2da - Temporada 2021
DE SEGUNDA DIVISIÓN
DT Campeón
Elvis Martínez
Venezuela
Máximo Goleador
Anthony Velazco
Venezuela
9
Equipos
18
Partidos
161
Goles
390
Goles p/Partido
2,42
JORNADA 1
11 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 1
17 de Julio del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 1
17 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 1
Adrián Palacios 33'; Yeferson Paz 55'
17 de Julio del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 1
18 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 1
Hugo Sánchez 15'; Duvalier Colmenarez 31'; Wilson Virguez 45'+1; Jhon Querales 66'; José Pérez 70'
Douglas Julio 55'
JORNADA 2
21 de Julio del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 2
Brandon Aguilar 13'
Gregori Araque 52'
21 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 2
21 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 2
21 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 2
Néstor Añez 64'; Dixon Alfaro 90'+3
21 de Julio del 2021 - 4:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 2
JORNADA 3
24 de Julio del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 3
25 de Julio del 2021 - 11:30am
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 3
Adrián Palacios 52'; Frank Fuentes 82'
Duvalier Colmenarez 85'
25 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Vista Mar, Puerto Cabello
Jornada 3
José Ceballos 20'; Heiber Díaz 30'p
Brayan León 33', 90'+1; Herlyn Cuica 78'; Mario Mosquera 83'
25 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 3
Jilson Ortíz 14', 19'; Keiver Campos 36'; Edixon Mena 43'
Robert Patiño 5'
25 de Julio del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 3
JORNADA 4
30 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 4
31 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 4
Gianfranco Lettieri 35'p
01 de Agosto del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 4
01 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 4
01 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 4
Alexis Vargas 70'
Carl Villasmil 80'; Jesús Orozco 90'
JORNADA 5
04 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 5
07 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 5
08 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 5
08 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 5
Carl Villasmil 57'
Yomber Camacaro 40'; José Pérez 69'
08 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 5
JORNADA 6
04 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 6
Jilson Ortíz 41'; Jesús Chima 51'
04 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 6
04 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 6
04 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 6
Jeison Pirela 56'
Carl Villasmil 4'
04 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 6
Yonaiker Reyes 14'p; Luis García 52'
José Ceballos 19'; Wuilder Marchán 27'; Antony Velazco 36'; Jhon Ariza 82'
JORNADA 7
14 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 7
Jeanpaul Madera 84'; Yeferson Patearrollo 90'+3
Ángel Barrios 45'+1
14 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 7
Dixon Alfaro 55'
Alexander Rondón 87'p
15 de Agosto del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 7
Jhon Escobar 4', 26'; Juan Mosquera 17'; Over García 85'
15 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 7
Antony Velazco 50'
Alberth Perugini 3'
15 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 7
JORNADA 8
21 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 8
Carl Villasmil 32', 68'; Christian Mendoza 37'; Arbey Mosquera 72'
Víctor Viez 24', 89'
21 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 8
Jeison Pirela 75'p; Gian Lettieri 90'+3
Óscar Flores 2'ag; William Bautista 40'
22 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 8
Alexis Vargas 10'
José Torin 19'
22 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 8
22 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 8
JORNADA 9
27 de Agosto del 2021 - 11:00am
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 9
28 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 9
Antony Velazco 30'
28 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 9
Yonaiker Reyes 76'p
César González 6', 23'
29 de Agosto del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 9
Jhon Escobar 22', 36'
Jeison Pirela 12'; Leonardo Becerra 33', 48'
29 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 9
Kenin Montiel 14'p
Carl Villasmil 4'
JORNADA 10
03 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 10
Elías Colón 19'
Jarvey Palma 47'; Yeferson Paz 83'; David Livingstone 90'+2
04 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 10
Heiber Díaz 63'; Anthony Velasco 69'
Arbey Mosquera 22'; Marcelo Moreno 84'
04 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 10
05 de Septiembre del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 10
05 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 10
Alberth Perugini 6'; Yonber Camacaro 38'; Duvalier Colmenarez 53'; José Pérez 60', 68'; Luis Flores 80'
JORNADA 11
08 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 11
César González 30', 54'
Wilson Virgüez 5'
08 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 11
08 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 11
José Ochoa 90'+3
José Urbina 45'; Antony Velazco 58'
08 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 11
Jesús Cortéz 48'; Jarvey Palma 66'; Leonardo Becerra 69'; Carlos Vitora 78'
08 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 11
Felipe Cifuentes 82'
Ronny Benítez 90'+5
JORNADA 12
11 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 12
11 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 12
12 de Septiembre del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 12
Gregory Araque 24', 50'; Jhon Escobar 64'
Alexander Osorio 83'
12 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 12
