3ra - Temporada 2008/09
DE TERCERA DIVISIÓN
DT Campeón
No Aplica
Por Definir
Máximo Goleador
No Definido
Por Definir
0
Equipos
30
Partidos
273
Goles
865
Goles p/Partido
3,17
Asistencia
N/D
21 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 1

27 de Septiembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2

04 de Octubre del 2008
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 3

11 de Octubre del 2008
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 4

29 de Octubre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5

25 de Octubre del 2008
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 6

01 de Noviembre del 2008
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7

09 de Noviembre del 2008
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 8

16 de Noviembre del 2008
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 9

20 de Septiembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1

21 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

21 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

27 de Septiembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 2

04 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

12 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 3

11 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

11 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 4

12 de Octubre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 4

18 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

18 de Octubre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 5

25 de Octubre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 6

01 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 7

08 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Estadio Fray Luis II
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 8

15 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9

30 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

30 de Noviembre del 2008
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Polideportivo José María Vargas
Jornada 10

20 de Septiembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 1

21 de Septiembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1

Incomparecencia del Deportivo Tuy
01 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 1

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 2

No se jugó
28 de Septiembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 2

04 de Octubre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3

11 de Octubre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 4

12 de Octubre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 4

12 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4

19 de Octubre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5

26 de Octubre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 6

25 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 6

Fue suspendido por lluvia al 45' con resultado 0-0 el 26/10, se reanudó por esta fecha.
01 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 7

09 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 8

15 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 9

15 de Noviembre del 2008
Polideportivo El Paso
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9

30 de Noviembre del 2008
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 10

30 de Noviembre del 2008
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10

30 de Noviembre del 2008
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 10

No se jugó
20 de Septiembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 1

20 de Septiembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 1

19 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 1

28 de Septiembre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

04 de Octubre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 3

04 de Octubre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 3

11 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 4

11 de Octubre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 4

16 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 4

19 de Octubre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 5

26 de Octubre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 6

02 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 7

02 de Noviembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 7

09 de Noviembre del 2008
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 8

19 de Noviembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 8

15 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio Calles Pinto
Jornada 9

30 de Noviembre del 2008
Estadio José Antonio Páez
Jornada 10

No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Estadio Farid Richa
Jornada 10

No se jugó
30 de Noviembre del 2008
Estadio Olímpico
Jornada 10

No se jugó
21 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

23 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 1

28 de Septiembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 2

04 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 3

09 de Octubre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 4

09 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 4

No se jugó
19 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 5

25 de Octubre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 6

25 de Octubre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 6

01 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 7

01 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 7

No se jugó
08 de Noviembre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 8

16 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio La Rotaría
Jornada 9

25 de Noviembre del 2008
Estadio "Pachencho" Romero
Jornada 10

30 de Noviembre del 2008
Estadio 5 de Julio
Jornada 10

21 de Septiembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1

21 de Septiembre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

28 de Septiembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 2

05 de Octubre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 3

05 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

10 de Octubre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

11 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

18 de Octubre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 5

19 de Octubre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 5

26 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

26 de Octubre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 6

02 de Noviembre del 2008
Estadio Soto Rosa
Jornada 7

Incomparecencia del Deportivo Valera
02 de Noviembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 7

09 de Noviembre del 2008
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 8

09 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

16 de Noviembre del 2008
Estadio José Alberto Páez
Jornada 9

31 de Enero del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 1

08 de Febrero del 2009
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 2

18 de Febrero del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3

01 de Marzo del 2009
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 4

08 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5

18 de Marzo del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 6

21 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 7

29 de Marzo del 2009
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 8

04 de Abril del 2009
Estadio Héctor Thomas
Jornada 9

31 de Enero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

31 de Enero del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1

07 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 2

14 de Febrero del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 3

14 de Febrero del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3

17 de Febrero del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 3

01 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 4

08 de Marzo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 5

14 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 6

21 de Marzo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 7

29 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 8

04 de Abril del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 9

04 de Abril del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 9

18 de Abril del 2009
Estadio Fray Luis II
Jornada 10

18 de Abril del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10

19 de Abril del 2009
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 10

01 de Febrero del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 1

07 de Febrero del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 2

14 de Febrero del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 3

18 de Febrero del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 3

18 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 3

01 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 4

07 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 5

14 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 6

22 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 7

29 de Marzo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Héroes de San Mateo
Jornada 8

05 de Abril del 2009
Polideportivo José Rodríguez Sáez
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 9

19 de Abril del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 10

19 de Abril del 2009
Estadio Efrén Rodríguez
Jornada 10

19 de Abril del 2009
Polideportivo El Paso
Jornada 10

No se jugó
01 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 1

07 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 2

14 de Febrero del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 3

14 de Febrero del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 3

14 de Febrero del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 3

28 de Febrero del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 4

07 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 5

07 de Marzo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 5

14 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 6

21 de Marzo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 7

29 de Marzo del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Olímpico
Jornada 8

