones de cada Torneo Corto juegan en una final a partido único para definir el campeón absoluto.

  • Omega FC es el nuevo nombre de el Deportivo Valera.

  • Deportivo Táchira "B" cambió divisiones con Lotería del Táchira, así que la filial aurinegra juega en Tercera Divisió.

  • CD Lara "B" es el mejor segundo lugar del Apertura, mientras que Deportivo Peñarol fue el mejor segundo de el Clausura.

  • Corsarios de Táchira, Deportivo La Pascua, Centro Marítimo, Atlético Santa Fe y Deportivo Tuy se retiraron para el clausura, no aparecen nisiquiera en las tablas.