César Carpio 40'; José Piñero 42'; Yonaiker Reyes 73'
Jerry Flores 4'; Edixon Mena 22', 77'p; Ángel Barrios 85'
13 de Septiembre del 2021 - 7:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 12
JORNADA 13
18 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 13
Alexander Rondón 37'; Víctor Viez 43'
Leonardo Becerra 42'
18 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 13
Carl Villasmil 62'; Luis Chacón 75'
19 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 13
19 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 13
19 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 13
JORNADA 14
24 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 14
Dixon Alfaro 38'
Antony Velazco 41'; Heiber Díaz 48'; Kevin Contreras 80'
25 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 14
25 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 14
Carlos Victoria 6'; David Livingston 22'; Jeison Pirela 33'
26 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 14
Edwin Castro 28'; Douglas Julio 43'ag; José Ochoa 48'
26 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 14
Duvalier Colmenárez 29'
Luis Chacón 10'p
JORNADA 15
29 de Septiembre del 2021 - 11:00am
Estadio Pedro Chávez
Jornada 15
Antony Velasco 46', 58'; Heiber Díaz 75'
29 de Septiembre del 2021 - 11:00am
Estadio Soto Rosa
Jornada 15
Juan Mosquera 11'; Over García 50'
Dixon Alfaro 39'; Leonet Cabeza 90'+1
29 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 15
Brayan León 4'
29 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 15
Arbey Mosquera 13'
David Livingston 25'
29 de Septiembre del 2021 - 4:00pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 15
JORNADA 16
02 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 16
02 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 16
03 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 16
Dhylam Hernández 72'
Gregory Araque 4', 64'; Jhon Escobar 45', 73', 83'
03 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 16
Eduardo Silva 38'; Thaiderson Durán 90'
03 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 16
Yosner Parra 11'; Jesús Orozco 30'
JORNADA 17
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Florentino Oropeza
Jornada 17
Víctor Viez 2', 13'; Pablo Castillo 27'
Carl Villasmil 10', 90'+6; Jean Madera 35'; Luis Chacón 49'
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Pedro Chávez
Jornada 17
Gian Lettieri 70'; Yeferson Paz 84'
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Sede Deportiva Lino Alonso
Jornada 17
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Jornada 17
10 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Guillermo Soto Rosa, Mérida
Jornada 17
Carlos Osorio 20'
Yonaiker Reyes 41', 62'
JORNADA 18
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Jornada 18
Jean Issa 50'
Over García 1', 45'+2, 58'; Jhon Escobar 21'
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Cancha Alterna de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Jornada 18
Arbey Mosquera 19'; Marcelo Vivas 45'+1; Yeferson Patearollo 60'; Félix Cifuentes 90'+3
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Rafael Calles Pinto
Jornada 18
José Piñero 38'
Víctor Viez 35'; César González 68'
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Las Canchitas
Jornada 18
Wilson Vírguez 15'; Alberth Perugni 35'; Eduardo Silva 52'; Yonber Camacaro 60', 75'; Keiver Pérez 70'
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Ramón Hernández
Jornada 18
Ángel Barrios 31'p, 68'p
Kevin Contreras 18'; Tafarel Ferreira 51'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
7
2
31
18
+13
34
2
18
9
5
4
30
12
+18
32
3
18
8
7
3
27
16
+11
31
4
18
7
7
4
25
14
+11
28
5
18
7
7
4
25
21
+4
28
6
18
7
6
5
23
20
+3
27
7
18
7
5
6
24
20
+4
26
8
18
4
8
6
10
14
-4
20
9
18
1
5
12
9
31
-22
8
10
18
2
1
15
15
53
-38
7
Grupo Centro-Oriental
JORNADA 1
16 de Julio del 2021 - 11:00am
Estadio Brígido Iriarte
Jornada 1
Freiner Durán 29'
Diego Araguainamo 62'
17 de Julio del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 1
Alexander Guerra 90'+2
Keiner Pérez 3', 66'; Breiner Urbina 11'; Gabriel Pezúa 90'+1
17 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 1
17 de Julio del 2021 - 5:00pm
CTE Cachamay, Puerto Ordaz
Jornada 1
José Lovera 8'; Andrés García 16'; David Moreno 30', 46'; Abraham Moreno 40'p; William Lugo 45'; Joelvy Sambrano 50'
JORNADA 2
24 de Julio del 2021 - 3:00pm
CTE Cachamay
Jornada 2
24 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 2
Abrahan Moreno 60'p
25 de Julio del 2021 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 2
Favián Díaz 41'; Edward Prado 57'
Julián Acosta 1'; Alexander Guerra 21', 61'
25 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 2
Carlos Alemán 15', 17'
Freiner Durán 37'; Francisco Rivero 85'
JORNADA 3
31 de Julio del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 3
Jesús Rodríguez 7'; Marcos González 66'
31 de Julio del 2021 - 5:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 3
José Llovera 53'; Gleiker Mendoza 90'+4
01 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 3
Keiner Pérez 13', 49'; Breiner Urbina 28'p
01 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 3
Pedro Lugo 50'
José Vásquez 73'
JORNADA 4
07 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 4
Freiner Durán 5'p, 22', 35', 77'; Kirbin Ojeda 52'; Francisco Rivero 73'; Iverson Itriago 82'; Miguel González 85'
07 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 4
Gerald Sotillo 77'; Luis Ramos 89'
07 de Agosto del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 4
Alexander Guerra 19'
Daniel Roca 6'; Francisco Ramírez 46'
08 de Agosto del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 4
Rudy Francis 87'
José Rojas 37'
JORNADA 5
14 de Agosto del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 5
Alexander Guerra 72'; Fernando Basante 81'; Julián Acosta 90'+3
14 de Agosto del 2021 - 5:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 5