05 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 9

19 de Abril del 2009
Estadio Farid Richa
Jornada 10

19 de Abril del 2009
Estadio Hermanos Ghersi
Jornada 10

19 de Abril del 2009
Estadio Calles Pinto
Jornada 10

01 de Febrero del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 1

01 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 1

07 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 2

08 de Febrero del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 2

14 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 3

18 de Febrero del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 3

28 de Febrero del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 4

01 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 4

08 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

08 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 5

14 de Marzo del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 6

15 de Marzo del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 6

22 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

22 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 7

29 de Marzo del 2009
Estadio José Alberto Páez
Jornada 8

29 de Marzo del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 8

04 de Abril del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 9

05 de Abril del 2009
Polideportivo Humberto Laurano
Jornada 9

25 de Abril del 2009
Estadio Soto Rosa
Jornada 1

26 de Abril del 2009
Polideportivo Luis Ramos
Jornada 1

03 de Mayo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

13 de Mayo del 2009
Estadio José Antonio Páez
Jornada 2

10 de Mayo del 2009
Polideportivo José María Vargas
Jornada 3

10 de Mayo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 3

17 de Mayo del 2009
Estadio 5 de Julio
Jornada 1

24 de Mayo del 2009
Estadio José Rodolfo Nieto
Jornada 2

Final Vuelta | Global: 1-3
 
Grupo Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
14
11
+3
11
2
6
2
3
1
13
9
+4
9
3
6
0
3
3
8
15
-7
3
Grupo Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
7
2
1
25
12
+13
23
2
10
6
3
1
29
8
+21
21
3
10
5
2
3
22
17
+5
17
4
9
2
3
4
16
14
+2
9
5
9
2
2
5
13
22
-9
8
6
10
1
0
9
9
41
-32
3
Grupo Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
5
4
1
16
9
+7
19
2
9
4
5
0
10
1
+9
17
3
10
2
4
4
8
15
-7
10
4
9
2
3
4
12
14
-2
9
5
10
0
8
2
7
10
-3
8
6
8
1
4
3
4
8
-4
7
Grupo Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
4
4
1
14
10
+4
16
2
9
4
3
2
11
9
+2
15
3
9
4
2
3
13
9
+4
14
4
9
4
1
4
14
13
+1
13
5
9
3
2
4
13
9
+4
11
6
9
2
0
7
6
21
-15
6
Grupo Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
6
1
1
18
6
+12
19
2
7
4
1
2
14
11
+3
13
3
7
3
3
1
9
8
+1
12
4
7
1
1
5
7
16
-9
4
5
7
1
0
6
9
16
-7
3
Grupo Andino
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
8
0
1
21
6
+15
24
2
9
5
2
2
16
8
+8
17
3
9
2
1
6
8
22
-14
7
4
9
1
1
7
10
19
-9
4
Clausura - Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
6
3
2
1
15
9
+6
14
2
6
4
2
0
15
5
+10
14
3
6
0
0
6
5
16
-11
0
Clausura - Central I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
9
1
0
28
5
+23
28
2
10
6
3
1
25
12
+13
21
3
10
6
2
2
25
14
+11
20
4
10
3
0
7
21
30
-9
12
5
10
2
0
8
13
36
-23
6
6
10
1
0
9
11
26
-15
3
Clausura - Central II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
8
2
0
20
4
+16
26
2
9
5
2
2
18
9
+9
20
3
10
4
2
4
17
18
-1
14
4
10
4
0
6
15
18
-3
12
5
10
4
0
6
15
18
-3
12
6
10
0
1
9
8
30
-22
1
Clausura - Occidental I
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
10
6
4
0
18
5
+13
22
2
10
4
3
3
17
14
+3
18
3
10
4
3
3
12
12
0
15
4
10
2
5
3
11
13
-2
11
5
10
2
4
4
13
18
-5
10
6
10
1
3
6
7
16
-9
6
Clausura - Occidental II
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
8
8
0
0
23
3
+20
27
2
8
4
1
3
14
12
+2
13
3
8
3
0
5
7
13
-6
9
4
8
2
2
4
13
14
-1
8
5
8
1
1
6
4
19
-15
4
Clausura - Andino
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
9
6
0
3
26
9
+17
18
2
9
4
1
4
17
9
+8
16
3
9
4
3
2
15
12
+3
15
4
9
1
2
6
10
38
-28
5
Fase Final - Centro Oriente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
2
1
0
1
5
4
+1
3
3
2
0
0
2
1
6
-5
0
Fase Final - Centro Occidente
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
2
1
1
0
4
2
+2
4
2
2
1
1
0
3
1
+2
4
3
2
0
0
2
1
5
-4
0
Formato
Observaciones

Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
Agradecemos también a quiénes han aportado también:


  • Para el Clausura, los campeones de cada grupo del Apertura obtuvieron 3pts. de bonificación para el Clausura.

  • Los campeones del clausura, clasifican automáticamente a la Segunda División B y además clasifican a la siguiente ronda en una fase Semi-Final.

  • En la Semi-Final los campeones de cada grupo se enfrentarán en la Final para definir el campeón absoluto de Tercera División.