José Rondón 26'
Aníbal Hernández 83'
15 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 5
Giam Betancourt 11'; José Vásquez 14'; José Iré Sojo 21', 33', 67', 78'
15 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 5
JORNADA 6
21 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 6
Manuel Fuentes 20'
Fernando Bastante 16'; Jeferson Caraballo 38'; José Rodríguez 56'
21 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 6
21 de Agosto del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 6
Luis García 21'; Jesús Rodríguez 22'; Aníbal Hernández 31', 79'; Lisandro Pepe 90'+1
21 de Agosto del 2021 - 4:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 6
Diego Campos 10'; Pedro Lugo 82'
JORNADA 7
27 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 7
28 de Agosto del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 7
Alexander Guerra 49'p
29 de Agosto del 2021 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 7
Leibert Molleja 40'
Jesús Benavides 50'; Manuel Dulcey
29 de Agosto del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 7
Héctor García 5'; Keiner Pérez 82'
JORNADA 8
04 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 8
José Velásquez 90'+6
Schleider Miranda 62'
04 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 8
05 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 8
05 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 8
JORNADA 9
10 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 9
11 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 9
Fernando Basante 10'; Carlos Gorrochotegui 27'
11 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 9
Joel Clara 28'; Marcos González 33'; Jhon Mancilla 76'
11 de Septiembre del 2021 - 5:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 9
Christian Ramírez 56'; José Gómez 69'p; José Zazur 73'
José Soto 9', 32'; Jhon Reyes 90'+2
JORNADA 10
18 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 10
18 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 10
Jhon Reyes 68'
Jesús Banavides 65'; Carlos Alemán 75'; José Tacay 86'
18 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 10
Carlos Gorrochotégui 32'
José Rondón 42'
18 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 10
JORNADA 11
25 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 11
Jhorman Yepez 3'; Lisandro Pepe 9'
25 de Septiembre del 2021 - 5:00pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 11
26 de Septiembre del 2021 - 3:00pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 11
Francisco Tellería 2'
26 de Septiembre del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 11
JORNADA 12
02 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 12
Anderson Romero 54'
Antoni Morales 55'
02 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Estadio Olímpico Universitario
Jornada 12
02 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 12
Steven Guardia 21'
José Lovera 65'
02 de Octubre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 12
JORNADA 13
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 13
Manuel Dulcey 45'+2; Francisco Ramírez 76'
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Héctor Thomas
Jornada 13
Jhorman Yépez 31'; Jhon Mancilla 42'
09 de Octubre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 13
10 de Octubre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Jornada 13
Jesús Aponte 12'; Jeferson Caraballo 39', 83'; Víctor Díaz 40'; José Rodríguez 86'
Antonio Romero 2'
JORNADA 14
15 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Monumental de Maturín
Jornada 14
Alex Valles 1', 33'; Jesús Benavides 9'; José Quijada 54'; Orlando Cordero 72', 81'
Leibert Molleja 10'; Antoni Morales 90'
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Ricardo Tulio Maya
Jornada 14
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Jornada 14
Gerald Sotillo 19'; Aníbal Hernández 50'
Fernando Bastante 90'+3p
16 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Francisco Massiani
Jornada 14
José Vásquez 31'
Fuzet Charani 10'
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
5
1
22
9
+13
29
2
14
8
2
4
21
7
+14
26
3
14
7
5
2
15
7
+8
26
4
14
7
2
5
20
18
+2
23
5
14
6
4
4
17
11
+6
22
6
14
4
5
5
20
14
+6
17
7
14
2
6
6
21
25
-4
12
8
14
0
1
13
9
50
-41
1
20 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Brígido Iriarte, Caracas
Jornada 1
Se definió en tiempo extra.
Abigaíl Fermín 10'; Carlos Gorrochótegui 119'
Heiner Díaz 30'p
PARTIDOS DE IDA
23 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida
23 de Octubre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Partido de Ida
Keiner Pérez 11'p
Luis Ramos 18'; Marco González 88'
24 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa
Partido de Ida
24 de Octubre del 2021 - 3:30pm
CTE Cachamay
Partido de Ida
Fernando Bastante 58'; Carlos Gorrochótegui 77'
Víctor Rivero 30', 90'+4
PARTIDOS DE VUELTA
27 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Global: 3-3 | Clasifica Atlético La Cruz.
Partido de Vuelta
Víctor Rivero 60'
Ángel Hernández 52'
27 de Octubre del 2021 - 3:00pm
Global: 0-1
Partido de Vuelta
27 de Octubre del 2021 - 5:00pm
Global: 3-0
Partido de Vuelta
Arbey Mosquera 20'; Breiner Robayo 52', 68'
27 de Octubre del 2021 - 7:00pm
Global: 2-2 | Clasifica Cangrejeros.
Partido de Vuelta
PARTIDOS DE IDA
31 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida
31 de Octubre del 2021 - 3:30pm
Estadio Fray Luis II
Partido de Ida
Steven Guardia 10'
Carlos Alemán 55'
PARTIDOS DE VUELTA
03 de Noviembre del 2021 - 4:00pm
Global: 1-3
Partido de Vuelta
Breiner Robayo 66'
Carlos Victoria 48'; Jarvey Palma 85'
03 de Noviembre del 2021 - 4:00pm
Global: 2-1
Partido de Vuelta
Francisco Ramírez 52'
PARTIDOS DE IDA
07 de Noviembre del 2021 - 4:00pm
Estadio Soto Rosa, Mérida
Partido de Ida
PARTIDOS DE VUELTA
14 de Noviembre del 2021 - 4:00pm
Global: 2-2 | TFC Maracaibo Campeón.
Partido de Vuelta
José Tacay 55'; Víctor Rivero 62'
Carlos Victoria 86'
 
Posiciones Finales
Temporada 2021 | Grupo Occidental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
18
9
7
2
31
18
+13
34
2
18
9
5
4
30
12
+18
32
3
18
8
7
3
27
16
+11
31
4
18
7
7
4
25
14
+11
28
5
18
7
7
4
25
21
+4
28
6
18
7
6
5
23
20
+3
27
7
18
7
5
6
24
20
+4
26
8
18
4
8
6
10
14
-4
20
9
18
1
5
12
9
31
-22
8
10
18
2
1
15
15
53
-38
7
Temporada 2021 | Grupo Centro-Oriental
Pos.
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1
14
8
5
1
22
9
+13
29
2
14
8
2
4
21
7
+14
26
3
14
7
5
2
15
7
+8
26
4
14
7
2
5
20
18
+2
23
5
14
6
4
4
17
11
+6
22
6
14
4
5
5
20
14
+6
17
7
14
2
6
6
21
25
-4
12
8
14
0
1
13
9
50
-41
1
Formato
  • La Temporada se dividirá en dos (2) fases con 18 equipos, la primera ronda se divide en dos (2) grupos (Occidental y Centro-Oriental), el grupo Occidental está conformada por diez (10) equipos y el grupo Centro-Oriental está conformada por ocho (8) equipos.
  • Cada grupo se conformará en formato de liga en dos vueltas. Los cuatro (4) primeros del Grupo Occidental y los tres (3) primeros del Grupo Centro-Oriental clasificarán a los Cuartos de Final.
  • El octavo cupo lo definirá el quinto del Grupo Occidental y el cuarto del grupo Oriental.
  • Los Cuartos de Final, Semi-Final y Final estarán en llaves de ida y vuelta.
  • El campeón de la Temporada de Segunda División ascenderá a Primera División de forma Automática.
  • El Subcampeón de la Temporada de Segunda División, jugará un Repechaje con el mejor clasificado del último lugar entre los tres (3) grupos de Primera División.
  • El repechaje se jugará en formato de ida y vuelta. El ganador de la llave, jugará Primera División la Temporada 2022.

ACTUALIZACIÓN

El 22 de septiembre del 2021, la FVF cambió el formato del ascenso, se eliminó la Permanencia y se definió un (1) único ascenso a Primera División.

  • El Campeón de Segunda División ascenderá a Primera División.
  • Observaciones

    Muchos de los resultados son recolectados desde www.rsssf.com, ahev.com, Libro del Fútbol Profesional de Venezuela 1986-96 de Efrén Peña y Graciano Cruz S., Diario Meridiano, Diario Líder, ESPN, Diario Últimas Noticias y Diario El Nacional, revista Élite, revisados y confirmados mediante una exhaustiva investigación; los escudos son recolectados por Armando García.
    Agradecemos también a quiénes han aportado también:


    • Libertador FC cambió de nombre a partir de esta temporada a Cangrejeros de Monagas y se mudó a Maturín. Pero mantuvo el nombre de Libertador FC para la Temporada 2021.

    • Petroleros de Anzoátegui cambió su nombre a partir de esta temporada a Atlético La Cruz y se mudó a Maturín.

    • La Temporada debió arrancar el día 14 de mayo, pero fue pospuesto. En junio, fue reestructurado y cambió el formato de la competición.

    • Atlético Furrial cambió de nombre a Rayo Zuliano.

    • TFC Maracaibo se mudó a Mérida y jugó toda la temporada allá.

    Temporadas
    de Segunda